CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

16 mayo 2010

Resultados Autonómico Absoluto

Este fin de semana días 15 y 16 de mayo se ha jugado el Campeonato Absoluto de la Comunidad Valenciana en Alzira, los de La Torreta jugaban, en los individuales masculinos/femeninos y en dobles femeninos, como mejor resultado el 3er puesto en dobles femenino, estos son los resultados de los nuestros:

Individual

Carlos Rico consigue quedar 1º de grupo tras ganar a Miguel Murillo por un muy apretado 3 a 2 y a Boris Béliz por 3-1, ya en el cuadro final tocó contra Pablo Bernabeu y tras ir 1 a 0 (10-6) para Carlos, Pablo consiguió remontar y ganar el partido por 3 -1.

Laura Ibáñez no logra ganar a Paula Cardona cayendo por 3-0, remontando en el 2º Set un 8-3 y en el 3er Set un 10-4.

Dobles

En los dobles solo jugó Laura Ibáñez de La Torreta con M.Iranzo del C.T.T. Mediterráneo, consiguiendo ganar el 1er partido por 3 -1 y así meterse en semi-finales ya no se pudo hacer mucho contra Maria García y Mar Gisbert de Alcoy.

Resultados completos en: http://www.fttcv.org/

09 mayo 2010

Campeonato Autonómico Absoluto

Los días 15 y 16 de mayo se va a disputar en Alzira el autonómico absoluto, donde Carlos Rico, Sergio Sánchez, Laura Ibáñez, J.Antonio Bonal y Francisco Ibáñez son los únicos participantes de La Torreta, Carlos Rico irá con Sergio Sánchez y J.Antonio Bonal con Francisco Ibáñez para jugar el dobles, Carlos Rico y Laura Ibáñez estarán también en los individuales.

Resultados - Fin de seamana

2º Top Autonómico

El día 8 de mayo se jugó el 2º y último TOP de la Comunidad Valenciana de la categoría infantil y cadete, Carlos Rico y Laura Ibáñez de La Torreta consiguieron dos medallas de bronce.

Previas Ind. Autonómico

En las previas del individual absoluto teníamos a 4 jugadores de La Torreta, pero solo se ha clasificado Carlos Rico ganando a Urban Lenkiewicz, Juan C. Pérez y Xavi Hidalgo, Sergio Sánchez estuvo a un solo set de clasificarse.

Pre-Autonómico - Equipos

Y en el pre-autonómicos por equipos se logró ganar al Valencia Naranja por 3 a 1, puntos sacados por Sergio Sánchez (2) y Alejandro Sánchez (1), el siguiente partido fue contra Benissa, no se pudo hacer mucho por la falta de nuestro jugador Carlos Rico, y se perdió por 3 a 0.

07 mayo 2010

Competiciones fin de semana

2º Top Autonómico - Inf/Cad
Mañana sábado día 8 de mayo se juega el último Top de la Comunidad Valenciana donde el C.T.M. La Torreta ve representando por Laura Ibáñez en cadete femenino y a Carlos Rico en cadete masculino.

Previas Ind. Autonómico

El mismo día por la tarde a las 16:30 se juega en Alzira (Pabellón Municipal Fontana Mogort) las previas de individual para pasar al autonómico absoluto, de La Torreta van a jugar: Sergio Sánchez, Alejandro Sánchez, Carlos Rico y Ángel Villora.
Los grupos están en http://www.fttcv.org/.

Pre-Autonómico por Equipos

Y el domingo por la mañana a las 9:30 en la Pobla de Farnals se juega el pre-autonómico por equipos, nuestro equipo juega contra el Valencia Naranja, si se consiguiese ganar jugarían contra Asesores "C", Alzira "D" o Benissa para jugar la final contra Benigánim y pasar al autonómico absoluto.

06 mayo 2010

OPEN INTERNACIONAL DE ESPAÑA


Nuestro jugador veterano del I.E.S La Torreta Jose Antonio Bonal está ahora mismo en tierras catalanas donde se está celebrando el OPEN INTERNACIONAL DE ESPAÑA en Playa de Aro (Barcelona) asistiendo como árbitro desde el 5 de Mayo hasta el día 9 de Mayo que finaliza la competición.

03 mayo 2010

Resultados III Ciudad de Alcoy

Daniel Bonal único representante del I.E.S. LA TORRETA en Alcoy, tuvo muy buena actuación en el campeonato tras casi derrotar a Jaime Fernández de 1ª Nacional de Xátiva por 1-3, empezando ganando el 1 set, y los demas ajustadísimos, los demas partidos de grupo fueron asequibles y los ganó sin problemas.

Pasando como 2º de grupo por sorteo en el cuadro final, Alfredo Gisbert elimina a Daniel Bonal, pero satisfecho de realizar un muy buen partido.

Resultados:

CATEGORÍA ABSOLUTA

1º - Alfredo Gisbert Molina (CTM Alcoy)
2º - Fernando Bermejo (Alicante TM)
3º - Juanma Mieres (CTM Alcoy)
4º - Germán (Recreativos Xativa)

CATEGORÍA INFANTIL

1º - A. Balaguer (CTT Alzira)
2º - Andreu Richart (CTM Alcoy)
3º - Mar Gisbert (CTM Alcoy)
4º - Raúl San Juán (CTM Alcoy)