CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

28 noviembre 2010

Resultados Ligas

Buenísima jornada para el equipo de Súper-Autonómica al ganar al líder de la tabla por 4 a 3, dos puntos como siempre de Carlos Rico y Sergio Sánchez logró sacar un punto para ir al dobles, un dobles que lo jugaron Sergio y Carlos que ganaron 3 - 0.

Súper-Autonómica
Torreta "A" - 4 - 3 Corriol-Oliva

Antonio Segura 1 - 3 Víctor Parra - (Empezó ganando 1 - 0)
Antonio Segura 1 - 3 Víctor Pellicer - (Jugó a un buen nivel contra un fuerte Víctor)

Carlos Rico 3 - 1 Pier Guitart - (Empezó perdiendo 0 - 1 pero después resolvió el partido sin problemas)
Carlos Rico 3 - 0 Víctor Parra

Sergio Sánchez 2 - 3 Víctor Pellicer - (llegaron al 2 - 2 (8/8) y acabó llevándoselo Pellicer)
Sergio Sánchez 3 - 1 Pier Guitart - (Empezó ganando 1 - 0 después le empató a 1 y logró acabar el partido 3 -1)

Rico/Sánchez 3 - 0 Pellicer/Parra - (Jugaron a muy buen nivel y no dejaron jugar a Pellicer y Parra)

ARRIVA CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA


El equipo de 1ªAutonómica no pudo contra un fortísimo C.T.T. Benissa quedando 5 - 1, empezó Iván Mataix perdiendo con Jorge Martín en un ajustadísimo 3 - 2, el punto fue sacado por Alejandro Sánchez a Vicente Esparza 3 - 2 remontando un 0 - 2.

1ªAutonómica
Torreta "B" 1 - 5 C.T.T. Benissa

Iván Mataix, pierde con Jorge Martín 3 - 2 y con Sergi Mari 3 - 0.

Alejandro Sánchez, ganó uno de sus partidos a Vicente Esparza por 3 a 2 perno no pudo contra Sergi Mari.

Jorge de Andrés, hizo un buen partido con Jorge Martín perdiendo en un ajustado 3 - 1 y no pudo hacer nada contra Vicente Esparza (3-0).

26 noviembre 2010

Difícil Jornada de Liga

Los dos equipos de La Torreta juegan esta semana contra los líderes de cada categoría, el equipo de Súper-Autonómica se enfrentará ante el Corriol-Oliva de Víctor Pellicer, Víctor Parra y Pier Guitart, y el equipo de 1ªAutonómica jugará contra el C.T.T. Benissa invicto esta temporada, los dos en casa.

Súper-Autonómica
18:00h - 27/11/10
Torreta "A" - Corriol-Oliva

1ªAutonómica
11:00h - 28/11/10
Torreta "B" - C.T.T. Benissa

23 noviembre 2010

Juega la Selección Española

Esta tarde a las 20:00h juega la selección masculina de tenis de mesa contra Bélgica en la localidad de Alzira, donde algunos componentes de La Torreta asistirán, los equipos están compuestos por: España (Carlos Machado, Marc Durán y Jesús Cantero) y por parte de Bélgica (Yannick Bostes, Benjamín Rogiers y Lauric Jean), también decir que los jueces del partido serán José Jaime Murcia y Mar Fernández.

22 noviembre 2010

Victoria en Súper / Derrota en 1ªAutonómica

La Torreta esta jornada ha ganado un importante partido en Súper-Autonómica contra el C.T.M. Alcoy de Alfredo Gisbert, y así conseguir ponerse 3º de la clasificación, el equipo de 1ªAutonómica no consiguió ganar al primer equipo del C.T.M. Elda cayendo por 2 - 4, se notó la ausencia del jugador Alejandro Sánchez.

Súper-Autonómica

C.T.M. Alcoy 2 - 4 Torreta "A"

Carlos Rico, ganó a Alfredo Gisbert por 3 a 1 y a Jordi Miró 3 - 0

Sergio Sánchez, jugó contra su anterior compañero de equipo al que ganó por 3 - 1.

Antonio Segura, que reapareció por fin esta temporada, ganó a Daniel Bonal 3 - 1 y no pudo contra Alfredo Gisbert.

Adso Chinchilla, con el partido ya resuelto entró a jugar contra Jordi Miró con el que cayó 3 - 1.

1ªAutonómica

Torreta "B" 2 - 4 Farmaoptics Elda

Iván Mataix, sacó sus 2 puntos 3 - 0 a Pedro Marco y 3 -1 a J.Carlos Amat.

Jorge de Andrés, no tuvo su día cayendo con J.Carlos Amat 2 - 3 y con Ángel López 0 - 3.

Izan Moreno, perdió por 0 a 3 con Pedro Marco y Ángel López.

19 noviembre 2010

Importantes Jornadas de Liga

El domingo 21 de noviembre juegan los dos equipos de La Torreta, el equipo de 1ªAuotnómica a las 11:00 en el I.E.S. contra el 1er equipo del C.T.M. Elda y el equipo de Súper-Autonómica jugará en Alcoy tambien a las 11:00 frente al segundo equipo del C.T.M. Alcloy del ex-jugador de La Torreta Daniel Bonal.

Súper-Autonómica

11:00 - 21/11/10
C.T.M. Alcoy - Torreta "A"

1ªAutonómica

11:00 - 21/11/10
Torreta "B" - Farmaoptics

14 noviembre 2010

Resultados Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Buenos han sido los resultados para los dos equipos de La Torreta, el equipo de Súper-Autonómica logró ganar por 4 a 2 al C.T.M. Elche, sacando los cuatro puntos Carlos Rico y Sergio Sánchez, en 1ªAutonómica el partido estuvo muy ajustado acabando 4 - 3 para los nuestros, el dobles lo ganaron Alejandro Sánchez e Iván Mataix por 3 a 2.
Estos son los resultados detallados:

Súper-Autonómica

C.T.M. Elche 2 - 4 Torreta "A"

  • Carlos Rico, ganó sus dos partidos por 3 - 0 a Tejuelo y Miralles.
  • Sergio Sánchez, también sacó sus dos puntos ganando por 3 -2 a Miralles y 3 a 1 a Paco Ramírez.
  • Adso Chinchilla, no consiguió ganar ninguno de sus partidos pero estuvo muy cerca de ganar a Paco Ramírez después de ir ganando 2 - 0 le remontó 2 - 3.

Clasificación de Súper-Autonómica ACTUAL

1ªAutonómica

Alicante T.M. 3 - 4 Torreta "B"

  • Iván Mataix, sacó sus dos partidos individuales, Roberto Lozano 3-1 y a Carlos Zafra también por 3 a 1.
  • Alejandro Sánchez, ganó uno de sus puntos contra Roberto Lozano(3-0) y perdió con Mónica Hortal(1-3).
  • Jorge de Andrés, no pudo sacar ninguno de sus puntos perdiendo 3 - 2 con Carlos Zafra y 3 -0 con Mónica Hortal.
  • Y el dobles lo jugaron Alejandro Sánchez e Iván Mataix que consiguieron ganar por 3 - 2.

Clasificación de 1ªAutonómica ACTUAL

12 noviembre 2010

Jornadas de Liga

El próximo día 13 de noviembre sábado los dos equipos de La Torreta juegan como visitante, el equipo de Súper-Autonómica juega a las 18:00h contra el C.T.M. Elche y La Torreta "B" a las 17:00h contra el T.M. Alicante.

Súper-Autonómica
18:00h
C.T.M. Elche - La Torreta "A"

1ªAutonómica
17:00h
Alicante T.M. - La Torreta "B"

08 noviembre 2010

Resultados Ligas

Los dos equipos de La Torreta han ganado esta semana, el equipo de Súper-Autonómica logra ganar por 4 a 2 frente al C.T.T. Onda y el equipo de 1ª Autonómica 5 - 1 al Ruralcaja del C.T.M. Elda.
Estos son los resultados mas detallados:

Súper-Autonómica

Torreta "A" 4 - 2 C.T.T. Onda
  • Carlos Rico gana a Vicent P.Vidal y a Vicent Vidal por 3 a 0.
  • Sergio Sánchez, 3 - 1 a David Barrachina y cae ante Vicent Vidal, ya con el partido resuelto, por 3 - 2.
  • Adso Chinchilla a David Barrachina por 3 a 2 y pierde con Vicent P.Vidal por 3 - 2, este partido teniendo 3 bolas de partido en 5º Set.
1ª Autonómica

Torreta "B" 5 - 1 Ruralcaja Elda

  • Iván Mataix gana a Pablo Fluvia por 3 - 2.
  • Alejandro Sánchez, logra ganar sus dos partidos por 3 a 0 a Mario Torres y a Pablo Fluvia.
  • Jorge de Andrés, 3 - 0 a Mario Torres y 3 - 2 a Juan Gil.
  • Izan Moreno, ya con el partido en 5 - 0 jugó Izan Moreno que perdió por 3 a 1 contra Juan Gil.

05 noviembre 2010

4ª y 5ª Jornada de Ligas

Esta semana juegan los dos equipos de La Torreta en el I.E.S., el primer equipo el sábado a las 18:00h contra el C.T.T. Onda de la familia Vidal y La Torreta "B" el segundo derbi contra el Ruralcaja el domingo a las 11:00.

Súper-Autonómica
Torreta "A" - C.T.T. Onda

1ªAutonómica
Torreta "B" - Ruralcaja