CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 julio 2011

Resultados V Torneo Villa de Aspe

Muy buena imagen la que dieron Ángel Villora y Sergio Sánchez del C.T.M.La Torreta Elda en el V Torneo Villa de Aspe, celebrado el pasado día 29 de julio en el Pabellón Municipal de Aspe, hubo un total de 25 participantes.
Los resultados fueron:

Sergio Sánchez, quedó 2º de grupo ganando 3 - 0 a Luis Berenguer(Asp), Martín(Nov) y uno de los jugadores del C.T.M.Murcia, y cayendo con el jugador de División de Honor Gabriel García(3-0). En octavos de final ganó 3 a 1 a Francisco Abad, y ya en cuartos de final no aprovechó una bola de partido contra Pepe Gallego(Mur) yendo 2-1(10/9) y acabó perdiendo 3 - 2.

Ángel Villora, gran torneo de Ángel logrando quedar 3º de grupo, ganando a P.Blanes(3-0) y Pepo de España(3-1), y perdiendo con Pepe Gallego(3-1) y Jesús Rodríguez(3-0), Jesús jugador del Caja Granada. En octavos de final jugó un partido ajustadísimo con J.M.Pozuelo con el que cayó 3 a 1.

Resultado General

- Gabriel García
- Adrian García
- Pepe Gallego
- J.M.Pozuelo
- Jesús Rodríguez
- J.A.Brotons
- Sergio Sánchez
- Jugador C.T.M.Murcia

27 julio 2011

40ºEdición Torneo de La Eliana
Carlos Rico - Campeon
Sergio Sánchez - Tercero

El pasado domingo se jugó la 40ºEdición del prestigioso Torneo de La Eliana, 8 jugadores del C.T.M.La Torreta Elda asistieron a jugar en las distintas categorías.
Algunos de los resultados fueron:

Súper-Autonómica
Carlos Rico, increíble campeonato de Carlos tan solo cediendo 2 sets en todo el torneo.
Pasó como primero de grupo, en cuartos de final jugó contra David Barrachina(3-0), en semi-finales contra su compañero de equipo Sergio Sánchez(3-0), y en la final Cristian González de la Pobla de Farnals al que ganó 3 - 1.

Sergio Sánchez, impresionante también el torneo que jugó Sergio, empezando perdiendo en el grupo con Carlos Moreno(3-2), y terminar quedando primero de grupo logrando ganar a Víctor Martínez(3-2) y a Luis Berenguer, en cuartos de final consiguió ganar a J.A.Brotons, y ya en semi-finales le tocó contra su compañero con el que no pudo hacer nada.

                                             

1ªAutonómica
Ángel Villora, empezó ganando a Carlos Andújar(3-2), campeón del torneo, pero tuvo la mala suerte de quedar 3º de grupo en un triple empate y no pasar a cuartos de final.

2ªAutonómica
Izan Moreno y Álvaro Vilaplana, jugaron los dos en el mismo grupo, el grupo formado por 5 jugadores, Álvaro Vilaplana ganó a su compañero 2 a 0 y a otro jugador del grupo y así quedar 3º de grupo, Izan Moreno ganó al que se quedó primero de grupo pero solo le valió para quedar 4º de grupo.  

25 julio 2011

Campeones en el Torneo de Biar

El día 23 de julio se disputó el primer Torneo del nuevo Club de Tenis de Mesa de Biar, buen torneo para el C.T.M.La Torreta logrando quedar campeones.

El Torneo se jugó por equipos, el equipo de La Torreta estuvo formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Ángel Villora y por el ex-jugador de La Torreta Daniel Bonal.
Los resultados de La Torreta son:

GRUPO - Pasa Elche-Alicante de 1º de Grupo y C.T.M.Torreta de 2º.

Elche-Alicante (Aitor, P.J.González, Raúl Vaño) / 1 - 3
Carlos Rico, gana a P.J.González y pierde con Aitor(3-2)
Sergio Sánchez, pierde con Raúl Vaño(3-2).
Ángel Villora, perdió con Aitor 3-1.

Aspe (J.A.Brotons, Fco Abad, Luis Berenguer) / 3 - 1
Carlos Rico, gana a Luis Berenguer y a Fco Abad.
Sergio Sánchez, gana 3 - 1 a Fco Abad.
Daniel Bonal, pierde con J.A.Brotons.

P.B.Novelda (P.Blanes, Martín, Guillen) / 3 - 1
Sergio Sánchez, ganó a P.Blanes y Guillen.
Ángel Villora, perdió con P.Blanes(3-1).
Daniel Bonal, ganó a Martín 3 a 1.

SEMI-FINAL / 3- 1

C.T.T.Biar (David Redondo, Pedro Marco, Cañabate)
Carlos Rico, ganó a Pedro Marco y Cañabate.
Sergio Sánchez, ganó a Cañabate(3-0).
Daniel Bonal, perdió con David Redondo 3 a 1.

FINAL / 3 - 2

Elche-Alicante - C.T.M.La Torreta
Carlos Rico, por la tarde si que logró ganar en un partido de infarto a Aitor 3 a 2 y a P.J.González 3 - 1.
Sergio Sánchez, ganó a P.J.González(3-0) y perdió con Aitor.
Daniel Bonal, empezó ganando 2 - 0 a Raúl Vaño pero no pudo acabar el partido perdiendo al final 3 - 2.



22 julio 2011

Premio al C.T.M. La Torreta Elda

El pasado día 20 de julio se celebró la 3ªEdición de los Premios de la Comarca del Vinalopó, donde dieron premios a los mejores jugadores y a los mejores clubes de esta temporada 2010/2011, el Club de Tenis de Mesa Eldense fue invitado por Miguel Santiago para ir a Monovar a recoger el premio.

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda, fue premiado al mejor club de Tenis de Mesa de la comarca, premio entregado por el concejal de deportes de Elda Alberto García, por el ascenso a 2ªNacional y con el 3er puesto de Adso Chinchilla en el Campeonato de España en categoría de Competición, como lo mas destacado de la Temporada.

12 julio 2011

Cena de Fin de Temporada

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda celebró el pasado día 8 de julio la cena de Fin de la Temporada 2010/2011.

Acaba esta temporada con el Ascenso del primer equipo a 2ªNacional, con Carlos Rico llegando al Estatal, con el Campeonato Autonómico Juvenil por equipos y dobles y, con el 3er puesto de Adso Chinchilla en el Campeonato de España, como lo mas destacado de la temporada.



III Torneo Ontinyent

El pasado día 9 de Julio el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda fue invitada al III Torneo de Ontinyent por el presidente del club Enrique Brotons, para jugar y pasar un buen día con todos ellos.

Se jugó en las categorías de individual, donde Sergio Sánchez quedó 2º y Adso Chinchilla 3º, y en la categoría de dobles, en la que Adso Chinchilla junto a un jugador de Ontinyent quedaron campeones.



04 julio 2011

Campeones en el Autonómico Juvenil por Equipo y Dobles

Infantiles 5º por Equipos y Dobles

Grandes resultados los que han traído los jugadores del C.T.M. La Torreta de los Autonómicos jugados los pasados días 2 y 3 Julio en el Centro de Tecnificación de Alicante.

JUVENIL

Equipo - El equipo juvenil estuvo formado por Carlos Rico, Sergio Sánchez, Ivan Mataix e Izan Moreno.

Los resultados fueron:

En el grupo tocó contra el C.T.T.Alzira, al que se ganó por 3 a 1, puntos sacados por Carlos Rico, a Ángel Balaguer (3-1) y Carlos Rodilla(3-0), y por Iván Mataix, a Mario Caballero(3-0).Como primero de grupo iba el C.T.M.Alcoy, partido complicado para La Torreta remontando un 2 - 1 en contra, puntos sacados por Carlos Rico, 3 - 0 a Andreu Richart y 3 - 2 a Pablo Bernabéu, y por Sergio Sánchez, a Andreu Richart (3-0).Ya en la final jugaron contra el C.T.M. Mediterráneo al que ganaron 3 - 0, Carlos Rico a J.M.Pozuelo(3-1), Sergio Sánchez a Carlos Cabrelles (3-1) e Iván Mataix a José Royo (3-0).

Individuales - El individual juvenil lo jugaron Carlos Rico, Sergio Sánchez e Izan Moreno.

Resultados:

Carlos Rico, cayó en semi-finales contra el campeón Pablo Bernabeu (3-1), consiguiendo así el 3er puesto.

Sergio Sánchez, ganó en el grupo a Ángel Balaguer (3-2) y a Arnau Ferrer (3-0), en octavos ganó a Vicent Vidal (3-1), y en cuartos tocó el campeón Pablo Bernabeu con el que perdió 3 a 1.

Izan Moreno, no pudo pasar de grupos quedando 1 - 3 con Carlos Cabrelles y 0 - 3 con Vicent Vidal.


Dobles - Carlos Rico / Sergio Sánchez (Campeones)

Gran campeonato de Carlos y Sergio logrando ganar en cuartos a Rodilla/Caballero, en las semis a Cabrelles/Royo (pareja que había ganado en el anterior partido a Pozuelo/García), y ganar la final 3 - 0 a Pellicer y Balaguer.

Fotos de los Podium gentileza de Ángel Balaguer

INFANTIL

Equipo - Jorge de Andrés, Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y Álvaro Vilaplana.


Lograron un 5º puesto, ganando al C.T.T.Algemesí (3-1), puntos sacados por Jorge de Andrés(2) y Cristian Ruiz(1), y al C.T.M.Alcoy "B" (3-2), buen partido remontando Jorge de Andrés un 2 - 0 en contra a Arnau Ferrer y quedando 3 - 1 con Jordi Borrell, y Álvaro Vilaplana ganando a Jordi Borrell (3-1).

Individual

Jorge de Andrés, quedó 2º de grupo, en cuartos de final jugó con un fuerte Víctor Pellicer con el que perdió 3 - 0.

Álvaro Vilaplana, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, cayeron en grupos dando la cara en todos los partidos.

Dobles - Grandes dobles de La Torreta (Jorge de Andrés/Álvaro Vilaplana) (Cristian Ruiz/ Edgar Ruiz)

Resultados:

Jorge de Andrés/Álvaro Vilaplana: ganaron la primera eliminatoria por 3 - 0, en cuartos de final se enfrentaron contra Iván Pérez/Carlos Zafra, con los que jugaron un grandísimo partido que no pudieron ganar, llegando a tener 4 bolas de partido en el 4º set. Quedando en un buen 5º puesto.

Cristian Ruiz/Edgar Ruiz: cayeron en la primera eliminatoria contra Pablo Maldonado/Andreu Richart teniendo bolas de sets en dos de los tres sets jugados.

Destacar que Álvaro Vilaplana, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz tan solo llevan jugando unos diez meses.

01 julio 2011

Autonómicos Categorías Inferiores

Los próximos días 2 y 3 días Julio se van a disputar, en el Centro de Tecnificación de Alicante, los Autonómicos de las categorías: Juvenil, Infantil, Alevín y Benjamín.

El sábado jugarán los Juveniles y Alevínes, en las modalidades de por equipos, individuales y dobles. Comenzarán con la prueba de equipos a las 9:00h.
Y el domingo los Infantiles y Benjamines empezando a las 10:00h.

El C.T.M.La Torreta irá representado por 2 equipos, 8 individuales y 3 dobles, en las categorías Juvenil e Infantil, el equipo Juvenil defendiendo el título del año pasado.