31 octubre 2011

Resultados Zonal - 4º Carlos Rico

Carlos Rico y Pedro Marco
Clasificados al Estatal

Se ha jugado los días, 29, 30 y 31 el Torneo Zonal, de la zona 3, en el Centro de Tecnificación de Alicante. Donde han jugado jugadores de Madrid, Islas Canarias, Comunidad Valenciana y Castilla la Mancha.

El C.T.M.La Torreta Elda ha jugado con nueve de sus jugadores en diferentes categorías, los resultados mas destacados de cada uno de ellos, son:

CARLOS RICO (Juvenil), quedó 1º de grupo ganando a: Ángel Balaguer(3-2), Roberto Amorós(3-0), Alberto Muñoz (3-0), Adrian García (3-1), Sergio Gallego (3-0), en dieciseisavos de final jugó contra su compañero de equipo Iván Mataix, al que ganó 3 - 0. 
Ya el lunes por la mañana jugó contra J.C.Boluda en octavos de final y en cuartos contra Eduardo González(Mad) logrando ganar los dos por 3 a 0, en semi-finales no hubo mucha suerte en el sorteo y tocó contra el campeón M.A.Vilchez con el que no pudo hacer nada y cayó 0 - 3, y en el 3º y 4 º puesto no jugó un muy buen partido cayendo con Pablo Bernabeu 1 a 3.

PEDRO MARCO (Senior), increíble Piru, consiguiendo clasificarse para el Estatal de Valladolid, quedó 3º de grupo ganando a: Sergio Antonio Miguel (CTM Progreso-Madrid) 3-0, y a Daniel Alfonso Bravo(CTM Faycanes-Islas Canarias) 3-1, estuvo muy cerca de ganar a David Alcaraz(Chulo) quedando 3-1.
Ya en el cuadro final jugando del 7 al 12, le tocaba contra Oscar Alventosa(Mad) al que ganó por NP, después si que jugó contra Sergio Coll logrando ganar 3 a 0 y así meterse en el Estatal.

BENJAMÍN
Miguel Martí , lleva tan solo jugando 4 semanas, jugó 4 partidos plantando cara en todos ellos y ganó uno de ellos por 3 a 0.

INFANTIL
Cristian Ruiz y Edgar Ruiz, con solo un año en este deporte Cristian a estado muy cerca de meterse en el cuadro final, y Edgar a plantado cara a todos sus jugadores del grupo sacando un set a David García de Castilla la Mancha. 

Álvaro Vilaplana, jugó en un complicado grupo de 6, ganando uno de sus partidos 3 - 1, y demostró que puede llegar a ponerse a un gran nivel quedando 1 a 3 con el que quedó 1º de grupo, Juan Carlos García del C.T.M.Getafe. 

JUVENIL
Iván Mataix, gran torneo de Iván que consiguió pasar de grupo como 3º ganado a: Vicente Carrero(3-0), Rubén Hernández(3-1) y a Daniel Álvarez por 3 a 2, este último rival directo de la liga en 2ªNacional del T.M.Rivas, en el cuadro hubo mala suerte tocándole con su compañero de equipo Carlos Rico con el que cayó 0 - 3.  

SUB23
Sergio Sánchez, no pasó de grupo quedando 4º, ganó a Santiago Sánchez (3-0) CVA, y a Stef Chen (3-1) MAD, y perdió contra David Arias(MAD), Jonay Santiago(CNR) y Alberto Villaverde(MAD), 3 a 0.

VET40
David Redondo, quedó 3º de grupo ganando a Joaquín Calleja (3-0) CVA, y a José Augusto Ramos (3-1) MAD. Estuvo a un solo partido de entrar en el Estatal, se jugó el pase contra el jugador del C.T.T.Onda, Vicent Vidal, pero no salió un buen partido y se quedó en las puertas de entrar al Estatal.

Ver todos los resultados en:

Reacciones:

2 Comentarios:

Anónimo dijo...

Ya que no se puede comentar el espacio del torneo memorial.
Una pregunta:¿Habrá dobles?
Gracias.

CTM La Torreta dijo...

Arriba pone el i-meil donde se puede inscribir: (sergio_1993_sanchez@homtmail.com)

- Depende de las inscripciones que hayan, pero lo mas seguro es que no.