CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 octubre 2010

Derrota de los 2 equipos de La Torreta

Mal han ido las cosas esta jornada para los equipos de La Torreta, el equipo de Súper-Autonómico perdió contra el Alicante T.M. con un grandísimo Iván Pérez ganando a Carlos Rico y Sergio Sánchez por 3 a 2, este último Sergio Sánchez ganaba 7-3 en el 2 a 2, y el segundo equipo no ha podido contra el equipo de Pepo perdiendo en el dobles jugado por el.
Estas son las actas de los partidos:

Súper-Autonómica

Alicante T.M. 4 - 2 La Torreta "A"

Carlos Rico 2 -3 Iván Pérez

Adso Chinchilla 0 -3 Fernando Hortal

Sergio Sánchez 3 - 2 Guillermo Llobregat

Carlos Rico 3 -0 Fernando Hortal

Sergio Sánchez 2 - 3 Iván Pérez

Adso Chinchilla 1 - 3 Guillermo Llobregat

1ªAutonómica

C.T.M. Haygon 4 - 3 La Torreta "B"

Iván Mataix 1- 3 Santi García

Jorge de Andrés 3- 2 Marcos Meroño

Izan Moreno 0 - 3 Raúl Pedroso

Iván Mataix 3 - 0 Marcos Meroño

Izan Moreno 0 - 3 Santi García

Jorge de Andrés 3- 0 Raúl Pedrosa

Mataix/de Andrés 0 - 3 García/de España

29 octubre 2010

Jornadas Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Esta semana los dos equipos de La Torreta juegan como visitante, en súper-autonómica La Torreta "A" juega el sábado por la tarde con el 2º Equipo del Alicante T.M. a las 17:00 y el equipo de 1ª Autonómica el domingo a las 11:00h contra el C.T.M. Haygon en San Vicente del Raspeig.

Súper-Autonómica

Alicante T.M. - La Torreta "A"

1ªAutonómica

C.T.M. Haygon - La Torreta "B"

24 octubre 2010

Resultados Ligas

Esta semana hemos tenido dos partidos ajustadísimos quedando 3 - 4 y 4 - 3, el primer equipo no pudo contra C.T.T. Pinoso plantando cara al campeón de la temporada pasada, nos quedamos con un buen sabor de boca para seguir a por la liga, el segundo equipo ha conseguido ganar al B y V informática en el dobles, destacando a Iván que ha logrado sacar sus dos puntos y el dobles, estos son los resultados mas detallados:

Torreta "A"
3 - 4 C.T.T. Pinoso

J.Antonio Brotons 3 - 0 Sergio Sánhchez
(11-8/21-19/12-10)

Álvaro Navarro 3 - 0 Adso Chinchilla (11-2/11-5/11-9)

P.J.González 0 - 3 Carlos Rico (2-11/6-11/9-11)

J.A.Brotons 3 - 0 Adso Chinchilla (11-1/11-2/11-6)


P.J.González 1 - 3 Sergio Sánchez
(8-11/11-9/7-11/3-11)

Alvaro Navarro 0 - 3 Carlos Rico
(8-11/7-11/5-11)

Brotons/González 3 - 1 Rico/Sánchez
(6-11/11-6/17-15/11-5)

Torreta "B"
4 - 3 B y V Informática


David Guarinos 3 - 1 Izan Moreno (11-7/11-7/7-11/11-9)

Pepe Busquier 0 - 3 Iván Mataix
(7-11/3-11/8-11)

Adrián Mataix 0 - 3 Jorge de Andrés (8-11/11-13/6-11)


David Guarinos 1 - 3 Iván Mataix
(9-11/10-12/11-9/10-12)

Adrián Medina 3 - 1 Izan Moreno
(11-8/11-8/7-11/12-10)

Pepe Busquier 3 - 1 Jorge de Andrés (11-7/11-7/5-11/13-11)


Busquier/Guarinos 0 - 3 Mataix/De Andrés (11-13/5-11/9-11)

22 octubre 2010

3ª Jornada de Súper y 2ª de 1ªAutonómica

Esta semana los dos equipos de La Torreta juegan en casa, el equipo de Súper-Autonómica juega contra el campeón del año pasado C.T.T. Pinoso a las 18:00h en el I.E.S. La Torreta y el equipo de 1ª Autonómica juega el primer derbi de la temporada el domingo a las 11:00h contra el B Y V Informática de Elda.

Súper-Autonómica
Torreta "A" - C.T.T. Pinoso

1ªAutonómica
Torreta "B" - B y V Informática

17 octubre 2010

Comienza 1ª Autonómica y sigue Súper

El pasado sábado jugaron los dos equipos de La Torreta en Súper Autonómica se consiguió ganar la 2ª jornada por 2 a 4 a Asesores, en cambio en 1ª Autonómica no comienzan con muy buen pie y pierden por 4 - 2. Estos son los resultados mas detallados:

Torreta "A" 4 - 2 Asesores

Carlos Rico 3 - 0 Bernat Bataller

Sergio Sánchez 0 - 3 Juan Soriano

Adso Chinchilla 1 - 3 Iván Vega

Carlos Rico 3 - 0 Juan Soriano

Adso Chinchilla 3 - 1 Bernat Bataller

Sergio Sánchez 3 - 0 Iván Vega

Torreta "B" 2 - 4 La Vila Joiosa

Iván Mataix 3 - 2 Francesc Company

Alejandro Sánchez 1 - 3 Vicent Company

Jorge de Andrés 1 - 3 José Morales

Iván Mataix 2 - 3 Vicent Company

Jorge de Andrés 3 - 2 Francesc Company

Alejandro Sánchez 0 - 3 José Morales

14 octubre 2010

Siguen las Ligas

El próximo día sábado 16 de octubre sigue la liga de super-autonómica y comienzan las de 1ª y 2ª Autonómica, La Torreta tiene sus partidos el sábado a las 17:00.

Súper-Autonómica
Asesores - Torreta "A"

1ª Autonómica
La Vila Joiosa "B" - Torreta "B"

13 octubre 2010

Carlos Rico 11º en el Top 16

Ayer martes 12 de octubre se jugó el TOP 16 de la Comunidad Valenciana donde los jugadores eldenses Carlos Rico y Laura Ibáñez lo jugaron.

Laura Ibáñez - quedó décima quedando delante de Yolanda, Marina Ñíguez, Esther Romero, Maria Dolores Latorre y Andrea Gisbert.

Carlos Rico - tuvo bola de partido para meterse entre los 8 primeros teniendo a Pablo Bernabeu, 4º del TOP, 3 - 2 (10/9), pero finalmente logró quedar decimoprimero ganando a Emilio Sancho, Fuster y a Claudio Díaz por 4 a 0, no pudo por la mañana con Claudio perdiendo por 4 a 1, con Alfredo Gisbert empezando 2 - 0 ganando y con el campeón Liu Jing.

En las fotos Carlos Rico y Claudio Díaz (Fotos gracias a J.Murcia)

10 octubre 2010

Resultados en los TOPS

El sábado y domingo 9 y 10 de octubre se jugaron los Tops de la Comunidad Valenciana donde el mejor resultado para La Torreta lo ha conseguido Carlos Rico metiéndose en el TOP 16.

Carlos Rico -
Ganó el sábado por la tarde en el grupo a J.María Amorós (3-1), Ángel Balaguer (3-0), Antonio Calza (3-0) y Raúl San Juan (3-0) y así pasar para el domingo.
Ya el domingo en el grupo cae contra Pepe Sales(0-3) y gana a Víctor Parra (3-0), José Royo (3-0), Fernando Hortal (3-2), por la tarde en la primera eliminatoria gana a Pier Guitart (3-0), en el segundo cruce gana a Jaime Fernández por 3 a 1 y el último partido para pasar al TOP 16 logra ganar a Victor Pellicer 3 - 1.

Sergio Sánchez - También jugó el sábado por la tarde ganando en el grupo a Pedro Marcos (3-1), Carlos Rocafull (3-0) y Alex Mittica (3-0) pero no consigue pasar para el domingo cayendo con Vicent. P. Vidal por 3 a 2.

Alejandro Sánchez - Estuvo a dos puntos de pasar a estar entre los 50 mejores de la C.V. tras caer con Guillermo Llobregat por 3 a 2 (13-11) en el último Set ya habiendo ganado antes a José María Antelm y a Dionisio por 3 - 0.

Adso Chinchilla - Le tocó un grupo muy duro Iván Pérez, Vicent Vidal, Mario Caballero y Wolyfgang Rath y no pudo pasar.

Iván Mataix/Jorge de Andrés/Izan Moreno - Iván y Jorge ganaron 3 de sus 4 partidos y no pudieron pasar e Izan Moreno demostró un buen nivel ganando a Arnau Ferrer (3-0) y quedando con Javirer Rodilla (1-3) muy ajustado.

08 octubre 2010

Pre-Tops Autonómicos

Este sábado y domingo se juegan los pre-tops de la Comunidad Valenciana en el Centro de Tecnificación de Alicante.

El sábado por la mañana se juega del 150 para abajo del ranking, comienzan los 6 primeros grupos a las 10:00h y le siguen 4 grupos mas a las 12:00h.

Por la tarde juegan los posicionados del 50 al 150 del ranking mas los 1ros clasificados de cada grupo de por la mañana.

El domingo jugarán del 16 al 50 del ranking más los clasificados del sábado por la tarde.

Y por último el martes 12 de octubre se juega el último TOP los 16 primeros del ranking más los clasificados del domingo.

En el 1er y 2º PRE-TOP de La Torreta juegan: Izan Moreno, Jorge de Andrés e Iván Mataix.

En el 3er PRE-TOP de La Torreta juegan: Carlos Rico, Sergio Sánchez, Alejandro Sánchez y Adso Chinchilla.

TOP 16: El martes jugará Laura Ibáñez el TOP 16 Femenino.

03 octubre 2010

Buen Comienzo de Temporada

Ayer se disputó el 1er partido de Súper-Autonómica contra el primer equipo de la Vila Joiosa. No se pudo empezar mejor ya que se ganó 6 - 0 y tan solo cediendo 3 sets, estos fueron los resultados:

Carlos Rico - ganó 3/0 a Carlos Ronda y a Jaime Fernández.

Sergio Sánchez - 3/0 a Javier Fernández y 3/1 a Luís Hidalgo.

Adso Chinchilla - gana 3/0 a Luís Hidalgo y 3/2 a Carlos Ronda.

  • En la primera jornada de 1ª Nacional femenina la ex-jugadora de La Torreta Laura Ibáñez ha ganado sus dos partidos y han ganado el partido 0 - 6 sin ceder un solo set contra San Sebastián de los Reyes.