RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPA√ĎA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE √ĀNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de Espa√Īa.

CAMPEONATOS DE ESPA√ĎA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAM√ćN, ALEV√ćN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGOR√ćA COMPETICI√ďN

RESULTADOS - 33¬ļ CTOS AUTON√ďMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SAL√ćAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

25 diciembre 2011

Entrenamientos Fin de A√Īo




Los d√≠as 29(jueves) y 30(viernes) de Diciembre, se realizaron los √ļltimos entrenamientos del a√Īo, estos fueron de ma√Īana y tarde, de 10:30h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h. Los jugadores que hicieron estos entrenamientos son:


Edgar Ruiz
√Ālvaro Vilaplana
Joel Berlanga
David Rojo
Cristian Ruiz
José Bernabeu

A partir de las 17:00h del martes(27), jueves(29) y viernes(30), todos los dem√°s jugadores del club siguieron con el horario normal.

22 diciembre 2011

NUEVAS FOTOS
I Torneo Memorial J.A.Bonal

Aquí nuevas fotos de la 1ªEdición del I Memorial J.A.Bonal, fotos de la entrega de trofeos con el Concejal de Deportes de Elda, Alberto García.

De parte de todo el C.T.M.La Torreta Elda os damos las gracias por seguir nuestra p√°gina y os deseamos feliz navidad y feliz a√Īo 2012.


21 diciembre 2011

3 Clasificados al Estatal

6 Jugadores en el Ranking Nacional

La Real Federaci√≥n Espa√Īola de Tenis de Mesa ha sacado los ranking de todas las categor√≠as, en ellos salen tambi√©n los clasificados al Estatal que se jugar√° en Guadalajara, tres de los jugadores del C.T.M.La Torreta Elda jugar√°n el pr√≥ximo Estatal los d√≠as 28 y 29 de enero.

Juvenil
Carlos Rico - 19
Iv√°n Mataix - 109

Sub-23
Sergio S√°nchez - 72

Senior
Pedro Marco - 33 

Vet-40
David Redondo - 42

Benjamín
Miguel Martí - 75

18 diciembre 2011

√öltimos Resultados del A√Īo

El C.T.M.La Torreta Elda acaba este a√Īo 2011

A 2 puntos de la Fase de Ascenso a 1ªNacional
y
L√≠der de 2¬™Auton√≥mica 

Los resultados detallados de cada equipo de esta jornada, son:

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 3 - 4 T.M.Rivas

Carlos Rico, ganó sus dos partidos 3-0 a Gueorgui Nikolaev y a Alberto Villaverde

Sergio S√°nchez, perdi√≥ 3 - 2 con Daniel √Ālvarez y 3 - 0 con Gueorgui Nikolaev.

Iv√°n Mataix, jug√≥ un gran partido contra Alberto Villaverde ganando 3-1, y perdi√≥ 1-3 con Daniel √Ālvarez.

Rico/S√°nchez, empezaron ganando el primer set(11-5), pero √Ālvarez y Gueorgui supieron darle la vuesta al partido y llev√°rselo por 1-3. 

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 4 - 2 Farmaoptics Elda

Adso Chinchilla, muy buen partido de Adso ganando a Carlos Guarinos(3-1) y a √Āngel L√≥pez(3-2).

Jorge de Andrés, sacó uno de sus partidos a Víctor Wendel (3-0).

Francisco Ib√°√Īez, tambi√©n logra ganar a V√≠ctor Wendel (3-1).

El equipo de 1¬™Auton√≥mica termina el a√Īo con un buen colch√≥n para evitar el descenso, en la 2¬™Vuelta intentar√°n mejorar los resultados.

2ªAutonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 - 2 C.T.T.La Vila

Edgar Ruiz, gan√≥ a Juan Palacios (3-0), y a Toni Marin (3-1).

Miguel Verd√ļ, sac√≥ uno de sus dos partidos a Toni Marin (3-0).

Cristian Ruiz, logra ganar a Vicent Llinares (3-0).

David Rojo, ya con el partido resultado jugó David, perdió con Juan Palacios (1-3).

C.T.M.Torreta San Fco "B" 2 - 4 Herbolario Rhazes Elda

Izan Moreno, ganó a Francisco Pico (3-1), y perdió con Esther Romero 3-2.

Joel Berlanga, gran partido de Joel, ganando uno de sus partidos 3-2 a Francisco Pico y perdiendo por un ajustado 2-3 contra Oscar Mu√Īoz. 

Jos√© Bernabeu, perdi√≥ con Esther Romero y con Oscar Mu√Īoz.

El Torreta San Fco "B" acaba en buen posici√≥n el a√Īo, teniendo en cuenta todos los cambios que han habido durante la 1¬™Vuelta.

16 diciembre 2011

√öltima Jornada de Liga del A√Īo

Este fin de semana se juegan los √ļltimas jornadas de liga de este a√Īo 2011, todos nuestros equipos acaban el a√Īo jugando en casa, el primer equipo jugar√° el s√°bado a las 17:00h un importante partido contra el T.M.Rivas.

En 1¬™Auton√≥mica nuestro equipo termina la 1¬™Vuelta con un derbi contra el Farmaoptics del C.T.M.Elda en el I.E.S.La Torreta a las 10:00h. 

Y los dos equipos de 2¬™Auton√≥mica tambi√©n el d√≠a 18 a las 11:00h jugar√°n el C.T.M.Torreta San Fco "B" contra el Herbolario Rhazes, y el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" se enfrentar√° al C.T.T.La Vila. 

2ªNacional
17:00h - 17/12/2011
C.T.M.Torreta San Fco - T.M.Rivas (Madrid)

1ªAutonómica
10:00h - 18/12/2011
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - Farmaoptics Elda

2ªAutonómica
11:00h - 18/12/2011
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Herbolario Rhazes Elda

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - C.T.T.La Vila

12 diciembre 2011

Resultados y Fotos
I Torneo Memorial J.A.Bonal

En este enlace están los resultados y fotos de la primera edición del Torneo Memorial J.A.Bonal:
http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/resultados-i-torneo-memorial-jabonal.html


En este otro enlace Clasificaciones y Resultados actuales después de esta jornada de 2ªAutonómica:

11 diciembre 2011

Resultados Ligas - 2ªAutonómica

Esta semana solo han jugado los dos equipos de 2¬™Auton√≥mica del C.T.M.La Torreta Elda, importante y gran triunfo del C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" al C.T.M.Alcoy por 4 a 2, y contundente victoria del C.T.M.Torreta San Fco "B" al C.T.T.La Vila "B" por 6 - 0.

2ªAutonómica

C.T.M.Alcoy 2 - 4 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

√Āngel Villora, gan√≥ sus dos puntos quedando uno de ellos en un dif√≠cil 3 - 2.

√Ālvaro Vilaplana, sac√≥ uno de sus puntos ganado por 3 - 1. 

Cristian Ruiz, ganó a Manu Maldonado 3 - 2 y así darle el triunfo a su equipo.

C.T.T.La Vila "B" 0- 6 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Perfecto partido de Izan Moreno, José Bernabeu y Joel Berlanga, ganando todos sus partidos.

Resultados - Torneo Clasificatorio
Sergio S√°nchez y David Redondo

Los pasados d√≠as 10 y 9 de diciembre, Sergio S√°nchez y David Redondo, fueron al Torneo Clasficatorio para el Estatal, a Pinto (Madrid). 
Se han conseguido buenos resultados por los dos jugadores de La Torreta, contando con el buen nivel que hab√≠a.

Sergio S√°nchez, logra pasar como 3¬ļ de grupo, quedando con el que despu√©s se qued√≥ 6¬ļ del torneo, Hig√≠nio      Gonz√°lez, en un apretado 3 - 1 (8,7,-12,10), ya en el cuadro final, perdi√≥ con Rub√©n Elena, y jugando de los puestos del 5 al 16, jug√≥ contra Marc Zu√Īiga con el que despu√©s de ir ganando 0-2 acab√≥ perdiendo por 3-2 (-9,-19,7,6,12).


David Redondo, qued√≥ 2 ¬ļ de grupo ganando a Jos√© Manuel M√≠nguez (PVS) 3-1, y a Manuel L√≥pez (AST) 3-0, en el cuadro le toc√≥ Luis Echeto, jugador del Pais Vasco que acab√≥ 2¬ļ del torneo, con el que qued√≥ en 3 - 1, acabando en el puesto 11¬ļ ganando a Jos√© Manuel √Āvila 3 - 0. Con esta posici√≥n seguramente sea uno de los reservas para entrar en el Estatal.

08 diciembre 2011

Torneo Clasificatorio
Sergio S√°nchez y David Redondo a Madrid

Este fin de semana se juega el Torneo Clasificatorio para el Estatal, en Madrid(Pinto). David Redondo y Sergio S√°nchez ir√°n representando al C.T.M.La Torreta Elda.
Estos son los grupos en los que est√°n (pinchar en la imagen para ver):


Sergio S√°nchez


David Redondo

En breve se pondr√°n los resultados del I Torneo Memorial J.A.Bonal.

05 diciembre 2011

I Torneo Memorial J.A.Bonal

Ma√Īana, 6 de diciembre, se juega en el I.E.S.La Torreta el I Torneo Memorial J.A.Bonal, el d√≠a 7 ara un a√Īo del fallecimiento de J.A.Bonal, fundador del club.

Comenzará a las 09:30h la Cta.Autonómica, teniendo que estar a las 09:00h para confirmar inscripción, y a las 11:30h la Cta.Nacional, teniendo que estar a las 11:00 para confirmar inscripción.




Toda la información del Torneo arriba, o en estos enlaces:


Inscritos: http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/i-torneo-jose-bonal-torreta-elda.html
Horarios: http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/horarios-i-torneo-memorial-jabonal.html

04 diciembre 2011

2ªNacional
C.T.T.Benig√°nim 2- 4 C.T.M.Torreta

Victorias en 1ªAutonómica y 2ªAutonómica

Nuevo partido ganado del equipo de 2¬™Nacional al C.T.T.Benig√°nim por 2 a 4, puntos sacados por Carlos Rico  y Sergio S√°nchez.
En 1ªAutonómica logran ganar 5 - 1 al B y V Informática, con esta victoria salen de los puestos de descenso, pero sin poder relajarse.
Y los dos equipos de 2ªAutonómica, el Torreta Caballitos "B" gana por 5 a 1 al C.T.T.La Vila y se coloca segundo en la clasificación, y el Torreta San Fco "B" ha perdido 2 - 4 contra el cabeza de la liga, el C.T.M.Alcoy.

2ªNacional
C.T.T.Benig√°nim 2 - 4 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, jug√≥ con Miguel Murillo (3-1) y con Oscar Alventosa (3-0).

Sergio S√°nchez, gan√≥ a Sergio Garc√≠a (3-1) y a Oscar Alventosa (3-1). 

Iván Mataix, buen partido de Iván quedando con Murillo 1 a 3 (11-9/5-11/11-7/11-5), y con Sergio García también 1 a 3 (15-13/9-11/11-9/11-7).


1ªAutonómica
B y V Inform√°tica 1 - 5 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Alejandro Sánchez, ganó 3 - 0 a MªDolores, y 3 - 1 a Adrian Medina.

Jorge de Andrés, gran partido de Jorge remontando un 0 - 2 a José Busquier y acabar ganando 3 - 2, su segundo partido lo ganó (3-0) a MªDolores la Torre.

Adso Chinchilla, gan√≥ a Adrian Medina (3-0), y perdi√≥ con Jos√© Busquier 1 a 3. 


2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 C.T.T.La Vila

Cristian Ruiz, ganó sus dos partidos 3 - 0 a Lukas Wiaderer y a Eduardo Tellechea.

√Ālvaro Vilaplana, jug√≥ con Josep Bou (3-1), y con Eduardo Tellechea (3-0).

Miguel Verd√ļ, sigue con so 50% en 2¬™Auton√≥mica, ganando a Lukas Wiaderer (3-0), y perdiendo con Josep Bou. 

C.T.M.Torreta San Fco "B" 2 - 4 C.T.M.Alcoy

02 diciembre 2011

LIGAS

Otra semana mas el equipo de 2¬™Nacional juega fuera, esta semana en Benig√°nim el s√°bado a las 16:00h. En 1¬™Auton√≥mica intentar√°n ganar en el Pabell√≥n Florentino Ib√°√Īez al B y V Inform√°tica del C.T.M.Elda, y el Torreta San Fco "B y el Torreta Hel.Los Caballitos "B" juegan los dos el domingo a las 11.00h contra el C.T.M.Alcoy y contra el C.T.T.La Vila.

2ªNacional
S√°bado - 16:00h
C.T.T.Benig√°nim - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
B y V Inform√°tica - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B" - C.T.T.La Vila

C.T.M.Torreta San Fco "B" - C.T.M.Alcoy

28 noviembre 2011

2¬™Nacional - 3¬ļ en la Clasificaci√≥n
Victorias en Madrid

2ªAutonómica
Torreta San Fco "B" 4 - 3 C.T.T.La Vila
Torreta Caballitos "B" 4 - 2 Alicante T.M.

Buena jornada del equipo de nacional, logrando ganar al San Sebastian de los Reyes, 4 - 3, y al Cuatro Caminos Arganzuela, 4 - 2.
En 2¬™Auton√≥mica tambi√©n consiguieron los dos equipos sus partidos, y as√≠ ponerse el Torreta Caballitos "B" en 3¬™ posici√≥n y el Torreta San Fco "B" en 5¬™ posici√≥n.
No tambi√©n van las cosas en 1¬™Auton√≥mica perdiendo contra el Kaiser-Lautern por 4 a 2, con esta derrota siguen el 10¬ļ de grupo con la posibilidad, si no cambian las cosas, de descender.

2ªNacional
S.S.de los Reyes 3- 4 C.T.M.Torreta San Fco
Cuatro Caminos Arganzuela 2- 4 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Carlos Rico, gan√≥ todo lo que jug√≥, del S.S.de los Reyes a Alejandro G√≥mez(3-1), a Pablo Belloso(3-2), y el dobles con Sergio(3-1), y en el Cuatro Caminos a Rafael Parras(3-0), y a Francisco Pedraza(3-0). 

Sergio Sánchez, de los cinco partidos que jugó ganó 4 de ellos, contra el S.S.de los Reyes ganó a Alejandro Gómez(3-1) y el dobles con Carlos, perdió con Adrian Sánchez(1-3). Y contra el Cuatro Caminos ganó sus dos partidos por 3 a 0 a Rafael Parras y a Alberto Mateos.

Iván Mataix, jugó a un muy buen nivel quedando dos de sus partidos 1 a 3.






1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 2 -4 Kaiser Lautern

Alejandro S√°nchez, √ļnico jugador que est√° cumpliendo con sus resultados, logrando los dos puntos de La Torreta.
Jorge de Andrés, perdió uno de sus partidos 2 - 3 y el otro 0 - 3.
Esperemos que despierte el equipo en la siguiente jornada.

2ªAutonómica
C.T.T.LA Vila 3 - 4 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Gran partido de Izan Moreno que supo llevar al equipo hasta la victoria ganado sus dos partidos y el dobles, destacar también a José Bernabeu que logra su primer punto en la categoría y su primer dobles.

Alicante T.M. "A" 2 - 4 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

√Ālvaro Vilaplana, gan√≥ uno de sus dos partidos por 3 - 1.
Cristian Ruiz, buen partido de Cristian logrando sacar sus partidos.
Edgar Ruiz, igual que √Ālvaro sac√≥ uno de sus partidos por 3 - 0.

25 noviembre 2011

Nuevas Jornadas de Ligas
C.T.M.Torreta Elda a Madrid

Estas son las nuevas jornadas de liga de esta semana para el C.T.M.La Torreta Elda:


2ªNacional
S√°bado - 17:00h
San Sebastian de Los Reyes (MADRID) - C.T.M.Torreta San Fco


Domingo - 11:00h
Cuatro Caminos Arganzuela (MADRID)- C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 10:00h
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - KaiserLautern

2ªAutonómica
Domingo 11:00h
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"


S√°bado - 17:00h
C.T.T.La Vila - C.T.M.Torreta San Fco "B"

20 noviembre 2011

2ªNacional
C.T.M.Torreta 4- 2 C.T.T.Alzira

2ªAutonómica
Torreta Caballitos 5 - 1 Torreta San Fco

Muy buen partido del equipo de 2¬™Nacional, ganando 4 - 2 al C.T.T.Alzira, equipo formado por Hector Sancho, Jos√© Fuster y √Āngel Balaguer. Con esta victoria se coloca 4¬ļ en la clasificaci√≥n, con un partido de menos de los tres primeros.

El segundo equipo del C.T.M.La Torreta Elda, no levanta cabeza perdiendo otra vez, y ya es la sexta, contra el C.T.T.La Vila, 1 a 5, punto sacado por Alejandro S√°nchez. Esperemos que estas √ļltimas tres jornadas de la primera vuelta salgan mejores resultados.

En 2¬™Auton√≥mica ha ganado el Torreta Hel.Caballitos "B" (5) al Torreta San Fco "B" (1), con esta victoria del Torreta Hel.Caballitos "B" se pone el 3¬ļ en la Clasificaci√≥n con un partido de menos respecto al segundo, y el Torreta San Fco "B" sigue en un muy buen 5¬ļ puesto empatado a puntos con tres equipos mas.

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4 - 2 C.T.T.Alzira

Gran partido de los tres jugadores de La Torreta, Carlos Rico gan√≥ sin mucha dificultad a Jos√© Fuster(3-0) y a Hector Sancho(3-0), Sergio S√°nchez jug√≥ un gran partido ganando a √Āngel Balaguer(3-0) y a Jos√© Fuster(3-1), e Iv√°n Mataix jug√≥ a un muy buen nivel quedando con Hector Sancho y √Āngel Balaguer 1 - 3.



1ªAutonómica
C.T.T.La Vila 5 - 1 C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

Alejandro S√°nchez, sac√≥ el √ļnico partido para La Torreta por 3 - 0.

Adso Chinchilla, perdi√≥ sus dos partidos por 2 a 3, siendo su sexto partido consecutivo que pierde sus dos puntos por 2 - 3.  

Jorge de Andrés, quedó uno de sus partidos por un ajustado 2 a 3.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" 1 - 5 C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B"

Edgar Ruiz 3 - 0 José Bernabeu

Cristian Ruiz 3 - 1 Izan Moreno

√Ālvaro Vilaplana 3 - 0 Juanjo Ferris

Edgar Ruiz 0- 3 Izan Moreno

√Ālvaro Vilaplana 3- 0 Jos√© Bernabeu

Cristian Ruiz 3 - 0 Juanjo Ferris

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

18 noviembre 2011

Jornadas Ligas

Nuevas jornadas de liga para el C.T.M.La Torreta Elda, en 2¬™Nacional importante partido jug√°ndose el 4¬ļ puesto de liga contra el C.T.T.Alzira, en 1¬™Auton√≥mica jugar√°n en Villajoyosa contra el C.T.T.La Vila"B", y los equipos de 2¬™Auton√≥mica juegan esta semana entre ellos el domingo a las 11:00h.

2ªNacional
S√°bado - 17:00h
C.T.M.Torreta San Fco - C.T.T.Alzira

1ªAutonómica
S√°bado - 17:00h
C.T.T.La Vila "B" - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

13 noviembre 2011

2ªAutonómica
Torreta Caballitos 6 - 0 Sense Barreres

2ªNacional
C.T.M.Torreta - 5¬ļ en la Clasificaci√≥n

Mala semana para el equipo de 2¬™Nacional, perdiendo este mediod√≠a por un apretad√≠simo 3 - 4 contra el veterano equipo de Madrid, Circulo Catal√°n Arganzuela, destacar que el partido empez√≥ a las 12:00h y termin√≥ a las 15:00h.

En 1ªAutonómica tampoco hubo suerte también cayendo por 3 a 4 frente al C.T.M.Alcoy "A", en el dobles llagaron a tener varias bolas de partido.

El Torreta San Fco "B" jug√≥ el s√°bado por la ma√Īana en Alicante, contra el Alicante T.M. "A", destacar a Izan Moreno que sac√≥ sus dos puntos, partido donde debut√≥ uno de los jugadores benjamines del club, Miguel Marti. El resultado fue 4 a 2 para Alicante.

La buena noticia de la semana la trae el equipo de 2ªAutonómica, Torreta Hel.Caballitos "B", consiguiendo ganar sin demasiada dificultad al Sense Barreres del C.T.M.Elda, por 6 a 0.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 3 - 4 Circula Catal√°n Arganzuela Madrid

Carlos Rico, 3-2 con Valent√≠n Pati√Īo, 3-0 Antonio Campos.

Sergio Sánchez, 2-3 Antonio Campos, 3-2 Manuel Gómez.

Iv√°n Mataix, 1-3 Manuel G√≥mez, Valent√≠n Pati√Īo 0-3.

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 3 - 4 C.T.M.Alcoy

Alejandro S√°nchez, gran partido de "Pitu" sacando sus dos partidos a Mar Gisbert(3-2), y a Andrea Gisbert(3-2).

Jorge de Andr√©s, gan√≥ a Andrea Gisbert(3-2), y perdi√≥ con Raul San Juan(0-3). 

Adso Chinchilla, no tuvo muy buena suerte cayendo en sus dos partidos 2 - 3.

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica

Alicante T.M. "A" 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, ganó sus dos partidos por 3 a 0.

José Bernabeu, estuvo muy cerca de sacar uno de sus partidos perdiendo por 2 a 3.

Miguel Mart√≠ y Juanjo Ferris, dos de los jugadores mas j√≥venes del club, Miguel debutante en la categor√≠a, plantaron cara al equipo alicantino.

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 6 - 0 Sense Barreres

Cristian Ruiz, ganó sus partidos 3 a 0 a Gonzalo Serrano y Juan Carlos Vidal.

√Ālvaro Vilaplana, qued√≥ 3 - 1 con Gonzalo Serrano, y 3 - 2 con √Āngel Guzm√°n.

Edgar Ruiz, gan√≥ su partido a √Āngel Guzm√°n 3 a 0.

Miguel Verd√ļ, jug√≥ con Juan Carlos Vidal(3-0).

ARRIBA TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

12 noviembre 2011

2ªNacional
Torreta San Fco - Circulo Arganzuela (Madrid)

Ligas Autonómicas

Nuevas jornadas de ligas para el C.T.M.La Torreta Elda, en 2¬™Nacional jugar√° contra el Circulo Catal√°n Arganzuela de Madrid, el segundo equipo jugar√° contra el C.T.M.Alcoy, y los equipos de 2¬™Auton√≥mica, el San Fco "B" esta jugando en estos momentos en Alicante con el Alicante T.M. "A", y el Hel.Los Caballitos "B" espera al Sense Barreres.

2ªNacional
12:00h - Domingo
C.T.M.Torreta San Fco - Circulo Catal√°n Arganzuela Madrid

1ªAutonómica
10:00h - Domingo
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos . C.T.M.Alcoy "A"

2ªAutonómica
10:30h - S√°bado
Alicante T,M, "A" - C.T.M.Torreta San Fco "B"

11:00h - S√°bado
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B" - Sense Barreres

06 noviembre 2011

Resultados Ligas

Adso Chinchilla - Campeón Autonómico

Regular fin de semana para el C.T.M.La Torreta.

El equipo de 2¬™Nacional perdi√≥ por 5 a 1 contra el fuerte C.T.T.La Pobla de Farnals, resultado enga√Īoso ya que 3 de los cinco partidos se perdieron por un apretad√≠simo 2 - 3. En 1¬™Auton√≥mica tampoco tuvieron su d√≠a perdiendo contra el Alicante T.M., 4 - 2.

Las buenas noticias son que el jugador de La Torreta, Adso Chinchilla, ha conseguido el Campeonato de la Comunidad Valenciana en Categoría Habilitados. Y el equipo de 2ªAutonómica, Torreta San Fco "B", ha logrado su tercera victoria ante el Sense Barreres por 2 - 4, y así colocarse el 4ª en la clasificación.

ADSO CHINCHILLA - CAMPE√ďN AUTON√ďMICO
CATEGOR√ćA HABILITADOS

Adso Chinchilla Vigueras, ha logrado el Campeonato Autonómico en la categoría de habilitados, el pasado sábado en Ontynient, en semi-final ganó 3 - 0 al jugador del Club de Ontynient, Mendieta, y en la final al jugador del C.T.M.Elda, Pablo Fluvia también por un claro 3 - 0.




2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 1 - 5 C.T.T.Pobla de Farnals

Carlos Rico, ganó a Pascual Serrano 3 - 2, y perdió contra Alex Tudor 0 - 3.
Sergio Sánchez, muy buen partido de Sergio, con no mucha suerte quedando con Pascual Serrano 2 a 3, y con Víctor Martínez también por 2 a 3.
Iván Mataix, gran partido de Iván demostrando que se está poniendo a un muy buen nivel, jugó con Víctor Martínez al que tuvo 2-1(9-8) pero tampoco tuvo mucha suerte y acabó perdiendo 2 a 3, y con Alex Tudor(0-3).


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
Alicante T.M. 4- 2 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Alejandro Sánchez, jugó contra Yolanda Baidez (3-1), y con Víctor Seguí (1-3)
Jorge de Andr√©s, gan√≥ a Marina √Ďiguez (3-1), y perdi√≥ con V√≠ctor Segu√≠ (0-3)
Adso Chinchilla, perdi√≥ con Marina √Ďiguez (1-3), y con Yolanda Baidez (2-3)


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
Sense Barreres - C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, ganó sus dos partidos 3 - 0 a, Gonzalo Serrano y Mario Justamante.
Bryan Moreira, su primer partido lo ganó por 3 a 1 a Mario Justamante y el segundo 3 a 0 a Carlos González.
David Teruel, jugador Alev√≠n que debuta este a√Īo en liga, jug√≥ contra Carlos Gonz√°lez(0-3).
Juanjo Ferris, grandísimo partido el que ha jugado Juanjo, debutante en liga, teniendo entre las cuerdas a Gonzalo Serrano con el que ha quedado 1 a 3.

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - DESCANSA


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.


I Torneo Conmemorativo J.A.Bonal
http://tenisdemesaelda.blogspot.com/p/i-torneo-jose-bonal-torreta-elda.html

04 noviembre 2011

Difícil Jornada en 2ªNacional

Adso Chinchilla
Autonómico - Categoría Competición

Complicada jornada para el equipo de 2¬™Nacional, jugar√° contra el cabeza de liga el C.T.T.Pobla de Farnals, el segundo equipo jugar√° esta semana fuera en Alicante, y uno de nuestros equipos de 2¬™Auton√≥mica ir√° al Florentino Ib√°√Īez para jugar contra el Sense Barreres. El Torreta Sam Fco "B" esta semana descansa.

2ªNacional
S√°bado - 17:00h
C.T.M.Torreta San Fco - C.T.T.Pobla de Farnals

1ªAutonómica
S√°bado - 17:00h
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
Sense Barreres - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos "B"
C.T.M.Torreta San Fco "B" - DESACANSA


ADSO CHINCHILLA - JUGAR√Ā EL AUTON√ďMICO 
CATEGOR√ćA COMPETICI√ďN

El jugador del C.T.M.La Torreta Elda, Adso Chinchilla, se desplazar√° junto a Paco Ib√°√Īez, este s√°bado 5 de noviembre a Ontinyent a jugar el Auton√≥mico en la Categor√≠a de Competici√≥n.

31 octubre 2011

Resultados Zonal - 4¬ļ Carlos Rico

Carlos Rico y Pedro Marco
Clasificados al Estatal

Se ha jugado los días, 29, 30 y 31 el Torneo Zonal, de la zona 3, en el Centro de Tecnificación de Alicante. Donde han jugado jugadores de Madrid, Islas Canarias, Comunidad Valenciana y Castilla la Mancha.

El C.T.M.La Torreta Elda ha jugado con nueve de sus jugadores en diferentes categorías, los resultados mas destacados de cada uno de ellos, son:

CARLOS RICO (Juvenil), qued√≥ 1¬ļ de grupo ganando a: √Āngel Balaguer(3-2), Roberto Amor√≥s(3-0), Alberto Mu√Īoz (3-0), Adrian Garc√≠a (3-1), Sergio Gallego (3-0), en dieciseisavos de final jug√≥ contra su compa√Īero de equipo Iv√°n Mataix, al que gan√≥ 3 - 0. 
Ya el lunes por la ma√Īana jug√≥ contra J.C.Boluda en octavos de final y en cuartos contra Eduardo Gonz√°lez(Mad) logrando ganar los dos por 3 a 0, en semi-finales no hubo mucha suerte en el sorteo y toc√≥ contra el campe√≥n M.A.Vilchez con el que no pudo hacer nada y cay√≥ 0 - 3, y en el 3¬ļ y 4 ¬ļ puesto no jug√≥ un muy buen partido cayendo con Pablo Bernabeu 1 a 3.

PEDRO MARCO (Senior), incre√≠ble Piru, consiguiendo clasificarse para el Estatal de Valladolid, qued√≥ 3¬ļ de grupo ganando a: Sergio Antonio Miguel (CTM Progreso-Madrid) 3-0, y a Daniel Alfonso Bravo(CTM Faycanes-Islas Canarias) 3-1, estuvo muy cerca de ganar a David Alcaraz(Chulo) quedando 3-1.
Ya en el cuadro final jugando del 7 al 12, le tocaba contra Oscar Alventosa(Mad) al que gan√≥ por NP, despu√©s si que jug√≥ contra Sergio Coll logrando ganar 3 a 0 y as√≠ meterse en el Estatal.

BENJAM√ćN
Miguel Martí , lleva tan solo jugando 4 semanas, jugó 4 partidos plantando cara en todos ellos y ganó uno de ellos por 3 a 0.

INFANTIL
Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, con solo un a√Īo en este deporte Cristian a estado muy cerca de meterse en el cuadro final, y Edgar a plantado cara a todos sus jugadores del grupo sacando un set a David Garc√≠a de Castilla la Mancha. 

√Ālvaro Vilaplana, jug√≥ en un complicado grupo de 6, ganando uno de sus partidos 3 - 1, y demostr√≥ que puede llegar a ponerse a un gran nivel quedando 1 a 3 con el que qued√≥ 1¬ļ de grupo, Juan Carlos Garc√≠a del C.T.M.Getafe. 

JUVENIL
Iv√°n Mataix, gran torneo de Iv√°n que consigui√≥ pasar de grupo como 3¬ļ ganado a: Vicente Carrero(3-0), Rub√©n Hern√°ndez(3-1) y a Daniel √Ālvarez por 3 a 2, este √ļltimo rival directo de la liga en 2¬™Nacional del T.M.Rivas, en el cuadro hubo mala suerte toc√°ndole con su compa√Īero de equipo Carlos Rico con el que cay√≥ 0 - 3.  

SUB23
Sergio S√°nchez, no pas√≥ de grupo quedando 4¬ļ, gan√≥ a Santiago S√°nchez (3-0) CVA, y a Stef Chen (3-1) MAD, y perdi√≥ contra David Arias(MAD), Jonay Santiago(CNR) y Alberto Villaverde(MAD), 3 a 0.

VET40
David Redondo, qued√≥ 3¬ļ de grupo ganando a Joaqu√≠n Calleja (3-0) CVA, y a Jos√© Augusto Ramos (3-1) MAD. Estuvo a un solo partido de entrar en el Estatal, se jug√≥ el pase contra el jugador del C.T.T.Onda, Vicent Vidal, pero no sali√≥ un buen partido y se qued√≥ en las puertas de entrar al Estatal.

Ver todos los resultados en:

26 octubre 2011

Sorteos Definitivos Zonal
C.T.M.La Torreta Elda


PINCHAR EN LA IMAGEN PARA VER

Miguel Marti - BENJAM√ćN

Edgar Ruiz - INFANTIL

√Ālvaro Vilaplana - INFANTIL

Cristian Ruiz - INFANTIL

Carlos Rico - JUVENIL

Iv√°n Mataix - JUVENIL

Sergio S√°nchez - SUB23

Pedro Marco - SENIOR

David Redondo - VET40

Todos los grupos en:

23 octubre 2011

Segundo
6 - 0 Consecutivo en 1ªAutonómica

2ªAutonómica
Torreta Caballitos "B" 4 - 2 Alicante T.M.

Jornada redonda para el C.T.M.La Torreta Elda, ganando los dos partidos que ha tenido esta jornada.

En 1¬™Auton√≥mica se consigue el segundo 6 - 0 consecutivo y logran subir al 7¬ļ puesto de la liga, la pr√≥xima jornada, 06/11/2011, intentar√°n ganar al Alicante T.M. para estar por los puestos de arriba de la tabla.

El joven equipo cadete de 2ªAutonómica, Torreta Hel.Caballitos, ganó su tercer partido al Alicante T.M. "B".
Estos son los resultados detallados de cada partido:

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco - DESCANSA

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
Lubisa Construcciones Elda 0 - 6 .C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Adso Chinchilla, ganó 3 a 1 a Vicente Pérez y a Juan Gil.
Jorge de Andrés, quedó 3 - 2 con Juan Gil y 3 - 0 con David Jover.
Alejandro Sánchez, ganó tambien por 3 - 1 a Vicente Pérez y 3 - 0 a David Jover.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" - DESCANSA

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 -2 Alicante T.M. "B"

Cristian Ruiz, gana a Javier Baidez (3/1), y pierde con Alberto Lillo (1/3).
√Ālvaro Vilaplana, logra sus dos puntos ganando 3 - 0 a Javier Baidez y a Emma Ruiz.
Edgar Ruiz, pierde con Alberto Lillo (2/3), y gana a Emma Ruiz (3/1).


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACI√ďN ACTUAL DESPU√ČS DE ESTA JORNADA.

21 octubre 2011

Siguen las Ligas

El equipo de 2¬™Nacional esta jornada descansa junto al C.T.T.Pobla de Farnals, tambi√©n descansa uno de los  equipos de 2¬™Auton√≥mica el Torreta San Fco.
Los horarios de los equipos del C.T.M.La Torreta Elda que si que juegan, son:

1ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
Lubisa Construcciones Elda - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos - Alicante T.M. "B"

Sorteos Provsionales Zonal
C.T.M.La Torreta Elda

Miguel Martí

Edgar Ruiz

√Ālvaro Vilaplana

Cristian Ruiz

Iv√°n Mataix

Carlos Rico

Sergio S√°nchez

Pedro Marco

David Redondo

Todo los grupos provisionales de los zonales en:

17 octubre 2011

Inscripciones Torneo Zonal

Los próximos días 29, 30 y 31 de octubre, se va a disputar el Zonal en el Centro de Tecnificación de Alicante, organizado por el Club Alicante T.M..
La Torreta ir√° representado en todas las categor√≠as, excepto en Alev√≠n y Vet-50, por 9 jugadores, estas son en las distintas categor√≠as y d√≠as en los que jugar√°n:

Benjam√≠n - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- Miguel Martí

Infantil - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- Edgar Ruiz
- √Ālvaro Vilaplana
- Cristian Ruiz

Juvenil - 30(ma√Īana) y 31(ma√Īana/tarde)
- Carlos Rico
- Iv√°n Mataix

Sub23 - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- Sergio S√°nchez

Senior - 30(ma√Īana) y 31(ma√Īana/tarde)
- Pedro Marco

Vet 40 - 29(ma√Īana/tarde) y 30(ma√Īana)
- David Redondo


INSCRIPCIONES DEFINITIVAS TORNEO ZONAL:

Ma√Īana a las 12:00h se realizar√° el sorteo.

16 octubre 2011

4 Equipos - 4 Victorias

Buena jornada para todos los equipos del C.T.M.La Torreta Elda, el equipo de 2ªNacional ganaba ayer 4 a 2 al Corriol Oliva, el segundo equipos ganaba hoy por un amplio 6 - 0 al Dama de Elche, y los dos equipo de 2ªAutonómica han ganado tambien hoy por 5 - 1 y por 4 - 3.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4- 2 Corriol-Oliva

Carlos Rico, gano sin dificultad a Pier Guitart y Pedro Girones, 3 - 0.

Sergio Sánchez, comenzó ganado 3 - 0 a Pedro Girones, pero después perdió con Víctor Parra 1 a 3.

Iván Mataix, buen partido de Iván, teniendo a Víctor Parra 2-2(9/9), y ganando a Pier Guitart 3 - 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 6 - 0 Dama de Elche

Jorge de Andrés, gran partido de Jorge ganando sus dos partidos por 3 a 0, a Louvain Smith y Alberto González.

Alejandro Sánchez, debutante en la categoría esta temporada, logra ganar 3 a 1 a Carlos Sancho y a Alberto González.

Adso Chinchilla, ganó por un apretado 3 a 2 a Carlos Sancho y 3 - 1 a Louvain Smith.


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 Ronda 33 Elda

Edgar Ruiz, ganó sus partidos 3 a 0 a Adrian Ramos y Víctor Wendler.

√Ālvaro Vilaplana, tambi√©n gan√≥ los dos por 3 - 0 a V√≠ctor Wendler y a Yudenis Leiva.

Miguel Verd√ļ, estuvo cerca de sacar el √ļltimo punto quedando con Adrian Ramos 1 a 3. 

Cristian Ruiz, ganó 3 - 0 a Yudenis Leiva.

Alicante T.M. "B" 3 - 4 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, Bryan Moreira y José Bernabeu, partido que se les complicó a los de La Torreta, los puntos fueron sacados por Bryan Moreira(2) e Izan Moreno(1), en el dobles jugaron Izan y Bryan, ganando sin mucha dificultad por 3- 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.