CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 septiembre 2011

2ªJornada - 1ªAutonómica y 2ªNacional
Comienza la 2ªAutonómica

Los próximos días 1 y 2 de octubre se juega la segunda jornada de 2ªNacional y de 1ªAutonómica, y comienza la liga de 2ªAutonómica.
Los diferentes partidos para los equipos del C.T.M.La Torreta Elda son:

2ªNacional - 01/10/2011 (17:00h)
C.T.M.Torreta San Fco - Recreativos Xativa

1ªAutonómica - 02/10/2011 (11:00h)
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - P.Barcelonista Novelda

2ªAutonómica - 02/10/2011 (11:00h)
Alt Vinalopó - C.T.M.Torreta San Fco "B"
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - Herbolario Rhazes Elda

25 septiembre 2011

Torreta San Fco 5 - 1 C.N.Utiel

Derrota en 1ªAutonómica

2ªNacional

Gran comienzo de Temporada para nuestro equipo de 2ªNacional, logrando ganar por 5 a 1 al C.N.Utiel, equipo compuesto por: Ángel Navarrete, Alex de Manuel y Philippe Penades.
Los resultados fueron:

Carlos Rico, 3-0 a Alex de Manuel y 3-1 a Ángel Navarrete.

Sergio Sánchez, 3-0 a Ángel Navarrete y 3-1 a Philippe Penades.

Iván Mataix, comenzó perdiendo con Alex de Manuel 1 a 3, y ganó 3-1 a Philippe Penades.


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.
1ªAutonómica

No fueron igual de bien las cosas  para el equipo de 1ªAutonómica, perdiendo por 6 a 0 contra el fuerte equipo de Biar, resultado engañoso ya que dos de los partidos acabaron 3 - 2.
Por parte de La Torreta jugaron:

Adso Chinchilla, perdió 3 a 2 con Fco.José Cañabate, y 3 - 0 contra David Redondo.

Jorge de Andrés, perdió 3 a 1 con Cañabate, y 3 - 0 con Pedro Marco.

Fco Ibáñez, quedó 3 - 2 con Pedro Marco, y 3 a 1 con David Redondo.


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

24 septiembre 2011

Comienzan las Ligas

Hoy, 24 de septiembre, comienzan la liga de 1ªAutonómica y 2ªNacional para el C.T.M.La Torreta Elda, el primer equipo jugará sábado a las 17:00h contra el C.N.Utiel, jugarán Carlos Rico, Sergio Sánchez e Ivan Mataix. Y en 1ªAutonómica jugará contra el nuevo club  de Biar el Alt Vinalopó.

2ªNacional 
C.T.M.La Torreta San Fco - C.N.Utiel


1ªAutonómica
Alt Vinalopó - C.T.M.La Torreta Hel.Caballitos

21 septiembre 2011

Presentación Equipos
Temporada 2011-2012


2ªNacional

Torreta San Fco de Sales "A"
De Derecha a Izquierda
Antonio Segura, Sergio Sánchez, Carlos Rico
Entrenador: Paco Ibáñez
- Falta en la foto Iván Mataix y Jorge de Andrés.
1ªAutonómica

Torreta Hel.Los Caballitos "A"
De Derecha a Izquierda
Jorge de Andrés, Adso Chinchilla, Paco Ibáñez
Entrenador: Paco Ibáñez
- Falta en la foto Iván Mataix.

2ª Autonómica

De Izquierda a Derecha
Cristian Ruiz, Miguel Verdú, Álvaro Vilaplana, Edgar Ruiz
Entrenador: Sergio Sánchez

De Izquierda a Derecha
David Teruel, Juan José Ferris, Izan Moreno, José Bernabeu
Entrenador: Sergio Sánchez
- Falta en la foto Bryan Moreira y David Rojo.

Nueva Junta Directiva

Presidente: Francisco Ibáñez Gil
Vicepresidente: Sergio Sánchez Sánchez
Tesorero: Miguel de Andrés
Secretaria: Ana Maria Gil
Vocales: Alejandro Sánchez Salguero/ Francisco Ibáñez Saez

18 septiembre 2011

Carlos Rico al TOP 16

Sergio Sánchez se quedó a 2 puntos de entrar

Ayer 17 de septiembre se jugó en la Pobla de Vallbona el tercer y cuarto Pre Top Autonómico, fueron 3 de los jugadores del C.T.M.La Torreta Elda, los resultados de los nuestros fueron:

Carlos Rico, buen campeonato de Carlos consiguiendo ganar todos sus partidos, el grupo estuvo formado por: Jesús Medina(3-1), Miguel A.Molina(3-1), Vicent P.Vidal(3-0) y su compañero de club Adso Chinchilla(3-0), en el cruce jugó contra J.A.Brotons al que ganó 3 a 1.

Sergio Sánchez, raro torneo de Sergio, en el grupo ganó a Sergi Marí, remontando un 2-0(3/0), después perdió con el jugador del Alt Vinalopo, David Redondo(3-2), los dos siguientes partidos los ganó 3-1 a Emilio Sancho y Juan Soriano, terminó siendo 1º de grupo, en el cruce jugó contra Joan Tormo en un partido de infarto con el que llegó a estar 2-2(10-10) y terminado perdiendo el 5ºSet por 12/10.

Adso Chinchilla, logró pasar al 4º Pre Top quedando 1º de grupo ganando a José Mª Antelm(3-1), Pedro Marco(3-1), Javier Lozano(3-0) y Joaquín Calleja(3-0), por la tarde no pudo ganar ninguno de sus partidos, jugando contra Jesús Medina, Miguel A.Molina, Vicent P.Vidal y Carlos Rico.

13 septiembre 2011

Reunión
Club Tenis de Mesa La Torreta Elda

Se convoca reunión para todos los socios del Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda para el martes día 13 de septiembre de 2011, en la Asociación de Vecinos de San Francisco de Sales (Plaza de la Hispanidad Nº3) para las:
20:00h. en Primera Convocatoria.
20:30h. en Segunda Convocatoria. Con los siguientes puntos del día:

- Memoria y cuentas de la Temporada 2010-2011.
- Renovación de la Junta Directiva.
- Equipos para la Próxima Temporada 2011-2012.
- Presentación de Presupuesto para la Próxima Temporada 2011-2012.
- Ruegos y Preguntas.

12 septiembre 2011

Grupos 1º y 2º PreTop

11 septiembre 2011

1º y 2º PreTop en el I.E.S.La Torreta

Ayer sábado, 10 de septiembre, se jugó en el I.E.S.La Torreta de Elda el primer y el segundo PreTop Autonómico.
Se jugó en cuatro grupos, pasando el primero de cada grupo al tercer PreTop que se jugará el próximo día 17 de septiembre en la Pobla de Vallbona.

Del C.T.M.La Torreta Elda hubieron 9 jugadores: Edgar Ruiz, Álvaro Vilaplana, Miguel Verdú, Cristian Ruiz, Raúl Nájera, Joel Berlanga, Izan Moreno, José Bernabéu y Mario Justamante.

Los jugadores que han pasado son:

- Juan A. Ivars (Ben)
- Jesús Rajadell (Alt)
- Dionisio Aranguren (Elx)
- Luis Hidalgo (Vil)


07 septiembre 2011

Ranking FTTCV Individual Absoluto

La FTTCV ha sacado el nuevo ranking Individual Absoluto, 13 jugadores del C.T.M. La Torreta Elda están en el, son:
  1. Carlos Rico (Subido 12) -> 15
  2. Sergio Sánchez (Subido 10) -> 38
  3. Adso Chinchilla (Subido 28) -> 96
  4. Antonio Segura (Bajado 6) -> 106
  5. Iván Mataix (Bajado 2) -> 115
  6. Alejandro Sánchez (Bajado 11) -> 127
  7. Jorge de Andrés (Bajado 6) -> 177
  8. Izan Moreno (Bajado 7) -> 309
  9. Edgar Ruiz (Bajado 8) -> 330
  10. Eneko Chorro (Bajado 8) -> 332
  11. Cristian Ruiz (Bajado 8) -> 334
  12. David Mataix (Bajado 8) -> 343
  13. Álvaro Vilaplana (Bajado 7) -> 372

Acaba la Ecuela de Verano

El pasado día martes, 30 de agosto, acabó la 2ª Escuela de Verano del C.T.M.La Torreta Elda.



06 septiembre 2011

4º Torneo de Onil


El pasado día 4 de septiembre se jugó el 4ºTorneo de Onil, Sergio Sánchez, Izan Moreno, Álvaro Vilaplana, Edgar Ruiz y Cristian Ruiz jugadores del C.T.M.La Torreta Elda asistieron a el gracias a David Redondo, los resultados fueron:

Sergio Sánchez, quedó 1º de grupo ganando a Raimon Abellán(3-0)Elc, Fco Abad(3-1)Asp, Cañabate(3-1)Bia y Martín(3-1)Nov, en cuartos de final ganó 3 a 0 a Víctor Smith(Elc) y, en semi-finales perdió contra un gran Cañabate por 2 a 3. 

Izan Moreno, logró pasar de grupo ganando cinco partidos, en cuartos de final jugó contra Loavine Smith con la que perdió 1 a 3.

Álvaro Vilaplana, Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, Álvaro se quedó a un partido de pasar a la llave final, Cristian y Edgar estaban en el Grupo B, Cristian sorprendió ganando al jugador del Dama de Elche, Carlos Sancho, 3 a 1, Edgar jugó a un buen nivel teniendo en cuenta que no jugó con su pala.