CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 julio 2010

IV Torneo Villa de Aspe

El día 1 de agosto se va a celebrar el IV Torneo Villa de Aspe, Sergio Sánchez, Adso Chinchilla, Paco Ibáñez y J.A.Bonal de La Torreta lo jugaran.

Información del Torneo:

El Torneo empezará a las 9:30h aproximadamente, en el pabellón municipal de Aspe, al lado de cuartel de la guardia civil, estará abierto a las 9:00h.

Habrá 6 mesas, si hay suficientes participantes se jugará en 2 categorías de no ser así se juntaran las dos, la inscripción es de 10euros los senior los cadetes 5euros en el caso de juntar las categorías los cadetes seguirán pagando 5euros.

Cena del club

El pasado miércoles se hizo la cena del club para cerrar esta magnífica temporada que se ha logrado, se dieron premios a los campeones de 1ª y 2ª Autonómica y a los mejores aficionados de La Torreta.
Esperamos que en la temporada que viene se consigan buenos resultados con cada equipo en una categoría más.

26 julio 2010

Resultados Torneo de La Eliana

Muy buen campeonato el que se jugó el pasado domingo día 25 de julio, los resultados en las diferentes categorías fueron:

En 2ª Autonómica hubieron dos representantes de La Torreta, J.A.Bonal que logró ganar 3 de los 5 partidos que jugó, uno de ellos al subcampeón del campeonato Carlos Parada, y así quedarse 3º de grupo, el otro jugador de La Torreta Izan Moreno que no consiguió pasar de grupo quedando con dos jugadores de su grupo 3 a 2.

Clasificación:

1º- Gorgonio Martínez

2º- Carles Parada

1ª Autonómica, Carlos Rico de La Torreta queda campeón ganando en el grupo a Antonio Toril, Juanjo Blanes... y no consigue ganar al joven Ángel Balaguer quedando así 2º de grupo, ya en cuartos de final gana al organizador del torneo Fede por 3 - 0, en semis a Ángel Navarrete 3 a 1 y en la final contra Víctor Martínez por 3 - 1.
Clasificación:

1º- Carlos Rico

2º- Víctor Martínez

3º- Ángel Balaguer / Ángel Navarrete

Súper-Autonómica, representando en esta categoría Sergio Sánchez haciendo una buena actuación ganando en el grupo a Juan Soriano y Carlos Rodilla cayendo con Vicente Esparza, en cuartos de final estando muy cerca de ganar a Oscar Ponce quedando 3 a 2.
Clasificación:

1º- Cristian González

2º- Pascual Serrano

3º- Oscar Ponce / Vicente Esparza

Nacional, ningún jugador de La Torreta jugó en esta categoría, los resultados fueron:

1º- Gabriel García

2º- Joan Tormo

3º- J.A.Brotons / Adrián García

24 julio 2010

39º Torneo de la Eliana

Este domingo se va a celebrar el 2º Torneo del verano, los datos del torneo son estos:

FECHA
Domingo 25 de Julio, desde las 10:00 de la mañana hasta las 19:00 aproximadamente.

LUGAR
Pabellón de deportes del polideportivo municipal de La Eliana, mismo que en las ediciones pasadas 07/08.

CATEGORÍAS
2ª Autonómica, 1ª Autonómica, Súper-Autonómica y Nacional.

INSCRIPCIÓN
10 euros

PREMIOS
120 euros para cada campeón de cada una de las 4 categorías.

TROFEOS
Copa-Trofeo para el campeón, finalista y semi-finalistas de cada Categoría.

BEBIDAS a cargo de la organización y dentro del mismo precio de la inscripción.

4 jugadores de La Torreta van a asistir, son:

Sergio Sánchez (Súper-Autonómica)

Carlos Rico (1ª Autonómica)

J.A.Bonal (2ª Autonómica)

Izan Moreno (2ª Autonómica)

18 julio 2010

Resultados San Bernat de Alzira

El pasado día 17 de julio se jugó el IV Torneo San Bernat de Alzira, donde 4 jugadores de La Torreta lo jugaron, estos han sido los resultados:

1º- Joan Tormo (Rib)

2º- J.A.Brotons (Pin)

3º- Jorge Bosca (Ase) / Ángel Balaguer (Alz)

5º- Carlos Rico (Tor)

6º- Sergio Sánchez (Tor)

7º- J.M.Grau (Ase)/ Santiago Sánchez (Alz)

Carlos Rico - logra pasar de 1º grupo jugándose el 1er puesto con Luís Berenguer, en octavos de final gana 3 - 0 a un 2º de grupo, y ya en cuartos de final no tuvo suerte y le tocó contra el campeón Joan Tormo cayendo 3 a 1, en los puestos del 5 al 8 gana a Chema por 3 a 2 y en el 5º y 6º puesto gana a su compañero Sergio Sánchez por 3 - 0.

Sergio Sánchez - pasa de 1º de grupo ganando a Ángel Balaguer por 3 a 1, en el primer cruce le tocó contra el nuevo jugador de Ribarroja Carlos Andujar al que gana 3 - 0 y en cuartos de final no pudo contra Jorge Bosca, gana a Santiago Sánchez 3 a 0 para pasar al 5º y 6º puesto y no consigue ganar a Carlos Rico.

Paco Ibáñez - no consigue ganar ningún partido pero si que planto cara a todos sus rivales quedando con J.Carlos Amat 3 - 2 y con Carlos Andujar 3 -1, en el cruce de la llave de consolación no logra ganar a Mauri Gil.

J.A.Bonal - queda 4º de grupo quedando con Carles Parada 3 a 2 después de ir 2 - 0 7 a 3 ganando, J.M.Grau queda 1º en el grupo, el primer cruce de consolación no logra ganarlo.

14 julio 2010

Gala del deporte

El Club Tenis de Mesa La Torreta ha sido invitado a la gala del deporte del periodico el Record Vinalopo, será el jueves día 15 a las 21:00h en el Salón de Actos de Caixa Petrer.

07 julio 2010

1er Torneo de Verano

IV Torneo San Bernat de Alzira

El sábado día 17 de julio en el pabellón Pérez Puig. Empezará a las 10:00h habrá que estar una hora antes para confirmar, se parará a comer a las 13:30h para después comenzar por la tarde a las 16:00.

Los grupos se jugarán al mejor de 3, los cruces ya serán al mejor de 5.

La inscripción es de 10 euros, se paga en el numero de cuenta ( 2077-0103-51-1102967752 ), los grupos se aran el mismo día por ranking.

Escuela de Verano

Se ha creado la 1ª escuela de verano de tenis de mesa en Elda, información arriva en ESCUELA.