22 enero 2012

Dos 3os Puestos en el 1ºTop

Mala Jornada de Liga

- José Bernabeu y Cristian Ruiz, quedan 3os en Infantil y Cadete, en el 1ºTop Provincial, celebrado el pasado día 21 de Enero en el Centro de Tecnificación de Alicante. -

- Los 4 equipos del C.T.M.La Torreta Elda caen esta jornada. -

1ºTop Provincial

Grandes resultados del C.T.M.La Torreta Elda los conseguidos en el 1º de los tres tops provinciales que se jugarán en el Centro de Tecnificación de Alicante.

  • En Categoría Cadete, La Torreta tuvo a 7 participantes, los puestos de cada uno fueron:

# Cristian Ruiz, mejor puesto conseguido para La Torreta en Cadetes, quedó 2º de grupo ganando a Gonzalo Serrano (3-0) y a Joel Berlanga, en cuartos de final ganó a su compañero de equipo Álvaro Vilaplana (3-0), y en semi-finales perdió con el jugador de Súper-Autonómica, Andreu Richart (0-3), y así conseguir el 3er puesto del Top.
# Álvaro Vilaplana -
# Edgar Ruiz -
# Joel Berlanga -
# Miguel Verdú -
# David Rojo - Se quedó en grupos.
# Javier - Se quedó en grupos

  • En la Categoría Infantil, fueron 3 jugadores:

# José Bernabeu, increíble torneo el de Berna logrando el 3er puesto, en grupos ganó a Vicent Llinares (3-1), y Marcos Oriente del C.T.M.Elda (3-1), en octavos logra ganar un partido muy apretado a Adrián Ramos (Eld) por 3 a 2, en cuartos de final a Toni Marín del C.T.T.La Vila Joiosa también 3 a 2, y en la semi-final nada pudo hacer contra Víctor Seguí (Ali) perdiendo 0 - 3.
# Juan José Ferris - 17º
# Maxim - 17º

  • En Categoría Alevín/Benjamín, el C.T.M.La Torreta Elda llevó a 3 jugadores:
# David Teruel -
# Miguel Martí -
# Aimar  Marhuenda -


Buenos puestos los que han conseguido los pequeños del club, de conseguir estos puestos en el 2ºTop se meterán al 3er Top.




LIGAS
En 2ªNacional se sigue a 4 puntos de la Fase de Ascenso
En 2ªAutonómica siguen 2º en la Clasificación

2ªNacional
 T.M.Rivas 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

 Circulo Catalán Arganzuela 4 - 2 C.T.M.Torreta San Fco

Carlos Rico, contra el T.M.Rivas ganó sus dos partidos 3 a 1 a Alberto Villaverde y a Daniel Álvarez. Contra el Circulo Catalán Arganzuela, el domingo, perdió con Valentín Patiño (3-1), y ganó 3 - 0 a Manuel Gómez.

Sergio Sánchez, perdió los dos partidos contra Rivas por 3 a 2, Daniel Álvarez y Gueorgui Nikolaev. El domingo sacó uno de sus puntos contra Fermín Ramos y perdió 0 - 3 con Valentín Patiño.

Antonio Segura, quedó 1 - 3 con Alberto Villaverde y 0 - 3 con Gueorgui Nikolaev del T.M.Rivas. Y en Arganzuela llegó a un apretado 2 - 3 con Fermín Ramos, y a un 1 a 3 contra Manuel Gómez.

1ªAutonómica
P.B.Novelda 5 - 1 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

- Único punto sacado por Adso Chinchilla, estuvo muy cerca de sacar el segundo punto quedando con Pedro Blanes 2 a 3. Destacar que faltaba unos de los titulares en el equipo, Alejandro Sánchez.

2ªAutonómica
Alto Vinalopó 4 - 3 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"
Ronda 33 Elda 4 - 3 C.T.M.Torreta San Fco "B"

- Partidos ajustadísimos, llegando al dobles en los dos encuentros.

- En el Torreta Caballitos "B" sacó los puntos Álvaro Vilapana a Jesús Rajadell por un impresionante 3 a 0, y Ángel Villora sus dos puntos a Jesús Rajadell y Daniel González, en el dobles no pudieron hacer nada cayendo 3 - 0, buen resultado el conseguido contando que tenían enfrente a un claro equipo de 1ªAutonómica.

- En el Torreta San Fco "B" los puntos fueron sacados por los tres jugadores del equipo, Joel Berlanga, Izan Moreno y José Bernabeu, buen resultado también sacado, teniendo en cuenta que dos de los jugadores tan solo llevan 6 meses jugando.

Reacciones:

0 Comentarios: