CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

24 julio 2009

Cena C.T.M. La Torreta

Ayer Jueves día 23 de Julío se celebró la cena del club para finalizar la temporada 2008/2009 donde tras una muy buena cena donde todos quedaron satisfechos, por parte del presidente del Club Francisco Ibañez y el tesorero Jose Antonio Bonal, otorgarón con un detalle a los jugadores que este año han conseguido el ascenso a 1 autonómica y por otra parte una placa por el buen trabajo a lo largo de la temporada.

Foto 1er equipos temporada 08/09


23 julio 2009

Resultados Campeonato Ondara

Ayer miércoles se diputó un campeonato en Ondara en el que la Torreta fué invitada, se jugó en 4 categorías (Alevín, Infantil, Cadete y Senior).

En categoría Alevín, Mohamed el Abadila no pudo conseguir estar entre los 3 primeros puestos.

En Infantil los tres participantes que teniamos se quedaron entre los 3 primeros (2do Iván Mataix, y 3ros Jorge de Andrés y Laura Ibañez).

  • 1ro-Victor Pellicer
  • 2do- Iván Mataix
  • 3ros- Jorge de Andrés y Laura Ibañez

En Cadete jugaban Carlos Rico, Sergio Sánchez y Bryan Moreira donde Carlos Rico se quedo 1ro, Sergio Sánchez 2do y Brian Moreira 4to.

  • 1ro- Carlos Rico
  • 2do-Sergio Sánchez
  • 3ro-Pedro Jirones

Y en categoría Senior tras pasar de grupos Carlos Rico como 1ro, Sergio Sánchez como 2do y Daniel Bonal como 2do, en cuartos Carlos Rico gana a Victor Pellicer, Sergio Sánchez a Vicente Esparza por 3 a 1 y Daniel Bonal no consigue ganar a Jorge Martín perdiendo por 3 a 2.Semi-finales, Carlos Rico contra Sergio Marín gana y Sergio Sánchez pierde contra Jorge Martín.Y ya en la final Jorge Martín gana a Carlos Rico por 3 a 1.

  • 1ro- Jorge Martín
  • 2do- Carlos Rico
  • 3ros- Sergio Sánchez y Sergio Marín

20 julio 2009

Resultados III Torneig d´Alzira

Buen campeonato de los nuestros en el III Torneig d´Alzira, donde consiguieron quedarse: Ángel Villora 3ro de Grupo(Ganando 3 partidos y perdiendo con Raul Gutirrez y Jorge Boscá), Sergio Sánchez 2do de Grupo (Ganando 4 partidos y plantando cara para el 1er puesto a Jaime Fernandez) y Daniel Bonal 2do de Grupo (Ganando 3 partidos y no poder ponerse 1ro por Alfredo Gisbert) .Casi todos los 2dos de cada grupo jugaban una previa donde ninguno de los nuestros pudo pasarla.

Resultados completos del Torneig:http://www.fttcv.org/resultados/alzira2009.pdf


Resultado Autonómico Alevin

El pasado sábado se jugó el autonómico alevin en la pobla de farnals donde fueron tres de nuestros jugadores, (Jorge de Andrés, Adrián Simó y Mohamed el Abadila) quedaron en quinta posición uno de los partidos jugaron contra el C.T.M. Alcoy donde Jorge de Andrés consiguió sus 2 ptos y Adrián y Mohamed no pudieron ya que llevan poco tiempo entrenando.

18 julio 2009

Invitados La Torreta de Ondara

El C.T.M. la Torreta Elda a sido invitado el 22 de julio a un campeonato de las fiestas de ondara donde van a ir 6 de nuestros jugadores, que son: Sergio Sanchez, Alejandro Sanchez, Laura Ibañez, Jorge de Andres, Ivan Mataix y el sexto por confirmar.

10 julio 2009

Auton. Alevín / III Torneig d' Alzira

  • Este Sábado el club se desplazará a dos eventos, se celebrará en la Pobla de Farnals el campeonato Autonómico Alevín donde por parte de la Torreta jugarán Jorge de Andrés, Mohamed el Abadila y Adrián Simó.


  • Por la tarde se disputará el III Torneig Ciutat d' Alzira que los puntos validarán para el ranking de la Comunidad Valenciana, en este campeonato por parte de la Torreta participarán: Daniel Bonal, Ángel Villora y Sergio Sánchez

04 julio 2009

Campeonato de BIAR 24 Horas

Daniel Bonal campeón de las 24H de Biar

El Sábado día 4 de Julio se ha celebrado las 24 horas del deporte en Biar, donde Daniel Bonal ha estado en representación de la Torreta. Ha llegado a la final tan solo cediendo 1 set, y en la final derrotando al jugador del CTM Elda Daniel González por 3-0. El tercer puesto se lo adjudicaba Ángel López tras ganar a Pedro por 3-1.

PODIUM
1- Daniel Bonal (TM La Torreta)
2- Daniel Gonzalez (CTM Elda)
3- Angel López (CTM Elda)