CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 diciembre 2010

Fotos Concentración

25 diciembre 2010

Carlos Rico y Sergio Sánchez Seleccionados para Concentración

Los días 27 a 29 de Diciembre de 2010, tendrá lugar en Alicante una concentración correspondiente al programa de tecnificación de la FTTCV. A propuesto del Director Técnico, Pau Salva, han sido seleccionados los jugadores de La Torreta Carlos Rico y Sergio Sánchez.

Como entrenadores asistirán: Daniel Valero, Pau Salvà y Claudio Petre.

Como sparrings asistirán: Liu Jing y Claudio Díaz.

22 diciembre 2010

Feliz Navidad

19 diciembre 2010

Resultado Jornadas

Los dos equipos de La Torreta han jugado esta semana en el I.E.S., el primer equipo ganó 5 a 1 al Dama de Elche y el equipo de primera logró sacar su primer 6 - 0 de la temporada ante el Kaiser-Lautern de Banyeres, los resultados individuales de cada partido son estos:

Súper-Autonómica

C.T.M. Torreta "A" 5 - 1 Dama de Elche

Carlos Rico, gana por 3 - 0 a Jesús Medina y Raimon Abellón

Sergio Sánchez, juega con Jesús Medina y Víctor Gamboa gana 3 - 1 y 3 - 0.

Adso Chinchilla, gana a Víctor Gamboa en un apretado 3 a 2 y pierde con Raimon Abellón.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL

1ªAutonómica

C.T.M. Torreta "B" 6 - 0 Kaiser-Lautern

Iván Mataix, ganó 3 - 1 a Sergio Ferre y 3 - 0 a Manuel San Juan

Alejandro Sánchez, jugó contra Manuel San Juan y Javier Ferre, ganó los dos por 3 a 0.

Jorge de Andrés, sus partidos los ganó por 3 a 2, empezando los dos ganando 2 - 0.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL

17 diciembre 2010

Últimas Jornadas del Año

Esta semana se juegan las últimas jornadas de este año 2010, el primer equipo juega contra el Dama de Elche a las 18:00h el sábado y La Torreta "B" juega ante el Kaiser-Lautern a las 17:00h, los dos equipos en I.E.S. La Torreta.

Súper-Autonómica

18:00h - Sábado
Torreta "A" - Dama de Elche

1ªAutonómica

17:00h - Sábado
Torreta "B" - Kaiser-Lautern

Carlos Rico y David Teruel en el Ranking Nacional

Ha salido el nuevo ranking nacional después de los torneos clasificatorios, dos jugadores de La Torreta salen en el, Carlos Rico está en el puesto 20 y el benjamín de La Torreta David Teruel está en el puesto 72.
Carlos Rico jugará el Sub-Estatal en Madrid.

Estos son los rankings:

12 diciembre 2010

Resulatdos Jornadas

Bien han ido las cosas esta jornada para los dos equipos de La Torreta, ganando el primer equipo 4 a 3 al C.T.T. Paterna, en el decisivo dobles Carlos y Sergio iban perdiendo 2 - 1 (5-1) pero consiguieron remontar el partido 3 a 2, La Torreta "B" gana un importante partido 4 - 2 para seguir en lo alto de la tabla a la Penya Barcelonista de Novelda, destacar a Iván Mataix que sacó sus dos partidos.

Súper-Autonómica

C.T.T. Paterna 3 - 4 La Torreta "A"

Carlos Rico, ganó sus dos puntos 3 - 1 a Jorge Solaz y 3 - 0 a David Chelly.

Sergio Sánchez, pierde con Urban 3 a 1 y gana a Jorge Solaz 3 - 0.

Antonio Segura, no logró ganar ninguno de sus partidos, pero está demostrando que puede dar un buen nivel.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica

P.Barc.Novelda 2 - 4 La Torreta "B"

Iván Mataix, gana sus dos partidos sin dificultad a Pedro Blanes y a Martín Martínez.

Jorge de Andrés, ganó 3 - 0 a Martín Martínez, con e partido resuelto Izan Moreno entró en su lugar.

Alejandro Sánchez, gana a Antonio Miralles 3 a 2 y pierde con Pedro Blanes 3 -1.

Izan Moreno, pierde con Antonio Miralles 3 - 0.

ARRIBA CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

10 diciembre 2010

Siguen las Ligas

Este sábado siguen las ligas apartir de las 17:00, el equipo de Súper-Autonómica juega fuera el 11 de diciembre a las 18:00h contra el C.T.M. Paterna y el equipo de primera el domingo contra la Penya Barcelonista de Novelda a las 11:00h.

Súper-Autonómica
17:00h - 11/12/10
C.T.M. Paterna - C.T.M. I.E.S. Torreta "A"

1ªAutonómica
11:00h - 12/12/10
P.Barc.Novelda - C.T.M I.E.S. Torreta "B"

08 diciembre 2010

Fallece José Antonio Bonal

José Antonio Bonal Gómez, ha muerto en el día 7 a los 55 años por un devorador Cáncer linfático.

José Antonio, nació en el municipio valenciano de Llauri, vivió y trabajo en su empresa Textil en Bocairente, se separó y monto en Elda una Herboristería, lucho y consiguió la custodia de su único hijo Dani, actualmente fue técnico en depuradoras, siempre vivió el presente sin ataduras, fue miembro fundador de este Club Deportivo del Instituto de Educación Segundaria la Torreta de Elda cuya principal actividad es la del deporte que más amaba, el Tenis de masa, donde encontró a sus mejores amigos, se hizo arbitro de la Comunidad Valenciana y la Federación siempre pudo contar con él.

Jose Antonio Bonal, descansa en paz.

Paco Ibáñez Gil.

Carlos Rico 4º en el Zonal

Buenos resultados para los de La Torreta en el Zonal clasificándose para el Sub-Estatal Carlos Rico quedándose 4º, Sergio Sánchez quedando el 21 logrando quedar 3 a 2 con Imanol cano jugador que ha formado parte de la selección española.
Estos son lo resultados mas detallados:

Carlos Rico, ganó a los cuatro jugadores del grupo por 3 a 0, los octavos ganó por 3 a 1, cuartos por 3 - 0 y ya en semi-finales le tocó contra el campeón, Javier Benito, con el perdió 3 - 0 los tres sets por 12-10, el tercer y cuarto puesto lo jugó con Pablo Lozano de El Álamo con el que iba 1 - 0 (9-3) ganando, Pablo consiguió remontarle el partido.

Sergio Sánchez, en el grupo ganó dos de sus partidos por 3 - 0 los otros dos que perdió fueron por 3 a 2 y no conseguir quedar ni 1º ni 2º de grupo, quedando 3º de grupo le tocó uno de los mas fuertes del torneo Imanol Cano con el que empezó perdiendo 2 - 0 logro empatar el partido pero al final cayo del lado del Madrileño de El Alamo, ya jugando puestos por abajo logro quedar el 21.

Alejandro Sánchez, buen Zonal para Alejandro estando apunto de pasar de grupo ganando uno de sus partidos (3-0) y quedando con Adrián García 3 - 2, jugador de 2ªNacional del C.T.M. Aspe.

Izan Moreno, lucho en el grupo quedando dos de sus partidos por 3 a 1.

05 diciembre 2010

1er día Zonal

Comienza bien La Torreta el Zonal de Alfaz del Pi consiguiendo Jorge de Andrés quedarse 2º de grupo y Adso Chinchilla 3º, el benjamín del club, David Teruel, no ha podido hacer nada con el tan buen nivel de los benjamines.

Por la tarde Adso Chinchilla y Jorge de Andrés ya en el cuadro final no han podido ganar la primera previa para meterse entre los primeros puestos, Jorge pierde 3 - 0 con Adrián Amorós y queda del 25 al 32 de los infantiles y Adso Chinchilla estuvo cerca de meterse al perder por 1 a 3.

Hoy juegan los juveniles: Carlos Rico, Sergio Sánchez, Alejandro Sánchez e Izan Moreno, los 4 grupos empiezan a las 15:00h.

03 diciembre 2010

ZONAL

Los próximos días del 5 al 7 de diciembre se va a jugar el ZONAL de la zona 3 en Alfaz del Pi, comenzarán el domingo los infantiles a las 9:00h y se terminará el 7 con las finales a las 19:50h.
Los grupos de La Torreta con horarios son los siguientes:

INFANTIL


BENJAMÍN


JUEVENILES


SUB-23