CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

28 octubre 2012

Siguen las Victorias en Ligas

1ª Nacional en puestos de Fase de Ascenso.
Líderes en Ligas Autonómicas, sin conocer la derrota.

Gran semana para el Club, comenzaba la jornada para La Torreta el sábado (12:00h), con el primero de la clasificación del grupo4 de 2ª Autonómica, el Torreta San Fco "B", jugando contra un fuerte equipo que formó el Alto Vinalopó, ganando 4-3 después de ir en el partido 2-3 (1-2 en sexto partido, y 6/10 en el 4ºSet).

Seguía el C.T.M.Torreta San Fco de 1ª Nacional, partido complicado para los nuestros, sacando gran resultado final de 4 a 2.

Y el domingo por la mañana, el equipo de 1ª Autonómica y el C.T.M.Torreta JO PE VI de 2ªAut. iban a Alicante, sacando los dos partidos para adelante y ganando por 4-2 y 4-3 respectivamente.

1ª Nacional
C.T.M.Torreta Elda San Fco 4 -2  C.T.T. Santa Eularia


- Para ver todos los resultados detallados individuales del partido,
pincha aquí: RESULTADOS INDIVIDUALES

(Carlos Rico contra el entrenador/jugador del C.T.T. Santa Eularia, Rafa Ramírez)

1ª Autonómica
Alicante T.M. 2 - 4 C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

- Partido duro para La Torreta, nuestro equipo formado por Antonio Segura (2), Iván Mataix (2) y Cristian Ruiz. 

Iván Mataix sacaba sus puntos frente a Martín Escrig(3-0) y Alberto Lillo(3-1), Cristian jugaba un buen partido pero no pudo con Alberto Lillo(0-3) y Carlos Moreno(1-3), y Antonio ganaba a Martín(3-1) y Carlos Moreno(3-0).

(Ciudad Deportivo de Alicante, jugándose Súper, 1ª Autonómica y 2ª Autonómica)

PARA VER CLASIFICACIÓN DE 1ª y 2ª, pincha aquí:
ÚLTIMA CLASIFICACIÓN

2ª Autonómica

C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" 4 - 3 Alto Vinalopó

- Partido loco el jugado la mañana del sábado contra el Alto Vinalopó. 

Por parte nuestra jugaban: Jorge de Andrés(2,5), Edgar Ruiz(1,5) y Miguel Martí, equipo con una media de edad de 13 años que logró ganar al casi veterano equipo del Alt Vinalopó.

Como lo mas destacado el encuentro de Edgar Ruiz contra Mihai Bilteanu, que después de ir perdiendo 0-2 y sacar 4 bolas de partido, supo reaccionar y sacar el partido para si poder ir al dobles, en dobles jugando Jorge y Edgar ganaron en un apretadísimo 3-2.

Alicante T.M. 3 - 4 C.T.M.Torreta Elda JO PE VI

- Cambio en la alineación de esta semana para el Torreta JO PE VI, por lesión de uno de los jugadores titulares (Nathan Deltell, esperamos que te recuperes pronto), aun así Francisco Ibáñez(2,5), José Bernabéu(1,5) y la nueva incorporación de Edgar Duran, sacaron el partido en un ajustado 4-3.

26 octubre 2012

ZONAL Guadalajara
Horarios Detallados Grupos

La próxima semana durante los días del 1 al 4 de noviembre, se van a jugar los Torneos Zonales, estos torneos están partidos en cuatro zonas de toda España.

La Comunidad Valenciana esta junto a Madrid, Castilla la Mancha y Canarias, en la Zona 3.

La RFETM ha publicado recientemente los grupos con los horarios detallados de ellos, estos son los grupos y horarios detallados de los jugadores del C.T.M. La Torreta Elda:

Carlos Rico (Sub-23)
Pare ver pincha en la imagen.

Sergio Sánchez (Sub-23)
Pare ver pincha en la imagen.

Higinio González (Senior)
Pare ver pincha en la imagen.

25 octubre 2012

Liga Nacional
C.T.M.Torreta Elda - Santa Eularia (IBIZA)

1ªAutonómica(5ªJornada) - 2ªAutonómica(4ªJornada)

Siguen las ligas, y esta semana si jugando el equipo de 1ª Nacional, este sábado a partir de las 16:30h en I.E.S.La Torreta, contra el C.T.T.Santa Eularia.

El domingo en 1ª Autonómica y 2ª Autonómica se desplazarán a Alicante a jugar contra los dos equipos del Alicante T.M., y el C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" aun por confirmar que día jugarán el partido esperan en el I.E.S., al Alto Vinalopó de Pedro Marco.

1ª Nacional - Sábado (16:30h)
C.T.M.Torreta Elda San Fco - C.T.T.Santa Eularia (IBIZA)

1ª Autonómica - Domingo (11:00h)
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

2ª Autonómica

Domingo - 11:00h
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta JO PE VI

Sábado o Domingo - 11:00h
C.T.M.Torreta San Fco "B" - Alto Vinalopó

21 octubre 2012

Primeros en solitario en
Ligas Autonómicas

El Club Tenis Mesa La Torreta Elda no conoce la derrota en Ligas Autonómicas

La jornada para La Torreta comenzaba la tarde del sábado, partido adelantado de 2ª Autonómica del C.T.M.Torreta San Fco "B", ganaba en el I.E.S.La Torreta al Alicante T.M. por un amplio 5 a 1.

Los triunfos seguían el domingo jugando como visitantes, el C.T.M.Torreta Elda JO PE VI ganaba 6 - 0 (18/0) al nuevo equipo de 2ª Autonómica del C.T.M.Novelda. 

A la vez pero en Alcoy jugaba el segundo equipo del club contra el C.T.M.Alcoy "C", arriesgada jornada la que ha corrido el C.T.M.Torreta Elda Heladería Los Caballitos, jugando en 1ª Autonómica con uno de los debutantes de esta temporada,que tan solo había jugado un partido en 2ª Autonómica, Iván Mataix y Cristian Ruiz supieron afrontar el partido ganando 4 - 3.

1ª Nacional

 - Después de esta jornada de descanso para el C.T.M.Torreta Elda San Fco, siguen 3os del grupo 5, la siguiente jornada se medirán contra el equipo Ibicenco, el C.T.T.Santa Eularia.

Para ver los resultados de esta jornada pincha aquí: RESULTADOS (Jornada 4ª)

1ª Autonómica
C.T.M.Alcoy "C" 3 - 4 C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

Iván Mataix, Pau Rubio (3-0), Víctor Cruz (2-3).

Cristian Ruiz, Pau Rubio (3-0), Ismael Peiró (3-0).

Daniel Ibáñez, Victor Cruz (0-3), Ismael Peiro (0-3)

Para ver clasificación, a falta de un partido, con todos los resultados después de la jornada, pincha aquí:

2ª Autonómica

C.T.M.Novelda 0 - 6 C.T.M. Torreta Elda JO PE VI
- Partido sin mucha dificultad para los tres jóvenes jugadores de La Torreta, destacar que junto a Nathan Deltell y José Bernabéu, debutaba en la categoría ganando sus dos partidos 3 - 0 Edgar Duran.

C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" 5 - 1 Alicante T.M.
- Buen resultado el sacado por el Torreta San Fco "B", esta semana con el refuerzo de Edgar Ruiz, lo que dejaba tocado el equipo de 1ª Autonómica, por parte de La Torreta jugaba Jorge de Andrés(2), Álvaro Vilaplana(2) y Edgar Ruiz(1).


Para ver clasificación completada con todos los resultados después de la jornada, pincha aquí:

19 octubre 2012

Jornadas Ligas Autonómicas

EL EQUIPO DE NACIONAL DESCANSA

Mañana 20 de octubre a partir de las 17:00h, a petición de La Torreta, comienza la jornada de ligas con el partido de 2ª Autonómica entre el C.T.M.Torreta San Fco "B" y el Alicante T.M..

El domingo en 1ª Autonómica se desplazarán a Alcoy a jugar frente al C.T.M. Alcoy "C", y a la misma hora en Novelda jugará el C.T.M.Torreta JO PE VI su tercer partido en 2ª Autonómica.

1ªNacional
C.T.M.Torreta Elda San Fco - DESCANSA

1ª Autonómica - Domingo 11:00h
C.T.M. Alcoy "C" - C.T.M. Torreta Elda Hel.Caballitos

2ª Autonómica

Sábado 17:00h
C.T.M.Torreta Elda San Fco - Alicante T.M.

Domingo 11:00h
C.T.M.Novelda - C.T.M.Torreta Elda JO PE VI

14 octubre 2012

RESULTADOS
3ªJornada - 1ª Nacional y 1ª Autonómica
2ªJornada en 2ªAutonómica

Líderes en Ligas Autonómicas
Primera derrota en 1ª Nacional - 4 a 3 contra el Alicante T.M.

Intensa jornada vivida este fin de semana en ligas.

La tarde del sábado el primer equipo iba al Gimnasio de la Ciudad Deportiva de Alicante, el partido comenzaba a las 17:00h y acabó de parte del Alicante T.M. (4-3), acabando después de casi 4 horas (20:50h).

Y este domingo, 14 de octubre, en 1ªAutonómica, también después de 4 horas (ahora las superaba) acabando a las 15:10h, ganaba el C.T.M. Torreta Heladería Los Caballitos al fuerte equipo del C.T.M. Haygon por 4 - 3. También jugaban en 2ªAutonómica los dos equipos de La Torreta entre ellos, donde el C.T.M.Torreta San Fco "B" ganaba 4 - 3 al C.T.M.Torreta Elda JO PE VI.

1ª Nacional 
Alicante T.M. 4 - 3 C.T.M.Torreta Elda San Fco

Gran partido de La Torreta, jugando como visitantes.

(Foto gentileza de Alicante T.M., realizada por José Jaime Murcia.)

El partido empezó con la victoria de Carlos Rico a Claudio Díaz (2-3), seguía Higinio González perdiendo 0 - 3 con un gran Pablo Bernabéu, el tercer encuentro que pudo cambiar el resultado final para La Torreta cayó de parte de Iván Pérez (3-2) contra Sergio Sánchez (después de ir ganando Sergio 0-2).

Cuarto encuentro, lo jugaba Carlos Rico frente a Pablo Bernabéu al que ganaba un apretado 2 - 3 (y así seguir con un 100% en 1ª Nacional), en el quinto apretaba Higinio pero caía el partido del lado del Alicante T.M. (1-3), Sergio Sánchez jugaba un gran partido con Claudio Díaz (3-1) y sacaba el punto para ir al dobles.

El dobles fue jugado por Bernabéu/Pérez - Rico/Sánchez, cayendo 3 - 1 para el Alicante T.M.

PARA VER CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE ESTA JORNADA, Pincha aquí: CLASIFICACION

1ª Autonómica
C.T.M.Torreta Hel.Caballitos 4 - 3 C.T.M. Haygon

Iván Mataix, ganaba 3 - 1 a Santiago García, y perdía con José Mª de España (2-3).

Antonio Segura, ganaba sin demasiada dificultad a José Mª de España (3-0), y lograba sacar el partido contra Noelia de España ganando 3 - 2.

Álvaro Vilaplana, muy buen partido de Álvaro, quedando con Noelia de España y Santiago García los dos por 2 a 3.

El dobles lo jugaban Segura y Álvaro, logrando ganar 3-2, y así sacar los dos puntos para seguir líderes de 1ª Autonómica.

(Foto gracias a José Fernández.)

2ª Autonómica
C.T.M.Torreta Elda JO PE VI 3 - 4 C.T.M.Torreta Elda San Fco "B"

Acta del partido:

Miguel Martí 0 - 3 José Bernabéu
Jorge de Andrés 3 - 0 Edgar Duran
Aimar Marhuenda 1 - 3 Nathan Deltell
Miguel Martí 3 - 2 Edgar Durán
Aimar Marhuenda 0 - 3 José Bernabéu
Jorge de Andrés 3 - 1 Nathan Deltell
De Andrés/Martí 3 -2  Bernabéu/Deltell

CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA LIGAS AUTONÓMICAS, (a falta de dos partidos):

Campeonato Autonómico de Veteranos

Francisco Ibáñez Gil - 3º por Equipos en Categoría 40

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda, estuvo representado en este último Campeonato Autonómico de Veteranos, celebrado el pasado 12 de octubre en Benissa, por uno de sus jugadores.

Francisco Ibáñez, llegó a cuartos de final en la Categoría de 40, ganando en el grupo a Cándido Delgado(3-0), ya en cuartos jugó contra Pere Bas del C.T.T.Benissa con el perdió por 0 a 3, y así quedando del 5 al 8 de la Comunidad en categoría de 40.

Por equipos, el grupo estuvo formado por: A.D.Valencia, Los Cien Euros y el C.T.T.La Vila, el equipo de Paco logró ganar 3 - 1 al C.T.T.La Vila, ganando Paco a Josep Bou(3-0), y así conseguir el 3er puesto en la categoría de 40.

(Francisco Ibáñez, junto al equipo del C.T.T.Rebote Sagunto, 3os en el Autonómico.)

12 octubre 2012

3ª jornada
1ªNacional y 1ªAutonómica

En 2ª Autonómica los dos equipos de La Torreta juegan entre ellos.

Las ligas para el C.T.M.La Torreta Elda comienzan mañana con el partido de 1ª Nacional, juegan contra el Alicante T.M. como visitantes a partir de las 17:00h en la Ciudad Deportiva.

En ligas Autonómicas, juegan los tres equipos el domingo. En 1ª Autonómica juegan contra el líder de la tabla el C.T.M.Haygon, y en 2ª Autonómica juegan los dos equipos de La Torreta entre ellos, el C.T.M.Torreta San Fco "B" contra el C.T.M.Torreta JO PE VI.

1ª Nacional - Sábado
17:00h
Alicante T.M. - C.T.M.Torreta Elda San Fco

1ª Autonómica - Domingo
11:00h
C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos - C.T.M. Haygon

2ª Autonómica - Domingo
11:00h
C.T.M.Torreta Elda JO PE VI - C.T.M.Torreta Elda San Fco "B"

Campeonato Autonómico de Veteranos

Francisco Ibáñez Gil

En estos momentos el jugador del C.T.M.Torreta Elda JO PE VI, Francisco Ibáñez, está en el pabellón municipal de Benissa, disputando el Campeonato Autonómico de Veteranos.

En la categoría de por equipos jugará con el Club Rebote Sagunto, y en individual (ya publicados los grupos) juega contra: David Redondo, Josep Bou y Cándido Delgado.

Este domingo, 14 de octubre, serán puestos los resultados de nuestro jugador.

10 octubre 2012

Carlos Rico - Sub-Campeón
Top 16 2012

Ayer 9 de octubre, día de la Comunidad Valenciana, se jugo en Valencia (Pabellón Fuente de San Luis), el Top 16 de la Comunidad Valenciana.

Nuestro jugador Carlos Rico estuvo apunto de llevarse, por segunda vez consecutiva, el primer puesto, como en la temporada pasada en el Centro de Tecnificación de Alicante. Esta vez en la final jugó con el jugador local del C.T.T. Mediterráneo, J.M.Pozuelo.

                     (En la foto, gentileza del C.T.M.Elda, casi todos los participantes de este TOP 16 2012)

Los resultados detallados de La Torreta, son:

En el grupo  ganó todos sus partidos 3 - 0 a Víctor Martínez(Pob), J.A.Brotons(Asp) y Alberto Muñoz(Pob).

Al quedar 1º de grupo pasa ya una de las eliminatorias, en cuartos de final jugó con Pablo Bernabéu al que ganó 3 - 1.

En la semi-final partido complicadísimo contra Aitor Rabal(Hay), con el que después de ir perdiendo 1-0 (5/3) remontó y acabó ganando el partido por 4 a 1.

Y en la final después de ir 1 - 3 abajo se supo reaccionar y empatar a 3 - 3, contra un Pozuelo muy seguro, en el 7º set  Carlos perdía 3/7, pero logró llegar al 8/8, con la mala suerte de esos últimos puntos cayendo de la parte de J.M.Pozuelo.

(En la foto, gentileza del C.T.M.Elda, Carlos Rico y Sandra Busquier, Sub-Campeones de las dos categorías)

08 octubre 2012

Campeonato Autonómico TOP 16
Carlos Rico

TOP 16 se juega en Fuente de San Luis (Valencia)

Mañana, Carlos Rico se desplazará a jugar por tercer año consecutivo el Top 16 de la Comunidad Valenciana, para intentar como en la temporada pasada llevarse el campeonato. 

Le acompañarán el Director Técnico del club, Sergio Sánchez, y el jugador del primer equipo Higinio González García.

(Foto gentileza de Manu Maldonado)

CLASIFICACIONES

Para ver las últimas clasificaciones de las ligas: 1ª Nacional (Grupo 5), 1ª Autonómica (Sur) y 2ª Autonómica (Grupo 4). A falta de un partido del grupo de 2ª Autonómica.

Pincha aqui: http://tenisdemesaelda.blogspot.com.es/p/clasificaciones.html

07 octubre 2012

Grandísima Jornada
Club Tenis Mesa Torreta Elda

Consiguen la victoria los 4 equipos

Espectacular la jornada que ha jugado el Club de La Torreta.

Empezaba el sábado ganando los dos equipos de La Torreta, el joven C.T.M.Torreta San Fco "B" con una media de edad de 15 años ganaba por 4 a 3 al veterano equipo del C.T.T.Altea, la tarde del sábado el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos (también equipo jovencísimo) con una media edad de 16 años ganaba al equipo del jugador Francesc Company el C.T.T.La Vila por 4 a 2.

El domingo cerraban la jornada el C.T.M.Torreta JO PE VI ganando sin demasiada dificultad al Lubisa Construcciones del C.T.M.Elda por 5 a 1, y el equipo de 1ª Nacional que jugaba contra el C.T.M.Aspe (durante 3h y media de partido) han conseguido ganar por 1 - 5.

1ª Nacional
C.T.M. Aspe 1 - 5 C.T.M.Torreta Elda San Fco

Carlos Rico, comenzaba el partido ganando a Adrian García 3 - 2, y cerraba el partido ganando el 4º punto para La Torreta ganando a J.A.Brotons 3 - 1.

Higinio González, raro partido de Higinio perdiendo 1 a 3 con Fco Abad "Chato", para después ganar el tercer punto para La Torreta (3/2) a Adrian García remontando un 0 - 2.

Sergio Sánchez, muy buen partido de Sergio ganando (3/2) a J.A.Brotons también después de remontar un 0-2, y ganando el 5º punto para La Torreta contra Fco Abad 3-2.

1ª Autonómica
C.T.T.La Vila 2 - 4 C.T.M.Torreta Elda Hel.Caballitos

Iván Mataix, ganó sus dos partidos cómodo a Toni Marín(3-0) y Wenceslao Naranjo(3-1).
Edgar Ruiz, no encontró su juego y perdió con Francesc Company y Wenceslao Naranjo.
Cristian Ruiz, gran partido de Cristian sacando sus dos puntos a Toni Marín(3-0), y en un apretadísimo 3 - 2 a Francesc Company.

(Edgar Ruiz, estrenando el nuevo local del C.T.T.La Vila)

2ª Autonómica

Lubisa Construcciones 1 - 5 C.T.M.Torreta Elda JO PE VI
Estupendo partido y buen sorteo de letras facilitan el amplio resultado para La Torreta JO PE VI, siendo los parciales los siguientes:

"Berna", L. del Valle 3/0, Pablo Marco 3/0.
Paco, Pablo Marco 3/0, Gonzalo Serrano 3/0.
Nathan, Gonzalo Serrano 1/3, L. del Valle 3/0.

(José Bernabéu - Pablo Marco)
Francisco Ibáñez Gil

C.T.M.Torreta San Fco "B" 4 - 3 C.T.T. Altea
Jorge de Andrés sacó sus dos puntos, Álvaro Vilaplana 3/0 a Juan Ivars, y gran dobles ganando 3/0.

(Definitivo dobles del partido.)

Muy buen partido de Jorge de Andrés estando muy correcto en el juego ganando sus dos partidos por 3 a 0, irregular partido de Álvaro consiguiendo ganar 3 - 0 al mejor jugador de los de Altea (Juan Ivars) y perdiendo 2 - 3 con Cándido Delgado, los dos puntos restantes conseguidos por Altea fueron ganados al debutante con el Club, Daniel Ibáñez, dando muy buenas sensaciones.
El dobles jugaron Jorge y Álvaro haciendo un gran partido ganando por un amplio 3 - 0.

04 octubre 2012

Jornada de Ligas
Juegan Nuestros Cuatro Equipos

Importante jornada en 2ªAutonómica

Semana completa para el Club de La Torreta Elda.

El sábado por la mañana, a las 11:00h a petición de La Torreta, se medirán en 2ª Autonómica, el C.T.M.Torreta San Fco "B", contra el nuevo club  formado esta temporada el C.T.T.Altea, partido complicado para nuestro jóvenes jugadores sabiendo que el equipo visitante esta compuesto por jugadores veteranos.

La tarde del sábado el equipo de primera irá a Villajoyosa a jugar contra el segundo equipo del C.T.T La Vila Joiosa, el partido comenzará a las 17:00h.

Y el domingo por la mañana el primer equipo se desplazará a Aspe a jugar su 2ª Jornada de Liga contra el C.T.M.Aspe, a la misma hora jugará en el Pabellón Florentino Ibáñez de Elda el Torreta JO PE VI (2ª Autonómica) contra el Lubisa Construcciones del C.T.M.Elda.

(En la foto, el C.T.M.Torreta Elda JO PE VI.)