CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 marzo 2010

C.España Infantil - Individual y Dobles

El lunes día 29 de marzo se jugaron los individuales y los dobles del campeonato de España, el jugador de La Torreta, Iván Mataix, no ha podido pasar de grupos ya que ganó un partido y perdió dos y, así quedarse 3º de grupo, en dobles jugó con su compañero de equipo Carlos Zafra, pero no consiguieron pasar la primera previa.

Los próximos días del 31 de marzo hasta el 4 de abril se jugará el campeonato de España juvenil, donde Carlos Rico, Sergio Sánchez y Daniel Bonal van representando a La Torreta

28 marzo 2010

2º día Camp. España Infantil

En el segundo día del campeonato de España el equipo del jugador de la Torreta, Iván Mataix, han jugado por la mañana dos partidos y los han perdido por 3 -1, los puntos de los nuestros sacados por el alevín Iván Pérez, esta tarde juegan contra otro equipo de la Comunidad Valenciana, la Pobla de Farnals, si ganasen se jugarían del noveno al decimosegundo puesto.
Finalmente los decimoterceros
Por la tarde jugó el último partido el Alicante T.M. equipo de Iván Mataix en que el perdieron por 3 a 0 contra el Pobla de Farnals, aun así buenísima actuación del equipo formado por Iván Pérez, Carlos Zafra e Iván Mataix que consiguen terminar los decimoterceros en la prueba de equipos, veremos como van los individuales y los dobles.

27 marzo 2010

1er día Camp. España Infantil

Esta mañana ha comenzado el campeonato de España infantil donde nuestro jugador Iván Mataix y los Alicantinos Iván Pérez y Carlos Zafra han jugado dos partidos.
  • El primer partido que han jugado a las 9:00 lo han perdido por la mínima 3 a 2 contra los catalanes de Vilablareix, los dos puntos sacados por Iván Mataix e Iván Pérez.
  • El segundo encuentro comenzaba a las 12:20, este si que han logrado ganar por 3 -2 al cabeza de grupo, el Cartama malagueño, el jugador de la Torreta Iván Mataix conseguía ganar un punto por 3-0 y sus compañeros Iván Pérez y Carlos Zafra sacaban otro punto cada uno.

Ya estan entre los 16 mejores de España

  • El tercer partido que se ha jugado por la tarde a las 17:40 han ganado por 3 a 0 al C.T.T. Badalona, después de haber terminado este partido sin demasiada dificultad tenían que esperar haber como quedaba el Vilablareix contra el C.D. Cartama, a los nuestros solo le valía que el C.D. Cartama le ganase al Vilablareix y así ha sido, han causado un triple empate donde el equipo de nuestro jugador Iván Mataix ha conseguido quedarse 1ro de grupo y así estar entre los 16 mejores equipos de España, mañana a las 10:40 tendrán su 1er partido de grupo ya de la segunda fase.

25 marzo 2010

Camp. España Infantil - Ivan Mataix

El municipio sevillano de Burguillos se convertirá desde el sábado en el centro de atención del tenis de mesa nacional en categorías inferiores.

Un total de 63 equipos de todos los puntos de la geografía española participarán en el Campeonato de España infantil, que comienza el sábado y finaliza el próximo 31 de marzo.

Iván Mataix jugador del IES LA TORRETA estará presente en el campeonato junto a Carlos Zafra e Iván Pérez del T.M. Alicante que participarán representando al T.M. ALICANTE.

24 marzo 2010

FIN DE LIGAS Temporada 09/10

Este Dómingo han terminado las ligas autonómicas de 1ra y 2da, donde el TM La Torreta ha tenido 3 equipos en activo durante toda la liga, dos de ellos han conseguido el ascenso a superior categoría mientras que el tercer equipo ha conseguido quedar tercero de Liga en 2da Autonómica.

1ª Autonómica

T.M. Torreta "A" (H-Travel): Conjunto formado por Daniel Bonal, Carlos Rico, Sergio Sánchez, Ángel Villora y Antonio Segura han conseguido ser campeones de Liga y por lo tanto ascender a la siguiente categoría "Super-Autonómica".

2ª Autonómica
T.M. Torreta "C" (San Fco de Sales): Consigue el ascenso a 1ª Autonómica, equipo formado por Alejandro Sánchez, Iván Mataix, Jorge de Andrés, Bryan Moreira y Izán Piqueras, acabando la liga en 1 posición sin perder ningún partido.

T.M. Torreta "B" (San Fco de Sales): Equipo que ha luchado al máximo por conseguir estar entre los primeros de la tabla y al final de liga un merecido 3er puesto de liga. El equipo ha estado formado por Francisco Ibáñez, Jose Antonio Bonal, Laura Ibáñez, José Fernández, Eneko Chorro, David Mataix y David Moya.

21 marzo 2010

H-Travel Torreta en Super-Autonómica

El conjunto eldense ya está ascendido para el año que viene a Super-Autonómica, tras hacer una liga en 1ª Autonómica espectacular perdiendo solo un partido, con Carlos Rico invicto y con Sergio Sánchez, Daniel Bonal, Ángel Villora y Antonio Segura con un 80 y 85% de partidos ganados.

En esta ocasión este sábado día 20 de marzo el H -Travel perdió ante el C.T.T. La Vila por un ajustadísimo 4 - 3, con este resultado los eldenses se quedan primeros de la tabla por haber ganado en su casa por 4 -2.


  • C.T.T. La Vila 4 - 3 La Torreta H-T-ravel
  • José Morales 0 - 3 Carlos Rico
  • Clever Judson 0 - 3 Sergio Sánchez
  • José Ramis 3 - 0 Antonio Segura
  • José Morales 3 -1 Sergio Sánchez
  • José Ramis 0 - 3 Carlos Rico
  • Clever Judson 3 - 1 Antonio Segura
  • Ramis/Judson 3 -2 Villora/Sánchez

En 2da Autonómica, La Torreta "C" que jugó su partido el jueves pasado, ganó a Aspe por 6 - 0 i así conseguir el ascenso a 1ra Autonómica sin perder ni un solo partido. Alejandro Sánchez igual que Carlos Rico logra terminar la liga ganando 31 partidos de los 31 jugados.

  • Aspe C.T.M. 0 -6 La Torreta "C"
  • Cristian Calpena 0 - 3 Bryan Moreira
  • Fco Javier Cerdán 0 - 3 Alejandro Sánchez
  • Fernando Abad 1 - 3 Izán Moreno
  • Cristian Calpena 0 -3 Alejandro Sánchez
  • Fernando Abad 2 -3 Bryan Moreira
  • Fco Javier Cerdán 1 -3 Izán Moreno

Y el 3er equipo de la Torreta termina la temporada tercero de la tabla perdiendo el último partido por 4 -2 contra el T.M. Alicante.


16 marzo 2010

Última Jornada de LIGA

Este fin de semana días 20 y 21 de Marzo finaliza la liga con un equipo de la torreta ascendido matematicamente a 1 autonómica y por otra parte el Torreta "A" de 1 Autonómica se juega el ascenso fuera de casa.

PRIMERA AUTONÓMICA

El equipo Torretense formado por Carlos Rico, Daniel Bonal, Sergio Sánchez, Angel Villora y Antonio Segura, jugará este sabado en Villajoyosa el último y decisivo partido de Liga en el que se juegan el ascenso a Super-Autonómica.
El partido será a las 17:00 en el local del CTT LA VILA

SEGUNDA AUTONÓMICA
Torreta B: juega en casa ante el Alicante TM, el equipo Torretense tiene asegurada la 3 posición de la tabla en la cual no se juega nada.

Torreta C: Equipo ya de 1 Autonómica se desplazará a la localidad Aspense el sábado a las 18:00.

14 marzo 2010

Ligas - Jornada 17

Este fin de semana se ha celebrado la Décimo séptima jornada de liga donde todos los equipos del club han conseguido de nuevo dar otro TRIPLETE al club IES LA TORRETA

El IES TORRETA "A" de Primera Autonómica visitaba al Vilajoyosa Promesas donde el conjunto Torretense invicto hasta el momento salio con la victoria por 0 - 6

Torreta "B"gugaba suencuentro ante el Dama de Elche donde se ha conseguido la victoria por un ajustadisimo 4 - 3 teniendo que desempatar en el dobles " Jose A Bonal y Fco Ibañez"

Torreta "C" Invicto tambien al igual que la Torreta "A" jugaba en casa ante el Guarderia Paraiso al que ha derrotado por 4 - 2.

Resultados:
Primera Autonómica

La Vila Pro 0 - 6 Torreta H-Travel

Josep Bou 0 - 3 Daniel Bonal

Jordi Solbes 0 - 3 Sergio Sánchez

Luis Hidalgo 0 - 3 Carlos Rico

Josep Bou 1 - 3 Sergio Sánchez

Luis Hidalgo 2 - 3 Daniel Bonal

Jordi Solbes 2 - 3 Antonio Segura

Segunda Autonómica

La Torreta "C" 4 -2 Guardería Paraiso

Alejandro Sánchez 3 - 0 Ana Guimares

Jorge de Andrés 3 - 0 Mario Torres

Iván Mataix 3 - 0 Hector Najera

Jorge de de Andrés 3 - 0 Ana Guimares

Bryan Moreira 0 - 3 Hector Najera

Izán Moreno 0 - 3 Mario Torres


Dama de Elche 3 - 4 Torreta "B"

Eneko Chorro 0 - 3 Louvain Smith


J. Anto. Bonal 3 - 0 Carlos Sancho

Fco. Ibáñez 3 - 0 Alfonso Serrano

Eneko Chorro 0 - 3 Carlos Sancho

Fco Ibañez 1 - 3 Louvain Smith


J. Anto. Bonal 3 - 1 Alfonso Serrano

Bonal / Ibáñez 3 - 0 Louvain / Sancho



10 marzo 2010

Entrevista TeleVivir

Ayer día 9 de Marzo Francisco Ibáñez, Carlos Rico y Jorge de Andrés asistieron a las 18:30 a una entrevista en Televivir, esta noche a las 21:30 se emitirá en directo.

09 marzo 2010

8ª Jornada Vuelta

Este fin de semana días 13 y 14 de marzo se van a jugar las penúltimas jornadas de las ligas de 1ª y 2ª Autonómica.

En 1ª Autonómica, el I.E.S. Torreta H-Travel juega el sábado a las 17:00 en Villajoyosa contra la Vila promesas.

En 2da Autonómica, el I.E.S. Torreta San Fco de Sales, juega en casa contra la Guardería el Paraiso a las 11:00 el domingo y el I.E.S. Torreta "B" se juega el 3er puesto en Elche contra el Dama de Elche el domingo a las 11:00.

La Vila Pro - Torreta H-Travel

Dama de Elche -La Torreta "B"

Torreta San Fco de Sales - Guardería el Paraiso

08 marzo 2010

Daniel Bonal Campeon en Elche

El pasado Viernes día 5 de Marzo Daniel Bonal acudió al centro comercial de Elche "L´Aljub" donde se proclamó campeón tras vencer a Jose Carlos Amat del CTM ELDA en la final por 3-1


07 marzo 2010

Ligas - Jornada 16

El sábado después del 3er Top se jugaron las ligas, el 1er equipo que está a dos jornadas de jugarse el ascenso contra la Vila, la Torreta "B" que sigue aguantando el 3er puesto en la tabla de 2da Autonómica y la Torreta "C" ha conseguido el ascenso a 1ra Autonómica matematicamente.
Estos son los resultados individuales de los partidos de esta jornada:

1ra Autonómica

Torreta H-Travel 6 - 0 Kaiser-Lautern

Antonio Segura 3-0 Nelson Vázquez

Daniel Bonal 3-1 Javier Ferre

Ángel Villora 3-0 Francisco Vicedo

Daniel Bonal 3-0 Nelson Vázquez

Antonio Segura 3-0 Francisco Vicedo

Ángel Villora 3-0 Javier Ferre

2da Autonómica
La Torreta "B" 6 - 0 Sense Barreres

David Mataix 3-1 Raúl

Laura Ibáñez 3-0 Tomás

Eneko Chorro 3-0 Juán Carlos

Laura Ibáñez 3-0 Raúl

David Mataix 3-1 Juán Carlos

Eneko Chorro 3-1 Tomás

C.T.M. Haygón 0 - 6 La Torreta "C"

Jose M. Ramos 0-3 Iván Mataix

Raúl Pedrosa 2-3 Jorge de Andrés

A. Martínez 0-3 Alejandro Sánchez

Jose M. Ramos 0-3 Jorge de Andrés

A. Martínez 0-3 Iván Mataix

Raúl Pedrosa 1-3 Alejandro Sánchez

Oro, Plata y Bronce

Este sábado por la mañana en el centro de tecnificación de Alicante se ha disputado el 3er y último Top de la provincia, donde 3 de los 7 jugadores de la Torreta han conseguido medalla.
  • Carlos Rico en cadete ha conseguido el oro, quedando en el grupo 2do, perdiendo con Fernando Hortal y ganando a Iván Mataix, ya en semi-finales gana a Pablo Bernabeu por un apretado 3-2 y en la final a Fernando Hortal por 3 a 1.
  • Jorge de Andrés en Infantil la plata, también quedando 2do en el grupo perdiendo con Iván Pérez y ganando a Pablo Maldonado, Arnau Ferrer y Jordi Borrel, en cuartos de final en un muy buen partido de Jorge gana a Carlos Zafra 3-0, en semi-finales con Raúl San Juán del club de Alcoy también gana por 3-1 y en la final contra el gran Iván Pérez jugador que no ha perdido ni un solo partido en los tres Tops pierde por 3-1.
  • Laura Ibáñez en cadete fem. consigue el bronce, en esta categoría era un grupo de 4 jugadoras, Mónica Hortal que fue la subcampeona, Mar Gisbert que se hizo con el campeonato, Andrea Gisbert y nuestra jugadora Laura Ibáñez que consiguió el bronce tras ganar por 3 a 2 a Andrea Gisbert.

Los alevines también consiguieron un muy buen puesto teniendo en cuenta que tan solo llevan 2 meses y poco jugando. Eneko Chorro 5to y David Mataix 6to.

Y David Moya en la general se queda 9º e Iván Mataix se queda a las puertas de entrar al autonómico con el 7º puesto.

03 marzo 2010

3er Top y Ligas

3er Top
El sábado día 6 de marzo se juega el 3er y último Top de la provincia para clasificarse al autonómico, será en el centro de tecnificación de Alicante a las 10:00.
Los jugadores clasificados de la Torreta son:
Cadete M.- Carlos Rico/Iván Mataix/David Moya.
Cadete F.- Laura Ibáñez.
Infantil- Jorge de Andrés.
Alevín- Eneko Chorro/David Mataix.

Ligas
Y el día 6 por la tarde a las 18:00 en el I.E.S. La Torreta juega el 1er equipo contra el Kaiser-Lautern de Banyeres, la Torreta "B" contra el Sense Barreres del C.T.M. Elda y la Torreta "C" juega en San Vicente del Raspeig contra C.T.M. Haygón aun por confirmar si va a ser sábado o domingo, ganando este partido subiría matematicamente a 1ra Autonómica.