TEMPORADA 2018/2019 - LA TORRETA FICHA AL VENEZOLANO GREGORIO BERMÚDEZ

Comenzará a residir en Elda a partir de finales de septiembre de este año.

REUNIÓN CLUB (19 DE JULIO)

V OPEN TENNIS TAULA VILA D´ALTEA

José Carlos Guillot entra al podio en categoría nacional.

UNA MEDALLA Y CINCO CUARTOS DE FINAL - CTOS DE ESPAÑA 2018 (ANTEQUERA, MÁLAGA)

PATROCINADORES PRINCIPALES

19 julio 2018

TEMPORADA 2018/2019 - LA TORRETA FICHA AL VENEZOLANO GREGORIO BERMÚDEZ

Comenzará a residir en Elda a partir de finales de septiembre de este año.
REUNIÓN CLUB (19 DE JULIO)

Gregorio Bermúdez será el nuevo jugador con el que contará el club para formar parte del primer equipo durante las primeras jornadas de liga y gran parte de la primera vuelta, y no solo esto, ya que la tarea principal en la que se va a implicar el jugador será la de trabajar con la cantera pasando por todas las categorías hasta la escuela, la idea del club es que esté hasta en dos temporadas unos meses en cada una de ellas, y además llegar a luchar por los puestos más altos de primera nacional (tercera máxima categoría nacional).

El club quiere recordar que los partidos del primer equipo serán los sábados a las 17h en el gimnasio del IES Torreta (entrada por puerta de atrás) a partir del 29 de septiembre que comenzará la liga.


Con los entrenamientos en sesiones de mañana y tarde realizados durante estas semanas de verano, el club cerrará oficialmente esta temporada con la presentación de cuentas 2017/2018 y la reunión del club hablando varios puntos para la temporada 2018/2019, cogiendo vacaciones y ya volviendo con los entrenamientos la última semana de agosto el día 28, para inmediatamente abrir la nueva temporada 2018/2019, después del campus que se organiza en Caudete del 25 al 29 de julio donde participarán varios de nuestros jugadores además del director técnico Sergio Sánchez, adelantando también que el próximo 1 de septiembre organizaremos en el local del club (IES Torreta) el 6ºOpen Ciudad de Elda dando en breve más información.

REUNIÓN CLUB TEMPORADA 2018/2019
 - 19 de Julio (20:30h) -
  • CUENTAS TEMPORADA 2017/2018
  • ENTRENAMIENTOS
  • CUOTA CLUB
  • SUBVENCIONES INDIVIDUALES
  • SORTEO VIAJE SOCIO COLABORADOR
  • CENA CLUB NOCHEBUENA
  • EQUIPOS TEMPORADA 2018/2019
  • LICENCIA JUGADOR
  • PRESENTACIÓN EQUIPOS 2018/2019
  • PATROCINADORES
  • PRESUPUESTO 2018/2019
  • RUEGOS Y PREGUNTAS

16 julio 2018

V OPEN TENNIS TAULA VILA D´ALTEA

José Carlos Guillot entra al podio en categoría nacional.

En la imagen representación de La Torreta junto a los jugadores del CTM Caudete.

Juan Carlos Pomares Alberto Pomares 
José Carlos Guillot / Iván Martín

03 julio 2018

UNA MEDALLA Y CINCO CUARTOS DE FINAL - CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018 (ANTEQUERA, MÁLAGA)

PRE.BENJAMÍN MASCULINO MEDALLA DE BRONCE
 - INDIVIDUAL -
Muy buen torneo de Hugo Serrano pre.pre.benjamín pasando de grupos como segundo, en el cuadro final perdía frente a otro segundo en un ajustadísimo 2 a 3.
Javier Sánchez, primero en su grupo se metía hasta las semifinales ganando todos sus partidos en el cuadro final por 3-0, 3-1 y 3-0, en semi.finales perdía 0-3 con el después campeón Cristian Sánchez.

BENJAMÍN MASCULINO
 - EQUIPOS -
Los pre.benjamnes jugaban a un muy alto nivel ganando a los catalanes de Badalona (3-1), y cediendo en un ajustado 1-3 con los benjamines de Roquetas y 0-3 con los madrileños de Las Rozas, acabando  la competición en la fase de grupos como terceros.

 - INDIVIDUAL -
De los mas pequeños pasaba de la fase de grupos Javier Sánchez como segundo, llegando hasta la última previa antes del cuadro, el prebenjamín Hugo Serrano acababa cuarto de grupo con un 2-3 y plantando cara en todos sus partidos.

 - DOBLES -
En esta modalidad perdían en el primer cruce (32os) con la pareja Figarola/Padre (0-3).

BENJAMÍN FEMENINO CUARTOS DE FINAL EQUIPOS Y DOBLES
 - EQUIPOS -
Ganaban dos partidos teniendo el pase al cuadro final, las victorias eran con el equipo asturiano de Avilés (3-0) y el madrileño de Pedrezuela (3-1), terminaban la fase de grupos contra las catalanas de Olesa perdiendo 1-3, en el cuadro final (cuartos de final) perdían con las sub.campeonas de España el Panadería Santy de Narón.

 - INDIVIDUAL -
Irene Sánchez, ya clasificada al cuadro por ranking, perdía en su primer cruce octavos de final con la catalana Irene Aguado (1-3).
Cristina Ortigosa, gran primer cto de España de Cristina pasando de la fase de grupos como 1ª, llegaba hasta la última previa antes del cuadro final cayendo aquí por la mínima (2-3).

 - DOBLES -
Sánchez/Ortigosa, ganaban a las andaluzas del Linares Conchillo/Sánchez (3-1), en cuartos con la medalla en juego perdían 1-3 con Aguado/Renata.

INFANTIL MASCULINO CUARTOS DE FINAL EQUIPOS, INDIVIDUAL Y DOBLES
 - EQUIPOS -
Pasaban como 1os de grupo ganando tres partidos, dos 3 a 0 y un 3 a 1, disputaban los 16os del cuadro final frente a los manchegos del CTM Alcázar con victoria 3 a 0, en octavos volvían a ganar esta vez 3 a 2 a Badalona, en cuartos de final y con hasta 7 bolas de partido se perdía en un muy ajustado 2-3 con los catalanes del CTT Esparraguera.

 - INDIVIDUAL -
Aimar Marhuenda llegaba hasta la última previa antes del cuadro pasando previamente de la fase de grupos. Ángel Olaya junto a José Carlos Guillot, ya clasificados al cuadro final por ranking, ganaban, Ángel 4-0 y 4-1 hasta llegar a dieciseisavos de final donde perdía con Alberto López del Parla TM (3-4), Guillot 4-0, 4-2 y 4-0 para llegar hasta cuartos de final donde caía con Arnau Pons (2-4).

 - DOBLES -
Olaya/Guillot, llegaban hasta cuartos de final perdiendo aquí con Pons/Iauncu (1-3), para llegar hasta aquí ganaban a las parejas Miarons/Venevas, Colina/Martín y Cepas/Iglesias.

JUVENIL MASCULINO
 - EQUIPOS -
Cuatro partidos y cuatro victorias nos daban los equipos “juvenil” (3-1/3-0) y “juvenil infantil” (3-1/3-0) logrando asegurar la clasificación a 16os de final, jugándose el primer puesto del grupo perdían ambos pasando como segundos, en el cuadro contra los primeros de grupo TM Parla y CTM Ciudad de Granada, perdíamos, terminando aquí la competición, destacar que el equipo “juvenil infantil” llegaba a ponerse 2-0 arriba en el resultado general no logrando cerrar el partido a su favor.

 - INDIVIDUAL -
Aimar y J.C.Oliver no pasaban de la fase de grupos acabando 4os, lo mismo hacía Carlos pero acabando como 3º estando cerca de incluso el 1er puesto del grupo perdiendo sus dos partidos 2 a 3.
A.Olaya se unía junto a Adri y Guillot al cuadro final teniendo que ganar hasta cuatro partidos para llegar hasta aquí, ya en el cuadro Guillot, Adri pasaban la primera eliminatoria, de lo contrario Olaya perdía 2 a 4.
Jose Carlos Guillot llegaba hasta 16os, ganando el cruce anterior por un amplio 4-0, aquí perdía con el murciano Javier Valero 2-4. Adrián Serrano cedía en 32os (0-4) con el alicantino Diego Lillo.

 - DOBLES -
Las parejas Marhuenda/Oliver y Martinez/Serrano caían en la primera y segunda eliminatoria respectivamente.
La pareja infantil Olaya/Guillot, después de pasar dos eliminatorias, jugaban los dieciseisavos de final, en 16os ganaban a los castellanoleoneses Gomez/Gomez 3 a 1, en octavos de final caían por el mismo resultado con la pareja número uno del torneo Lillo/Gutierrez (1-3).
SUB.23 MASCULINO
 - EQUIPOS -
Acababan la competición por equipos en fase de grupos al ceder en sus dos primeros partidos por 0-3 con Collado Mediano “B” y 1-3 con Lluisos de Gracia, el último partido del grupo sí lo ganaban 3 a 1 al equipo local de Fuengirola acabando 3os de grupo.

 - INDIVIDUAL -
Los jugadores juveniles Oliver, Serrano y Martínez no pasaban de la fase de grupos siendo el que más cerca lo tenía Martínez quedando fuera en un triple empate.

 - DOBLES -
Las parejas Serrano/Martínez y Marhuenda/Oliver caían en primera ronda del cuadro.



DISC.INTELECTUAL
 - INDIVIDUAL -
Dos victorias y cuatro derrotas de Adso Chinchilla colocándole en quinta posición quedándose a las puertas del podio, destacar que tuvo muy cerca al campeón de España Ceferino Gómez perdiendo 2 a 3, las victorias eran 3 a 0 a Álvaro Chaves y Connor Green.
ABSOLUTO 
 - INDIVIDUAL -
En categoría Absoluta, donde jugaba el veterano y entrenador del club Paco Ibáñez, no pasaba de la fase de grupos con tres derrotas y una victoria.

02 julio 2018

II CLINIC TENIS DE MESA CAUDETE - I TORNEO CTM CAUDETE (450€ EN PREMIOS, 365€ EN METÁLICO)

II CAMPUS TENIS DE MESA CAUDETE
 - Inscripciones hasta el día 20 -
180€ todo incluido, 25 al 29 de Julio. (160€ sin torneo día 29)

I TORNEO CTM CAUDETE
 - Inscripciones hasta el día 27 -
29 DE JULIO
10€ inscripción torneo.
25€ torneo, comida y piscina.
IMÁGENES DE LA SALA DE ENTRENAMIENTO Y PISCINA.





19 junio 2018

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018 (ANTEQUERA, MÁLAGA)

La Torreta con 12 jugadores para las categorías Benjamín, Infantil, Juvenil, Sub.23, Absoluto y Disc.Intelectual.

Seis equipos, ocho dobles y veinte individuales.

Comenzará por el club estos Campeonatos de España celebrados en la localidad de Antequera (Málaga), entre los días 20 de junio y 1 de julio, el veterano y vicepresidente del club, Paco Ibáñez, jugando en categoría absoluta en modalidad individual, además asistirá estos días junto a Sergio Sánchez como entrenador, le seguirán ya el día 22 a partir de las 9h los equipos juveniles siendo uno de ellos íntegramente formado por jugadores de la categoría y el otro con jugadores inmediatamente a la inferior (infantiles), seguido de Adso Chinchilla en disc.intelectual disputando su categoría a partir del día 23 a las 9h, esta primera parte del cto de España por parte de La Torreta acabará con los individuales y doble juveniles, para en la segunda parte ir con los benjamines, pre.benjamines, infantiles y sub.23, estos últimos, jugadores juveniles que subirán a la categoría, en todas la categorías excepto en la pre.benjamín, jugarán las modalidades de equipos, individual y dobles.

20/06-24/06
Absoluto Masculino Paco Ibáñez

Discapacitado Intelectual "Competición" Adso Chinchilla

22/06-26/06
Juvenil Masculino Adrián Serrano, Carlos Martínez, Juan Carlos Oliver
Juvenil Masculino Infantil Ángel Olaya, Aimar Marhuenda y José Carlos Guillot.

26/06-01/07
Pre.Benjamín Masculino Javier Sánchez y Hugo Serrano.

Benjamín Masculino Javier Sánchez y Hugo Serrano.
Benjamín Femenino Irene Sánchez y Cristina Ortigosa.


Infantil Masculino Ángel Olaya, José Carlos Guillot y Aimar Marhuenda.


Sub.23 Masculino Carlos Martínez, Adrián Serrano y Juan Carlos Oliver.

HORARIOS DETALLADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018 (ANTEQUERA, MÁLAGA)

10ºANIVERSARIO 2008 - 2018 CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA

Cincuenta y seis personas entre jugadores y asistentes estuvieron en el torneo donde celebrábamos el décimo aniversario de nuestro Club Tenis de Mesa Torreta Elda, un obsequio a todos los participantes y asistentes además de un aperitivo con refrescos durante todo el día hicieron de un día muy emotivo para todo nuestro club, a continuación abajo podios finales de las tres categorías, imágenes cogidas durante el día y resultados detallados de los cuadros absolutos y grupo único de PTT:


PODIO ABSOLUTO CUADRO "A"
PODIO ABSOLUTO CUADRO "B"

PODIO PTT
PODIO ABSOLUTO
José Carlos Guillot CTM Torreta Elda 
Ángel Olaya CTM Torreta Elda 
Sixto Paniagua CTM Murcia

PODIO ABSOLUTO CUADRO “B”
1º Juan Tolosa Garcia Alicante TM
Alfredo Marín CTM Murcia
 Álvaro Planelles Alicante TM

PODIO PTT
 Iñaki Jorques Ricart TT Xátiva
Domingo Penalva Alicante TM
 Kike GM CTT Oliva