CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 diciembre 2012

RESULTADOS
Campeonato Autonómico Cat.Inferiores

GRAN PROGRESIÓN

Este fin de semana se han jugado los Campeonatos Autonómicos de las Categorías Juvenil, Infantil, Alevín y Benjamín, en el Centro de Tecnificación de Alicante.


Muy buen torneo para los nuestros logrando la 4ª plaza en equipos infantiles, la 5ª en equipos juveniles (ganando a jugadores de nivel de Súper-Autonómica). En individual pasando todos los jugadores de La Torreta una de las eliminatorias del cuadro final. En dobles llegando a cuartos de final (lópez/bernabéu en infantil). Y la gran progresión de los benjamines del club quedando en la posición 10ª y 11ª.

(Aimar Marhuenda contra Hector Puerto del Alicante T.M., 3-2 para Aimar remontando un 2-0 en contra.)

El sábado por la mañana jugaron los juveniles, se consiguió el 5º puesto por equipos, la mejor clasificación posible para los nuestros, contando con que muchos de los jugadores de los cuatro primeros equipos juegan en Súper-Autonómico, 2ª Nacional y 1ª Nacional. Destacar los partidos que jugaron para el 5º y 6º puesto, ganando Álvaro Vilaplana a Pablo Maldonado (3-1), y los hermanos Ruiz a Jordi Borrell(3-1) y a uno de los nuevos jugadores del Naiça TT.

En infantil apunto se estuvo de entrar a la final, la semi-final fue contra el Alicante T.M. "B" llegando a estar 1 - 1 y 2/0 en el tercer encuentro, pero finalmente este cayó de parte del Alicante T.M.(3-2) y ganando 3-1 el partido.

(Dobles Juveniles, CTM Torreta - CTT La Vila Joiosa, eliminatoria que pasaron los de La Torreta)

Los benjamines se notó una muy buena progresión.
Aimar Marhuenda quedó 3º de grupo ganando a Hector Puerto y jugando un gran partido contra el benjamín del CTT Altea (3-1). En las eliminatorias pasó directamente una de las rondas, después pasó una mas ganando a su compañero Miguel Martí, y en la 9ª y 10ª posición perdió contra el Alicantino Daniel Sala.

28 diciembre 2012

Campeonato Autonómico 12/13
Categorías Inferiores

El CTM Torreta Elda jugará en tres de las cuatro categorías
2 Equipos - 8 Individuales - 3 Dobles

Mañana sábado 29 de diciembre y el domingo 30 se van a disputar, como en temporadas pasadas, el Campeonato Autonómico de Categorías Inferiores en el Centro de Tecnificación de Alicante.

El CTM La Torreta Elda va a jugar en las categorías benjamín, infantil y juvenil. Estos son los jugadores de La Torreta y modalidades en las que van a jugar:


Benjamín - Individual
Aimar Marhuenda
Miguel Martí

Infantil - Equipo/Individual
Nathan Deltell
José Bernabéu
Alberto López

Dobles
José Bernabéu / Alberto López

Juvenil - Equipo/Individual
Cristian Ruiz
Álvaro Vilaplana
Edgar Ruiz

Dobles
Cristian Ruiz / Edgar Ruiz
Álvaro Vilaplana / José Bernabéu

26 diciembre 2012

Entrenamientos Navidad
CTM La Torreta Elda

Días 27 y 28 de Diciembre (MAÑANA/TARDE)

Estos dos últimos entrenamientos del año el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda los va a hacer de mañana y tarde, de 10:30h a 13:00h y de 17:30h a 20:00h, para los jugadores que juegan este próximo fin de semana el Autonómico de Categorías Inferiores.

Los demás jugadores del club seguirán en el horario normal, de 18:00 a 21:30h.


Juveniles: Cristian Ruiz, Álvaro Vilaplana, Edgar Ruiz
Infantiles: José Bernabéu, Nathan Deltell y Alberto López
Benjamines: Aimar Marhuenda, Miguel Martí

25 diciembre 2012

Último Ranking FTTCV
1º Carlos Rico

La Federación de Tenis de Mesa de La Comunidad Valenciana ha sacado el ranking individual absoluto, justo antes de jugar el XXVII Campeonato Autonómico Absoluto por Equipos.

Todos los jugadores de La Torreta ha mejorado sus posiciones en el ranking, excepto Álvaro Vilaplana que ya hizo una gran subida en el anterior. 

El mejor puesto para La Torreta es el de Carlos Rico en la primera posición de este, teniendo el ranking a 397 jugadores.

Las posiciones de los jugadores del CTM La Torreta Elda, son:

- Carlos Rico +1

15º - Sergio Sánchez +12

82º - Higinio González NE

99º - Iván Mataix +16

111º - Antonio Segura +3

125º - Álvaro Vilaplana -4

147º - Ángel Villora +19

149º - Cristian Ruiz +35

152º - Cristian Ruiz +27

173º - Francisco Ibáñez +72

196º - Edgar Ruiz +8

207º - José Bernabéu +63

263º - Nathan Deltell +98

280º - Alberto López NE 

303º - Aimar Marhuenda +30

327º - Edgar Durán NE

370º - Miguel Martí +20

376º - Daniel Ibáñez NE

RESULTADOS
Campeonato Autonómico por Equipos

El primer equipo 7º, clasificados para el 2013, mejor posición en la historia de Elda.

Grandes sensaciones del segundo equipo.

El pasado fin de semana se jugó el Campeonato Autonómico Absoluto por equipos en el Pabellón Municipal Pérez Puig de Alzira, el sábado fue el pre-autonómico y domingo el autonómico.

El CTM Torreta Elda formó a dos equipos. El Torreta Heladería Los Caballitos compuesto por Jorge de Andrés, Cristian Ruiz, Álvaro Vilaplana y Edgar Ruiz. Y el Torreta San Fco de Carlos Rico, Sergio Sánchez e Higinio González.

Resultados CTM Torreta San Fco

A pesar de conseguir mejorar la posición de la temporada pasada, 7ª posición, fue un campeonato malo para los tres jugadores de La Torreta.

En el grupo, comenzaban contra el AD Valencia perdiendo Sergio Sánchez frente a Tono Coll II (1-3) después Carlos e Higinio ganaron sus encuentros, ganando este por 3 - 1. Seguimos contra el CTT Alzira, ganando sin demasiada dificultad (3-0). Y jugandonos el 1º y 2º del grupo, hacían un impresionante partido el CTM Aspe de 1ªNacional ganando Adrian García a Carlos Rico (3-0), Fco Abad a Sergio Sánchez (3-1) y J.A.Brotons a Higinio González (3-1).

Jugando los puestos del 5º al 8º, La Torreta seguía sin encontrar su juego perdiendo con el CTT Alzira (2-3) para pasar a jugar los puestos del 5º y 6º. El último partido para los nuestros, para quedar finalmente los 7os, fue contra el Recreativos Xátiva ganando este por 3-1.

(Torreta San Fco, Higinio González/Javier Rodilla, jugando los puestos del 5º al 8º)

Resultados CTM Torreta Elda Caballitos

El grupo para los juveniles de La Torreta estuvo formado por el Burjassot-Valencia(1-3), el CTT Benissa(0-3) y el CTT Mediterráneo(0-3).

Buen campeonato de Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y Álvaro Vilaplana, plantando cara a jugadores de 2ª Nacional, Súper-Autonómica y 1ª Autonómica, de lo contrario Jorge de Andrés no encontró su juego, no cayendo así alguno de los partidos del lado de La Torreta.

Destacar a Álvaro Vilaplana quedando con Danilo Sandoval (2-3) y ganando a Jorge Boscá(3-1).

(Imagen Pre-Autonómico Absoluto Equipos)

20 diciembre 2012

XXVII Campeonato Autonómico Absoluto
EQUIPOS

El sábado se jugará el Pre-Autonómico

SÍGUENOS POR TWITTER
@CTMTorretaElda

Este próximo fin de semana, ya con las ligas acabadas este año 2012, se juega el XXVII Campeonato Autonómico Absoluto en la modalidad de equipos.

El CTM La Torreta Elda llevará a uno de sus equipos a jugar el sábado 22 de diciembre el pre-autonómico (para ver la lista de equipos para este pre-autonómico, pincha aquí: LISTA EQUIPOS (Pre-Autonómico) )

El club pondrá por twitter, tanto el sábado como el domingo, el resultado de cada uno de sus equipos al acabar cada encuentro de los dos equipos.

(Jorge de Andrés, uno de los jugadores que formarán el CTM Torreta Elda Caballitos, que jugará el Pre-Autonómico) 

Ya el domingo 23 de diciembre, el club tiene clasificado para el autonómico absoluto a su primer equipo formado por: Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez. Intentarán mejorar la 9ª posición de la temporada pasada.

16 diciembre 2012

ÚLTIMOS RESULTADOS DEL AÑO EN
LIGAS

2 VICTORIAS - 1 DERROTA

Terminan las jornadas de liga este año 2012 para La Torreta Elda con las dos victorias del CTM Torreta Elda Hel.Caballitos y el CTM Torreta Elda San Fco "B" a dos de los equipos del C.T.M.Elda por 5 a 1, y con la derrota del CTM Torreta Elda JO PE VI por el mismo resultado frente al C.T.T.Altea.

(Mañana del domingo, justo antes de ir a disputar los partidos de liga)

1ª Nacional

- Con todos los resultados de esta 10ªJornada, el CTM Torreta Elda San Fco sigue 4º en la clasificación, con uno y dos partidos menos jugados que los diez equipos restantes del grupo.

Clasificación y resultados de esta jornada, pincha aquí: 1ª Nacional G5 (10ªJornada)

1ª Autonómica
Farmaoptics Elda 1 - 5 CTM Torreta Elda Caballitos

Resultado amplio conseguido en 1ªAutonómica, algo engañoso ya que 3 de los 6 encuentros jugados acabaron en apretados 3-2. 

La alineación estuvo formada por Iván Mataix(2), Ángel Villora(1) y debutando esta temporada en esta liga, Jorge de Andrés, sacando sus dos partidos a Mario Torres(3-1) y J.C.Madrona(3-2).


CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE ESTA JORNADA, pincha aquí: LIGAS AUTONÓMICAS

2ª Autonómica

C.T.T.Altea 5 - 1 CTM Torreta Elda JO PE VI

- Tercera derrota para el Torreta JO PE VI en ligas, el punto para los nuestros fue sacado por Paco Ibáñez a Julio Mercado por 3 a 0. La alegría para el equipo fue la recuperación de Nathan Deltell, de la lesión de clavícula que ha tenido cerca de dos meses.

Farmaoptics Elda 1 - 5 CTM Torreta Elda San Fco "B"

- Resultado también apretado, contradiciendo el general. Los tres primeros partidos se resolvían por 3 a 2, con una gran seguridad en los 5os sets de los jugadores de La Torreta:

Cristian Ruiz 3-2 Mario Justamante
Edgar Ruiz 3-2 Oscar Muñoz
Álvaro Vilaplana 3-2 Francisco Céspedes

- Ya con el partido resuelto entraron José Fernández y Daniel Ibáñez, ganando 3-0 a Mario Justamante y perdiendo 0-3 con Francisco Céspedes respectivamente.

13 diciembre 2012

Jornadas de Ligas

ULTIMAS DEL AÑO

Este fin de semana se jugarán las últimas jornadas de liga del año. El C.T.M.La Torreta Elda Hel.Caballitos y el Torreta San Fco "B" terminarán el año en el Florentino Ibáñez contra el C.T.M.Elda, y el Torreta JO PE VI se desplazará a Altea para jugar frente al nuevo club el C.T.T.Altea.

1ª Nacional

- Otra jornada de descanso para el primer equipo de La Torreta, la próxima ya será el 12 y 13 de enero de 2013, donde se tendrán que desplazar a Mallorca a jugar contra los 3 equipos mallorquines del grupo.

1ª Autonómica
Domingo - 11:00h
CTM La Torreta Elda Caballitos - Farmaoptics Elda

2ª Autonómica

Domingo - 11:00h
CTM La Torreta San Fco "B" - Intensa Elda

Domingo - 12:00h
C.T.T.Altea - CTM La Torreta Elda JO PE VI

09 diciembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal
RESULTADOS

Éxito del II Torneo Memorial J.A.Bonal, durante todo el día del sábado (08/12/12) se han disputado 44 jugadores esta segunda edición del torneo memorial J.A.Bonal.

Por la mañana se empezaba los grupos a las 09:45h terminando a las 14:00h, se volvía a reanudar el torneo a las 16:00h con las llaves finales llegando hasta las 20:00h jugándose ya las finales, ganando estas, Carlos Rico (Fase Final), y Ángel López (Consolación).


Estas son las clasificaciones de las dos categorías, para ver los 44 participantes del torneo (pincha aquí): JUGADORES INSCRITOS


Fase Final
1º - Carlos Rico (C.T.M.Torreta Elda)
2º - Raimon Abellán (C.T.M.Dama de Elche)
3º - Higinio González (C.T.M.Torreta Elda)
4º - Javier Soria (I.E.S.El Palmar)

5º - Luis Berenguer (Elche Informática)
6º - Fco Abad (C.T.M. Aspe)
7º - Bernat Bataller
8º - Jorge de Andrés (C.T.M.Torreta Elda)

Consolación
1º - Ángel López (C.T.M.Elda)
2º - Miguel Ortiz (C.D.Mazarrón)
3º - Valentín Romero (Elche)
4º - Juan A. Sánchez (C.D.Mazarrón)

5º - Paco Ibáñez (C.T.M.Torreta Elda)
6º - Vicente Pérez (C.T.M.Elda)
7º - Manuel González (C.D.Mazarrón)
8º - Gonzalo Serrano (C.T.M.Elda)

Por parte de La Torreta destacar a Carlos Rico que no perdió un set en todo el torneo, el tercer puesto de Higinio González ganando a Javier Soria(3-1), la clasificación de José Bernabéu a la Fase Final (por la victoria a Carmelo Macia en el grupo), y el grandísimo torneo de Jorge e Andrés ganando a Luis Berenguer(3-2) y plantando cara a jugadores de Nacional(Higinio González 1-3, Fco Abad) y Súper-Autonómica(Bernat Bataller, 2-3).

Para ver mas fotos del II Torneo Memorial J.A.Bonal (pincha aquí): FOTOS

SEMI-FINALES
Carlos Rico 3 - 0 Higinio González / Raimon Abellán 3 - 0 Javier Soria

07 diciembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal
Mañana 8 de Diciembre

Mañana se celebra la 2ª Edición del Torneo Memorial J.A.Bonal, ya cerradas las inscripciones, serán 45 los jugadores que se disputarán las seis copas de las dos categorías, Fase Final y Consolación.

El formato de juego será, 10 grupos (5 de cuatro y 5 de cinco), pasando todos los jugadores a las eliminatorias de la tarde, excepto los quintos de grupo.

Se recomienda a todos los jugadores que vengan en coche, que lo aparquen en la Avda de Ronda (calle de abajo por donde se entra), por motivo de la feria.

(En la foto zona de juego del torneo)

Recordar de que hay un menú, a reservar la mañana del torneo de 09:30 a 10:30h, a 10€ pudiendo elegir entre 3primeros, 3segundos, postre y café.
Y que habrá un sorteo de un Polo Tibhar, el número para el sorteo habrá que cogerlo en la mesa del juez árbitro.

04 diciembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal
NUEVAS INCORPORACIONES

Tres nuevas incorporaciones, a los ya 40 inscritos, a esta Segunda Edición del Torneo Memorial J.A.Bonal, estos son:

41. Javier Soria (1º del Ranking Nacional Alevín)

42. Carlos Soria (No federado)

43. Carlos Guarinos (Jugador de 1ª Autonómica)

Para ver los 43 inscritos, pincha aquí: II Torneo Memorial J.A.Bonal


SORTEO DE POLO TIBHAR

COLABORA VSport

En la entrega de trofeos habrá un sorteo, para todos los jugadores inscritos, de un Polo Tibhar (modelo goal). El número para el sorteo se dará a la vez que el agua en el mismo I.E.S.La Torreta al confirmar la asistencia en la mesa del juez árbitro.

02 diciembre 2012

1ª Nacional - 9ªJornada
Torreta San Fco 4 - 3 CTT Mediterráneo

Victorias en Ligas Autonómicas

IMPORTANTES TRIUNFOS CONSEGUIDOS

Jornada completa para La Torreta T.M., en primera nacional victoria inesperada ante el 2º en la clasificación (C.T.T.Mediterráneo de Liu Jing, después de ir perdiendo 1-3), con este resultado el primer equipo sigue una semana mas 4º (con uno y dos partidos menos).

En 1ª Autonómica 5 a 1 frente al C.T.M. Aspe de Norberto Pérez, Carmelo Macía y Cristobal Casado. En 2ª Autonómica uno de los equipos (CTM Torreta JO PE VI) descansaba, y el CTM Torreta San Fco "B" ganaba un partido muy apretado al CTM Dama de Elche por 4-3. 

1ª Nacional
C.T.M. La Torreta Elda San Fco 4 - 3 C.T.T. Mediterráneo
- El partido comenzaba con Sergio Sánchez e Higinio González perdiendo por 0-3 contra Liu Jing y Pepe Sales, el tercer partido Carlos Rico ganaba a Victor Pellicer, seguía Higinio haciendo un gran partido contra Liu quedando 1-3, ahora Sergio jugaba contra Victor Pellicer logrando ganar 3-1, el sexto encuentro lo ganaba Carlos sin demasiada dificultad a Pepe Sales (3-0).

Increíble dobles jugado por Carlos y Sergio que después de perder el tercer set por 11-2 (1-2) reaccionaron y lograron acabar un partido muy complicado contra Liu Jing y Victor Pellicer (3-2).

Resultados y Clasificación detallado, pincha aqui: 1ª Nacional G5 (RFETM)

Árbitro: Fernando Maria
(Rico/Sánchez - Jing/Pellicer)

1ª Autonómica
C.T.M. La Torreta Elda Hel.Caballitos 5 - 1 C.T.M. Aspe

Ángel Villora, ganó sus dos partidos por 3-0 a Norberto Pérez y Cristobal Casado.

Iván Mataix, también por 3-0 a Carmelo Macía y Cristobal Casado.

Paco Ibáñez, debut en la categoría este temporada de Paco, logrando sacar un punto para el equipo contra Norberto Pérez.

CLASIFICACIONES ACTUALES
pincha aquí: Clasificaciones

2ª Autonómica
C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" 4 - 3 C.T.M. Dama de Elche

- Partido que se fue complicando para los nuestros haciéndoles llegar al dobles, la alineación de La Torreta fue: Álvaro Vilaplana (2,5), Jorge de Andrés (1,5) y Edgar Ruiz. En el dobles comenzaron ganando el primer set sin mucha dificultad, los ilicitanos reaccionaron y les sacaron el segundo set, en los dos siguientes Jorge y Álvaro dieron su máximo juego y así lograr el partido por 3 - 1.

(Pomares/Pomares - de Andrés/Vilaplana)

29 noviembre 2012

Jornada de Ligas

La jornada para el C.T.M.La Torreta Elda comienza, como la pasada, con el partido de 1ª Nacional en el I.E.S.La Torreta a partir de las 16:30h.

El domingo, también en el I.E.S., jugará los equipos de 1ª y 2ª Autonómica contra el C.T.M. Aspe(1ª) y el Dama de Elche(2ª).

1ª Nacional (Sábado - 16:30h)
C.T.M. La Torreta Elda San Fco - C.T.T. Mediterráneo

1ª Autonómica (Domingo - 11:00h)
C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos - C.T.M. Aspe

2ª Autonómica (Domingo - 11:00h)
C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" - C.T.M.Dama de Elche

C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI - DESCANSA

27 noviembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal

8 de Diciembre - I.E.S. La Torreta

Ya solo faltan 10 días para la celebración de la 2ª Edición del Torneo Memorial J.A.Bonal, de momento son 40 los jugadores inscritos, a falta de la confirmación de algunos.

Los grupos se harán el mismo día del torneo a las 09:30h, se pide a todos los jugadores que estén sobre las 09:15h para confirmar su asistencia.

  • Habrán árbitros fijos para cada mesa de juego. 
  • Agua para todos los participantes (2Botellas de 1,5L para cada participante).
  • Las mesas de juego son: Mesa NB Europe 2000 (3), STAG Élite (2), NB pro (1).
  • Pelota: STAG 3*.
(I Torneo Memorial J.A.Bonal)

Los pre-inscritos para el II Torneo Memoria, son:

Murcia
Alex Smirnoff

C.T.M. La Torreta Elda
Carlos Rico
Higinio González
Ángel Villora
Iván Mataix
Aimar Marhuenda
Eduardo Santos
Francisco Ibáñez
Miguel Martí
Jorge de Andrés

C.T.M.Elda
Ángel López
Vicente Pérez
José Busquier
Gonzalo Serrano
Francisco Céspedes

C.T.T. Algemesí
Raimon Belenguer
Pablo Borras
Javier Belenguer
Alex Martinez
Sergio Belenguer
Pau Gallego

C.T.M.Novelda
Antonio Miralles
Adso Chinchilla

C.D.Mazarrón (Murcia)
Manuel González
Miguel Ortiz

Pobla de Farnals
Jaime Betegón

Dama de Elche
Raimon Abellán
Juan Pomares Torres
Juan Pomares Gallardo

C.T.T.Mediterráneo
José Gomez

C.T.M. Alcoy
Daniel Bonal

C.T.T. Altea
Juan Ivars
Candido Delgado
Juanjo Díaz
Juan Delgado
Jose A.Ausias

Elche Informática
P.J.González
Luis Berenguer
Valentín Romero

C.T.M.Aspe
Carmelo Macía

CAMBIADO EL APARTADO DE ARRIBA II Torneo Memorial J.A.Bonal

(I Torneo Memorial J.A.Bonal)

(I Torneo Memorial J.A.Bonal)

25 noviembre 2012

1ªNacional
C.T.M.Torreta 1 - 5 C.T.T.Portmany

Primeros en Ligas Autonómicas

Primera derrota en Ligas Autonómicas
C.T.M.Elda Intensa 4 - 3 C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI

Dura jornada para el club, perdiendo el primer equipo su segundo partido en 1ª Nacional dándose cuenta esta jornada en la liga que están (a la semana que viene se medirán, otra vez en el I.E.S., ante el C.T.T. Mediterráneo).

En Ligas Autonómicas seguimos primeros con las victorias en Novelda y Banyeres, la jornada que viene jugarán el domingo a partir de las 11:00h los dos líderes de las ligas, el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos y el C.T.M.Torreta San Fco "B" en el I.E.S. La Torreta.

1ª Nacional
C.T.M. Torreta Elda San Fco 1 - 5 C.T.T.Portmany

Partido complicado la tarde del sábado para La Torreta, comenzó con la lesión de espalda de Sergio Sánchez en el calentamiento lo que no le dejó jugar al 100%, y no teniendo suerte en los puntos clave del partido.

Carlos Rico, perdía su primer partido en la categoría contra José Ramírez 3-0(estando 10/9 arriba en el 1er y 3er set), y ganaba sin demasiada dificultad a Sergio Martínez (3-0).

Higinio González, comenzó cediendo 1 a 3 con Carlos Alaez, su segundo partido demostró que está a un gran nivel quedando con José Ramírez 1 - 3.

Sergio Sánchez, no pudo dar más, quedando con Carlos Alaez 2-3 y con Sergio Martínez 1-3.
  • Difíciles las próximas jornadas que le esperan a La Torreta en 1ª Nacional, el próximo fin de semana esperan al 2º en la clasificación (C.T.T. Mediterráneo), la siguiente jornada descansarán nuevamente donde perderán alguna posición, y la última jornada de la 1ª Vuelta irán al difícil campo de Mallorca a jugar contra tres equipos mallorquines.

1ª Autonómica
C.T.M. La Torreta Caballitos 4 - 3 C.D. Kaiser-Lautern

Encuentro adelantado la semana pasada, para ver los resultados
pincha aquí: KaiserLautern - 8ªJornada

CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA: 

2ª Autonómica

C.T.M. Novelda 0 - 6 C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B"
No muy difícil el partido jugado en Novelda para nuestros jugadores, destacar a otro de los jugadores "históricos" de Elda, primo de Carlos Rico que le inicio al tenis de mesa, José Fernández. Los cuatros puntos restantes fueron de Cristian Ruiz y Jorge de Andrés.

(Dobles, C.T.M.Elda Intensa - C.T.M.Torreta Elda JO PE VI)

C.T.M. Elda Intensa 3 - 4 C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI
Muy apretado el resultado del Torreta JO PE VI, jugaban Fco Ibáñez(2), José Bernabéu(1) y Alberto López, pese al resultado seguimos teniendo los dos primeros puestos en la liga de 2ª Autonómica G4.


CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA: 

23 noviembre 2012

1ª Nacional - 8ªJornada
C.T.M.Torreta - C.T.T. Portmany (IBIZA)

8ª Jornada - 1ª Autonómica, partido adelantado el pasado fin de semana ganado 4-3.

7ª Jornada - 2ª Autonómica

La jornada empieza para La Torreta con un partido importante del primer equipo contra el C.T.T. Portmany de Ibiza a partir de las 16:30h en el I.E.S.La Torreta, siguen los equipos de 2ª Autonómica a las 11:00h del domingo el C.T.M.Torreta JO PE VI en el Pabellón Florentino Ibáñez ante el Intensa del C.T.M. Elda y el C.T.M. Torreta San Fco "B" en Novelda a la misma hora.

1ª Nacional
Sábado - 16:30h
C.T.M. La Torreta Elda San Fco - C.T.T. Portmany

1ª Autonómica
Kaiser-Lautern 3 - 4 C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos

2ª Autonómica
Domingo - 11:00h

C.T.M.Novelda - C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B"

Intensa Elda - C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI

21 noviembre 2012

Último Ranking Nacional

La Real Federación Española de Tenis de Mesa ha publicado los nuevos ranking nacionales después de la disputa de los torneos zonales.

Los tres jugadores de La Torreta, clasificados al Estatal, están entre los 50 mejores jugadores de España en sus categorías, como el mas destacado de los nuestros, Carlos Rico en la posición 16º en Sub-23.

SUB-23
Carlos Rico Fernández - 16º
Sergio Sánchez Sánchez - 40º

SENIOR
Higinio González García -> 26º

18 noviembre 2012

RESULTADOS
6ª y 7ª Jornada Ligas Autonómicas

En 1ª Nacional seguimos en Fase de Ascenso

Otra jornada perfecta de los equipos autonómicos, y ya son 7 consecutivas. Comenzaba el sábado por la mañana en 2ª Autonómica contra el C.T.M.Elda, seguía la tarde del sábado en Banyeres de Mariola logrando ganar 4-3 después de ir perdiendo 1-3 (partido adelantado de la 8ªJornada), y terminamos el domingo en el I.E.S. La Torreta ganando en 1ª Autonómica 5-1 y en 2ª Autonómica 4-2.

1ª Nacional
- Jornada de descanso para el primer equipo, con la tranquilidad después de terminar esta jornada de seguir en puestos de Fase de Ascenso, empatados contra los que la semana que viene jugarán, el C.T.T. Portmany de Ibiza.


CLASIFICACIONES DE 1ª Nacional, 1ª Autonómica y, 2ª Autonómica: 
pincha aquí: ÚLTIMAS CLASIFICACIONES


1ª Autonómica

7ª Jornada
C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos 5 - 1 C.T.M. Alcoy "B"
- Jornada en la que debuta esta temporada (en España) Ángel Villora, logrando sacar sus dos partidos sin mucha dificultad a las hermanas Gisbert, los tres puntos restantes fueron sacados por Edgar Ruiz(1) e Iván Mataix(2).

8ª Jornada
Kaiser-Lautern 3 - 4 C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos
- Partido loco el disputado en el difícil campo de juego del Kaiser-Lautern Banyeres, por parte de La Torreta el equipo de estuvo formado por: Álvaro Vilaplana, Edgar Ruiz e Iván Mataix. El partido llegó a estar 1 a 3 en contra de La Torreta, pero cuando ya parecía que había acabado, Álvaro Vilaplana ganó a Sergio Ferre(3-2) e Iván Mataix que anteriormente había ganado 3-0 ganaba su segundo punto, ya en dobles ganaron con superioridad por 3 a 1.


CLASIFICACIONES DE 1ª Nacional, 1ª Autonómica y, 2ª Autonómica: 
pincha aquí: ÚLTIMAS CLASIFICACIONES

2ª Autonómica

C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" 4 - 2 Lubisa Construcciones Elda
- Encuentro no muy complicado para La Torreta, Jorge de Andrés y Cristian Ruiz ganaban sus dos partidos 3 - 0. Los puntos sacados por el C.T.M. Elda fueron a uno de los jugadores mas pequeños del club, Miguel Martí (9 años) llegando a 9 puntos en todos los sets.


C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI 4 -2 Alto Vinalopó
- Partido muy bueno del Torreta JO PE VI, ganando Fco Ibáñez a Jaime Albero(3-0), José Bernabéu a Dezso Kocsis(3-2), y sorprendiendo con Alberto López que sacaba sus dos partidos por 3 a 0 al griego Dezso Kocsis y a Mihai Bilteanu.


CLASIFICACIONES DE 1ª Nacional, 1ª Autonómica y, 2ª Autonómica: 
pincha aquí: ÚLTIMAS CLASIFICACIONES

16 noviembre 2012

6ª y 7ª Jornada de Ligas Autonómicas

El equipo de 1ª Nacional descansa esta jornada.

Mañana 17 de noviembre comienza la jornada para el C.T.M. La Torreta Elda, el sábado por la mañana a las 11:00h jugará el C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" de 2ª Autonómica contra el Lubisa Construcciones, sigue el sábado con el partido perteneciente a la 8ª Jornada de 1ª Autonómica el Kaiser-Lauterm frente al C.T.M.Torreta Heladería Los Caballitos.

Y el domingo, 18 de noviembre, jugarán en el I.E.S. La Torreta el equipo de 1ª Autonómica contra el C.T.M.Alcoy "B" y el C.T.M.Torreta Elda JO PE VI contra el Alto Vinalopó.

1ª Nacional - 7ªJornada
C.T.M. La Torreta Elda San Fco - DESCANSA

1ª Autonómica

7ªJornada (Domingo - 11:00h)
C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos - C.T.M.Alcoy "B"

8ªJornada (Sábado - 17:00h)
Kaiser-Lautern - C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos

2ª Autonómica - 6ªJornada

Sábado - 11:00h
C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" - Lubisa Construcciones

Domingo - 11:00h
C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI - Alto Vinalopó

11 noviembre 2012

NO PARAN LAS VICTORIAS

Liga Nacional
C.T.M. Torreta Elda 5 - 1 C.T.M. Alcoy

Ligas Autonómicas
1ª Autonómica (5-1) / 2ª Autonómica (4-2)

Otra jornada de victorias para La Torreta, los tres partidos se jugaron la tarde del sábado, en 1ª Nacional en el IES La Torreta (16:30h), en 1ª Autonómica en Ibi (17:00h), y en 2ª Autonómica en Elche(18:00h).

Con estos resultados el primer equipo, una semana más, se coloca en posiciones de Fase de Ascenso junto con el C.T.T. Mediterráneo y el Son Cladera TTC(Mallorca).

En ligas autonómicas, en 1ª Autonómica siguen 1os en solitario teniendo a dos puntos al C.T.T.Haygon y a cuatro puntos al B y V Informática. Y en 2ª Autonómica los dos equipos están haciendo una temporada impecable ganando todos sus partidos, el C.T.M.Torreta San Fco "B" y el C.T.M. Torreta JO PE VI, primeros en la clasificación empatados a puntos.

1ª Nacional
C.T.M. La Torreta Elda San Fco 5 - 1 C.T.M. Alcoy
Todos los resultados detallados y clasificación, pincha aquí: 6ªJornada y Clasificación


1ª Autonómica
Alto Vinalopó 1 - 5 C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos

- Gran partido de los nuestros ganando a Diocleciano Navarro, Rafael Luna(1) y Jesús Rajadell, esta semana la alineación del equipo estuvo formada por Álvaro Vilaplana(1), Iván Mataix(2) y Cristian Ruiz(2)
Destacar el partido de Cristian contra Diocleciano que después de ir 0-2 supo reaccionar y ganar el partido 3 a 2.

PARA VER LAS CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA, pincha aquí:CLASIFICACIÓN ACTUAL

2ª Autonómica
C.T.M. Dama de Elche 2 - 4 C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI

- Puntos sacados por los tres jugadores del equipo, Francisco Ibáñez(2), José Bernabéu(1), y destacar a Alberto López que en su debut en liga ha conseguido un punto clave para ganar el partido.


C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" - DESCANSA

09 noviembre 2012

1ª Nacional - 6ªJornada
C.T.M. Torreta Elda - C.T.M Alcoy

En Ligas Autonómicas juegan como visitantes.

La jornada la empezamos en el IES La Torreta la tarde del sábado a partir de las 16:30h con el equipo de 1ª Nacional, seguimos la misma tarde pero a las 18:00h con uno de los equipos de 2ª Autonómica (ya que el Torreta San Fco "B" descansa) jugando contra el Dama de Elche, y por último con el desplazamiento a Biar del equipo de 1ª Autonómica (aun por decidir día).

1ª Nacional - Sábado (16:30h)
C.T.M. Torreta Elda San Fco - C.T.M. Alcoy

1ª Autonómica
Alto Vinalopó - C.T.M. Torreta Elda Hel.Caballitos

2ª Autonómica - Sábado (18:00h)
C.T.M. Dama de Elche - C.T.M. Torreta Elda JO PE VI

C.T.M. Torreta San Fco "B" - DESCANSA

07 noviembre 2012

NUEVO CARTEL
II Torneo Memorial J.A.Bonal

(Pincha en la imagen para ver)

Toda la información arriba en el apartado II Torneo Memorial J.A.Bonal.

05 noviembre 2012

RESULTADOS
ZONAL 2012 - Guadalajara

Higinio González, Carlos Rico y Sergio Sánchez clasificados al Estatal

CARLOS RICO - 2º Categoría SUB-23

Durante los días del 1 al 4 de noviembre se han jugado los torneos zonales, los 3 jugadores del Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda han conseguido clasificarse al próximo Estatal, (Valladolid, 8 de Febrero).

Carlos Rico Fernández - 2º (SUB-23)

Grupo, quedaba 2º de grupo ganando a José Manuel Pozuelo(3-0), Álvaro Pérez (3-0), Iván Gines(3-1) y a Juan Manuel Muñiz(3-1), y perdiendo con el que después jugaría la final Guillermo Martínez(3-1).

Cuadro Final
  • Octavos de Final: jugó contra Alberto García, jugador que ahora está jugando en la Comunidad de Madrid, al que ganaba 3 - 1.
  • Cuartos de Final: increíble partido contra el jugador de División de Honor, Moisés Álvarez, al que apunto estuvo de ganar 3-0 estando 2-0 (11-10), finalmente sacó un gran partido por 3 a 2.
  • Semi-Final: ahora por 3 - 0 ganaba al compañero de Moisés, del equipo del C.T.M. El Álamo, Pablo Lozano. Decir que estos dos jugadores tienen en División de Honor un 80% y un 50%.
  • Final: en la final volvía a jugar contra Guillermo Martínez(0-3), destacar que en el 2ºSet ganaba 9/5, con la mala suerte de caer de parte del jugador del T.M.Rivas.

Higinio González García - 6º (SENIOR)

Grupo, igual que Carlos pasó de grupo como 2º, ganando a Antonio Jesús Lara(3-0), Antonio Lope(3-0), Eduardo Haro(3-1) y a Juan Pedro Requena(3-2), perdía con el que después quedó campeón del Zonal en categoría Senior, Javier Sánchez en un apretado 2-3.

Cuadro Final, perdía en octavos con el que después quedó 4º Samuel Torres(1-3). Jugando los puestos del 5 al 12 jugaba con David González al que ganaba 3-0, ya jugando los puestos del 5 al 8 y clasificado al estatal ganaba a Alberto Mateos(3-1), y en los puestos 5º y 6º perdía con el campeón del mundo (discapacidad intelectual) Eduardo Cuesta 0-3.

Sergio Sánchez Sánchez - 8º (SUB-23)

Grupo, ganaba a Adrian Sánchez(3-1), Manuel Calvo(3-1) y Daniel Bonal(NP), y perdía con Moisés Álvarez(0-3) y con Benedicto González(1-3), se metía en un triple empate quedando 3º de grupo.

Cuadro Final, en octavos jugó contra el murciano (ahora en el C.T.M.Getafe) Pepe Gallego al que ganó 3-0, en cuartos de final jugaba contra el jugador de División de Honor (Pablo Lozano) con el que perdía 1-3, el pase al Estatal se lo jugó con Benedicto González (con el que perdió el día antes 1-3) ganando ahora si 3 a 1. Los puestos del 5 al 8 lo jugaba nuevamente con Moisés Álvarez(0-3) y con Pablo Bernabéu(0-3), terminando en 8ª posición.

ZONA DE JUEGO

02 noviembre 2012

ZONAL Guadalajara

Síguenos por twitter - CTMTorretaElda


Esta tarde, viernes 2 de noviembre a las 14:45h, los tres jugadores de La Torreta Elda: Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez, saldrán viaje a Guadalajara a la disputa del Torneo Zonal.

Como novedad, el club pondrá, el resultado de cada encuentro cada vez que acabe uno de los partidos de uno de los tres jugadores de La Torreta, sus resultados por twitter.

Carlos Rico - 3 de Noviembre
Juan Manuel Muñiz - 16:00h
Álvaro Pérez - 17:20h
Guillermo Martinez - 18:40h (División de Honor)
José Manuel Pozuelo - 17:40h (1ª Nacional)
Iván Gines - 20:20h

Higinio González - 3 de Noviembre
Juan Pedro Requena - 16:00h
Ángel Lope - 17:20h
Javier Sánchez - 18:40h (1ª Nacional)
Antonio Jesús Lara - 19:40h
Eduardo Haro - 20:20h

Sergio Sánchez - 3 de Noviembre
Moisés Álvarez - 16:20h (División de Honor)
Manuel Calvo - 17:00h
Benedicto González - 18:20h (2ª Nacional)
Adrian Sánchez - 19:40h (2ª Nacional)
Daniel Bonal - 20:40h

28 octubre 2012

Siguen las Victorias en Ligas

1ª Nacional en puestos de Fase de Ascenso.
Líderes en Ligas Autonómicas, sin conocer la derrota.

Gran semana para el Club, comenzaba la jornada para La Torreta el sábado (12:00h), con el primero de la clasificación del grupo4 de 2ª Autonómica, el Torreta San Fco "B", jugando contra un fuerte equipo que formó el Alto Vinalopó, ganando 4-3 después de ir en el partido 2-3 (1-2 en sexto partido, y 6/10 en el 4ºSet).

Seguía el C.T.M.Torreta San Fco de 1ª Nacional, partido complicado para los nuestros, sacando gran resultado final de 4 a 2.

Y el domingo por la mañana, el equipo de 1ª Autonómica y el C.T.M.Torreta JO PE VI de 2ªAut. iban a Alicante, sacando los dos partidos para adelante y ganando por 4-2 y 4-3 respectivamente.

1ª Nacional
C.T.M.Torreta Elda San Fco 4 -2  C.T.T. Santa Eularia


- Para ver todos los resultados detallados individuales del partido,
pincha aquí: RESULTADOS INDIVIDUALES

(Carlos Rico contra el entrenador/jugador del C.T.T. Santa Eularia, Rafa Ramírez)

1ª Autonómica
Alicante T.M. 2 - 4 C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

- Partido duro para La Torreta, nuestro equipo formado por Antonio Segura (2), Iván Mataix (2) y Cristian Ruiz. 

Iván Mataix sacaba sus puntos frente a Martín Escrig(3-0) y Alberto Lillo(3-1), Cristian jugaba un buen partido pero no pudo con Alberto Lillo(0-3) y Carlos Moreno(1-3), y Antonio ganaba a Martín(3-1) y Carlos Moreno(3-0).

(Ciudad Deportivo de Alicante, jugándose Súper, 1ª Autonómica y 2ª Autonómica)

PARA VER CLASIFICACIÓN DE 1ª y 2ª, pincha aquí:
ÚLTIMA CLASIFICACIÓN

2ª Autonómica

C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" 4 - 3 Alto Vinalopó

- Partido loco el jugado la mañana del sábado contra el Alto Vinalopó. 

Por parte nuestra jugaban: Jorge de Andrés(2,5), Edgar Ruiz(1,5) y Miguel Martí, equipo con una media de edad de 13 años que logró ganar al casi veterano equipo del Alt Vinalopó.

Como lo mas destacado el encuentro de Edgar Ruiz contra Mihai Bilteanu, que después de ir perdiendo 0-2 y sacar 4 bolas de partido, supo reaccionar y sacar el partido para si poder ir al dobles, en dobles jugando Jorge y Edgar ganaron en un apretadísimo 3-2.

Alicante T.M. 3 - 4 C.T.M.Torreta Elda JO PE VI

- Cambio en la alineación de esta semana para el Torreta JO PE VI, por lesión de uno de los jugadores titulares (Nathan Deltell, esperamos que te recuperes pronto), aun así Francisco Ibáñez(2,5), José Bernabéu(1,5) y la nueva incorporación de Edgar Duran, sacaron el partido en un ajustado 4-3.

26 octubre 2012

ZONAL Guadalajara
Horarios Detallados Grupos

La próxima semana durante los días del 1 al 4 de noviembre, se van a jugar los Torneos Zonales, estos torneos están partidos en cuatro zonas de toda España.

La Comunidad Valenciana esta junto a Madrid, Castilla la Mancha y Canarias, en la Zona 3.

La RFETM ha publicado recientemente los grupos con los horarios detallados de ellos, estos son los grupos y horarios detallados de los jugadores del C.T.M. La Torreta Elda:

Carlos Rico (Sub-23)
Pare ver pincha en la imagen.

Sergio Sánchez (Sub-23)
Pare ver pincha en la imagen.

Higinio González (Senior)
Pare ver pincha en la imagen.

25 octubre 2012

Liga Nacional
C.T.M.Torreta Elda - Santa Eularia (IBIZA)

1ªAutonómica(5ªJornada) - 2ªAutonómica(4ªJornada)

Siguen las ligas, y esta semana si jugando el equipo de 1ª Nacional, este sábado a partir de las 16:30h en I.E.S.La Torreta, contra el C.T.T.Santa Eularia.

El domingo en 1ª Autonómica y 2ª Autonómica se desplazarán a Alicante a jugar contra los dos equipos del Alicante T.M., y el C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" aun por confirmar que día jugarán el partido esperan en el I.E.S., al Alto Vinalopó de Pedro Marco.

1ª Nacional - Sábado (16:30h)
C.T.M.Torreta Elda San Fco - C.T.T.Santa Eularia (IBIZA)

1ª Autonómica - Domingo (11:00h)
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

2ª Autonómica

Domingo - 11:00h
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta JO PE VI

Sábado o Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Alto Vinalopó

21 octubre 2012

Primeros en solitario en
Ligas Autonómicas

El Club Tenis Mesa La Torreta Elda no conoce la derrota en Ligas Autonómicas

La jornada para La Torreta comenzaba la tarde del sábado, partido adelantado de 2ª Autonómica del C.T.M.Torreta San Fco "B", ganaba en el I.E.S.La Torreta al Alicante T.M. por un amplio 5 a 1.

Los triunfos seguían el domingo jugando como visitantes, el C.T.M.Torreta Elda JO PE VI ganaba 6 - 0 (18/0) al nuevo equipo de 2ª Autonómica del C.T.M.Novelda. 

A la vez pero en Alcoy jugaba el segundo equipo del club contra el C.T.M.Alcoy "C", arriesgada jornada la que ha corrido el C.T.M.Torreta Elda Heladería Los Caballitos, jugando en 1ª Autonómica con uno de los debutantes de esta temporada,que tan solo había jugado un partido en 2ª Autonómica, Iván Mataix y Cristian Ruiz supieron afrontar el partido ganando 4 - 3.

1ª Nacional

 - Después de esta jornada de descanso para el C.T.M.Torreta Elda San Fco, siguen 3os del grupo 5, la siguiente jornada se medirán contra el equipo Ibicenco, el C.T.T.Santa Eularia.

Para ver los resultados de esta jornada pincha aquí: RESULTADOS (Jornada 4ª)

1ª Autonómica
C.T.M.Alcoy "C" 3 - 4 C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

Iván Mataix, Pau Rubio (3-0), Víctor Cruz (2-3).

Cristian Ruiz, Pau Rubio (3-0), Ismael Peiró (3-0).

Daniel Ibáñez, Victor Cruz (0-3), Ismael Peiro (0-3)

Para ver clasificación, a falta de un partido, con todos los resultados después de la jornada, pincha aquí:

2ª Autonómica

C.T.M.Novelda 0 - 6 C.T.M. Torreta Elda JO PE VI
- Partido sin mucha dificultad para los tres jóvenes jugadores de La Torreta, destacar que junto a Nathan Deltell y José Bernabéu, debutaba en la categoría ganando sus dos partidos 3 - 0 Edgar Duran.

C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" 5 - 1 Alicante T.M.
- Buen resultado el sacado por el Torreta San Fco "B", esta semana con el refuerzo de Edgar Ruiz, lo que dejaba tocado el equipo de 1ª Autonómica, por parte de La Torreta jugaba Jorge de Andrés(2), Álvaro Vilaplana(2) y Edgar Ruiz(1).


Para ver clasificación completada con todos los resultados después de la jornada, pincha aquí: