CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

27 marzo 2011

Pie y medio en 2ªNacional

El equipo de Súper-Autonómica consigue una difícil victoria y se pone a un partido del ascenso a 2ªNacional, el resultado fue 4 a 3, puntos logrados por Carlos Rico y Antonio Segura.

Súper-Autonómica

C.T.M.Torreta "A" 4 - 3 E.D.M.Paterna

Carlos Rico, gana sin ninguna dificultad a Vicente Ruiz y Urban 3 a 0.

Sergio Sánchez, malísimo partido de Sergio que empezó ganando a Urban por 2 - 0 y terminó perdiendo 2 a 3, después de este golpe no supo reaccionar y perdió contra José Fontelles 1 - 3.

Antonio Segura, logró sacar el punto para ir al dobles contra José Fontelles (3-0).

Carlos Rico y Antonio Segura, consiguieron ganar un complicado dobles por 3 - 2 y así estar a un partido por primer año en Elda de estar en 2ªNacional.


En 1ª Autonómica se perdió por 4 a 2, destacar a Iván Mataix que ganó sus dos partidos, Jorge de Andrés tuvo el partido para ir al dobles después de conseguir empatar un partido a 2, e Izan Moreno jugó un gran partido quedando con Antonio Miralles 3 a 2.

Resultados 1º Top Autonómico Escolar

No se ha conseguido pasar ningún jugador de los tres al 2º Top Autonómico Escolar que se jugará en el Centro de Tecnificación de Alicante el día 9 de Abril.

Muy cerca estuvo Iván Mataix quedando 5 de los 6 partidos que jugó por 2 a 3, quedó 4º de grupo y tuvo que jugar contra el tercero del otro grupo, Jonatan Navarrete, contra el que perdió también 3 - 2.

Jorge de Andrés, empezó quedando con el que quedó 2º de grupo, Carlos Zafra 3 - 2, después de este partido no supo reaccionar y solo consiguió ganar a Jordi Borrell 3 - 1.

Álvaro Vilaplana, con tan solo siete meses jugando al tenis de mesa ha conseguido llegar a un autonómico y plantar cara a algunos jugadores, no pudo hacer mas con el tan buen nivel que había.

25 marzo 2011

Jornada de Ligas

- El primer equipo jugará la jornada 20 de súper-autonómica esta semana contra el C.T.T.Paterna por motivo de que el Estatal se jugará a la semana que viene.
El partido correspondiente a esta jornada La Torreta ya lo jugó, quedó con victoria por 4 a 2 para La Torreta "A".

Súper-Autonómica

Domingo - 11:00h

C.T.M.Torreta "A" - E.D.M..Paterna

- La Torreta "B" se juega el mantenerse en la categoría, de ganar este partido asegurarían esta por segundo año en 1ªAutonómica.

1ªAutonómica

Domingo - 11:00h

C.T.M.Torreta "B" - P.B.Novelda

1º Top Autonómico Escolar

El próximo día 26 de marzo a las 10:00h en Alzira se juega el 1er Top Autonómico Escolar, donde 3 jugadores de La Torreta van a competir, son: Jorge de Andrés, Iván Mataix y Álvaro Vilaplana.

Los grupos de nuestros jugadores son estos:

20 marzo 2011

Resultados Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Buen partido para el 1er equipo logrando ganar al C.T.M.Alcoy por 4 - 2, puntos sacados por Sergio Sánchez y Carlos Rico.
No también han ido las cosas para La Torreta "B" al quedar con el C.T.T.Benissa 5 a 1, único punto sacado por Iván Mataix, decir que en el equipo no estuvieron Alejandro Sánchez ni Jorge de Andrés.

Súper-Autonómica

C.T.M.Torreta "A" 4 - 2 C.T.M.Alcoy

Carlos Rico, ganó sin dificultad 3 - 0 a Pablo Maldonado y a Daniel Bonal.

Sergio Sánchez, comenzó ganando a Pablo Maldonado 3 - 0 y, logró ganar 3 - 2 remontando un 2 - 0 en contra a Alfredo Gisbert.

Antonio Segura, estuvo a punto de ganar a Alfredo Gisbert quedando 2 a 3, el último set fue 10/12, ya con el partido resuelto no pudo con un buen Daniel Bonal (1-3).

1ªAutonómica

C.T.T.Benissa 5 - 1 C.T.M.Torreta "B"

Iván Mataix, comenzó perdiendo con Vicente Esparza (3-0), pero después supo ganar a Jorge Martín (1-3).

Izan Moreno, partido muy bueno de Izan aunque no consiguió ganar a Sergi Mari y a Vicente Esparza.

Cristian y Edgar, dos jugadores que debutaron en esta categoría, demostrando que pueden llegar a jugar en la categoría dentro de poco.

18 marzo 2011

Nueva Jornada de Liga

Los equipos de La Torreta esta semana juegan, el sábado a las 18:00h en Benissa La Torreta "B" y La Torreta "A", por petición de C.T.M. Alcoy, el domingo a las 12:00h contra el C.T.M.Alcoy "B".

Súper-Autonómica

Domingo - 12:00h

C.T.M.Torreta "A" - C.T.M.Alcoy

1ªAutonómica

Sábado - 17:00h

C.T.T.Benissa - C.T.M.Torreta "B"

Entrevista al C.T.M. La Torreta Elda

Entrevista en la cadena SER de entre otros deportes, al Tenis de Mesa.
Tema:
La dificultad de conseguir la subvenciones deportivas.

Escuchala en:

http://radioelda.com/fonoteca.php

13 marzo 2011

Resultados Ligas

Este fin de semana se ha jugado una nueva jornada de las ligas, el primer equipo de La Torreta consigue una nueva victoria ante el C.T.M.Elche por 4 a 2 y La Torreta "B" cae ante el Farmaoptics de Elda 5 a 1.

C.T.M.Torreta "A" 4 - 2 C.T.M.Elche

Carlos Rico, gana a Miralles 3 - 2 y a Paco Ramírez 3 - 0.

Sergio Sánchez, gana a Ramírez 3 a 0 y a Tejuelo 3 - 1.

Adso Chinchilla, hizo un gran partido quedando con Miralles 2 a 3 y con Tejuelo 1 a 3.
  • CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS ACTUALES DE LA JORNADA ARRIBA.

Farmaoptics 5 - 1 C.T.M.Torreta "B"

Iván Mataix, consiguió el único punto a J.Carlos Amat 3 - 2 y con Ángel Lopez quedó 2 - 3.

Alejandro Sánchez, perdió con Pedro Marco 0 - 3, y con Ángel López 2 - 3.

Jorge de Andrés, hizo un buen partido con J.Carlos Amat quedando 2 a 3.

Izan Moreno, salió cuando el partido ya estaba resuelto plantando cara a Pedro Marco quedando 1 - 3.
  • CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS ACTUALES DE LA JORNADA ARRIBA.

07 marzo 2011

Resultados Campeonato de España

Buenos resultados traen los jugadores del C.T.M.Torreta del Campeonato de España, Carlos Rico y Sergio Sánchez acabaron en el puesto 17 de España.

Equipos

Carlos Rico, Sergio Sánchez y Alejandro Sánchez quedaron en el puesto 17º quedando como 3er mejor segundo de grupo, Sergio Sánchez tuvo el pase a la segunda fase quedando con el 1er jugador, Antonio Chaves número 8 del ranking infantil, del club Coria 3 a 2, de haber ganado este partido hubieran quedado 1ros de grupo y así estar del 9 al 16.

Individual

Carlos Rico ya clasificado para el cuadro final ganó a Pablo Guerra 3 - 0 para entrar entre los 32 mejores, después tuvo un partido "complicado" contra Yordi Jason Ramos, llendo 3 - 2 a favor tuvo que retirarse.

Sergio Sánchez paso como 1ro de grupo ganando a David Viñals y a Agustin Torrecillas 3 - 1, en la primera previa ganó a Juan Lois 3 a 0 y ya en el cuadro final logró ganar a Eder Vallejo (3-0) , para pasar a octavos de final jugó contra el campeón de España, Alejandro Calvo, con el que cayo 4 a 1, pudo haber mas partido si Sergio llega a ganar el tercer set, llendo 1-1 (9/9).

Alejandro Sánchez, no consiguió pasar de grupo al perder con Adriá Reales,(Cat) Antonio Marín (Mur) y Pablo Domínguez(And).

Dobles

Carlos Rico y Adrian García del C.T.M.Aspe jugaron juntos y consiguieron llegar a octavos de final y así quedar en el puesto del 9 al 16 de España.

Alejandro Sánchez y Sergio Sánchez, no pasaron la primera previa cayendo con Iván Fernández(Cat) y con Alberto García(Bal) por 3 a 1.

Adso Chinchilla consigue medalla en el Campeonato de España

El jugador de La Torreta Adso Chinchilla consigue medalla al quedar 3ro de España en la categoría de - Competición individual masculina -, por delante de el está su compañero de equipo Oscar Ponce y el campeón del mundo Eduardo Cuesta.

Para ver todos los resultados de los Campeonatos de España, meterse en:
http://www.rfetm.com/index.php?pagina=noticiasub2.php&id_subcategoria2=144

01 marzo 2011

Iván Mataix Campeón Provincial