RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGORÍA COMPETICIÓN

RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 marzo 2012

LIGAS
1ºTop Autonómico

La jornada comienza con el 1º Top Autonómico Escolar, que se va a jugar en Alzira, por parte de La Torreta irá el jugador de 1ªAutonómica Jorge de Andrés. En ligas, los equipos de Ligas Autonómicas jugarán los tres el domingo a las 11:00h, y en 2ªNacional a partir de las 17:30h el C.T.M.La Torreta Elda San Fco jugará contra el C.T.T.Alzira, de ganar se colocarían 3os en la clasificación.

2ªNacional
Sábado - 17:30h
C.T.T.Alzira - C.T.M.Torreta Elda San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos - C.T.T.La Vila

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - C.T.T.La Vila "B"
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" - Alicante T.M. "A"

29 marzo 2012

Visita al Nuevo Local de ChemaTM

El pasado día, 24 de marzo, algunos de los componentes del C.T.M.La Torreta Elda fueron a visitar el nuevo local de ChemaTM, como novedad del nuevo local las mesas que hay para la prueba de material. Esta situada en C/Rio Genil, 4(Valencia).

27 marzo 2012

Campeonato "Patriótico"
Súper-Autonómica y Nacional

El próximo 7 de abril (sábado), el C.T.M.La Torreta Elda va a organizar un campeonato, “patriótico”, para las categorías de Súper-Autonómica y Nacional, en el I.E.S.La Torreta Elda.

El Campeonato será por equipos, con una inscripción límite de 12 equipos, 10€ por equipo (este dinero será para la FTTCV), comenzando a las 09:30h y terminando aproximadamente a las 14:30h.

Se asegura un mínimo de 2 partidos por equipo. Jugando 3 jugadores por equipo, el formato será el de Copa Davis (sin dobles).

Las mesas son, dos Enebe Europe 2000 y dos Stag Élite, bolas GEWO 3*. La tienda de ChemaTM estará en el Campeonato (mandar un e-mail a chematm@chematm.com por si queréis alguna cosa en concreto).

Inscripción poniendo un comentario en esta entrada o, mandar un e-mail a ctmtorretaelda@hotmail.com o a sergio_1993_sanchez@hotmail.com .

25 marzo 2012

Victoria en Nacional, 1ªAutonómica y 2ªAutonómica

Resultados Campeonato 2ªAutonómica

El equipo de 2ªNacional se coloca 4º. Importante triunfo en 1ªAutonómica.

Gran jornada para el C.T.M.La Torreta Elda, en 2ªNacional, Carlos Rico, Sergio Sánchez y Antonio Segura, lograron ganar al C.N.Utiel por 4 a 2, con esta victoria se colocan cuartos en la tabla, empatados a 20 puntos con 5º y 6º. Buen encuentro el de 1ªAutonómica ganando al C.T.M.Alcoy de las hermanas Gisbert, 5 -1. Y en 2ªAutonómica el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" gana al Torreta San Fco "B" también por 5 - 1.

2ªNacional
C.N.Utiel 2 - 4 C.T.M.Torreta Elda San Fco

Carlos Rico, logró ganar sin demasiada dificultad a Alex de Manuel, 3 - 0. Y a Ángel Navarrete después de ir 1 - 2, logro ganar 3 - 2, el 4º y el 5º set, 11-2 y 11-1.

Sergio Sánchez, gran partido de Sergio, ganando sus dos partidos por 3 - 0 a, Ángel Navarrete y Philipe Penades

Antonio Segura, buen partido de Segura, quedando con Philipe Penades y Alex de Manuel, los dos por 1 a 3.


Campeonato 2ªAutonómica

Buenos resultados los traídos por: Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y "Berna", se jugó en la Fuente de San Luis(Valencia). La inscripción fue de 23 jugadores.
Edgar y "Berna", lograron pasar de grupo, quedando como mejores 2os, ganando dos partidos en su grupo y quedando 2 a 3 con el que quedó 1º, y así estar entre los 8 mejores del Campeonato.
Ya en cuartos de final, "Berna" estuvo a un set de pasar a semi-finales, quedando con Antonio Calza, 2 a 3. Edgar también tuvo la oportunidad de pasar a semi-finales, pero le tocó con el que después quedó campeón, Samuel, del Burjasot Valencia.
Los resultados finales fueron: Edgar Ruiz(7º), "Berna"(8º), Cristian Ruiz(9º). 


1ªAutonómica
C.T.M.Alcoy 1 - 5 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

Adso Chinchilla, buen partido, ganando sus dos encuentros a Mar (3-1) y Andrea Gisbert(3-2).

Jorge de Andrés, increíble Jorge quedando 3 - 0 con Mar Gisbert, y 3 - 1con Palacios.

Francisco Ibáñez, gran partido de Paco, sacando uno de sus partidos, a Andrea Gisbert en un apretado 3 - 2.


2ªAutonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B" 5 - 1 C.T.M.Torreta San Fco "B"

- Por parte de la Torreta Caballitos, el equipo estuvo formado por, Miguel Verdú, Cristian Ruiz(2), Edgar Ruiz(2) y Álvaro Vilaplana/1). Y la Torreta San Fco por, Miguel Martí, Bryan Moreira y "Berna". El único punto sacado para el C.T.M.Torreta San Fco "B" fue sacado por "Berna".


Siguenos en

23 marzo 2012

Ligas
Jornada Importante en Nacional

Campeonato 2ªAutonómica

El primer equipo jugará mañana, sábado, en la Fuente de San Luis, Valencia, contra el C.N.Utiel, de ganar este partido los de la Torreta subirían al 4º puesto de la clasificación. En ligas autonómicas en 1ªAutonómica, irán a jugar el domingo a Alcoy, y los dos equipos de 2ªAutonómica del C.T.M.La Torreta Elda jugarán entre ellos también el domingo a partir de las 11:00h.

2ªNacional
Sábado - 17:00h
C.N.Utiel - C.T.M.Torreta Elda San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
C.T.M.Alcoy - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"


Campeonato 2ªAutonómica


El 24 de marzo a partir de las 09:30h se jugará en la Fuente de San Luis(Valencia), un campeonato solo para la categoría de 2ªAutonómica y gente no federada. El C.T.M.La Torreta Elda llevará a tres de sus jugadores: Cristian Ruiz, José Bernabeu y Edgar Ruiz.


Los tres jugadores que asistirán al Campeonato de 2ªAutonómica



Ranking Nacional

La Real Federación Española de Tenis de Mesa, sacó el pasado día 14 de marzo, el ranking nacional de la categoría Benjamín hasta la Sub-23. Como mejor puesto para el C.T.M.La Torreta Elda, el de Carlos Rico, en categoría Juvenil en el puesto 19.

- Pinchar en el enlace para ver:
http://www.rfetm.com/categoria.php?id_categoria=4

Carlos Rico

NOVEDAD - Redes Sociales
Club Tenis de Mesa Torreta Elda

El C.T.M.La Torreta Elda se a echo usuario de las tres redes sociales mas populares del mundo, los distintos nombre de usuario de cada red social son:

Ctmtorreta Elda

CTMTorretaElda

Ctm la Torreta

11 marzo 2012

RESULTADOS
3ºTop Provincial y Ligas

Jorge de Andrés clasificado para el Autonómico Cadete
David Teruel Tercero en el 3ºTop Provincial

El pasado día 10 de marzo, se jugó el tercer y último Top de la provincia de Alicante, en el Centro de Tecnificación de Alicante. El C.T.M.La Torreta Elda  clasificó a seis de sus jóvenes jugadores a este 3ºTop, los resultados para La Torreta fueron:

Jorge de Andrés, quinto en el 3ºTop, y clasificado para el 1ºTop Autonómico que se jugará el 31 de este mes, en Onda.

Cristian Ruiz, se quedó en previas para entrar a cuartos de final en el 3ºTop. Con la suma de los tres tops queda como 1er Reserva para el 1ºTop Autonómico Cadete.

Álvaro Vilaplana, se jugó con su compañero de club, Jorge de Andrés, el pase al Autonómico, acabando Álvaro 7º del 3ºTop, y como 2º Reserva para el 1ºTop Autonómico Cadete.

José Bernabeu, llegó a cuartos de final con el jugador del C.T.T.La Vila Joiosa, Vicent Llinares, con el que perdió por un apretado 2 a 3. Con la suma de los tres Tops queda como 1er Reserva para el 1ºTop Autonómico Infantil.

Miguel Martí, quedó 5º en este 3ºTop Provincial Alevín, con la suma de los tres Tops acaba séptimo de la provincia de Alicante. Destacar que su categoría es la de benjamín.

David Teruel, gran torneo de David logrando quedar tercero en este 3ºTop Provincial, termina 5º de Alicante con la suma de los tres Tops.

Victorias en Nacional y 2ªAutonómica 
Derrota en 1ªAutonómica

La jornada de ligas comenzaba con la victoria en 2ªNacional del C.T.M.Torreta Elda San Fco, contra el Corriol-Oliva por un cómodo 4 a 2, los 4 puntos sacados por 3 - 0. 

En 2ªAutonómica, el C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos"B" ganaba por un claro 6 a 0 al Sense Barreres del C.T.M.Elda, el C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" hacía un gran partido contra el Alicante T.M. "A" ganando 4 - 2.

Lástima el partido de 1ªAutonómica que se fue por un apretadísimo 3 a 4 para el Alicante T.M.

Los resultados mas detallados de los distintos encuentros, son:

2ªNacional
Corriol Oliva 2 - 4 C.T.M.Torreta Elda San Fco

Los puntos fueron sacado por los tres jugadores del equipo de La Torreta, Carlos Rico a Víctor Parra y Pier Guitart, Antonio Segura a José Eugenio Esquerdo 3 - 0, y Sergio Sánchez también 3 - 0 a Eugenio Esquerdo. Lástima el partido de Antonio contra Pier quedando 1 - 3(11/13 el cuarto set), y el de Sergio Sánchez contra Víctor Parra que después de ir perdiendo 0 - 2 acabó perdiendo 3 - 2(11/9).


1ªAutonómica
C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos 3 - 4 Alicante T.M.

Buen partido contra el 3er Clasificado de la tabla de 1ªAutonómica, los jugadores de La Torreta fueron: Adso Chinchilla, Francisco Ibáñez y, Jorge de Andrés. 

Gran partido de Adso sacando sus dos puntos a Sylvain Laubane(3-1) y a Emilio Baidez(3-0). Increíble Francisco Ibáñez quedando con Víctor Seguí 2 a 3 y ganando a Emilio Baidez 3 - 2. No tan bien le salieron las cosas a Jorge quedando con Víctor 0 - 3 y con Sylvain Laubane 1 - 3. El dobles jugado por Adso Chinchilla y Jorge de Andrés, se perdió por un apretado 1 a 3 (el último set por 9/11).

2ªAutonómica
C.T.M.Torreta San Fco "B" 4 -2 Alicante T.M.

José Bernabeu, grandísimo partido de "Berna" consiguiendo ganar sus dos encuentros, el primero a Martín Escrig(3-2) y el segundo a Andrea Ezcurra(3-0).

Izan Moreno y Bryan Moreira, sacaron un punto cada uno, Izan a Andrea Ezcurra(3-0), y Bryan a Carlos Moreno(3-1).


Sense Barreres Elda 0 - 6 C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

Muy buen partido de Cristian Ruiz, Álvaro Vilaplana y, Edgar Ruiz, no dejando ceder ninguno de los partidos. Cristian ganaba a Gonzalo Serrano(3-2) y Mario Justamante(3-0), Álvaro Vilaplana a Mario Justamante y Pablo Marco, y Edgar Ruiz ganaba los dos por 3 a 1 a Pablo Marco y a Gonzalo Serrano.  

09 marzo 2012

Siguen las ligas
3ºTop Provincial

Fin de semana completo para La Torreta, el sábado a partir de las 09:30h, se disputará el 3º y último Top de la Provincia de Alicante, se jugará en el Centro de Tecnificación de Alicante. De aquí saldrán los 6 mejores jugadores de cada categoría para el Campeonato Autonómico.
 
 
El sábado por la tarde el primer equipo del C.T.M.La Torreta Elda, jugará contra el colista de la tabla, el Corriol Oliva. Los equipos de Ligas Autonómicas jugarán el domingo, el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos, de 1ªAutonómica, y el C.T.M.Torreta San Fco "B", de 2ªAutonómica, jugarán los dos en el I.E.S.La Torreta frente al Alicante T.M., y el C.T.M.Torrera Hel.Caballitos "B" jugará en el Florentino Ibáñez contra el Sense Barreres del C.T.M.Elda.

3ºTop Provincial 
Seis Jugadores Clasificados

Cadete: Jorge de Andrés, Cristian Ruiz, Álavro Vilaplana, Edgar Ruiz (1er Reserva).

Infantil: José Bernabeu

Alevín: David Teruel, Miguel Martí

LIGAS

2ªNacional
Sábado
Corriol Oliva - C.T.M.Torreta San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 12:00h 
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos - Alicante T.M.

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h

C.T.M.Torreta San Fco "B" - Alicante T.M.

Sense Barreres Elda - C.T.M.Torreta Hel.Caballitos "B"

04 marzo 2012

Campeonatos de España 2012
RESULTADOS FINALES

El C.T.M.La Torreta Elda consigue su primer título en los Campeonatos de España
Adso Chinchilla 3º de España en Categoría "Competición"

Campeonato de España Juvenil
Carlos Rico, llega a Octavos de Final quedando así del 9 al 16

Campeonato de España Juvenil

Carlos Rico
El primer partido para Carlos fue contra el jugador de T.M.Rivas, Daniel Álvarez, al que ganó sin demasiada dificultad 3 - 0, en dieciseisavos de final jugó con el jugador de 1ªNacional, Pablo Lozano, con el que después de ir 2 - 1 perdiendo, logró remontar el partido y ganar 4 - 2. Y ya en octavos de final, jugó frente al jugador de División de Honor, José Luis Maestre(Las Rozas), jugó un gran partido quedando, 4-1 (7,7,-7,9,9,,).



Campeonato de España Categoría "Competición"

Adso Chinchilla - 3º de España
Quedó 2º de grupo, ganando a Antonio Giménez y Francisco Mangas, los dos por 3 a 0. El primero de grupo fue el jugador del C.T.M.Móstoles, Oscar Ponce, con el que quedó 0-3(-8,-6,-5). En semifinales jugó contra el jugador de 2ªNacional, Eduardo Cuesta, quedando 0-3.



Campeonato de España Sub-23
Equipos

Han ganado al equipo del País Vaso, el Vitoria-Gasteiz, por un apretado 3 a 2, puntos sacados por Carlos Rico(2), y Sergio Sánchez(1). No tan bien han ido las cosas contra La Villa de Zubia(Andalucía), Oroso T.M.(Galicia), y el Santa Eularia T.M.(Islas Baleares), con la mala suerte de llegar en los tres encuentros al 2 - 2, y no caer del lado La Torreta.

Destacar a Carlos Rico que ganó todos sus partidos en la prueba de equipos, entre ellos los dos jugadores de La Villa de la Zubia por 3 a 0, jugadores de División de Honor.

Individual

Sergio Sánchez, logró quedar 2º de grupo y pasar a las previas, ganando al Vasco, Eder Vallejo jugador de 2ªNacional, por un apretado 3 - 2, y al jugador del Oroso T.M. por 3 a 0. Estuvo muy cerca de quedar 1º de grupo llegando a estar con el jugador de 1ªNacional, Jordi LaTorre, 1-2(10-8). Ya en las previas para entrar a el cuadro final, cayó contra el catalán, Josep Armengol, jugador del C.T.T.Sallent de 2ªNacional.

Alejandro Sánchez, gran Cto de España de "Pitu", logrando hacer grandes resultados, quedó con el jugador de 1ªNacional, M.A.Domínguez, en un apretadísimo 3 a 2, y con el gallego Jorge Estevez, jugador de 2ªNacional, también por un apretado 3 - 1.

Dobles

Buena actuación de Sergio y Alejandro en la prueba de dobles, cayendo en previas por un muy ajustado 1 - 3, con los jugadores de 2ªNacional, Daniel Álvarez y Alberto Villaverde, del Tenis Mesa Rivas.