CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

27 diciembre 2009

32 ANIVERSARIO DEL CTT LA VILA

Este Sábado día 26 de Diciembre se ha celebrado en la localidad costera de la Vilajoyosa el Torneo que se realiza todos los años en Navidad.


El IES LA Torreta asistió al torneo con los jugadores Juveniles del Club Daniel Bonal, Carlos Rico y Sergio Sánchez.

Resultados Equipos.
El I.E.S. LA Torreta se mete en la Final tras pasar como primeros de grupo, ganando al C.T.T. LA Nucia, C.T.M. ELDA "B" y C.T.T. La Vila, próximamente se mete en la Final donde casi logra la victoria ante el C.T.M. Alcoy por 3-2 para los Alcoyanos. Sergio Sánchez demostró gran nivel ante el veterano Alfredo Gisbert quedando 3 -1.

Resultados Individuales.
Carlos Rico consigue meterse en Semifinales pero pierde con Pablo Bernabeu, en 3 y 4 puesto gana a Pellicer.
Sergio Sánchez pierde en Cuartos de Final y no consigue pasar a Semis.
Daniel Bonal rozó las semis tras ir ganando a Pablo Bernabeu en el 5 set por 7-5 y acaba perdiendo.



¡¡¡¡FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO NUEVO!!!!

22 diciembre 2009

TORNEIG ANIVERSARI CTT LA VILA


El próximo Sabado dia 26 de Diciembre para dar la temporada por cerrada, el IES La Torreta se desplaza a la localidad costera de La Vila para disputar el XXXII Aniversari del CTT LA VILA.

19 diciembre 2009

Resultados Última Jornada del AÑO 09

¡¡IMPORTANTE!! victória la del H-Travel que justo a mitad de liga se proclama lider de la liga, hoy tocaba el partido fuerte de la liga, donde el H-Travel se ha impuesto con autoridad al CTT La Vila por 4-2.

Destacar el regreso a las mesas de Antonio Segura formando equipo con el IES LA Torreta, tras estar un año de parón sin jugar con ningún equipo.

Resultados:

PRIMERA AUTONÓMICA

IES TORRETA "A" 4 - 2 CTT LA VILA

Jose Morales 0 - 3 Antonio Segura

Cleve Judson 0 - 3 Carlos Rico

Jose Ramis 3 - 2 Sergio Sánchez

Jose Morales 1 - 3 Carlos Rico

Jose Ramis 1 - 3 Antonio Segura

Cleve Judson 3 - 1 Sergio Sánchez


SEGUNDA AUNTONÓMICA

TM ALICANTE 3 - 4 TM TORRETA "B"

Marina Ñíguez 3 - 0 Paco Ibáñez

Fran Gallego 2 - 3 José A. Bonal

Roberto Lozano 3 - 0 Laura Ibáñez

Marina Ñíguez 0 - 3 Bonal

Roberto 3 - 1 Paco

Fran Gallego 2 - 3 Laura

Robert/Marina 0 - 3 Laura/Bonal

IES TORRETA "C" 6 - 0 CTM ASPE

Ivan Mataix 3 - 0 Guillermo Alcolea

Izan Moreno 3 - 0 Ariadna Cerdán

Brian Moreira 3 - 0 Fernando Abad

Ivan Mataix 3 - 0 Ariadna Cerdán

Brian Moreira 3 - 2 Guillero Cerdán

Izan Moreno 3 - 0 Fernando Abad

14 diciembre 2009

El H-Travel se juega el liderato

Los Próximos días 19-20 de Diciembre última jornada del año 2009 el IES Torreta se juega ser cabeza de liga ante el CTT La Vila en la cual ambos equipos encabezan la tabla empatados a puntos.

PRIMERA AUTONÓMICA

El IES La Torreta jugará a las 18:00 del Sabado en el pabellón del IES La Torreta ante el cabeza de Liga el CTT La Vila que sigué invicto al igual que el IES La Torreta.

SEGUNDA AUTONÓMICA

El IES Torreta "B" juegá en Alicante el Sábado por la tarde a las 18:00 mientras que el Torreta "C" juega en casa el Domingo a las 11:00 ante el CTM Aspe.

H-Travel - CTT La Vila
Torreta "C" - CTM Aspe
Alicante TM - Torreta "B"

13 diciembre 2009

Resultados 8va Jornada

Esta semana se ha jugado la 8va jornada de liga ganando 2 de los 3 equipos de la torreta, los resultados han sido:


Primera Autonómica

H-Travel Torreta 6 - 0 La Vila Pro

Sergio Sánchez 3 - 0 Jesús Mazario

Ángel Villora 3 - 0 Jordi Solbes

Carlos Rico 3 - 0 Josep Bou

Sergio Sánchez 3 - 0 Jordi Solbes

Carlos Rico 3 - 0 Jesús Mazario

Ángel Villora 3 - 0 Josep Bou

Segunda Autonómica

Torreta "B" 2 - 4 Dama de Elche

Louvain Smith 3 - 0 José Fernández

Alex López 3 - 2 José Antonio Bonal

Carlos Sancho 3 - 1 Fco. Ibáñez

Louvain Smith 1 - 3 José Antonio Bonal

Carlos Sancho 3 - 1 José Fernández

Alex Lopez 0 - 3 Fco. Ibañez


Guardería Pariso 2 - 4 Torreta "C"

Hector Najera 0 - 3 Iván Mataix

Juán Gil 3 - 2 Jorge de Andrés

Gustavo Barreto 1 - 3 Bryan Moreira

Juan Gil 2 - 3 Iván Mataix

Hector Najera 3 - 1 Bryan Moreira

Gustavo Barreto 0 - 3 Jorge de Andrés

10 diciembre 2009

Octava jornada de Liga

Esté próximo fin de semana dias 12-13 de Diciembre se dará cita la óctava jornada de Liga tras haber hecho un fin de semana de parón en la liga debido al ZONAL

PRIMERA AUTONÓMICA

El equipo H-Travel invicto hasta el momento con 7 jornadas seguidas ganadas, se medirá ante el CTT La Vila "Pro" en el IES La Torreta a las 18:00 horas del Sabado.

SEGUNDA AUTONÓMICA

Los equipos de Segunda Autonómica el Torreta "B" jugará en casa ante el Dama de Elche el Domingo por la mañana, mientras que el Torreta "C" juega en el Florentino Ibañez ante el Guarderia Paraiso el Domingo a las 11:00

H Travel - CTT La Vila "PRO"

Torreta "B" - Dama de Elche

Guarderia Paraiso - Torreta "C"

08 diciembre 2009

Resultados ZONAL ALICANTE

Estos días pasados 5,6,7 de Diciembre se ha realizado el Zonal ESTE en Alicante, donde han participado cerca de 450 jugadores.

En la categoria de Infantil Masculino:
Teniamos a Ivan Mataix dónde consiguio pasar de grupos y luego en las eliminatorias perder, consiguio meterse entre los 32 mejores.

En Juvenil Masculino tenemos a:
  • Carlos Rico: que hizo un gran papel tras pasar de grupos, en el pase para clasificarse al Estatal perdió por un ajustadisimo 3-2 y no pudo ser posible, en la clasificación general de juveniles quedo el 18 de 92.
  • Daniel Bonal: quedó a las puertas de pasar a las eliminatorias, tras realizar un buen trabajo en grupos el pase lo perdio por ajustadisimo 3-2 y no pudo ser posible meterse en las eliminatorias.
  • Sergio Sánchez: Acabó tercero de grupo ganando dos partidos y perdiendo dos partidos, tampoco pudo pasar por poco.
  • Alejandro Sánchez: No pudo pasar de grupos ya que su grupo era de mucho nivel y quedó fuera.
También teniamos participación en categoria Femenina, Laura Ibáñez quedó cuarta de grupo ganando un partido solamente, no fue posible el clasificarse.

Por último dar las gracias a nuestro entrenador que ha estado lo máximo posible con cada uno para aportar lo mejor al club, los padres que han asistido a ver a los jugadores, jugadores de nuestro club que no han jugado pero han estado ahí para animar como José Fernandez, Jorge de Andres y Angel Villora, o Paco Padre que ha estado también parte del torneo con nosotros para lo que hiciese falta.

30 noviembre 2009

TORNEO ZONAL EN ALICANTE

CLASIFICATORIO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA

Los próximos días 5,6,7 de Diciembre se celebra en Alicante el Clasificatorio para el Campeonato de España donde acudirán participantes de Aragón, Catalunya, Illes Balears y Navarra aparte de todos los de la Comunidad Valenciana, en total se espera cerca de 500 participantes.

Del IES La Torreta participarán:

Daniel Bonal
Sergio Sánchez
Carlos Rico
Alejandro Sánchez
Ivan Mataix
Laura Ibáñez

"El jugador veterano del IES LA TORRETA Jose Antonio Bonal Gómez, en está ocasión no participara pero asistirá como arbitro a dicho campeonato."

29 noviembre 2009

Resultados Séptima jornada

QUINTO TRIPLETE DEL IES LA TORRETA

Los tres partidos se han jugado el Domingo día 29 de Noviembre, el H-Travel de 1 autonómica sigue invicto donde en esta jornada ha ganado al TM Kaiserlautern de Bañeres de mariola por 0-6, mientras que los equipos de segunda autónomica han logrado ambos equipos victoria por 6-0, el Torreta "B" ante el Sense Barreres del CTM ELDA y el Torreta "C" en el IES La Torreta ante el CTM Haygon "B"

PRIMERA AUTONÓMICA

TM KAISERLAUTERN 0 - 6 IES TORRETA "A"

Angel Villora 3 - 1 Sergio Ferre

Daniel Bonal 3 - 0 Nelson Vazquez

Sergio Sánchez 3 - 0 Paco Vicedo

Angel Villora 3 - 0 Nelson Vázquez

Sergio Sánchez 3 - 0 Sergio Ferre

Daniel Bonal 3 - 1 Paco Vicedo

SEGUNDA AUTONÓMICA

IES TORRETA "C" 6 - 0 CTM HAYGON "B"

Iván Mataix 3 - 2 Raul Pedrosa

Jorge de Andrés 3 - 1 Aida de España

Alejandro Sánchez 3 - 0 Jose M. Ramos

Iván Mataix 3 - 0 Aida de España

Alejandro Sánchez 3 - 2 Raul Pedrosa

Jorge de Andrés 3 - 1 Jose M. Ramos

SENSE BARRERES 0 - 6 IES TORRETA "B"

Juan C. Vidal 0 - 3 Laura Ibáñez

Francisco Martinez 0 - 3 Jose A. Bonal

Tomas Martínez 0 - 3 José Fernandez

Juan C. Vidal 0 - 3 Jose A. Bonal

Tomas Martínez 0 - 3 Laura Ibáñez

Francisco Martínez 0 - 3 David Moya

24 noviembre 2009

Séptima jornada de Liga

Esté próximo fin de semana dias 28-29 de Noviembre se dará cita la séptima jornada de Liga.

PRIMERA AUTONÓMICA

El equipo H-Travel invicto hasta el momento con 6 jornadas seguidas ganadas, se medirá ante el Kaiserlautern "Banyeres de Mariola" en la localidad de la sierra de Mariola el Domingo a las 11:00.

SEGUNDA AUTONÓMICA

Los equipos de Segunda Autonómica el Torreta "B" jugará ante el Sense Barreres en el Florentino Ibáñez de Elda, mientras que el Torreta "C" juega en casa ante el CTM Haygón de San Vicente del Raspeig, los dos equipos jugarán Domingo a las 11:00

TM Kaiserlautern - H Travel

Sense Barreres - Torreta "B"

Torreta "C" - CTM Haygón

23 noviembre 2009

Ranking Noviembre

Ha salido el ranking de noviembre y han subido todos nuestros jugadores y se han incorporado 2 mas a la lista, 14 de nuestros jugadores salen en el, son:

Sergio Sánchez - puesto 61 -> Ha subido 7 puesto.
Carlos Rico - puesto 71 - > Ha subido 12 puestos.
Daniel Bonal - puesto 74 -> Ha subido 5 puestos.
Ángel Villora - puesto 114 -> Ha subido 29 puestos.
J.Antonio Bonal - puesto 119 -> Ha subido 18 puestos.
Francisco Ibáñez -puesto 136 -> Ha subido 23 puestos.
Alejandro Sánchez -puesto 147 -> Ha subido 35 puestos.
Iván Mataix - puesto 162 -> Ha subido 36 puestos.
Jorge de Andrés - puesto 178 -> Ha subido 43 puestos.
José Fernández - puesto 221 -> Ha bajado 64 puestos.
Laura Ibañez - puesto 227 -> Ha subido 97 puetos.
Adrián Simó - puesto 259 -> Ha subido 48 puestos.
David Moya - puesto 283 -> NE
Carlos Jaén - puestro 295 -> NE

22 noviembre 2009

Resultados Sexta Jornada

CUARTO TRIPLETE DE LA TEMPORADA

Este fin de semana se ha celebrado la sexta jornada de la Liga. El Torreta recibia en casa el Sabado por la tarde al Alicante TM, mientras que los equipos de segunda autonómica el Torreta "C" jugó Sabado por la tarde en Castalla y el Torreta "B" el Domingo en el IES La Torreta ante el CTT La Vila "D"
.

Resultados:

PRIMERA AUTONÓMICA

H-TRAVEL 4 - 2 ALICANTE TM

Ivan Perez 3 - 0 Sergio Sánchez

Monica Hortal 1 - 3 Daniel Bonal

Carlos Zafra 0 - 3 Carlos Rico

Ivan Perez 3 - 1 Daniel Bonal

Carlos Zafra 1 - 3 Sergio Sánchez

Monica Hortal 0 - 3 Carlos Rico

SEGUNDA AUTONÓMICA

TM TORRETA "B" 6 - 0 CTT LA VILA "D"

Jose Anotonio Bonal 3 - 0 Sergi Berrios

José Fernández 3 - 0 Jaime Llinares

Laura Ibáñez 3 - 0 Vicent Llinares

Jose Antonio Bonal 3 - 0 Jaime Llinares

Laura Ibañez 3 - 0 Sergio Berrios

Jose Fernandez 3 - 0 Vicent Llinares


CTT FOIA 1 - 5 TM TORRETA "C"

Alejandro Sanchez 3 - 2 D. Navarro

Jorge de Andres 1 - 3 Jesus Rajadell

Ivan Mataix 3 - 0 Rafa Luna

Alejandro Sanchez 3 - 0 Jesus Rajadell

Ivan Mataix 3 - 2 D. Navarro

Jorge de Andres 3 - 1 Rafa Luna


16 noviembre 2009

Sexta Jornada de Liga

Esté próximo fin de semana dias 21-22 de Noviembre se dará cita la sexta jornada de Liga.

PRIMERA AUTONÓMICA

El equipo H-Travel invicto hasta el momento con 5 jornadas seguidas ganadas, se medirá ante el Alicante TM en casa a las 18:00 del Sabado en el IES La Torreta.

SEGUNDA AUTONÓMICA

Los equipos de segunda autonómica el Torreta "B" vuelve a jugar en casa en esta jornada se enfrentará al CTT La Vila, el partido sera el Domingo a las 11:00 en el pabellon del IES La Torreta, mientras que el Torreta "C" invicto hasta el momento viajará a Castalla para enfrentarse al CTT Foia que la jornada pasada ganó al Torreta "B" por 2-4.

H-Travel - Alicante TM

Torreta "B" - CTT La Vila

CTT Foia (Castalla) - Torreta "C"

14 noviembre 2009

Resultados 5ta Jornada

Esta semana han jugado los tres equipos de la Torreta, el H-Travel jugó contra el G.D. Soft el domingo a las 11:00 mientras que los dos equipos de 2da Autonómica la Torreta "B" jugó contra T.M. Foia de Castalla y la Torreta "C" jugó contra Alicante T.M., los resultados han sido:
1ra Autonómica

G.D. Soft Elda 1 - 5 H-Travel Torreta "A"

Daniel González 2 - 3 Sergio Sánchez 0-1

Adso Chinchilla 1 - 3 Carlos Rico 0-2

Ángel López 3 - 2 Ángel Villora 1-2

Daniel González 1 - 3 Carlos Rico 1-3

Ángel López 0 - 3 Sergio Sánchez 1-4

Adso Chinchilla 1 - 3 Ángel Villora 1-5

2da Autonómica

Alicante "D" 0 - 6 Torreta "C"

Alejandro Sánchez 3 - 0 Víctor Segui 1-0

Iván Mataix 3 - 1 Roberto Lozano 2-0

Jorge de Andrés 3 - 0 Marina Ñíguez 3-0

Alejandro Sánchez 3 - 0 Roberto Lozano 4-0

Jorge de Andrés 3 - 0 Victor Segui 5-0

Iván Mataix 3 - 0 Marina Ñíguez 6-0

La Torreta "B" 2 - 4 C.T.T. La Foia

Laura Ibáñez 0 - 3 D.Navarro 0-1

José Fernández o - 3 Jesús Rajadell 0-2

J.Antonio Bonal 3 - 2 Ramón Rico 1-2

Laura Ibáñez 0 - 3 Jesús Rajadell 1-3

J.Antonio Bonal 3 - 1 D.Navarro 2-3

José Fernández 0 - 3 Ramón Rico 2-4

12 noviembre 2009

5ta Jornada de Liga

Este próximo fin de semana días 14-15 de Noviembre se celebra la quinta jornada de Liga.


1ra Autonómica
El H-Travel invicto hasta el momento con todos los partidos ganados, se enfrentará el Domingo a las 11:00 ante el GD Soft del CTM Elda en el Florentino Ibáñez.


2da Autonómica
El Torreta "C" invicto también hasta el momento se desplazará a la localidad Alicantina para enfrentarse a Alicante TM. Mientras que el Torreta "C" jugará en casa ante el T.M. Foia de Castalla.

GD Soft - H Travel Torreta A
Torreta "B" - TM Foia
Alicante TM - Torreta "C"

08 noviembre 2009

Rersultados 4ta Jornada

TERCER TRIPLETE CONSECUTIVO


Los tres equipos de la Torreta han conseguido ganar todos sus partidos. El Torreta "A" (H-Travel) en 1 autonómica lo hacía en casa ante el Vendimia Enoteca del CTM Elda por 6-0. En segunda autonómica el Torreta "B" conseguia su victoria en Aspe por 5-1, mientras que el Torreta "C" ganaba en el IES La Torreta por 5-1 al Dama de Elche.

PRIMERA AUTONÓMICA

TORRETA "A" 6 - 0 VENDIMIA ENOTECA (ELDA)

Angel Villora 3 - 1 Vicente Perez 1 - 0

Daniel Bonal 3 - 0 Pablo Fluvia 2 - 0

Carlos Rico 3 - 0 Pedro Marco 3 - 0


Angel Villora 3 - 0 Pablo Fluvia 4 - 0


Carlos Rico 3 - 0 Vicente Perez 5 - 0


Daniel Bonal 3 - 1 Pedro Marco 6 - 0

SEGUNDA AUTONÓMICA

CTM ASPE 1 - 5 TORRETA "B"

Guillermo Alcolea 0 - 3 Jose Antonio Bonal 0 - 1

Cristian Calpena 0 - 3 Laura Ibáñez 0 - 2

Alexis Pastor 0 - 3 Francisco Ibáñez 0 - 3

Cristian Calpena 0 - 3 Jose Antonio Bonal 0 - 4

Guillermo Alcolea 3 - 1 Francisco Ibáñez 1 - 4

Alexis Pastor 0 - 3 Laura Ibáñez 1 - 5


TORRETA "C" 5 - 1 DAMA DE ELCHE

Ivan Mataix 3 - 0 Carlos Sancho 1 - 0

Alejandro Sánchez 3 - 0 Alfonso Serrano 2 - 0


Jorge de Andres 2 - 3 Louvain Smith 2 - 1

Alejandro Sanchez 3 - 0 Carlos Sancho 3 - 1

Ivan Mataix 3 - 1 Louvain Smith 4 - 1

Jorge de Andres 3 - 0 Alfonso Serrano 5 - 1



04 noviembre 2009

4ta Jornada de Liga

Esta semana días 7 y 8 de Noviembre juegan nuestros tres equipos de La Torreta, el 1er equipo (H-Travel) juega el día 7 contra la Vendimia Enoteca a las 18:00, a la misma hora juega La Torreta "B" en Aspe, y el día 8 termina la jornada La Torreta "C" contra el Dama de Elche.

28 octubre 2009

Campeonato Autonómico Veteranos

Estos próximos dias 31 de Octubre - 1 de Noviembre se disputá en la capital de Valencia el Campeonato Autonómico de Veteranos, que se realizará el torneo en la Fuente de san Luis.
Sabado se disputará la prueba de equipos mientras que el Domingo serán Individuales.
Como veterano del IES La Torreta acudirá Jose Antonio Bonal, mientras que Daniel Bonal asistira como arbitro para los dos días.

24 octubre 2009

Resultados 3ra Jornada de Liga

Este fin de semana días 24-25 de octubre se ha celebrado la 3ra jornada de liga, el H-Travel se ha desplazado este sábado por la tarde a Novelda, Mietras que la Torreta "B" ha juega en I.E.S. La Torreta el domingo a las 11:00 contra la Guardería el Paraíso del C.T.M. Elda, y La Torreta "C" juega en el Florentino Ibáñez de Elda contra el Sense Barreres del C.T.M. Elda.

1r Autonómica

Peña Barcelonista Novelda 1 - 5 C.T.M La Torreta "A"

Antonio Guillén 2-3 Sergio Sánchez 0-1

Martin Martínez 0-3 Carlos Rico 0-2

Pedro Blanes 3-0 Daniel Bonal 1-2

Antonio Guillén 0-3 Carlos Rico 1-3

Pedro Blanes 0-3 Sergio Sánchez 1-4

Martin Martínez 0-3 Ángel Villora 1-5

IES LA TORRETA "B" 6 - 0 GUARDERIA PARAISO

José Fernandez 3 - 0 Hector Najera 1-0

Laura Ibañez 3 - 1 Gustavo Barreto 2-0

J.A.Bonal 3 - 0 Mario Torres 3-0

José Fernandez 3 - 0 Gustavo Barreto 4-0

Jose.A.Bonal 3 - 0 Hector Najera 5-0

Laura Ibañez 3 - 2 Mario Torres 6-0

SENSE BARRERES 0 - 6 TORRETA C



20 octubre 2009

3ra Jornada de LIGA

Esté próximo fin de semana dias 24-25 de Octubre se dará cita la tercera jornada de Liga.
PRIMERA AUTONÓMICA

El equipo H-Travel invicto hasta el momento con 2 jornadas seguidas ganadas por 0-6 y 4-2, se medirá ante el TM Novelda en la ciudad Noveldense el Sábado por la tarde a las 18:00.

SEGUNDA AUTONÓMICA

Mientras que los equipos de segunda autonómica el Torreta "B" juega en casa contra el Guarderia Paraiso el Domingo a las 11:00 en el IES la Torreta, nuestro otro equipo tambien invicto Torreta "C" se desplazará al Florentino Ibañez de Elda para enfrentarse al Sense Barreres el Domingo a las 11:00.

TM Novelda - H-Travel (Torreta A)
Torreta "B" - Guardería Paraiso
Sense Barreres - Torreta "C"

17 octubre 2009

Resultados 2da Jornada

Este fin de semana se ha celebrado la 2 jornada de la Liga en 1 autonómica y en 2 autonómica.

Partidos de esta jornada:
PRIMERA AUTONÓMICA

TORRETA "A" 4 - 2 CTM Aspe

Daniel Bonal 3 - 0 Jesus Bernal

Sergio Sánchez 3 - 0 Antonio Candela

Carlos Jaén 2 - 3 Fco. Javier

Daniel Bonal 3 - 0 Antonio Candela

Carlos Jaén 0 - 3 Jesus Bernal

Sergio Sánchez 3 - 0 Fco. Javier

SEGUNDA AUTONÓMICA

CTM Haygon 0 - 6 Torreta "B"

Raul Pedrosa 0 - 3 J. A. Bonal

Antonio Martinez 0 - 3 José Fernandez

J.M. Ramos 1 - 3 Laura Ibáñez

Raul Pedrosa 2 - 3 José Fernandez

J.M. Ramos 0 - 3 J. A. Bonal

Antonio Martínez 0 - 3 Laura Ibáñez


Torreta "C" 6 - 0 La Vila "D"

Alvaro Solbes 0 - 3 Ivan Mataix

Toni Marin 0 - 3 Alejandro Sánchez

Sergi Berrios 0 - 3 Jorge de Andres

Alvaro Solbes 0 - 3 Alejandro Sánchez

Sergi Berrios 0 - 3 Ivan Mataix

Toni Marin 0 - 3 Jorge de Andres

15 octubre 2009

2da Jornada de LIGA

Este fin de semana los días 17-18 se juega la 2 jornada de Liga.
  • Torreta "A" (H-Travel): Juega el Sabado por la tarde en el I.E.S. TORRETA ante el CTM Aspe a las 18:00.
  • Torreta "B": Juega el sábado contra Haygon "B" en San Vicente del Raspeig.
  • "Torreta C": Juega contra la Vila Joiosa en casa el domingo a las 11:00.

13 octubre 2009

Ranking tras Tops

Ha salido el ranking tras jugar todos los Tops, 13 de nuestros jugadores salen en el, son:


Sergio Sánchez - puesto 68 -> Ha subido 1 puesto.
Daniel Bonal - puesto 79 -> Ha bajado 3 puestos.
Carlos Rico - puesto 83 - > Ha subido 16 puestos.
J.Antonio Bonal - puesto 137 -> Ha subido 11 puestos.
Ángel Villora - puesto 143 -> Ha bajado 10 puestos.
Francisco Ibáñez -puesto 159 -> Ha subido 11 puestos.
Alejandro Sánchez -puesto 182 -> Ha bajado 10 puestos.
Iván Mataix - puesto 198 -> Ha subido 16 puestos.
Jorge de Andrés - puesto 221 -> Ha subido 18 puestos.
José Fernández - puesto 265 -> Ha bajado 8 puestos.
Adrián Simó - puesto 307 -> NE
Laura Ibañez - puesto 308 -> Ha bajado 14 puetos.
Izán Moreno - puesto 333 ->NE

12 octubre 2009

Resultados Top 16

Hoy 12 de octubre se ha jugado el Top 16, el resultado de nuestra jugadora Laura Ibáñez ha sido el undécimo puesto, ganando 4 partidos y perdiendo 3.

Podium MASCULINO

1º - Liu Jing

2º - Alfredo Gisbert (Hijo)

3º - Adrián García

Podium FEMENINO

- Marina Rodríguez

2ª - Anna Lukanova

1ª Jornada de Liga

  • Este Sábado día 10 de Octubre ha comenzado la liga para los equipos de la Torreta, los dos equipos de 2ª Autonómica han jugado entre ellos, consiguiendo ganar la Torreta "C"

Jugadores-Torreta "B": J.Antonio Bonal, Francisco Ibáñez y David Moya.

Jugadores-Torreta "C": Alejandro Sánchez, Iván Mataix y Jorge de Andrés.

  • Mientras que la Torreta "A"(H-TRAVEL) de 1ª Autonómica ha empezado la Liga estupendamente ganando el primer partido en el Florentino Ibáñez ante el B&V Informática por 0-6.

Jugadores-Torreta H-Travel: Sergio Sánchez, Carlos Rico y Ángel Villora.

Jugadores-B & V Informática: J.Carlos Amat, J. David Ferris y Sandra Busquier.


Torreta "B" 2 - 4 Torreta "C"
B&V Informatica 0 - 6 Torreta H-TRAVEL

TOP 16 en Alicante

Hoy día 12 de octubre se celebra en el centro de tecnificación de Alicante el Top 16 de la Comunidad Valenciana, por fin después de todos los pre-tops disputados a lo largo del mes ha llegado el definitivo, donde Laura Ibáñez participará con las chicas y Jose Antonio Bonal asiste de arbitro.

06 octubre 2009

La Torreta empieza la Liga

Este próximo Sábado se da comienzó la liga de 1ª Autonómica donde nuestro conjunto de la Torreta juega en Elda, en el polideportivo Florentino Ibáñez ante el B&V Informática será el Domingo por la mañana a las 11:00.

Los equipos de 2ª Autonómica darán comienzo la liga jugando entre ellos: Torreta "B"y "C", domingo a las 11:00.

04 octubre 2009

CLINIC Y PRETOP EN ALICANTE

Tres miembros del TM La Torreta han asistido este Sábado al centro de tecnificacion de Alicante, por una parte Sergio Sánchez ha estado realizando el clinic con el Seleccionador Femenino del último Europeo (Peter Engel), mientras que Daniel Bonal y Jose Antonio Bonal estuvieron presentes en el PRETop como arbitros durante todo el dia.

30 septiembre 2009

Centro de Tecnificación Alicante

Buena noticia para la Torreta al saber que el pasado día en el 2do Pre Top Dani Valero del club de Alicante TM seleccionó a tres de de nuestros jugadores para el nuevo centro de tecnificación de Alicante, son: Sergio Sánchez, Carlos Rico, Iván Mataix y Daniel Bonal.

Torneo ZONAL en ALICANTE

Este año la Real Federación Española ha decidido que tras la petición del Alicante TM, se realize aqui el Zonal (zona este), serán los días 5, 6 y 7 de Diciembre en el centro de tecnificación.

Clínic en Alicante

Los jugadores Daniel Bonal y Sergio Sánchez asistirán este Sábado al centro de tecnificación para realizar un clínic que estará dirigido por el seleccionador Nacional Femenino del último Europeo (Sr. Peter Engel) será Sábado por la mañana de 10:00 a 15:00 y por la tarde el PreTop al que no se pudieron clasificar.

27 septiembre 2009

Presentación CTM LA TORRETA



El pasado día 25 de de septiembre se hizo en la Asociación de Vecinos de San Fco de Sales la presentación de los nuevos equipos para la temporada 09/10 en la cual asistió el concejal de deportes D. Alberto Garcia. Los equipos son:

Torreta "A" (1ra Autonómica)

  • Empezando por la izquierda Fco Ibáñez (Tecnico del club), le sigue Ángel Villora, Sergio Sánchez, Carlos Rico, el concejal de deportes de Elda Albert Garcia y Daniel Bonal.

Torreta "B" (2da Autonómica)

  • Por la derecha Alejandro Sánchez (Pitu), a la derecha Alberto Garcia a la izquierda Iván Mataix, Jorge de Andrés, Izán Moreno, David Mataix, Adrián Simo aunque no esta en la foto y Fco Ibáñez.

Torreta "C" (2da Autonómica)

  • En la Torreta "C" como jugador y técnico del club Fco Ibáñez a su lado J.Antonio Bonal y Laura Ibáñez, y Jose Fernández (no esta en la foto).

Se Agradece desde el TENIS DE MESA LA TORRETA el esfuerzo que hicieron los compañeros de la asociacion vecinal de san francisco de Sales que nos prepararon todo el aperitivo, y tambien agradecer a la Heladeria LOS CABALLITOS que nos proporcionaron todo el granizado de limón que se necesitó. Muchas Gracias.

Resultados 2do Pre Top

Este sábado día 26 de septiembre se jugó en el centro de tecnificación de Alicante el "Pre-Pre" Top de la Comunidad Valenciana, donde fueron 4 de jugadores de la Torreta, los resultados de los nuestros fueron:
  • Carlos Rico: P.G. (4), P.P. (1).
  • Sergio Sánchez: P.G. (3), P.P. (2). /Destacar que ganó al que se quedó campeón de grupo por 3 a 1 (Alvaro Matínez).
  • Daniel Bonal: P.G. (1), P.P. (4).
  • J.Antonio Bonal: P.G (1 ), P.P. (4 ). /Ganó a Dani Pérez jugador de Super-Autonómica.

23 septiembre 2009

26 Septiembre Pre-PreTOP

Este sábado día 26 se celebra el PrePreTop de la Comunidad Valenciana en la ciudad de Alicante en el centro de Tecnificación, donde juegan 5 jugadores del TM La Torreta para intentar clasificarse.

Los grupos son los siguientes:



El torneo empezará sobre las 16:30 y terminará sobre las 20:30 aproximadamente.

21 septiembre 2009

Presentación Equipos

El próximo dia 25 de Septiembre a las 21:00 se reunirá todo el Club para organizar la presentación de los nuevos equipajes y equipos para la temporada 2009/2010 en la asociación de vecinos de San Fco de Sales.

Está invitada la Alcaldesa de Elda "Adela Pedrosa" junto entre otros miembros como el concejal de deportes "Alberto Garcia" entre otros... Se ruega a todos los padres que asistan al evento de presentación para que podamos pasar una buena mañana, se espera que gracias a la heladeria "Los caballitos" habrá granizado gratuito, junto a un aperitivo.

Resultados 1er Pre TOP

Este Sábado se realizó en la ciudad Alicantina el primer PreTop donde ninguno de los participantes de la Torreta consiguió pasar, Francisco Ibáñez no pasó debido a un triple empate que hubo en el grupo quedandose Francisco tercero, solo pasaban los 2 primeros, Jorge no pudo pasar al igual que Adrián Simó, e Iván tuvo posibilidades de pasar pero tampoco pudo.

18 septiembre 2009

Campeonato Europeo "Sttugart"

Durante toda esta semana presente se está realizando el Campeonato de Europa absoluto en la ciudad Alemana de Sttugart.

Donde hemos tenido representacion de la seleccion Española tanto masculina como femenina, en Equipos, Individuales y dobles, a continuación dejamos la pagina web donde se ven partidos en directo del campeonato.

WEB: http://www.ettutv.com/

16 septiembre 2009

1er Pre Top Comunidad Valenciana

Este sábado a las 16:00 de la tarde se disputa el 1er Pre Top en el centro de tecnificación de Alicante donde van a ir 3 jugadores de la Torreta, son:

- Fco Ibáñez.

- Iván Mataix
.
- Jorge de Andrés.

15 septiembre 2009

Nuevo Ranking Temporada 09/10

Ha salido ya el ranking de la nueva temporada en el que salen 12 de los jugadores de la Torreta, son:
  • Sergio Sánchez - puesto 69 -> Ha subido 37 puestos.
  • Daniel Bonal - puesto 76 -> Ha subido 11 puestos.
  • Carlos Rico - puesto 99 - > Ha subido 87 puestos.
  • Adso Chihchilla - puesto 110 -> Ha subido 5 puestos
  • Angel Villora - puesto 133 -> Ha subido 6 puestos.
  • J.Antonio Bonal - puesto 148 -> Ha subido 2 puestos.
  • Francisco Ibañez -puesto 170 -> Ha bajado 12 puestos.
  • Alejandro Sánchez -puesto 172 -> Ha subido 75 puestos.
  • Iván Mataix - puesto 214 -> Ha subido 21 puestos.
  • Jorge de Andres - puesto 239 -> Ha subido 27 puestos.
  • Jose Fernandez - puesto 265 -> NE
  • Laura Ibañez - puesto 308 -> Ha subido 6 puestos.

11 septiembre 2009

Tenis de Mesa en 2 TVE

Hoy miércoles día 9 a las 15 horas, La 2 de Televisión Española emitirá en su programa "Objetivo 2012" un breve reportaje sobre la selección española de tenis de mesa, que disputará el Campeonato de Europa absoluto en Sttutgart durante las dos próximas semana y cuyos partidos más importantes serán emitidos por Eurosport en el siguiente horario:

Martes, 15 . 19.00 - 21.30: Semifinal de Equipos masculinos (directo)

Miércoles, 16. 23.30 - 0.25: Finales de Equipos (diferido)

Sábado, 19. 19.00 - 21.15: Cuartos de Final masculinos (directo)

Domingo, 20. 10.00 - 11.30: Semifinal femenina (directo). 19.30 - 20.45: Finales (diferido)

Comentar también que TV3 realizará este fin de semana, en horario por determinar, un amplio resumen del Open de Vic, en el que Wu Yichuam se impuso a Marc Duran, siendo semifinalistas Wang Wei y Carlos Machado, mientras que en categoría femenina Wang Ting Ting se impuso a Lie Shengije, con Sara Ramírez y Dong Quian como terceras clasificadas.

09 septiembre 2009

Torneo San Fco de Sales

Como todos los años se ha realizado el torneo de tenis de mesa de la asociación de San Fco de Sales los resultados han sido los siguientes:

Torneo Federados
Carlos Rico
Daniel Bonal
3º/4º Jorge de Andres y Sergio Sánchez

Torneo No Federados
Adrián Simó
David Moya
Carlos Jaén
Antonio Sánchez

Torneo a 2 Puntos
Sergio Sánchez
Alejandro Sánchez

07 septiembre 2009

Resultados Camp. Palmera

El pasado día 5 de septiembre se jugó en Palmera un campeonato en el que la Torreta fué invitada, se jugó en tres categorías Alevín, Juvenil y Senior, la Torreta jugó en las dos últimas, los resultadis fueron:

Juvenil
Victor Parra
Sergio Sánchez
Carlos Rico

Senior
Victor Parra
Victor Pellicer
Carlos Rico
Daniel Bonal

Los partidos mas destacados fueron: Daniel Bonal 2 a 0 a Pier Guitart y Carlos Rico estuvo aun punto de ganar a Victor Parra en las semi-finales juveniles, la final jugaron Victor Parra / Sergio Sánchez perdiendo 2 - 0 teniendo dos bolas de set en cada set.

04 septiembre 2009

Torneo Asociación de SanFco de Sales


El Dómingo dia 6 de Septiembre dará comienzo como todos los años el tradicional torneo de tenis de mesa donde participan tanto mayores como los mas peques, también participan los destacados jugadores federados de la asociacion de San Francisco de Sales gracias a Francisco Ibañez (Técnico del Club y Presidente de la asociación)
Por la mañana se dará comienzo el torneo a las 11 es decir a las 10:30 los que quieran inscribirse deberán de estar en la asociacion puntuales.

Campeonato de Verano "Palmera"

Mañana dia 5 de Septiembre los jugadores del IES La Torreta Sergio Sánchez y Daniel Bonal se desplazarán a la población de Palmera en la comarca de la Safor (Valencia).

Por la tarde dara comienzo el campeonato alrededor de las 5 de la tarde donde Daniel y Sergio participaran en 2 categorias, la primera es la de 12 a 18 años, i proximamente en la categoria absoluta del campeonato.

31 agosto 2009

Torneig "Setmana esportiva de Piles"

El jugador del TM La Torreta Daniel Bonal consigue el primer puesto por segundo año consecutivo en el Torneo de Verano de "Piles"

23 agosto 2009

Resultados Camp. Benissa

Buenísimos resultados en el último campeonato jugado de los nuestros.Donde Sergio Sánchez y Carlos Rico plantaban cara a jugadores de nacional,Daniel bonal ganaba a ún jugador de super-autonómica y J.Antonio Bonal, Francisco Ibáñez y José Fernández luchando con jugadores de 1ra autonómica.

Estos son los resultados de la Torreta:

  • Sergio Sánchez: P.G. (4) P.P. (4) Pos: 9 al 16
  • Carlos Rico: P.G. (5) P.P. (3) Pos: 9 al 16
  • Daniel Bonal: P.G. (4) P.P. (5) Pos: 19-20
  • J.Antonio Bonal: P.G. (3) P.P. (6) Pos: 37->
  • Francisco Ibañez: P.G. (3) P.P. (5) Pos: 37->


18 agosto 2009

Campeonato en Benissa

El día 22 de agosto sábado se juega en Benissa un campeonato mas de los que hay en verano, donde algunos jugadores de la Torreta van, son:
  • Sergio Sánchez
  • Daniel Bonal
  • Fco Ibáñez
  • J.Antonio Bonal
  • Jose Fernández
  • Carlos Rico

14 agosto 2009

Otros Calendarios

Aquí están los calendarios que me has pedido Ángel Carralero:

2da Autonómca (Grupo 1):


1ra Autonómica (Grupo Norte):


Super-Autonómica:

05 agosto 2009

Calendarios Torreta Temporada 09/10

Estos son los calendarios en que los equipos de la torreta van a jugar:

1ra Autonómca:


2da Autonómica:

04 agosto 2009

Memoria detallada La Torreta
















24 julio 2009

Cena C.T.M. La Torreta

Ayer Jueves día 23 de Julío se celebró la cena del club para finalizar la temporada 2008/2009 donde tras una muy buena cena donde todos quedaron satisfechos, por parte del presidente del Club Francisco Ibañez y el tesorero Jose Antonio Bonal, otorgarón con un detalle a los jugadores que este año han conseguido el ascenso a 1 autonómica y por otra parte una placa por el buen trabajo a lo largo de la temporada.

Foto 1er equipos temporada 08/09


23 julio 2009

Resultados Campeonato Ondara

Ayer miércoles se diputó un campeonato en Ondara en el que la Torreta fué invitada, se jugó en 4 categorías (Alevín, Infantil, Cadete y Senior).

En categoría Alevín, Mohamed el Abadila no pudo conseguir estar entre los 3 primeros puestos.

En Infantil los tres participantes que teniamos se quedaron entre los 3 primeros (2do Iván Mataix, y 3ros Jorge de Andrés y Laura Ibañez).

  • 1ro-Victor Pellicer
  • 2do- Iván Mataix
  • 3ros- Jorge de Andrés y Laura Ibañez

En Cadete jugaban Carlos Rico, Sergio Sánchez y Bryan Moreira donde Carlos Rico se quedo 1ro, Sergio Sánchez 2do y Brian Moreira 4to.

  • 1ro- Carlos Rico
  • 2do-Sergio Sánchez
  • 3ro-Pedro Jirones

Y en categoría Senior tras pasar de grupos Carlos Rico como 1ro, Sergio Sánchez como 2do y Daniel Bonal como 2do, en cuartos Carlos Rico gana a Victor Pellicer, Sergio Sánchez a Vicente Esparza por 3 a 1 y Daniel Bonal no consigue ganar a Jorge Martín perdiendo por 3 a 2.Semi-finales, Carlos Rico contra Sergio Marín gana y Sergio Sánchez pierde contra Jorge Martín.Y ya en la final Jorge Martín gana a Carlos Rico por 3 a 1.

  • 1ro- Jorge Martín
  • 2do- Carlos Rico
  • 3ros- Sergio Sánchez y Sergio Marín

20 julio 2009

Resultados III Torneig d´Alzira

Buen campeonato de los nuestros en el III Torneig d´Alzira, donde consiguieron quedarse: Ángel Villora 3ro de Grupo(Ganando 3 partidos y perdiendo con Raul Gutirrez y Jorge Boscá), Sergio Sánchez 2do de Grupo (Ganando 4 partidos y plantando cara para el 1er puesto a Jaime Fernandez) y Daniel Bonal 2do de Grupo (Ganando 3 partidos y no poder ponerse 1ro por Alfredo Gisbert) .Casi todos los 2dos de cada grupo jugaban una previa donde ninguno de los nuestros pudo pasarla.

Resultados completos del Torneig:http://www.fttcv.org/resultados/alzira2009.pdf


Resultado Autonómico Alevin

El pasado sábado se jugó el autonómico alevin en la pobla de farnals donde fueron tres de nuestros jugadores, (Jorge de Andrés, Adrián Simó y Mohamed el Abadila) quedaron en quinta posición uno de los partidos jugaron contra el C.T.M. Alcoy donde Jorge de Andrés consiguió sus 2 ptos y Adrián y Mohamed no pudieron ya que llevan poco tiempo entrenando.

18 julio 2009

Invitados La Torreta de Ondara

El C.T.M. la Torreta Elda a sido invitado el 22 de julio a un campeonato de las fiestas de ondara donde van a ir 6 de nuestros jugadores, que son: Sergio Sanchez, Alejandro Sanchez, Laura Ibañez, Jorge de Andres, Ivan Mataix y el sexto por confirmar.