RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPA├ĹA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de Espa├▒a.

CAMPEONATOS DE ESPA├ĹA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAM├ŹN, ALEV├ŹN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGOR├ŹA COMPETICI├ôN

RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SAL├ŹAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

29 abril 2010

III Copa Ciudad de Alcoy



Este s├íbado d├şa 1 de Mayo, se celebra el III Campeonato ciudad de Alcoy, donde Daniel Bonal, jugador del I.E.S. La Torreta, estar├í presente representando a La Torreta en la categor├şa de Absoluto.

Campeonato donde asistirán cerca del centenar de personas, entre Absolutos (69) e Infantiles (21).

Jose Antonio Bonal asistirá como arbitro al campeonato.

25 abril 2010

Result. Campeonato Espa├▒a Sub-23

Los d├şas del 22 al 25 de abril se jug├│ el campeonato de Espa├▒a Sub-23, en la localidad de la Nuc├şa (Alicante), los resultados de los nuestros han sido muy positivos, el mejor puesto que se hizo fue en la prueba de dobles mixto donde Carlos Rico y M├│nica Hortal consiguieron llegar a cuartos de final y as├ş estar entre los 8 mejores de Espa├▒a, los resultados de las dem├ís pruebas son:

Equipos

El equipo formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Guillermo Llobregat, Roberto Lozano y Daniel Bonal no pudo pasar de grupos quedándose 4º de grupo, perdiendo con Calella, San Sebastián de los Reyes y Cajagranada "B" y ganando a School Zaragoza por 3 -2, sacando 2 puntos Carlos Rico, 1 Daniel Bonal y para completar el equipo estuvo Roberto Lozano.

Individual

En individual Daniel Bonal no paso de grupo quedando 3┬║, Sergio S├ínchez tampoco paso de grupo teniendo bola de partido para pasar como 1┬║, Carlos Rico si que paso como 1┬║ de grupo sin dificultad pero en el cruce no tuvo suerte y perdi├│ contra F.Ram├şrez de Cajagranada.

Dobles

En dobles Carlos Rico y Sergio S├ínchez no consiguieron pasar la primera previa perdiendo por 3 a 2 contra dos jugadores del School Zaragoza, en dobles mixto Laura Ib├í├▒ez y Sergio S├ínchez no pasan la primera previa y como mejor resultado del campeonato Carlos Rico y M├│nica Hortal logran pasar la previa y meterse en el cuadro final, ya en el cuadro final les toca Restituto P├ęrez y Marta Gatnau ganan 3 -1 pasan a octavos de final juegan contra Joan Morego y Claudia Cejas ganan 3 a 0 en cuartos de final ya no pudieron hacer nada y perdieron por 3 - 0.

21 abril 2010

Sara Ram├şrez en el C.Tecnificaci├│n

El equipo Fotoprix Vic formado por Sara Ram├şrez, actual subcampeona absoluta de Espa├▒a, y sus compa├▒eras de equipo Malin Petersson y Matilda Elkhom entrenaron este lunes y martes d├şas 19 y 20 de abril en el Centro de Tecnificaci├│n de Alicante, en la foto con el resto de jugadores del Centro de Tecnificaci├│n.

Foto de http://www.alicantetm.es/

20 abril 2010

Campeonato de Espa├▒a SUB - 23

Los pr├│ximos d├şas 22 al 25 de Abril se celebra en la localidad Alicantina de la Nucia el campeonato de Espa├▒a SUB-23 donde participar├ín los jugadores de La Torreta: Sergio S├ínchez, Carlos Rico y Daniel Bonal junto a Guillermo Llobregat y Fernando Hortal para terminar el equipo Alicantino.

El próximo dia 22 empezará la competición de equipos.



18 abril 2010

Carlos R. y Laura Ibáñez - Clasificados

Carlos Rico y Laura Ib├í├▒ez del I.E.S. La Torreta Elda, son los ├║nicos eldenses clasificados para la Final auton├│mica del d├şa 8 de mayo en Beniganim, tras el 1er TOP Auton├│mico de este s├íbado 17 celebrado en el Ciudad de Elda en el Florentino Ib├í├▒ez, al lograr estar entre los seis mejores de toda la Comunidad Valenciana.

El Infantil eldense Jorge de Andr├ęs, tambi├ęn del IES la Torreta Elda, peleo hasta el ├║ltimo partido donde se jugaba la sexta plaza pero se engarroto y perdi├│ contra el alcoyano Andr├ęu Richard.

Resultados individuales:

Carlos Rico, gana a Danilo Sandoval por 3 a 1, a David Guarinos por 3 - 0, con J.C.Boluda gana por 3 -1 y no consigue quedar 1ro de grupo al perder con J.M.Pozuelo por 3 - 0.

Jorge de Andr├ęs, empieza perdiendo con Carlos Zafra 3 - 0, despu├ęs gana a Jorge Visa por 3-0, con el mismo resultado gana a Mario Caballero, con Ra├║l San Juan pierde 3 - 0 y queda 4┬║ de grupo, el ├║ltimo partido de grupo contra V├şctor Mart├şnez pierde 3 -1, en el cruce le toca el 3ro de grupo del grupo 2, Andr├ęu Richart, no consigue pasar al 2┬║ TOP perdiendo por 3 -0.

Clasificados al 2┬║ Top Auton├│mico

15 abril 2010

1er Top Auton├│mico Escolar

Este s├íbado se va jugar en el Pabell├│n Florentino Ib├í├▒ez de Elda a las 10:00 el 1er Top Auton├│mico Escolar, La Torreta estar├í en dos categor├şas, Infantil Masculino con Jorge de Andr├ęs y en Cadete Masculino con Carlos Rico e Iv├ín Mataix, (Iv├ín Mataix aun por confirmar si jugar├í, por baja de Fernando Hortal).
Estos son los grupos de los nuestros:

Grupo 2 - Cad.Mas.

Carlos R./J.M.Pozuelo/J.C.Boluda/David Guarinos/Victor Cruz/Danilo Sandoval.

Grupo 1 - Inf.Mas.

V├şctor Mart├şnez/Jorge de Andr├ęs/Raul San Ju├ín/Mario Caballero/Jorge Visa/Carlos Zafra.

06 abril 2010

Convocatoria - Centro Tecnificaci├│n

Durante los d├şas 7 y 8 de abril tuvo lugar en el centro de tecnificaci├│n de Alicante una concentraci├│n correspondiente al programa de tecnificaci├│n deportiva de la FTTCV, donde Carlos Rico y Sergio S├ínchez de La Torreta asistieron junto a Marina Rodr├şguez, Virginia Mainar, ├üngel Valero, ├üngel Navarrete y Guillermo Llobregat, como t├ęcnicos asistieron Daniel Valero y Pau Salva.

Fotos de Alicante TM

04 abril 2010

Campeonato de Espa├▒a Juvenil


Los d├şas del 31 de marzo al 4 de abril se jug├│ en Burguillos (Sevilla), el campeonato de Espa├▒a juvenil, donde La Torreta ha asistido en todas las competiciones, excepto en dobles mixto, estos han sido los resultados:

Equipos

El equipo juvenil formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Fernando Hortal y Daniel Bonal no pudo conseguir pasar de grupos, quedando terceros de grupo, perdiendo contra los madrileños del Álamo "A" por 3 a 1, punto sacado por Fernando Hortal y contra el Club del Mar por 3 a 0, si se logró ganar al C.D. Hispanidad por 3-1 sacando Carlos Rico, Sergio Sánchez y Fernando Hortal un punto cada uno.

Individual

En los grupos Carlos Rico pasó sin dificultad como 1ro de grupo tras ganar a sus rivales por 3-0, 3-1 y 3-0, mas complicado lo tuvo Sergio Sánchez y Fernando Hortal que tras un triple empate los dos consiguieron pasar como 2do de grupo, Daniel Bonal no pudo pasar al quedarse 4to en su grupo.
Carlos Rico logra pasar hasta la final previas pero no consigue entrar al cuadro final perdiendo contra el canario Jonay Domingo por 3 -1, Sergio S├ínchez tras ganar la primera previa por 3 a 1 no consigui├│ ganar el siguiente partido que la daba a la final de previas, Fernando Hortal lo tuvo muy dif├şcil ante el madrile├▒o Rodrigo Cano y cae por 3 - 0, Laura Ib├í├▒ez cay├│ en el grupo al quedar 3┬¬.

Dobles

Carlos Rico y Sergio S├ínchez logran quedarse del 24 al 32 de Espa├▒a en dobles masculinos tras llegar a la final de previas ganando por 3 - 1 y 3 -0, Daniel Bonal y V├şctor Cruz de Alcoy no consiguen pasar la primera previa y Fernando Hortal que jug├│ el dobles con el murciano Jes├║s Llamas pasan la primera previa por NP para despu├ęs caer por 3 a 1, Laura si que hizo un buen dobles junto a M├│nica Benito de Castilla la Mancha y lograron entrar al cuadro final y quedar 17┬║ de Espa├▒a.