13 mayo 2012

RESULTADOS Pre-Autonómico
Equipos e Individual

Muy buenas sensaciones del C.T.M.Torreta Hel.Caballitos, formado por Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y José Bernabeu.

Sergio Sánchez clasificado para el Autonómico Absoluto.

Gran fin de semana para los jóvenes de La Torreta, como mas destacado del Pre-Autonómico por equipos, la victoria de Cristian Ruiz al Veterano del A.D.Valencia, José Gil (3-1). Los resultados detallados en equipos e individuales de La Torreta son estos:

Pre-Autonómico Absoluto

Equipos (Edgar Ruiz, José Bernabeu, y Cristian Ruiz)

El primer partido lo jugaban contra el equipo que está jugando la Fase de Ascenso en Super-Autonómica, el C.T.T.Benissa, con el que no pudieron hacer nada, perdiendo por 0 - 3. 

El segundo, partido ajustadísimo contra el A.D.Valencia, ganando Cristian Ruiz a José Gil por 3 a 1, lástima los partidos de José Bernabeu y Edgar Ruiz, contra J.M.Antelm y Julian, quedando los dos por 2 a 3 (teniendo en los dos encuentros bolas de partido), en el cuarto partido José Bernabeu quedaba con José Gil también en un apretado 1 a 3.

El tercer y cuarto partido del grupo lo perdían los dos por el mismo resultado. Como lo mas señalado de los dos encuentros el partido de Cristian Ruiz contra el jugador del C.T.T. Mediterráneo, Jonhatan Navarrete, quedando 1 a 3. Y el de José Bernabeu contra Javier Enguix llegando a estar 2-2(10/8) ganando, pero cayendo finalmente de la parte de La Pobla de Farnals.


Individual

Sergio Sánchez, pasó como 1º de grupo, quedando delante de, Bernat Bataller, José Ramis,  Pedro Soria, Aaron Chilet, y de su compañero de club José Bernabeu("Berna").

Cristian Ruiz, gran torneo de Cristian, logró ganar José Capilla del Burjassot Valencia(3-1), y apunto estuvo de quedar 3º de grupo, quedando con los valencianos, Miguel Rios y Karim, 2 a 3. Nada pudo hacer con Ángel Balaguer e Iván Vega.

José Bernabeu, muy buen torneo de "Berna", ganaba a Pedro Soria(3-1), conseguía sacar un set al jugador de Super-Autonómica, Bernat Bataller, y a un set estuvo de ganar a Aaron Chilet perdiendo por 2 a 3.

Edgar Ruiz, terminó como 4º de grupo, ganando a Pau Gallego(3-1) del C.T.T.Algemesí, difícil grupo el que le tocó a Edgar, cayendo con Raimon Abellán, Urban, y Ramón Ferrandis.

Álvaro Vilaplana, impresionante campeonato de Álvaro quedando con Phil Penades(Med) y con Vicente Esparza(en), los dos por 1 a 3. Acabó 4º , en un grupo de 7, ganando a Sergio Coll y a Claudio Vila los dos por 3 a 1.

Reacciones:

2 Comentarios:

Nisio dijo...

Sergio, ¡como progresan tus chavales!. Lo percibo de cada vez que tengo la ocasion de coincidir con ellos. Enhorabuena por vuestro trabajo...(no hay nada gratis)

CTM La Torreta dijo...

Gracias Nisio.