26 agosto 2012

RESULTADOS
VIII Torneo de Verano - Benissa

CAMPEÓN
Sergio Sánchez Sánchez

El pasado sábado, 25 de agosto, se jugó, en el nuevo pabellón del C.T.T.Benissa, el VIII Torneig D´Estiu Tennis Taula - Benissa, estuvo formado por 44 participantes de alrededor de 15 clubes diferentes.


Del C.T.M. IES La Torreta Elda fueron tres de sus jugadores, los resultados detallados de los nuestros fueron:

Sergio Sánchez, torneo irregular de Sergio, jugando de menos a mas durante todo el torneo, comenzaba perdiendo con Juan J.Viciano (2-3), para pasar como 2º de grupo ganaba en un partido muy ajustado a Mario Caballero (3-2), en el grupo también estaban Rubén Bertomeu(3-0) y Juan J.Diaz(3-0).

Ya por la tarde en octavos de final jugaba contra José Fuster, del C.T.T.Alzira, al que ganó 3 - 1. En cuartos ganó sin demasiada dificultad a Pierre Guitart (3-0), en semi-final se media contra Sergi Marí jugador que jugaba como local, haciendo un gran partido ganaba por 3 a 1. Y en la final ganaba por 3 - 0 a Raimon Abellán, jugador que en la semis había ganado a Víctor Pellicer.


Francisco Ibáñez, quedó 4º del Grupo "A" formado por seis jugadores, este estaba compuesto por: José Fuster(0-3), Alex Mititica(1-3), Ángel López(3-0), Francisco Arevalo(1-3) y Julio Mercado(3-2).

Quedando cuarto de grupo jugaba los puestos del 17º al 32º, donde ganaba por 3 - 2, en un gran partido de Paco al jugador del C.T.T.Alzira, Mario Caballero, con este resultado queda en el puesto 17º al 24º.

José Bernabéu, también quedaba 4º de grupo, su Grupo era el "B" formado por 5 jugadores, Víctor Valldecabres, Víctor Pellicer, Javier Rodilla, y gran partido de "Berna" ganando a Jesús Ribes(3-1).

Jugando los puestos perdía contra Francisco Arevalo, con este resultado quedaba en la posición del 25º al 32º.


Todos los participantes y puestos del torneo fueron:

Sergio Sánchez
 Raimon Abellán
 Víctor Pellicer / Sergi Marí

5º al 8º
- Jaime Betegón
- Carlos Rodilla
- Pierre Guitart
- Albert Cabrera

9º/10º
- Alberto Muñoz
- Juan J.Viciano

11º /12º
- Pere Bas
- Ángel López

13º al 16º
- José Fuster
- Javier Rodilla
- Aarón Chilet
- Antonio Calza

17º al 24º
Francisco Ibáñez
- Daniel Bonal
- Fede J. García
- Víctor Valldecabres
- Juan A. Ivars
- Álvaro Kummetz
- Ramón Belenguer
- Francisco Arévalo

25º al 32º
José Bernabéu
- Mario Caballero
- Antonio Miralles
- Vicente Esparza
- Javier Belenguer
- Rubén Bertomeu
- Álvaro Sancho
- Sergio Bertomeu

33º al 44º
- Alex Mititica
- Sergio Belenguer
- Juan Pomares
- Toni Buigues
- José A. Ausias
- Jesús Ribes
- Juan J.Diaz
- Julio Mercado
- Pablo Fluvia
- Juan C.Pomares Torres
- Candido Delgado
- Juan Delgado

Reacciones:

0 Comentarios: