JORNADA CONTRA ALTEA, CREVILLENTE, ASPE Y NOVELDA, DESCANSO EN 1ªNACIONAL.

En casa contra Crevillente en 1ªAutonómica, desplazamiento a Altea en tercera, y jornadas contra Novelda y Aspe en 2ªAutonómica.

LA TORRETA EN LA PARTE MEDIO ALTA DE LAS LIGAS.

Derrota en 1ªNacional, victorias en súper, primera y segunda autonómica.

VUELTA A LAS LIGAS // VISITA DEL EQUIPO CANARIO DE LA PALMA DEFENSE TM (DOMINGO 09:30H)

El primer equipo jugará junto al equipo de 3ªNacional y 2ªAutonómica, el tercer equipo a Elche.

PATROCINADORES PRINCIPALES

18 enero 2019

JORNADA CONTRA ALTEA, CREVILLENTE, ASPE Y NOVELDA, DESCANSO EN 1ªNACIONAL.

En casa contra Crevillente en 1ªAutonómica, desplazamiento a Altea en tercera, y jornadas contra Novelda y Aspe en 2ªAutonómica.

3ªNacional Sábado 17:00h
CTT Altea - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Sábado 17:00h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - CTT Crevillente

2ªAutonómica Sábado 10:30h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda Bar El  Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana

2ªAutonómica Domingo 12:00h
CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete - CTM Novelda


2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR POR EQUIPOS ALBACETE CTM Caudete
Infantil: Juan Manuel Bordallo, Rubén Sáez y Óscar Marco.

Cadete: Samuel Sáez y Adrián Conejero.

15 enero 2019

LA TORRETA EN LA PARTE MEDIO ALTA DE LAS LIGAS.

Derrota en 1ªNacional, victorias en súper, primera y segunda autonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgás del Mediterráneo Cepsa 2 - 4 TM Defense La Palma
 - Los puntos de Sergio Sánchez y Ángel Olaya no eran suficientes para ganar el partido perdiendo ambos por el mismo resultado el punto clave (3-2) frente al jugador del Defense Ruben Arado (2), el eldense Carlos Martínez perdía sus dos contra Ángel Garrido (1) e Iván García (1).
3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 2 - 4 CTT Benissa
- Puntos importantes conseguidos por el equipo formado por Carlos Rico (2), Aimar Marhuenda (1) y Ángel Martínez (1), por el Benissa Pere Bas (1), Vicente Esparza (1) y Heppner Jurgen.

1ªAutonómica CTM Dama de Elche 0 - 6 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
- Buena noticia para este equipo que con la victoria lograda en Elche y la derrota del Elda que marchaba empatado a puntos con nuestro equipo se coloca líder en solitario aunque sin nada conseguido teniendo que ganar todos sus partidos de liga para conseguir el ascenso, en esta jornada jugaban los cuatro en la imagen ganando Carmelo Macia (2), Marta Colomo (2), Paco Ibáñez (1) y Dezso Kocsis (1), por el Elche la pareja Smith y Enrique Cuenca.


2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana 5 - 1 CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete
2º//3º - Amplia victoria del Torreta frente al filial Caudete destacando que cuatro de los seis partidos fueron decididos en el 5º set, Antonio G.Alonso (1), Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y  Alejandro Ortuño por Caudete, José Fernández (1), Irene Sánchez (2), Javier Sánchez (1) y Javier García (1) por el Elda, colocándose los equipos con estos resultados en 2ª y 3ª posición.

07 enero 2019

VUELTA A LAS LIGAS // VISITA DEL EQUIPO CANARIO DE LA PALMA DEFENSE TM (DOMINGO 09:30)


El primer equipo jugará junto a los equipos de 3ªNacional y 2ªAutonómica, el tercer equipo a Elche.

1ªNacional Domingo 09:30h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Defense La Palma TM

3ªNacional Domingo 10:00h 
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Benissa

1ªAutonómica Domingo 11:00h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes

2ªAutonómica Domingo 10:00h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana - CTM Caudete Restaurante Casa El Chato Neumáticos y Lavados Caudete

06 enero 2019

DIEZ PODIOS EN EL AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES (UN ORO, CUATRO PLATAS Y CINCO BRONCES)

Destacar además los cuatro cuartos de final que se perdieron por la mínima, el del juvenil Ángel Olaya cayendo con el campeón Alberto Lillo del ASSSA Alicante TM (2-3), el cruce del equipo juvenil cayendo con el CTM Paterna (2-3), y los dos cuartos de final perdidos por Juan Manuel Bordallo junto a su compañero Javier Sánchez en la modalidad de dobles en categoría alevín contra Dama/Pobla, además de individualmente Juanma cayendo también por 2 a 3 con Miguel Girbes del Burjassot.

Los resultados detallados de estos ctos autonómicos pinchando en el enlace de la web de la fttcv:
Resultados Ctos Autonómicos Menores -.

RESULTADOS CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA
BENJAMÍN INDIVIDUAL MASCULINO 
 Javier Sánchez
ALEVÍN INDIVIDUAL FEMENINO
 Irene Sánchez
ALEVÍN INDIVIDUAL MASCULINO
 Javier Sánchez
INFANTIL INDIVIDUAL FEMENINO
3ª Irene Sánchez
EQUIPOS FEMENINO
 Irene Sánchez/Cristina Ortigosa

DOBLES FEMENINO
 Irene Sánchez/Cristina Ortigosa
DOBLES MASCULINO
 Aimar Marhuenda/Juan Manuel Bordallo
JUVENIL EQUIPOS FEMENINO
 CTM Torreta Elda

DOBLES FEMENINO
 Irene Sánchez/Cristina Ortigosa
DOBLES MASCULINO
 Ángel Olaya/José Carlos Guillot

LA MEJOR PRIMERA VUELTA DEL CLUB
Y decimos esto porque con los resultados de nuestros equipos estando en 1ªNacional a dos y 3ªNacional a cuatro puntos de la fase de ascenso, en 1ªAutonómica líderes compartiendo el primer puesto, segundos en 2ªAutonómica empatados nuestros dos equipos, sumado a la nominación de Javier Sánchez como mejor deportista promesa de la ciudad de Elda, los resultados conseguidos en los autonómicos de categorías inferiores, el crecimiento del club con incorporaciones durante estos tres últimos meses, el fichaje del jugador sudamericano Gregorio Bermúdez que ha dado calidad a nuestros entrenamientos y al primer equipo, y demás detalles, hacen pensar que es la mejor, al menos primera vuelta, temporada del club en estos diez años de historia.

HISTORIA PODIOS CTOS AUTONÓMICOS MENORES CTM TORRETA ELDA
10 - Temporada 2018/2019
12 - Temporada 2018/2017
4 - Temporada 2017/2016
3 - Temporada 2016/2015
2 - Temporada 2015/2014
0 - Temporada 2014/2013
0 - Temporada 2013/2012
3 - Temporada 2012/2011
4 - Temporada 2011/2010
¿? - Temporada 2010/2009

25 diciembre 2018

CAMPEONATO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES FTTCV (ALICANTE, CENTRO DE TECNIFICACIÓN) 28 Y 29 DE DICIEMBRE 2018

LA TORRETA CON SIETE EQUIPOS, OCHO DOBLES Y DIECISIETE INDIVIDUALES.

Este viernes y sábado 28/29 de diciembre se van a disputar los autonómicos de menores desde las categorías benjamín hasta la juvenil tanto femenina como masculina, esto será en el Centro de Tecnificación de Alicante dando comienzo cada día con las pruebas por equipos 9h y acabando a la tarde con los individuales y dobles 15:30h, el día 28 con las categorías benjamín e infantil y el sábado 29 con la alevín y juvenil.

DÍA 28 (VIERNES)
BENJAMÍN ✔️
👤Individual: Javier Sánchez

INFANTIL✔️
🏆Equipo♂️CTM Torreta Elda: Aimar Marhuenda, Javier Sanchez, Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.
👥Dobles: Aimar Marhuenda/Juan Manuel Bordallo.
👤Individual: Aimar Marhuenda, Javier Sanchez, Juan Manuel Bordallo y Oscar Marco.

🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Irene Sánchez y Cristina Ortigosa.
👥Dobles: Irene Sanchez/Cristina Ortigosa.
👤Individual: Irene Sanchez.




DÍA 29 (SÁBADO)
ALEVÍN✔️
🏆Equipo♂️CTM Caudete: Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y Javier Sánchez.
👥Dobles: Juan Manuel Bordallo/Javier Sanchez.
👤Individual: Juan Manuel Bordallo, Javier Sánchez y Oscar Marco.

🏆Equipo♂️Villena TM: Adrian Richart , Gonzalo Bernáldez y Irene Sánchez.
👥Dobles: Adrian Richart/Gonzalo Bernáldez.
👤Individual: Adrian Richart y Gonzalo Bernáldez.

🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Irene Sanchez y Cristina Ortigosa.
👥Dobles: Irene Sanchez/Cristina Ortigosa.
👤Individual: Irene Sánchez.

JUVENIL✔️
🏆Equipo♀️CTM Torreta Elda: Carla Conca, Irene Sanchez, Cristina Ortigosa.

👤Individual: Irene Sánchez.

🏆Equipo♂️CTM Torreta Elda: Ángel Olaya, Carlos Martínez, Ángel Martínez y Alejandro Ortuño.
👥Dobles: Carlos Martínez/Ángel Martínez, Oscar Marco/Alejandro Ortuño y José Carlos Guillot(Alzira)/Ángel Olaya.
👤Individual: Ángel Olaya, Carlos Martínez, Ángel Martínez y Alejandro Ortuño.

21 diciembre 2018

2ªPRUEBA II CIRCUITO DE PROMOCIÓN - IES TORRETA ELDA (SÁBADO 22 DE DICIEMBRE, 9:30H)

42 JUGADORES EN LA 2ªPRUEBA DEL CIRCUITO.
 - NORMATIVA -
 - NOTICIA WEB FTTCV -

BENJAMÍN (12)
CTM TORRETA ELDA
Benjamín: Javier Sánchez y David Amat.
CTM ELDA
Benjamín: Alex Rueda, Pablo Martínez y Aitor Lizcano.
CTM ILICITANO
Benjamín: Enrique de Carlos y Carleto de Carlos.
CTT ALTEA
Benjamín: Jorge Cuñat e Ignat Advahov
CTT XÁTIVA
Benjamín: Nico Alonso, Ximo Sanchís y Lucas de Miguel.

ALEVÍN (20)
CTM TORRETA ELDA
Alevín: Ángel M.Vera, Irene Sánchez, Javier García y Iker Segura.
CTM CAUDETE
Alevín: Juan Manuel Bordallo, Oscar Marco y Rubén Saez.
VILLENA TM
Alevín: Adrián Richart y Gonzalo Bernáldez.
CTM ELDA
Alevín: Dario Cascales y Juan Gil.
CTT ALTEA
Alevín: Ivan Ivanov, Amadeus Perennes y Sergio Torregrosa.
CTT LA VILA JOIOSA
Alevín: Pablo Galiana, Cristina Ortigosa, Yuri Kachatryan, Marcos Fajardo, Ismael Ferrándiz y Adrián Muñoz.
XABIA
Daniel Heppner

INFANTIL (9)
CTM TORRETA ELDA
Infantil: Alejandro Ortuño.
CTM CAUDETE
Infantil: Samuel Sáez.
CTT ALTEA
Infantil: Manel Llopis, Javier Llopis, Vicente Torregrosa y Marcos Cava.
CTT LA VILA JOIOSA
Infantil: Pedro Roca y Ángel Fernández.
CTT XÁTIVA
Franc Iva