CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

29 abril 2010

III Copa Ciudad de Alcoy



Este sábado día 1 de Mayo, se celebra el III Campeonato ciudad de Alcoy, donde Daniel Bonal, jugador del I.E.S. La Torreta, estará presente representando a La Torreta en la categoría de Absoluto.

Campeonato donde asistirán cerca del centenar de personas, entre Absolutos (69) e Infantiles (21).

Jose Antonio Bonal asistirá como arbitro al campeonato.

25 abril 2010

Result. Campeonato España Sub-23

Los días del 22 al 25 de abril se jugó el campeonato de España Sub-23, en la localidad de la Nucía (Alicante), los resultados de los nuestros han sido muy positivos, el mejor puesto que se hizo fue en la prueba de dobles mixto donde Carlos Rico y Mónica Hortal consiguieron llegar a cuartos de final y así estar entre los 8 mejores de España, los resultados de las demás pruebas son:

Equipos

El equipo formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Guillermo Llobregat, Roberto Lozano y Daniel Bonal no pudo pasar de grupos quedándose 4º de grupo, perdiendo con Calella, San Sebastián de los Reyes y Cajagranada "B" y ganando a School Zaragoza por 3 -2, sacando 2 puntos Carlos Rico, 1 Daniel Bonal y para completar el equipo estuvo Roberto Lozano.

Individual

En individual Daniel Bonal no paso de grupo quedando 3º, Sergio Sánchez tampoco paso de grupo teniendo bola de partido para pasar como 1º, Carlos Rico si que paso como 1º de grupo sin dificultad pero en el cruce no tuvo suerte y perdió contra F.Ramírez de Cajagranada.

Dobles

En dobles Carlos Rico y Sergio Sánchez no consiguieron pasar la primera previa perdiendo por 3 a 2 contra dos jugadores del School Zaragoza, en dobles mixto Laura Ibáñez y Sergio Sánchez no pasan la primera previa y como mejor resultado del campeonato Carlos Rico y Mónica Hortal logran pasar la previa y meterse en el cuadro final, ya en el cuadro final les toca Restituto Pérez y Marta Gatnau ganan 3 -1 pasan a octavos de final juegan contra Joan Morego y Claudia Cejas ganan 3 a 0 en cuartos de final ya no pudieron hacer nada y perdieron por 3 - 0.

21 abril 2010

Sara Ramírez en el C.Tecnificación

El equipo Fotoprix Vic formado por Sara Ramírez, actual subcampeona absoluta de España, y sus compañeras de equipo Malin Petersson y Matilda Elkhom entrenaron este lunes y martes días 19 y 20 de abril en el Centro de Tecnificación de Alicante, en la foto con el resto de jugadores del Centro de Tecnificación.

Foto de http://www.alicantetm.es/

20 abril 2010

Campeonato de España SUB - 23

Los próximos días 22 al 25 de Abril se celebra en la localidad Alicantina de la Nucia el campeonato de España SUB-23 donde participarán los jugadores de La Torreta: Sergio Sánchez, Carlos Rico y Daniel Bonal junto a Guillermo Llobregat y Fernando Hortal para terminar el equipo Alicantino.

El próximo dia 22 empezará la competición de equipos.



18 abril 2010

Carlos R. y Laura Ibáñez - Clasificados

Carlos Rico y Laura Ibáñez del I.E.S. La Torreta Elda, son los únicos eldenses clasificados para la Final autonómica del día 8 de mayo en Beniganim, tras el 1er TOP Autonómico de este sábado 17 celebrado en el Ciudad de Elda en el Florentino Ibáñez, al lograr estar entre los seis mejores de toda la Comunidad Valenciana.

El Infantil eldense Jorge de Andrés, también del IES la Torreta Elda, peleo hasta el último partido donde se jugaba la sexta plaza pero se engarroto y perdió contra el alcoyano Andréu Richard.

Resultados individuales:

Carlos Rico, gana a Danilo Sandoval por 3 a 1, a David Guarinos por 3 - 0, con J.C.Boluda gana por 3 -1 y no consigue quedar 1ro de grupo al perder con J.M.Pozuelo por 3 - 0.

Jorge de Andrés, empieza perdiendo con Carlos Zafra 3 - 0, después gana a Jorge Visa por 3-0, con el mismo resultado gana a Mario Caballero, con Raúl San Juan pierde 3 - 0 y queda 4º de grupo, el último partido de grupo contra Víctor Martínez pierde 3 -1, en el cruce le toca el 3ro de grupo del grupo 2, Andréu Richart, no consigue pasar al 2º TOP perdiendo por 3 -0.

Clasificados al 2º Top Autonómico

15 abril 2010

1er Top Autonómico Escolar

Este sábado se va jugar en el Pabellón Florentino Ibáñez de Elda a las 10:00 el 1er Top Autonómico Escolar, La Torreta estará en dos categorías, Infantil Masculino con Jorge de Andrés y en Cadete Masculino con Carlos Rico e Iván Mataix, (Iván Mataix aun por confirmar si jugará, por baja de Fernando Hortal).
Estos son los grupos de los nuestros:

Grupo 2 - Cad.Mas.

Carlos R./J.M.Pozuelo/J.C.Boluda/David Guarinos/Victor Cruz/Danilo Sandoval.

Grupo 1 - Inf.Mas.

Víctor Martínez/Jorge de Andrés/Raul San Juán/Mario Caballero/Jorge Visa/Carlos Zafra.

06 abril 2010

Convocatoria - Centro Tecnificación

Durante los días 7 y 8 de abril tuvo lugar en el centro de tecnificación de Alicante una concentración correspondiente al programa de tecnificación deportiva de la FTTCV, donde Carlos Rico y Sergio Sánchez de La Torreta asistieron junto a Marina Rodríguez, Virginia Mainar, Ángel Valero, Ángel Navarrete y Guillermo Llobregat, como técnicos asistieron Daniel Valero y Pau Salva.

Fotos de Alicante TM

04 abril 2010

Campeonato de España Juvenil


Los días del 31 de marzo al 4 de abril se jugó en Burguillos (Sevilla), el campeonato de España juvenil, donde La Torreta ha asistido en todas las competiciones, excepto en dobles mixto, estos han sido los resultados:

Equipos

El equipo juvenil formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Fernando Hortal y Daniel Bonal no pudo conseguir pasar de grupos, quedando terceros de grupo, perdiendo contra los madrileños del Álamo "A" por 3 a 1, punto sacado por Fernando Hortal y contra el Club del Mar por 3 a 0, si se logró ganar al C.D. Hispanidad por 3-1 sacando Carlos Rico, Sergio Sánchez y Fernando Hortal un punto cada uno.

Individual

En los grupos Carlos Rico pasó sin dificultad como 1ro de grupo tras ganar a sus rivales por 3-0, 3-1 y 3-0, mas complicado lo tuvo Sergio Sánchez y Fernando Hortal que tras un triple empate los dos consiguieron pasar como 2do de grupo, Daniel Bonal no pudo pasar al quedarse 4to en su grupo.
Carlos Rico logra pasar hasta la final previas pero no consigue entrar al cuadro final perdiendo contra el canario Jonay Domingo por 3 -1, Sergio Sánchez tras ganar la primera previa por 3 a 1 no consiguió ganar el siguiente partido que la daba a la final de previas, Fernando Hortal lo tuvo muy difícil ante el madrileño Rodrigo Cano y cae por 3 - 0, Laura Ibáñez cayó en el grupo al quedar 3ª.

Dobles

Carlos Rico y Sergio Sánchez logran quedarse del 24 al 32 de España en dobles masculinos tras llegar a la final de previas ganando por 3 - 1 y 3 -0, Daniel Bonal y Víctor Cruz de Alcoy no consiguen pasar la primera previa y Fernando Hortal que jugó el dobles con el murciano Jesús Llamas pasan la primera previa por NP para después caer por 3 a 1, Laura si que hizo un buen dobles junto a Mónica Benito de Castilla la Mancha y lograron entrar al cuadro final y quedar 17º de España.