08 abril 2012

RESULTADOS
Campeonato "Patriótico" por Equipos

2012

Larga mañana de Campeonato en el I.E.S.La Torreta de Elda, el pasado sábado, 7 de abril. Hubo una inscripción de 9 equipos, 6 alicantinos y 3 valencianos. El Campeonato comenzaba con tres grupos de tres equipos cada uno de ellos. Pasando el primero de grupo a jugar los puestos del 1º al 3º, los segundos de grupo los puestos del 4º al 6º, y los terceros de grupo del 7º al 9º puesto.

Los resultados finales fueron:

- C.T.T.Alzira "A" (Ángel Balaguer, Carlos Rodilla y José Fuster).

- C.T.T.Pobla de Farnals (Alex Tudor, Jaime Betegón y Alberto Muñoz).

- T.M.Elche "A" (P.J.González, Raimon Abellán y Fran Gil). 

- C.T.T.Alzira "B" (Víctor Balaguer, Javier Rodilla y Daniel Navasquillo).

- C.T.M.Torreta Elda "A" (Adso, Bryan, Ángel Villora y Sergio Sánchez).

- Alcoyano T.M. (Pablo Maldonado, Arnau Ferrer y María García).

- T.M.Elche "B" (Francisco Ramírez, Dionisio Aranguren y Mariano Ferrer).

- C.T.T.La Vila Joiosa (Toni Marín, Lukas Wiaderek, Josep Bou).

- C.T.M.Torreta Elda "B" (Edgar Ruiz, José Bernabéu, Manu Maldonado).


Resultados más detallados:

GRUPOS

Grupo A, el C.T.T.Alzira quedaba 1º de grupo ganando al T.M.Elche "B" y al Alcoyano T.M. los dos por 3 - 0. Segundo quedaba Alcoyano T.M. ganando 3 - 0 al T.M.Elche "B".

Grupo B, acabó como 1º de grupo T.M.Elche "A", ganado al C.T.T.Alzira (3-1) y al C.T.M.Torreta Elda "B", como segundo pasaba a los puestos del 4º al 6º, el C.T.T.Alzira "B", ganando al C.T.M.Torreta Elda "B"(3-0).

Grupo C, pasó a jugar los puestos del 1º al 3º, el C.T.T.Pobla de Farnals, sin demasiada dificultad, ganando al C.T.M.Torreta Elda "A", y al C.T.T.La Vila Joiosa.


PUESTOS

Del 1º al 3º

C.T.T.Alzira "A" 3 - 2 C.T.T.Pobla de Farnals
- Gran partido, cayendo de la parte del C.T.T.Alzira "A", Carlos Rodilla ganaba a Alberto Muñoz(3-2) y perdía con Jaime Betegón(2-3), José Fuster perdía con Alex Tudor(3-0), y Ángel Balaguer ganaba a Jaime Betegón(3-1) y Alberto Muñoz(3-0).

T.M.Elche "A" 0 - 3 C.T.T.Pobla de Farnals
- Partido claro para la Pobla de Farnals, ganado los tres partidos por 3 a 0. Alberto Muñoz a P.J.González, Alex Tudor a Raimon Abellán, y Jaime Betegón a Fran Gil.

C.T.T.Alzira "A" 3 - 1 T.M.Elche "A"
- Comenzaba con la victoria de Ángel Balaguer frente a Fran Gil(3-0), el siguiente partido lo ganaba Raimon a Carlos Rodilla(3-1), y los siguientes dos partidos eran para Alzira por 3 - 0, Fuster a P.J.González, y Balaguer a Raimon.


Del 4º al 6º

Alcoyano T.M. 1 - 3 C.T.M.Torreta Elda "A"
- Los puntos sacados por La Torreta fueron por, Sergio Sánchez a Pablo Maldonado(3-1) y a Arnau Ferrer(3-1), y por Adso Chinchilla a Pablo Maldonado(3-1). Por parte del Alcoyano T.M., el punto fue sacado por María García a Bryan Moreira(3-0).

C.T.T.Alzira "B" 3 - 0 C.T.M.Torreta Elda "A"
- Partido ajustado, quedando Javier Rodilla 3 - 2 con Adso Chinchilla, Víctor Balaguer también 3 - 2 con Ángel Villora, y Daniel Navasquillo 3 - 1 a Bryan Moreira.

Alcoyano T.M. 1 - 3 C.T.T.Alzira "B"
- Partido largo, quedando 3 - 2 en los 4 partidos. Javier Rodilla ganó a Pablo Maldonado(3-2) y Arnau Ferrer(3-2), Víctor Balaguer ganó a Arnau Ferrer(3-2), y Dani Navasquillo perdió con María García(2-3).


Del 7º al 9º,

T.M.Elche "B" 3 - 0 C.T.T.La Vila Joiosa
- El partido empezaba con Nisio ganando a Toni Marín(3-1), y terminaba ganado sin demasiada dificultad, Mariano Ferrer a Josep Bou(3-0).

C.T.M.Torreta Elda "B" 1 - 3 C.T.T.La Vila Joiosa
- Duro partido, por parte de La Torreta el único punto conseguido fue por José Bernabeu a Lukas Wiaderek(3-2), y por parte de La Vila los puntos fueron sacados por Josep Bou a Edgar Ruiz(3-2), y por Toni Marín a Manu Maldonado(3-1) y a José Bernabéu(3-2).

T.M.Elche "B" 3 - 0 C.T.M.Torreta Elda "B"
- Comenzaba con un gran partido entre Mariano Ferrer ganando por un ajustado 3 a 2 a José Bernabéu, después perdía Manu Maldonado 3 - 0 con Dionisio, y el tercer partido Edgar Ruiz perdía 1 a 3 con Paco Ramírez.

Reacciones:

0 Comentarios: