RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPA脩A (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE 脕NGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de Espa帽a.

CAMPEONATOS DE ESPA脩A 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAM脥N, ALEV脥N, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGOR脥A COMPETICI脫N

RESULTADOS - 33潞 CTOS AUTON脫MICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SAL脥AN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

27 diciembre 2009

32 ANIVERSARIO DEL CTT LA VILA

Este S谩bado d铆a 26 de Diciembre se ha celebrado en la localidad costera de la Vilajoyosa el Torneo que se realiza todos los a帽os en Navidad.


El IES LA Torreta asisti贸 al torneo con los jugadores Juveniles del Club Daniel Bonal, Carlos Rico y Sergio S谩nchez.

Resultados Equipos.
El I.E.S. LA Torreta se mete en la Final tras pasar como primeros de grupo, ganando al C.T.T. LA Nucia, C.T.M. ELDA "B" y C.T.T. La Vila, pr贸ximamente se mete en la Final donde casi logra la victoria ante el C.T.M. Alcoy por 3-2 para los Alcoyanos. Sergio S谩nchez demostr贸 gran nivel ante el veterano Alfredo Gisbert quedando 3 -1.

Resultados Individuales.
Carlos Rico consigue meterse en Semifinales pero pierde con Pablo Bernabeu, en 3 y 4 puesto gana a Pellicer.
Sergio S谩nchez pierde en Cuartos de Final y no consigue pasar a Semis.
Daniel Bonal roz贸 las semis tras ir ganando a Pablo Bernabeu en el 5 set por 7-5 y acaba perdiendo.



¡¡¡¡FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO A脩O NUEVO!!!!

22 diciembre 2009

TORNEIG ANIVERSARI CTT LA VILA


El pr贸ximo Sabado dia 26 de Diciembre para dar la temporada por cerrada, el IES La Torreta se desplaza a la localidad costera de La Vila para disputar el XXXII Aniversari del CTT LA VILA.

19 diciembre 2009

Resultados 脷ltima Jornada del A脩O 09

¡¡IMPORTANTE!! vict贸ria la del H-Travel que justo a mitad de liga se proclama lider de la liga, hoy tocaba el partido fuerte de la liga, donde el H-Travel se ha impuesto con autoridad al CTT La Vila por 4-2.

Destacar el regreso a las mesas de Antonio Segura formando equipo con el IES LA Torreta, tras estar un a帽o de par贸n sin jugar con ning煤n equipo.

Resultados:

PRIMERA AUTON脫MICA

IES TORRETA "A" 4 - 2 CTT LA VILA

Jose Morales 0 - 3 Antonio Segura

Cleve Judson 0 - 3 Carlos Rico

Jose Ramis 3 - 2 Sergio S谩nchez

Jose Morales 1 - 3 Carlos Rico

Jose Ramis 1 - 3 Antonio Segura

Cleve Judson 3 - 1 Sergio S谩nchez


SEGUNDA AUNTON脫MICA

TM ALICANTE 3 - 4 TM TORRETA "B"

Marina 脩铆guez 3 - 0 Paco Ib谩帽ez

Fran Gallego 2 - 3 Jos茅 A. Bonal

Roberto Lozano 3 - 0 Laura Ib谩帽ez

Marina 脩铆guez 0 - 3 Bonal

Roberto 3 - 1 Paco

Fran Gallego 2 - 3 Laura

Robert/Marina 0 - 3 Laura/Bonal

IES TORRETA "C" 6 - 0 CTM ASPE

Ivan Mataix 3 - 0 Guillermo Alcolea

Izan Moreno 3 - 0 Ariadna Cerd谩n

Brian Moreira 3 - 0 Fernando Abad

Ivan Mataix 3 - 0 Ariadna Cerd谩n

Brian Moreira 3 - 2 Guillero Cerd谩n

Izan Moreno 3 - 0 Fernando Abad

14 diciembre 2009

El H-Travel se juega el liderato

Los Pr贸ximos d铆as 19-20 de Diciembre 煤ltima jornada del a帽o 2009 el IES Torreta se juega ser cabeza de liga ante el CTT La Vila en la cual ambos equipos encabezan la tabla empatados a puntos.

PRIMERA AUTON脫MICA

El IES La Torreta jugar谩 a las 18:00 del Sabado en el pabell贸n del IES La Torreta ante el cabeza de Liga el CTT La Vila que sigu茅 invicto al igual que el IES La Torreta.

SEGUNDA AUTON脫MICA

El IES Torreta "B" jueg谩 en Alicante el S谩bado por la tarde a las 18:00 mientras que el Torreta "C" juega en casa el Domingo a las 11:00 ante el CTM Aspe.

H-Travel - CTT La Vila
Torreta "C" - CTM Aspe
Alicante TM - Torreta "B"

13 diciembre 2009

Resultados 8va Jornada

Esta semana se ha jugado la 8va jornada de liga ganando 2 de los 3 equipos de la torreta, los resultados han sido:


Primera Auton贸mica

H-Travel Torreta 6 - 0 La Vila Pro

Sergio S谩nchez 3 - 0 Jes煤s Mazario

脕ngel Villora 3 - 0 Jordi Solbes

Carlos Rico 3 - 0 Josep Bou

Sergio S谩nchez 3 - 0 Jordi Solbes

Carlos Rico 3 - 0 Jes煤s Mazario

脕ngel Villora 3 - 0 Josep Bou

Segunda Auton贸mica

Torreta "B" 2 - 4 Dama de Elche

Louvain Smith 3 - 0 Jos茅 Fern谩ndez

Alex L贸pez 3 - 2 Jos茅 Antonio Bonal

Carlos Sancho 3 - 1 Fco. Ib谩帽ez

Louvain Smith 1 - 3 Jos茅 Antonio Bonal

Carlos Sancho 3 - 1 Jos茅 Fern谩ndez

Alex Lopez 0 - 3 Fco. Iba帽ez


Guarder铆a Pariso 2 - 4 Torreta "C"

Hector Najera 0 - 3 Iv谩n Mataix

Ju谩n Gil 3 - 2 Jorge de Andr茅s

Gustavo Barreto 1 - 3 Bryan Moreira

Juan Gil 2 - 3 Iv谩n Mataix

Hector Najera 3 - 1 Bryan Moreira

Gustavo Barreto 0 - 3 Jorge de Andr茅s

10 diciembre 2009

Octava jornada de Liga

Est茅 pr贸ximo fin de semana dias 12-13 de Diciembre se dar谩 cita la 贸ctava jornada de Liga tras haber hecho un fin de semana de par贸n en la liga debido al ZONAL

PRIMERA AUTON脫MICA

El equipo H-Travel invicto hasta el momento con 7 jornadas seguidas ganadas, se medir谩 ante el CTT La Vila "Pro" en el IES La Torreta a las 18:00 horas del Sabado.

SEGUNDA AUTON脫MICA

Los equipos de Segunda Auton贸mica el Torreta "B" jugar谩 en casa ante el Dama de Elche el Domingo por la ma帽ana, mientras que el Torreta "C" juega en el Florentino Iba帽ez ante el Guarderia Paraiso el Domingo a las 11:00

H Travel - CTT La Vila "PRO"

Torreta "B" - Dama de Elche

Guarderia Paraiso - Torreta "C"

08 diciembre 2009

Resultados ZONAL ALICANTE

Estos d铆as pasados 5,6,7 de Diciembre se ha realizado el Zonal ESTE en Alicante, donde han participado cerca de 450 jugadores.

En la categoria de Infantil Masculino:
Teniamos a Ivan Mataix d贸nde consiguio pasar de grupos y luego en las eliminatorias perder, consiguio meterse entre los 32 mejores.

En Juvenil Masculino tenemos a:
  • Carlos Rico: que hizo un gran papel tras pasar de grupos, en el pase para clasificarse al Estatal perdi贸 por un ajustadisimo 3-2 y no pudo ser posible, en la clasificaci贸n general de juveniles quedo el 18 de 92.
  • Daniel Bonal: qued贸 a las puertas de pasar a las eliminatorias, tras realizar un buen trabajo en grupos el pase lo perdio por ajustadisimo 3-2 y no pudo ser posible meterse en las eliminatorias.
  • Sergio S谩nchez: Acab贸 tercero de grupo ganando dos partidos y perdiendo dos partidos, tampoco pudo pasar por poco.
  • Alejandro S谩nchez: No pudo pasar de grupos ya que su grupo era de mucho nivel y qued贸 fuera.
Tambi茅n teniamos participaci贸n en categoria Femenina, Laura Ib谩帽ez qued贸 cuarta de grupo ganando un partido solamente, no fue posible el clasificarse.

Por 煤ltimo dar las gracias a nuestro entrenador que ha estado lo m谩ximo posible con cada uno para aportar lo mejor al club, los padres que han asistido a ver a los jugadores, jugadores de nuestro club que no han jugado pero han estado ah铆 para animar como Jos茅 Fernandez, Jorge de Andres y Angel Villora, o Paco Padre que ha estado tambi茅n parte del torneo con nosotros para lo que hiciese falta.