CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

25 diciembre 2011

Entrenamientos Fin de Año




Los días 29(jueves) y 30(viernes) de Diciembre, se realizaron los últimos entrenamientos del año, estos fueron de mañana y tarde, de 10:30h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h. Los jugadores que hicieron estos entrenamientos son:


Edgar Ruiz
Álvaro Vilaplana
Joel Berlanga
David Rojo
Cristian Ruiz
José Bernabeu

A partir de las 17:00h del martes(27), jueves(29) y viernes(30), todos los demás jugadores del club siguieron con el horario normal.

22 diciembre 2011

NUEVAS FOTOS
I Torneo Memorial J.A.Bonal

Aquí nuevas fotos de la 1ªEdición del I Memorial J.A.Bonal, fotos de la entrega de trofeos con el Concejal de Deportes de Elda, Alberto García.

De parte de todo el C.T.M.La Torreta Elda os damos las gracias por seguir nuestra página y os deseamos feliz navidad y feliz año 2012.


21 diciembre 2011

3 Clasificados al Estatal

6 Jugadores en el Ranking Nacional

La Real Federación Española de Tenis de Mesa ha sacado los ranking de todas las categorías, en ellos salen también los clasificados al Estatal que se jugará en Guadalajara, tres de los jugadores del C.T.M.La Torreta Elda jugarán el próximo Estatal los días 28 y 29 de enero.

Juvenil
Carlos Rico - 19
Iván Mataix - 109

Sub-23
Sergio Sánchez - 72

Senior
Pedro Marco - 33 

Vet-40
David Redondo - 42

Benjamín
Miguel Martí - 75

18 diciembre 2011

Últimos Resultados del Año

El C.T.M.La Torreta Elda acaba este año 2011

A 2 puntos de la Fase de Ascenso a 1ªNacional
y
Líder de 2ªAutonómica 

Los resultados detallados de cada equipo de esta jornada, son:

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 3 - 4 T.M.Rivas

Carlos Rico, ganó sus dos partidos 3-0 a Gueorgui Nikolaev y a Alberto Villaverde

Sergio Sánchez, perdió 3 - 2 con Daniel Álvarez y 3 - 0 con Gueorgui Nikolaev.

Iván Mataix, jugó un gran partido contra Alberto Villaverde ganando 3-1, y perdió 1-3 con Daniel Álvarez.

Rico/Sánchez, empezaron ganando el primer set(11-5), pero Álvarez y Gueorgui supieron darle la vuesta al partido y llevárselo por 1-3. 

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 4 - 2 Farmaoptics Elda

Adso Chinchilla, muy buen partido de Adso ganando a Carlos Guarinos(3-1) y a Ángel López(3-2).

Jorge de Andrés, sacó uno de sus partidos a Víctor Wendel (3-0).

Francisco Ibáñez, también logra ganar a Víctor Wendel (3-1).

El equipo de 1ªAutonómica termina el año con un buen colchón para evitar el descenso, en la 2ªVuelta intentarán mejorar los resultados.

2ªAutonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 - 2 C.T.T.La Vila

Edgar Ruiz, ganó a Juan Palacios (3-0), y a Toni Marin (3-1).

Miguel Verdú, sacó uno de sus dos partidos a Toni Marin (3-0).

Cristian Ruiz, logra ganar a Vicent Llinares (3-0).

David Rojo, ya con el partido resultado jugó David, perdió con Juan Palacios (1-3).

C.T.M.Torreta San Fco "B" 2 - 4 Herbolario Rhazes Elda

Izan Moreno, ganó a Francisco Pico (3-1), y perdió con Esther Romero 3-2.

Joel Berlanga, gran partido de Joel, ganando uno de sus partidos 3-2 a Francisco Pico y perdiendo por un ajustado 2-3 contra Oscar Muñoz. 

José Bernabeu, perdió con Esther Romero y con Oscar Muñoz.

El Torreta San Fco "B" acaba en buen posición el año, teniendo en cuenta todos los cambios que han habido durante la 1ªVuelta.

16 diciembre 2011

Última Jornada de Liga del Año

Este fin de semana se juegan los últimas jornadas de liga de este año 2011, todos nuestros equipos acaban el año jugando en casa, el primer equipo jugará el sábado a las 17:00h un importante partido contra el T.M.Rivas.

En 1ªAutonómica nuestro equipo termina la 1ªVuelta con un derbi contra el Farmaoptics del C.T.M.Elda en el I.E.S.La Torreta a las 10:00h. 

Y los dos equipos de 2ªAutonómica también el día 18 a las 11:00h jugarán el C.T.M.Torreta San Fco "B" contra el Herbolario Rhazes, y el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" se enfrentará al C.T.T.La Vila. 

2ªNacional
17:00h - 17/12/2011
C.T.M.Torreta San Fco - T.M.Rivas (Madrid)

1ªAutonómica
10:00h - 18/12/2011
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - Farmaoptics Elda

2ªAutonómica
11:00h - 18/12/2011
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Herbolario Rhazes Elda

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - C.T.T.La Vila

12 diciembre 2011

Resultados y Fotos
I Torneo Memorial J.A.Bonal

En este enlace están los resultados y fotos de la primera edición del Torneo Memorial J.A.Bonal:
http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/resultados-i-torneo-memorial-jabonal.html


En este otro enlace Clasificaciones y Resultados actuales después de esta jornada de 2ªAutonómica:

11 diciembre 2011

Resultados Ligas - 2ªAutonómica

Esta semana solo han jugado los dos equipos de 2ªAutonómica del C.T.M.La Torreta Elda, importante y gran triunfo del C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" al C.T.M.Alcoy por 4 a 2, y contundente victoria del C.T.M.Torreta San Fco "B" al C.T.T.La Vila "B" por 6 - 0.

2ªAutonómica

C.T.M.Alcoy 2 - 4 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

Ángel Villora, ganó sus dos puntos quedando uno de ellos en un difícil 3 - 2.

Álvaro Vilaplana, sacó uno de sus puntos ganado por 3 - 1. 

Cristian Ruiz, ganó a Manu Maldonado 3 - 2 y así darle el triunfo a su equipo.

C.T.T.La Vila "B" 0- 6 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Perfecto partido de Izan Moreno, José Bernabeu y Joel Berlanga, ganando todos sus partidos.

Resultados - Torneo Clasificatorio
Sergio Sánchez y David Redondo

Los pasados días 10 y 9 de diciembre, Sergio Sánchez y David Redondo, fueron al Torneo Clasficatorio para el Estatal, a Pinto (Madrid). 
Se han conseguido buenos resultados por los dos jugadores de La Torreta, contando con el buen nivel que había.

Sergio Sánchez, logra pasar como 3º de grupo, quedando con el que después se quedó 6º del torneo, Higínio      González, en un apretado 3 - 1 (8,7,-12,10), ya en el cuadro final, perdió con Rubén Elena, y jugando de los puestos del 5 al 16, jugó contra Marc Zuñiga con el que después de ir ganando 0-2 acabó perdiendo por 3-2 (-9,-19,7,6,12).


David Redondo, quedó 2 º de grupo ganando a José Manuel Mínguez (PVS) 3-1, y a Manuel López (AST) 3-0, en el cuadro le tocó Luis Echeto, jugador del Pais Vasco que acabó 2º del torneo, con el que quedó en 3 - 1, acabando en el puesto 11º ganando a José Manuel Ávila 3 - 0. Con esta posición seguramente sea uno de los reservas para entrar en el Estatal.

08 diciembre 2011

Torneo Clasificatorio
Sergio Sánchez y David Redondo a Madrid

Este fin de semana se juega el Torneo Clasificatorio para el Estatal, en Madrid(Pinto). David Redondo y Sergio Sánchez irán representando al C.T.M.La Torreta Elda.
Estos son los grupos en los que están (pinchar en la imagen para ver):


Sergio Sánchez


David Redondo

En breve se pondrán los resultados del I Torneo Memorial J.A.Bonal.

05 diciembre 2011

I Torneo Memorial J.A.Bonal

Mañana, 6 de diciembre, se juega en el I.E.S.La Torreta el I Torneo Memorial J.A.Bonal, el día 7 ara un año del fallecimiento de J.A.Bonal, fundador del club.

Comenzará a las 09:30h la Cta.Autonómica, teniendo que estar a las 09:00h para confirmar inscripción, y a las 11:30h la Cta.Nacional, teniendo que estar a las 11:00 para confirmar inscripción.




Toda la información del Torneo arriba, o en estos enlaces:


Inscritos: http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/i-torneo-jose-bonal-torreta-elda.html
Horarios: http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/horarios-i-torneo-memorial-jabonal.html

04 diciembre 2011

2ªNacional
C.T.T.Benigánim 2- 4 C.T.M.Torreta

Victorias en 1ªAutonómica y 2ªAutonómica

Nuevo partido ganado del equipo de 2ªNacional al C.T.T.Benigánim por 2 a 4, puntos sacados por Carlos Rico  y Sergio Sánchez.
En 1ªAutonómica logran ganar 5 - 1 al B y V Informática, con esta victoria salen de los puestos de descenso, pero sin poder relajarse.
Y los dos equipos de 2ªAutonómica, el Torreta Caballitos "B" gana por 5 a 1 al C.T.T.La Vila y se coloca segundo en la clasificación, y el Torreta San Fco "B" ha perdido 2 - 4 contra el cabeza de la liga, el C.T.M.Alcoy.

2ªNacional
C.T.T.Benigánim 2 - 4 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, jugó con Miguel Murillo (3-1) y con Oscar Alventosa (3-0).

Sergio Sánchez, ganó a Sergio García (3-1) y a Oscar Alventosa (3-1). 

Iván Mataix, buen partido de Iván quedando con Murillo 1 a 3 (11-9/5-11/11-7/11-5), y con Sergio García también 1 a 3 (15-13/9-11/11-9/11-7).


1ªAutonómica
B y V Informática 1 - 5 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Alejandro Sánchez, ganó 3 - 0 a MªDolores, y 3 - 1 a Adrian Medina.

Jorge de Andrés, gran partido de Jorge remontando un 0 - 2 a José Busquier y acabar ganando 3 - 2, su segundo partido lo ganó (3-0) a MªDolores la Torre.

Adso Chinchilla, ganó a Adrian Medina (3-0), y perdió con José Busquier 1 a 3. 


2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 C.T.T.La Vila

Cristian Ruiz, ganó sus dos partidos 3 - 0 a Lukas Wiaderer y a Eduardo Tellechea.

Álvaro Vilaplana, jugó con Josep Bou (3-1), y con Eduardo Tellechea (3-0).

Miguel Verdú, sigue con so 50% en 2ªAutonómica, ganando a Lukas Wiaderer (3-0), y perdiendo con Josep Bou. 

C.T.M.Torreta San Fco "B" 2 - 4 C.T.M.Alcoy

02 diciembre 2011

LIGAS

Otra semana mas el equipo de 2ªNacional juega fuera, esta semana en Benigánim el sábado a las 16:00h. En 1ªAutonómica intentarán ganar en el Pabellón Florentino Ibáñez al B y V Informática del C.T.M.Elda, y el Torreta San Fco "B y el Torreta Hel.Los Caballitos "B" juegan los dos el domingo a las 11.00h contra el C.T.M.Alcoy y contra el C.T.T.La Vila.

2ªNacional
Sábado - 16:00h
C.T.T.Benigánim - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
B y V Informática - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B" - C.T.T.La Vila

C.T.M.Torreta San Fco "B" - C.T.M.Alcoy

28 noviembre 2011

2ªNacional - 3º en la Clasificación
Victorias en Madrid

2ªAutonómica
Torreta San Fco "B" 4 - 3 C.T.T.La Vila
Torreta Caballitos "B" 4 - 2 Alicante T.M.

Buena jornada del equipo de nacional, logrando ganar al San Sebastian de los Reyes, 4 - 3, y al Cuatro Caminos Arganzuela, 4 - 2.
En 2ªAutonómica también consiguieron los dos equipos sus partidos, y así ponerse el Torreta Caballitos "B" en 3ª posición y el Torreta San Fco "B" en 5ª posición.
No también van las cosas en 1ªAutonómica perdiendo contra el Kaiser-Lautern por 4 a 2, con esta derrota siguen el 10º de grupo con la posibilidad, si no cambian las cosas, de descender.

2ªNacional
S.S.de los Reyes 3- 4 C.T.M.Torreta San Fco
Cuatro Caminos Arganzuela 2- 4 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Carlos Rico, ganó todo lo que jugó, del S.S.de los Reyes a Alejandro Gómez(3-1), a Pablo Belloso(3-2), y el dobles con Sergio(3-1), y en el Cuatro Caminos a Rafael Parras(3-0), y a Francisco Pedraza(3-0). 

Sergio Sánchez, de los cinco partidos que jugó ganó 4 de ellos, contra el S.S.de los Reyes ganó a Alejandro Gómez(3-1) y el dobles con Carlos, perdió con Adrian Sánchez(1-3). Y contra el Cuatro Caminos ganó sus dos partidos por 3 a 0 a Rafael Parras y a Alberto Mateos.

Iván Mataix, jugó a un muy buen nivel quedando dos de sus partidos 1 a 3.






1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 2 -4 Kaiser Lautern

Alejandro Sánchez, único jugador que está cumpliendo con sus resultados, logrando los dos puntos de La Torreta.
Jorge de Andrés, perdió uno de sus partidos 2 - 3 y el otro 0 - 3.
Esperemos que despierte el equipo en la siguiente jornada.

2ªAutonómica
C.T.T.LA Vila 3 - 4 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Gran partido de Izan Moreno que supo llevar al equipo hasta la victoria ganado sus dos partidos y el dobles, destacar también a José Bernabeu que logra su primer punto en la categoría y su primer dobles.

Alicante T.M. "A" 2 - 4 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

Álvaro Vilaplana, ganó uno de sus dos partidos por 3 - 1.
Cristian Ruiz, buen partido de Cristian logrando sacar sus partidos.
Edgar Ruiz, igual que Álvaro sacó uno de sus partidos por 3 - 0.

25 noviembre 2011

Nuevas Jornadas de Ligas
C.T.M.Torreta Elda a Madrid

Estas son las nuevas jornadas de liga de esta semana para el C.T.M.La Torreta Elda:


2ªNacional
Sábado - 17:00h
San Sebastian de Los Reyes (MADRID) - C.T.M.Torreta San Fco


Domingo - 11:00h
Cuatro Caminos Arganzuela (MADRID)- C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 10:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - KaiserLautern

2ªAutonómica
Domingo 11:00h
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"


Sábado - 17:00h
C.T.T.La Vila - C.T.M.Torreta San Fco "B"

20 noviembre 2011

2ªNacional
C.T.M.Torreta 4- 2 C.T.T.Alzira

2ªAutonómica
Torreta Caballitos 5 - 1 Torreta San Fco

Muy buen partido del equipo de 2ªNacional, ganando 4 - 2 al C.T.T.Alzira, equipo formado por Hector Sancho, José Fuster y Ángel Balaguer. Con esta victoria se coloca 4º en la clasificación, con un partido de menos de los tres primeros.

El segundo equipo del C.T.M.La Torreta Elda, no levanta cabeza perdiendo otra vez, y ya es la sexta, contra el C.T.T.La Vila, 1 a 5, punto sacado por Alejandro Sánchez. Esperemos que estas últimas tres jornadas de la primera vuelta salgan mejores resultados.

En 2ªAutonómica ha ganado el Torreta Hel.Caballitos "B" (5) al Torreta San Fco "B" (1), con esta victoria del Torreta Hel.Caballitos "B" se pone el 3º en la Clasificación con un partido de menos respecto al segundo, y el Torreta San Fco "B" sigue en un muy buen 5º puesto empatado a puntos con tres equipos mas.

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4 - 2 C.T.T.Alzira

Gran partido de los tres jugadores de La Torreta, Carlos Rico ganó sin mucha dificultad a José Fuster(3-0) y a Hector Sancho(3-0), Sergio Sánchez jugó un gran partido ganando a Ángel Balaguer(3-0) y a José Fuster(3-1), e Iván Mataix jugó a un muy buen nivel quedando con Hector Sancho y Ángel Balaguer 1 - 3.



1ªAutonómica
C.T.T.La Vila 5 - 1 C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

Alejandro Sánchez, sacó el único partido para La Torreta por 3 - 0.

Adso Chinchilla, perdió sus dos partidos por 2 a 3, siendo su sexto partido consecutivo que pierde sus dos puntos por 2 - 3.  

Jorge de Andrés, quedó uno de sus partidos por un ajustado 2 a 3.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" 1 - 5 C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B"

Edgar Ruiz 3 - 0 José Bernabeu

Cristian Ruiz 3 - 1 Izan Moreno

Álvaro Vilaplana 3 - 0 Juanjo Ferris

Edgar Ruiz 0- 3 Izan Moreno

Álvaro Vilaplana 3- 0 José Bernabeu

Cristian Ruiz 3 - 0 Juanjo Ferris

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

18 noviembre 2011

Jornadas Ligas

Nuevas jornadas de liga para el C.T.M.La Torreta Elda, en 2ªNacional importante partido jugándose el 4º puesto de liga contra el C.T.T.Alzira, en 1ªAutonómica jugarán en Villajoyosa contra el C.T.T.La Vila"B", y los equipos de 2ªAutonómica juegan esta semana entre ellos el domingo a las 11:00h.

2ªNacional
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta San Fco - C.T.T.Alzira

1ªAutonómica
Sábado - 17:00h
C.T.T.La Vila "B" - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

13 noviembre 2011

2ªAutonómica
Torreta Caballitos 6 - 0 Sense Barreres

2ªNacional
C.T.M.Torreta - 5º en la Clasificación

Mala semana para el equipo de 2ªNacional, perdiendo este mediodía por un apretadísimo 3 - 4 contra el veterano equipo de Madrid, Circulo Catalán Arganzuela, destacar que el partido empezó a las 12:00h y terminó a las 15:00h.

En 1ªAutonómica tampoco hubo suerte también cayendo por 3 a 4 frente al C.T.M.Alcoy "A", en el dobles llagaron a tener varias bolas de partido.

El Torreta San Fco "B" jugó el sábado por la mañana en Alicante, contra el Alicante T.M. "A", destacar a Izan Moreno que sacó sus dos puntos, partido donde debutó uno de los jugadores benjamines del club, Miguel Marti. El resultado fue 4 a 2 para Alicante.

La buena noticia de la semana la trae el equipo de 2ªAutonómica, Torreta Hel.Caballitos "B", consiguiendo ganar sin demasiada dificultad al Sense Barreres del C.T.M.Elda, por 6 a 0.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 3 - 4 Circula Catalán Arganzuela Madrid

Carlos Rico, 3-2 con Valentín Patiño, 3-0 Antonio Campos.

Sergio Sánchez, 2-3 Antonio Campos, 3-2 Manuel Gómez.

Iván Mataix, 1-3 Manuel Gómez, Valentín Patiño 0-3.

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 3 - 4 C.T.M.Alcoy

Alejandro Sánchez, gran partido de "Pitu" sacando sus dos partidos a Mar Gisbert(3-2), y a Andrea Gisbert(3-2).

Jorge de Andrés, ganó a Andrea Gisbert(3-2), y perdió con Raul San Juan(0-3). 

Adso Chinchilla, no tuvo muy buena suerte cayendo en sus dos partidos 2 - 3.

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica

Alicante T.M. "A" 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, ganó sus dos partidos por 3 a 0.

José Bernabeu, estuvo muy cerca de sacar uno de sus partidos perdiendo por 2 a 3.

Miguel Martí y Juanjo Ferris, dos de los jugadores mas jóvenes del club, Miguel debutante en la categoría, plantaron cara al equipo alicantino.

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 6 - 0 Sense Barreres

Cristian Ruiz, ganó sus partidos 3 a 0 a Gonzalo Serrano y Juan Carlos Vidal.

Álvaro Vilaplana, quedó 3 - 1 con Gonzalo Serrano, y 3 - 2 con Ángel Guzmán.

Edgar Ruiz, ganó su partido a Ángel Guzmán 3 a 0.

Miguel Verdú, jugó con Juan Carlos Vidal(3-0).

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

12 noviembre 2011

2ªNacional
Torreta San Fco - Circulo Arganzuela (Madrid)

Ligas Autonómicas

Nuevas jornadas de ligas para el C.T.M.La Torreta Elda, en 2ªNacional jugará contra el Circulo Catalán Arganzuela de Madrid, el segundo equipo jugará contra el C.T.M.Alcoy, y los equipos de 2ªAutonómica, el San Fco "B" esta jugando en estos momentos en Alicante con el Alicante T.M. "A", y el Hel.Los Caballitos "B" espera al Sense Barreres.

2ªNacional
12:00h - Domingo
C.T.M.Torreta San Fco - Circulo Catalán Arganzuela Madrid

1ªAutonómica
10:00h - Domingo
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos . C.T.M.Alcoy "A"

2ªAutonómica
10:30h - Sábado
Alicante T,M, "A" - C.T.M.Torreta San Fco "B"

11:00h - Sábado
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B" - Sense Barreres

06 noviembre 2011

Resultados Ligas

Adso Chinchilla - Campeón Autonómico

Regular fin de semana para el C.T.M.La Torreta.

El equipo de 2ªNacional perdió por 5 a 1 contra el fuerte C.T.T.La Pobla de Farnals, resultado engañoso ya que 3 de los cinco partidos se perdieron por un apretadísimo 2 - 3. En 1ªAutonómica tampoco tuvieron su día perdiendo contra el Alicante T.M., 4 - 2.

Las buenas noticias son que el jugador de La Torreta, Adso Chinchilla, ha conseguido el Campeonato de la Comunidad Valenciana en Categoría Habilitados. Y el equipo de 2ªAutonómica, Torreta San Fco "B", ha logrado su tercera victoria ante el Sense Barreres por 2 - 4, y así colocarse el 4ª en la clasificación.

ADSO CHINCHILLA - CAMPEÓN AUTONÓMICO
CATEGORÍA HABILITADOS

Adso Chinchilla Vigueras, ha logrado el Campeonato Autonómico en la categoría de habilitados, el pasado sábado en Ontynient, en semi-final ganó 3 - 0 al jugador del Club de Ontynient, Mendieta, y en la final al jugador del C.T.M.Elda, Pablo Fluvia también por un claro 3 - 0.




2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 1 - 5 C.T.T.Pobla de Farnals

Carlos Rico, ganó a Pascual Serrano 3 - 2, y perdió contra Alex Tudor 0 - 3.
Sergio Sánchez, muy buen partido de Sergio, con no mucha suerte quedando con Pascual Serrano 2 a 3, y con Víctor Martínez también por 2 a 3.
Iván Mataix, gran partido de Iván demostrando que se está poniendo a un muy buen nivel, jugó con Víctor Martínez al que tuvo 2-1(9-8) pero tampoco tuvo mucha suerte y acabó perdiendo 2 a 3, y con Alex Tudor(0-3).


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
Alicante T.M. 4- 2 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Alejandro Sánchez, jugó contra Yolanda Baidez (3-1), y con Víctor Seguí (1-3)
Jorge de Andrés, ganó a Marina Ñiguez (3-1), y perdió con Víctor Seguí (0-3)
Adso Chinchilla, perdió con Marina Ñiguez (1-3), y con Yolanda Baidez (2-3)


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
Sense Barreres - C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, ganó sus dos partidos 3 - 0 a, Gonzalo Serrano y Mario Justamante.
Bryan Moreira, su primer partido lo ganó por 3 a 1 a Mario Justamante y el segundo 3 a 0 a Carlos González.
David Teruel, jugador Alevín que debuta este año en liga, jugó contra Carlos González(0-3).
Juanjo Ferris, grandísimo partido el que ha jugado Juanjo, debutante en liga, teniendo entre las cuerdas a Gonzalo Serrano con el que ha quedado 1 a 3.

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - DESCANSA


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.


I Torneo Conmemorativo J.A.Bonal
http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/i-torneo-jose-bonal-torreta-elda.html

04 noviembre 2011

Difícil Jornada en 2ªNacional

Adso Chinchilla
Autonómico - Categoría Competición

Complicada jornada para el equipo de 2ªNacional, jugará contra el cabeza de liga el C.T.T.Pobla de Farnals, el segundo equipo jugará esta semana fuera en Alicante, y uno de nuestros equipos de 2ªAutonómica irá al Florentino Ibáñez para jugar contra el Sense Barreres. El Torreta Sam Fco "B" esta semana descansa.

2ªNacional
Sábado - 17:00h
C.T.M.Torreta San Fco - C.T.T.Pobla de Farnals

1ªAutonómica
Sábado - 17:00h
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
Sense Barreres - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B"
C.T.M.Torreta San Fco "B" - DESACANSA


ADSO CHINCHILLA - JUGARÁ EL AUTONÓMICO 
CATEGORÍA COMPETICIÓN

El jugador del C.T.M.La Torreta Elda, Adso Chinchilla, se desplazará junto a Paco Ibáñez, este sábado 5 de noviembre a Ontinyent a jugar el Autonómico en la Categoría de Competición.

31 octubre 2011

Resultados Zonal - 4º Carlos Rico

Carlos Rico y Pedro Marco
Clasificados al Estatal

Se ha jugado los días, 29, 30 y 31 el Torneo Zonal, de la zona 3, en el Centro de Tecnificación de Alicante. Donde han jugado jugadores de Madrid, Islas Canarias, Comunidad Valenciana y Castilla la Mancha.

El C.T.M.La Torreta Elda ha jugado con nueve de sus jugadores en diferentes categorías, los resultados mas destacados de cada uno de ellos, son:

CARLOS RICO (Juvenil), quedó 1º de grupo ganando a: Ángel Balaguer(3-2), Roberto Amorós(3-0), Alberto Muñoz (3-0), Adrian García (3-1), Sergio Gallego (3-0), en dieciseisavos de final jugó contra su compañero de equipo Iván Mataix, al que ganó 3 - 0. 
Ya el lunes por la mañana jugó contra J.C.Boluda en octavos de final y en cuartos contra Eduardo González(Mad) logrando ganar los dos por 3 a 0, en semi-finales no hubo mucha suerte en el sorteo y tocó contra el campeón M.A.Vilchez con el que no pudo hacer nada y cayó 0 - 3, y en el 3º y 4 º puesto no jugó un muy buen partido cayendo con Pablo Bernabeu 1 a 3.

PEDRO MARCO (Senior), increíble Piru, consiguiendo clasificarse para el Estatal de Valladolid, quedó 3º de grupo ganando a: Sergio Antonio Miguel (CTM Progreso-Madrid) 3-0, y a Daniel Alfonso Bravo(CTM Faycanes-Islas Canarias) 3-1, estuvo muy cerca de ganar a David Alcaraz(Chulo) quedando 3-1.
Ya en el cuadro final jugando del 7 al 12, le tocaba contra Oscar Alventosa(Mad) al que ganó por NP, después si que jugó contra Sergio Coll logrando ganar 3 a 0 y así meterse en el Estatal.

BENJAMÍN
Miguel Martí , lleva tan solo jugando 4 semanas, jugó 4 partidos plantando cara en todos ellos y ganó uno de ellos por 3 a 0.

INFANTIL
Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, con solo un año en este deporte Cristian a estado muy cerca de meterse en el cuadro final, y Edgar a plantado cara a todos sus jugadores del grupo sacando un set a David García de Castilla la Mancha. 

Álvaro Vilaplana, jugó en un complicado grupo de 6, ganando uno de sus partidos 3 - 1, y demostró que puede llegar a ponerse a un gran nivel quedando 1 a 3 con el que quedó 1º de grupo, Juan Carlos García del C.T.M.Getafe. 

JUVENIL
Iván Mataix, gran torneo de Iván que consiguió pasar de grupo como 3º ganado a: Vicente Carrero(3-0), Rubén Hernández(3-1) y a Daniel Álvarez por 3 a 2, este último rival directo de la liga en 2ªNacional del T.M.Rivas, en el cuadro hubo mala suerte tocándole con su compañero de equipo Carlos Rico con el que cayó 0 - 3.  

SUB23
Sergio Sánchez, no pasó de grupo quedando 4º, ganó a Santiago Sánchez (3-0) CVA, y a Stef Chen (3-1) MAD, y perdió contra David Arias(MAD), Jonay Santiago(CNR) y Alberto Villaverde(MAD), 3 a 0.

VET40
David Redondo, quedó 3º de grupo ganando a Joaquín Calleja (3-0) CVA, y a José Augusto Ramos (3-1) MAD. Estuvo a un solo partido de entrar en el Estatal, se jugó el pase contra el jugador del C.T.T.Onda, Vicent Vidal, pero no salió un buen partido y se quedó en las puertas de entrar al Estatal.

Ver todos los resultados en:

26 octubre 2011

Sorteos Definitivos Zonal
C.T.M.La Torreta Elda


PINCHAR EN LA IMAGEN PARA VER

Miguel Marti - BENJAMÍN

Edgar Ruiz - INFANTIL

Álvaro Vilaplana - INFANTIL

Cristian Ruiz - INFANTIL

Carlos Rico - JUVENIL

Iván Mataix - JUVENIL

Sergio Sánchez - SUB23

Pedro Marco - SENIOR

David Redondo - VET40

Todos los grupos en:

23 octubre 2011

Segundo
6 - 0 Consecutivo en 1ªAutonómica

2ªAutonómica
Torreta Caballitos "B" 4 - 2 Alicante T.M.

Jornada redonda para el C.T.M.La Torreta Elda, ganando los dos partidos que ha tenido esta jornada.

En 1ªAutonómica se consigue el segundo 6 - 0 consecutivo y logran subir al 7º puesto de la liga, la próxima jornada, 06/11/2011, intentarán ganar al Alicante T.M. para estar por los puestos de arriba de la tabla.

El joven equipo cadete de 2ªAutonómica, Torreta Hel.Caballitos, ganó su tercer partido al Alicante T.M. "B".
Estos son los resultados detallados de cada partido:

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco - DESCANSA

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
Lubisa Construcciones Elda 0 - 6 .C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Adso Chinchilla, ganó 3 a 1 a Vicente Pérez y a Juan Gil.
Jorge de Andrés, quedó 3 - 2 con Juan Gil y 3 - 0 con David Jover.
Alejandro Sánchez, ganó tambien por 3 - 1 a Vicente Pérez y 3 - 0 a David Jover.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" - DESCANSA

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 -2 Alicante T.M. "B"

Cristian Ruiz, gana a Javier Baidez (3/1), y pierde con Alberto Lillo (1/3).
Álvaro Vilaplana, logra sus dos puntos ganando 3 - 0 a Javier Baidez y a Emma Ruiz.
Edgar Ruiz, pierde con Alberto Lillo (2/3), y gana a Emma Ruiz (3/1).


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

21 octubre 2011

Siguen las Ligas

El equipo de 2ªNacional esta jornada descansa junto al C.T.T.Pobla de Farnals, también descansa uno de los  equipos de 2ªAutonómica el Torreta San Fco.
Los horarios de los equipos del C.T.M.La Torreta Elda que si que juegan, son:

1ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
Lubisa Construcciones Elda - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos - Alicante T.M. "B"

Sorteos Provsionales Zonal
C.T.M.La Torreta Elda

Miguel Martí

Edgar Ruiz

Álvaro Vilaplana

Cristian Ruiz

Iván Mataix

Carlos Rico

Sergio Sánchez

Pedro Marco

David Redondo

Todo los grupos provisionales de los zonales en:

17 octubre 2011

Inscripciones Torneo Zonal

Los próximos días 29, 30 y 31 de octubre, se va a disputar el Zonal en el Centro de Tecnificación de Alicante, organizado por el Club Alicante T.M..
La Torreta irá representado en todas las categorías, excepto en Alevín y Vet-50, por 9 jugadores, estas son en las distintas categorías y días en los que jugarán:

Benjamín - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- Miguel Martí

Infantil - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- Edgar Ruiz
- Álvaro Vilaplana
- Cristian Ruiz

Juvenil - 30(mañana) y 31(mañana/tarde)
- Carlos Rico
- Iván Mataix

Sub23 - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- Sergio Sánchez

Senior - 30(mañana) y 31(mañana/tarde)
- Pedro Marco

Vet 40 - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- David Redondo


INSCRIPCIONES DEFINITIVAS TORNEO ZONAL:

Mañana a las 12:00h se realizará el sorteo.

16 octubre 2011

4 Equipos - 4 Victorias

Buena jornada para todos los equipos del C.T.M.La Torreta Elda, el equipo de 2ªNacional ganaba ayer 4 a 2 al Corriol Oliva, el segundo equipos ganaba hoy por un amplio 6 - 0 al Dama de Elche, y los dos equipo de 2ªAutonómica han ganado tambien hoy por 5 - 1 y por 4 - 3.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4- 2 Corriol-Oliva

Carlos Rico, gano sin dificultad a Pier Guitart y Pedro Girones, 3 - 0.

Sergio Sánchez, comenzó ganado 3 - 0 a Pedro Girones, pero después perdió con Víctor Parra 1 a 3.

Iván Mataix, buen partido de Iván, teniendo a Víctor Parra 2-2(9/9), y ganando a Pier Guitart 3 - 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 6 - 0 Dama de Elche

Jorge de Andrés, gran partido de Jorge ganando sus dos partidos por 3 a 0, a Louvain Smith y Alberto González.

Alejandro Sánchez, debutante en la categoría esta temporada, logra ganar 3 a 1 a Carlos Sancho y a Alberto González.

Adso Chinchilla, ganó por un apretado 3 a 2 a Carlos Sancho y 3 - 1 a Louvain Smith.


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 Ronda 33 Elda

Edgar Ruiz, ganó sus partidos 3 a 0 a Adrian Ramos y Víctor Wendler.

Álvaro Vilaplana, también ganó los dos por 3 - 0 a Víctor Wendler y a Yudenis Leiva.

Miguel Verdú, estuvo cerca de sacar el último punto quedando con Adrian Ramos 1 a 3. 

Cristian Ruiz, ganó 3 - 0 a Yudenis Leiva.

Alicante T.M. "B" 3 - 4 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, Bryan Moreira y José Bernabeu, partido que se les complicó a los de La Torreta, los puntos fueron sacados por Bryan Moreira(2) e Izan Moreno(1), en el dobles jugaron Izan y Bryan, ganando sin mucha dificultad por 3- 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.