CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 octubre 2011

Resultados Zonal - 4º Carlos Rico

Carlos Rico y Pedro Marco
Clasificados al Estatal

Se ha jugado los días, 29, 30 y 31 el Torneo Zonal, de la zona 3, en el Centro de Tecnificación de Alicante. Donde han jugado jugadores de Madrid, Islas Canarias, Comunidad Valenciana y Castilla la Mancha.

El C.T.M.La Torreta Elda ha jugado con nueve de sus jugadores en diferentes categorías, los resultados mas destacados de cada uno de ellos, son:

CARLOS RICO (Juvenil), quedó 1º de grupo ganando a: Ángel Balaguer(3-2), Roberto Amorós(3-0), Alberto Muñoz (3-0), Adrian García (3-1), Sergio Gallego (3-0), en dieciseisavos de final jugó contra su compañero de equipo Iván Mataix, al que ganó 3 - 0. 
Ya el lunes por la mañana jugó contra J.C.Boluda en octavos de final y en cuartos contra Eduardo González(Mad) logrando ganar los dos por 3 a 0, en semi-finales no hubo mucha suerte en el sorteo y tocó contra el campeón M.A.Vilchez con el que no pudo hacer nada y cayó 0 - 3, y en el 3º y 4 º puesto no jugó un muy buen partido cayendo con Pablo Bernabeu 1 a 3.

PEDRO MARCO (Senior), increíble Piru, consiguiendo clasificarse para el Estatal de Valladolid, quedó 3º de grupo ganando a: Sergio Antonio Miguel (CTM Progreso-Madrid) 3-0, y a Daniel Alfonso Bravo(CTM Faycanes-Islas Canarias) 3-1, estuvo muy cerca de ganar a David Alcaraz(Chulo) quedando 3-1.
Ya en el cuadro final jugando del 7 al 12, le tocaba contra Oscar Alventosa(Mad) al que ganó por NP, después si que jugó contra Sergio Coll logrando ganar 3 a 0 y así meterse en el Estatal.

BENJAMÍN
Miguel Martí , lleva tan solo jugando 4 semanas, jugó 4 partidos plantando cara en todos ellos y ganó uno de ellos por 3 a 0.

INFANTIL
Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, con solo un año en este deporte Cristian a estado muy cerca de meterse en el cuadro final, y Edgar a plantado cara a todos sus jugadores del grupo sacando un set a David García de Castilla la Mancha. 

Álvaro Vilaplana, jugó en un complicado grupo de 6, ganando uno de sus partidos 3 - 1, y demostró que puede llegar a ponerse a un gran nivel quedando 1 a 3 con el que quedó 1º de grupo, Juan Carlos García del C.T.M.Getafe. 

JUVENIL
Iván Mataix, gran torneo de Iván que consiguió pasar de grupo como 3º ganado a: Vicente Carrero(3-0), Rubén Hernández(3-1) y a Daniel Álvarez por 3 a 2, este último rival directo de la liga en 2ªNacional del T.M.Rivas, en el cuadro hubo mala suerte tocándole con su compañero de equipo Carlos Rico con el que cayó 0 - 3.  

SUB23
Sergio Sánchez, no pasó de grupo quedando 4º, ganó a Santiago Sánchez (3-0) CVA, y a Stef Chen (3-1) MAD, y perdió contra David Arias(MAD), Jonay Santiago(CNR) y Alberto Villaverde(MAD), 3 a 0.

VET40
David Redondo, quedó 3º de grupo ganando a Joaquín Calleja (3-0) CVA, y a José Augusto Ramos (3-1) MAD. Estuvo a un solo partido de entrar en el Estatal, se jugó el pase contra el jugador del C.T.T.Onda, Vicent Vidal, pero no salió un buen partido y se quedó en las puertas de entrar al Estatal.

Ver todos los resultados en:

26 octubre 2011

Sorteos Definitivos Zonal
C.T.M.La Torreta Elda


PINCHAR EN LA IMAGEN PARA VER

Miguel Marti - BENJAMÍN

Edgar Ruiz - INFANTIL

Álvaro Vilaplana - INFANTIL

Cristian Ruiz - INFANTIL

Carlos Rico - JUVENIL

Iván Mataix - JUVENIL

Sergio Sánchez - SUB23

Pedro Marco - SENIOR

David Redondo - VET40

Todos los grupos en:

23 octubre 2011

Segundo
6 - 0 Consecutivo en 1ªAutonómica

2ªAutonómica
Torreta Caballitos "B" 4 - 2 Alicante T.M.

Jornada redonda para el C.T.M.La Torreta Elda, ganando los dos partidos que ha tenido esta jornada.

En 1ªAutonómica se consigue el segundo 6 - 0 consecutivo y logran subir al 7º puesto de la liga, la próxima jornada, 06/11/2011, intentarán ganar al Alicante T.M. para estar por los puestos de arriba de la tabla.

El joven equipo cadete de 2ªAutonómica, Torreta Hel.Caballitos, ganó su tercer partido al Alicante T.M. "B".
Estos son los resultados detallados de cada partido:

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco - DESCANSA

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
Lubisa Construcciones Elda 0 - 6 .C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Adso Chinchilla, ganó 3 a 1 a Vicente Pérez y a Juan Gil.
Jorge de Andrés, quedó 3 - 2 con Juan Gil y 3 - 0 con David Jover.
Alejandro Sánchez, ganó tambien por 3 - 1 a Vicente Pérez y 3 - 0 a David Jover.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" - DESCANSA

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 4 -2 Alicante T.M. "B"

Cristian Ruiz, gana a Javier Baidez (3/1), y pierde con Alberto Lillo (1/3).
Álvaro Vilaplana, logra sus dos puntos ganando 3 - 0 a Javier Baidez y a Emma Ruiz.
Edgar Ruiz, pierde con Alberto Lillo (2/3), y gana a Emma Ruiz (3/1).


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN ACTUAL DESPUÉS DE ESTA JORNADA.

21 octubre 2011

Siguen las Ligas

El equipo de 2ªNacional esta jornada descansa junto al C.T.T.Pobla de Farnals, también descansa uno de los  equipos de 2ªAutonómica el Torreta San Fco.
Los horarios de los equipos del C.T.M.La Torreta Elda que si que juegan, son:

1ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
Lubisa Construcciones Elda - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica - (23-10-2011)
11:00h
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos - Alicante T.M. "B"

Sorteos Provsionales Zonal
C.T.M.La Torreta Elda

Miguel Martí

Edgar Ruiz

Álvaro Vilaplana

Cristian Ruiz

Iván Mataix

Carlos Rico

Sergio Sánchez

Pedro Marco

David Redondo

Todo los grupos provisionales de los zonales en:

17 octubre 2011

Inscripciones Torneo Zonal

Los próximos días 29, 30 y 31 de octubre, se va a disputar el Zonal en el Centro de Tecnificación de Alicante, organizado por el Club Alicante T.M..
La Torreta irá representado en todas las categorías, excepto en Alevín y Vet-50, por 9 jugadores, estas son en las distintas categorías y días en los que jugarán:

Benjamín - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- Miguel Martí

Infantil - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- Edgar Ruiz
- Álvaro Vilaplana
- Cristian Ruiz

Juvenil - 30(mañana) y 31(mañana/tarde)
- Carlos Rico
- Iván Mataix

Sub23 - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- Sergio Sánchez

Senior - 30(mañana) y 31(mañana/tarde)
- Pedro Marco

Vet 40 - 29(mañana/tarde) y 30(mañana)
- David Redondo


INSCRIPCIONES DEFINITIVAS TORNEO ZONAL:

Mañana a las 12:00h se realizará el sorteo.

16 octubre 2011

4 Equipos - 4 Victorias

Buena jornada para todos los equipos del C.T.M.La Torreta Elda, el equipo de 2ªNacional ganaba ayer 4 a 2 al Corriol Oliva, el segundo equipos ganaba hoy por un amplio 6 - 0 al Dama de Elche, y los dos equipo de 2ªAutonómica han ganado tambien hoy por 5 - 1 y por 4 - 3.

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4- 2 Corriol-Oliva

Carlos Rico, gano sin dificultad a Pier Guitart y Pedro Girones, 3 - 0.

Sergio Sánchez, comenzó ganado 3 - 0 a Pedro Girones, pero después perdió con Víctor Parra 1 a 3.

Iván Mataix, buen partido de Iván, teniendo a Víctor Parra 2-2(9/9), y ganando a Pier Guitart 3 - 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 6 - 0 Dama de Elche

Jorge de Andrés, gran partido de Jorge ganando sus dos partidos por 3 a 0, a Louvain Smith y Alberto González.

Alejandro Sánchez, debutante en la categoría esta temporada, logra ganar 3 a 1 a Carlos Sancho y a Alberto González.

Adso Chinchilla, ganó por un apretado 3 a 2 a Carlos Sancho y 3 - 1 a Louvain Smith.


ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 Ronda 33 Elda

Edgar Ruiz, ganó sus partidos 3 a 0 a Adrian Ramos y Víctor Wendler.

Álvaro Vilaplana, también ganó los dos por 3 - 0 a Víctor Wendler y a Yudenis Leiva.

Miguel Verdú, estuvo cerca de sacar el último punto quedando con Adrian Ramos 1 a 3. 

Cristian Ruiz, ganó 3 - 0 a Yudenis Leiva.

Alicante T.M. "B" 3 - 4 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Izan Moreno, Bryan Moreira y José Bernabeu, partido que se les complicó a los de La Torreta, los puntos fueron sacados por Bryan Moreira(2) e Izan Moreno(1), en el dobles jugaron Izan y Bryan, ganando sin mucha dificultad por 3- 0.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

15 octubre 2011

CELEBRACIÓN

Ayer, el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda celebró el logró conseguido por el jugador, Carlos Rico, campeón del último TOP 16 de la Comunidad Valenciana, con un aperitivo para todos los socios, padres y amigos del C.T.M.La Torreta Elda.
La noticia ha llegado a estos medios:


http://www.infoesport.es/index.php/raqueta/tenis-de-mesa/1698-carlos-rico-y-marina-rodriguez-campeones-del-top-16-de-tenis-de-mesa.html


http://www.elrecord.net/noticia.php?id=2942


13 octubre 2011

Carlos Rico

CAMPEÓN Autonómico Absoluto

  Escrito por: Francisco Ibáñez.

UN ELDENSE SE A CORONADO COMO EL MEJOR JUGADOR ABSOLUTO DE TODA LA COMUNIDAD VALENCIANA 2011.

El juvenil Carlos Rico del Club Tenis de Mesa la Torreta de Elda, con Sergio Sánchez como banda, ha conseguido proclamarse Campeón Absoluto de la Comunidad en el Top 16, celebrado durante todo el día del miércoles 12 de octubre en el Centro de Tecnificación de Alicante.
No perdió ninguno de sus partidos, ganando a grandes jugadores como: Daniel Ávila, Joan Tormo, Pepe Sales, José M. Pozuelo, Alfredo Gisbert, Fernando Bermejo y en la Final al gran jugador y favorito Adrian García del C.T.M. Aspe, siendo algunos jugadores doblegados por este joven eldense, de 1ª Nacional y de División de Honor.

En cuanto a Chicas, la Campeona absoluta fue la favorita  Marina Rodríguez, que venció a Ruth Olea, compañera de su propio Club valenciano del CTT Mediterráneo.

11 octubre 2011

Carlos Rico

TOP 16

Mañana, miércoles 12 de octubre se va a celebrar el TOP 16 tanto masculino como femenino de la Comunidad Valenciana.

Nuestro jugador Carlos Rico Fernández fue clasificado para jugar en el, se jugará en el Centro de Tecnificación de Alicante.

10 octubre 2011

Resultados Ligas

Solo uno de los cuatro partidos ha podido ganar esta semana los equipos del C.T.M.La Torreta Elda, el equipo de 2ªAutonómica, Torreta San Fco "B", formado por Izan Moreno, Bryan Moreira y José Bernabeu, ganó por 4 a 2 al Ronda 33 del C.T.M.Elda.

2ªNacional
C.T.T. Mediterráneo 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, jugó un gran partido ganando a Pepe Sales(3-0), y a Víctor Pellicer(3-1).

Sergio Sánchez, mal partido de Sergio que no supo plantar cara a J.M.Pozuelo perdiendo 3 - 0, buen partido contra Liu Jing, número 1 del ranking, llegando a tener 3 bolas de sets.

Jorge de Andrés, jugador infantil que debutó en esta categoría, estuvo por delante en el segundo y en el tercer set con Víctor Pellicer pero acabo perdiendo por 3 - 0 con Víctor y con Liu Jing.


1ªAutonómica
C.T.M.Alcoy "B" 4 - 3 C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

Iván Mataix, ganó sus dos partidos.

Adso Chinchilla, sacó uno de sus puntos.

Francisco Ibáñez, jugó con Iván Mataix el dobles, en el que quedaron en un apretado 3 - 2.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" 4 - 2 Ronda 33 C.T.M.Elda

Izan Moreno, muy buen partido de Izan logrando sacar sus dos partidos por 3 - 0 a J.C.Madrona y a Sergio Contreras.

Bryan Moreira, ganó también los dos partidos 3 a 0 a Víctor Wendler y a Sergio Contreras.

José Bernabeu, demostró que esta muy cerca de ponerse al nivel, quedando con J.C.Madrona y Víctor Wendler, 1 a 3.

C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 3 - 4 Alto Vinalopó "B"

Alejandro Sánchez, ganó sus partidos sin demasiada dificultad a Jesús Rajadell y a Tania Navarro por 3 a 0.

Cristian Ruiz, no pudo hacer nada contra Daniel González y Jesús Rajadell cayendo 3 - 0.

Álvaro Vilaplana, ganó 3 - 0 a Tania Navarro, y perdió 1 a 3 con Jesús Rajadell, demostrando un gran nivel.

A.Sánchez / A.Vilaplana, empezando todos los sets por delante acabaron perdiendo 0 - 3.

07 octubre 2011

3ªJornada - 2ªNacional y 1ªAutonómica
2ªJornada - 2ªAutonómica

Esta semana el primer equipo se va a Valencia para jugar contra el C.T.T.Mediterraneo, los equipos Autonómicos jugarán todos el domingo.

2ªNacional
C.T.T.Mediterraneo - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Alcoy "B" - C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos

2ªAutonómica - 11:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Ronda 33 Elda
C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos - Alto Vinalopó

02 octubre 2011

2ªNacional

C.T.M.Torreta 4 - 2 Recr. Xativa

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta 4 - 3 C.T.M.Elda

Derrotas en 1ª y 2ª Autonómica

Buena semana para el C.T.M.La Torreta Elda logrando ganar dos de los cuatro partidos de liga.
Espectacular partido en 2ªNacional, destacar a Sergio Sánchez que consiguió ganar al Nº 4 del Ranking Autonómico Absoluto, Rafael del Valle por 3 a 2.
Muy buen partido del equipo de 2ªAutonómica, C.T.M.Torreta Hel.Los Caballitos, perdiendo 3 a 1, Cristian Ruiz, Álvaro Vilaplana y Edgar Ruiz, consiguieron remontar el partido y ganar por 4 a 3.

Estos son los resultados detallados de los equipos del C.T.M.La Torreta Elda: 

2ªNacional
C.T.M.Torreta San Fco 4 - 3 Recreativos Xátiva

Carlos Rico, partido muy bueno de Carlos, ganando sus dos partidos 3 - 0 a Germán Gómez y Jaime Fernández.
Sergio Sánchez, increíble Sergio que ganó a Rafael del Valle 3 a 2 y 3 - 0 a Germán Gómez
Ivan Mataix, no pudo ganar ninguno de los dos partidos cayendo con Rafael del Valle y con Jaime Fernández.
ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 0 - 6 P.Barcelonista Novelda

Adso Chinchilla, perdió sus dos partidos por 1 a 3 con A.Guillen y A.Miralles.
Jorge de Andrés, estuvo muy cerca de ganar uno de sus partidos quedando con Antonio Miralles 2 a 3, su otro partido fue contra P.Aceña con el que cayó 0 - 3.
Francisco Ibáñez, quedó 0 - 3 con A.Guillen y 1 - 3 contra P.Aceña.
ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 4 - 3 Herbolario Rhazes

Edgar Ruiz, saca uno de sus partidos ganado a Dario Galiano (3-1), y se queda muy cerca de sacar el segundo perdiendo con Francisco Céspedes 3-2(12-10)
Álvaro Vilaplana, gran partido de Álvaro logrando ganar sus dos partidos 3-0 a Dario Galiano y Esther Romero.
Cristian Ruiz, mala suerte la que ha tenido Cristian, llegando hasta el 2-2 en sus dos partidos y no llegar a terminar ninguno de ellos.

2ªAutonómica 
Alto Vinalopó 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco "B"

Bryan Moreira, ganó a la jugadora de Biar, Tania Navarro 3 a 0, y no pudo hacer nada contra Jesús Rajadell cayendo 0 - 3.
José Bernabeu, jugador que también debutaba en liga, logró sacar un set al fuerte jugador Daniel González, y no pudo hacer nada contra Jesús cediendo 0 - 3.
Izan Moreno, empezó ganando 3 - 0 a Tania Navarro, y después cayó con Dani González 0 a 3.

ARRIBA RESULTADOS Y CLASIFICACIONES ACTUALES DE ESTA JORNADA.