CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

29 noviembre 2012

Jornada de Ligas

La jornada para el C.T.M.La Torreta Elda comienza, como la pasada, con el partido de 1ª Nacional en el I.E.S.La Torreta a partir de las 16:30h.

El domingo, también en el I.E.S., jugará los equipos de 1ª y 2ª Autonómica contra el C.T.M. Aspe(1ª) y el Dama de Elche(2ª).

1ª Nacional (Sábado - 16:30h)
C.T.M. La Torreta Elda San Fco - C.T.T. Mediterráneo

1ª Autonómica (Domingo - 11:00h)
C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos - C.T.M. Aspe

2ª Autonómica (Domingo - 11:00h)
C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" - C.T.M.Dama de Elche

C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI - DESCANSA

27 noviembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal

8 de Diciembre - I.E.S. La Torreta

Ya solo faltan 10 días para la celebración de la 2ª Edición del Torneo Memorial J.A.Bonal, de momento son 40 los jugadores inscritos, a falta de la confirmación de algunos.

Los grupos se harán el mismo día del torneo a las 09:30h, se pide a todos los jugadores que estén sobre las 09:15h para confirmar su asistencia.

  • Habrán árbitros fijos para cada mesa de juego. 
  • Agua para todos los participantes (2Botellas de 1,5L para cada participante).
  • Las mesas de juego son: Mesa NB Europe 2000 (3), STAG Élite (2), NB pro (1).
  • Pelota: STAG 3*.
(I Torneo Memorial J.A.Bonal)

Los pre-inscritos para el II Torneo Memoria, son:

Murcia
Alex Smirnoff

C.T.M. La Torreta Elda
Carlos Rico
Higinio González
Ángel Villora
Iván Mataix
Aimar Marhuenda
Eduardo Santos
Francisco Ibáñez
Miguel Martí
Jorge de Andrés

C.T.M.Elda
Ángel López
Vicente Pérez
José Busquier
Gonzalo Serrano
Francisco Céspedes

C.T.T. Algemesí
Raimon Belenguer
Pablo Borras
Javier Belenguer
Alex Martinez
Sergio Belenguer
Pau Gallego

C.T.M.Novelda
Antonio Miralles
Adso Chinchilla

C.D.Mazarrón (Murcia)
Manuel González
Miguel Ortiz

Pobla de Farnals
Jaime Betegón

Dama de Elche
Raimon Abellán
Juan Pomares Torres
Juan Pomares Gallardo

C.T.T.Mediterráneo
José Gomez

C.T.M. Alcoy
Daniel Bonal

C.T.T. Altea
Juan Ivars
Candido Delgado
Juanjo Díaz
Juan Delgado
Jose A.Ausias

Elche Informática
P.J.González
Luis Berenguer
Valentín Romero

C.T.M.Aspe
Carmelo Macía

CAMBIADO EL APARTADO DE ARRIBA II Torneo Memorial J.A.Bonal

(I Torneo Memorial J.A.Bonal)

(I Torneo Memorial J.A.Bonal)

25 noviembre 2012

1ªNacional
C.T.M.Torreta 1 - 5 C.T.T.Portmany

Primeros en Ligas Autonómicas

Primera derrota en Ligas Autonómicas
C.T.M.Elda Intensa 4 - 3 C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI

Dura jornada para el club, perdiendo el primer equipo su segundo partido en 1ª Nacional dándose cuenta esta jornada en la liga que están (a la semana que viene se medirán, otra vez en el I.E.S., ante el C.T.T. Mediterráneo).

En Ligas Autonómicas seguimos primeros con las victorias en Novelda y Banyeres, la jornada que viene jugarán el domingo a partir de las 11:00h los dos líderes de las ligas, el C.T.M.Torreta Hel.Caballitos y el C.T.M.Torreta San Fco "B" en el I.E.S. La Torreta.

1ª Nacional
C.T.M. Torreta Elda San Fco 1 - 5 C.T.T.Portmany

Partido complicado la tarde del sábado para La Torreta, comenzó con la lesión de espalda de Sergio Sánchez en el calentamiento lo que no le dejó jugar al 100%, y no teniendo suerte en los puntos clave del partido.

Carlos Rico, perdía su primer partido en la categoría contra José Ramírez 3-0(estando 10/9 arriba en el 1er y 3er set), y ganaba sin demasiada dificultad a Sergio Martínez (3-0).

Higinio González, comenzó cediendo 1 a 3 con Carlos Alaez, su segundo partido demostró que está a un gran nivel quedando con José Ramírez 1 - 3.

Sergio Sánchez, no pudo dar más, quedando con Carlos Alaez 2-3 y con Sergio Martínez 1-3.
  • Difíciles las próximas jornadas que le esperan a La Torreta en 1ª Nacional, el próximo fin de semana esperan al 2º en la clasificación (C.T.T. Mediterráneo), la siguiente jornada descansarán nuevamente donde perderán alguna posición, y la última jornada de la 1ª Vuelta irán al difícil campo de Mallorca a jugar contra tres equipos mallorquines.

1ª Autonómica
C.T.M. La Torreta Caballitos 4 - 3 C.D. Kaiser-Lautern

Encuentro adelantado la semana pasada, para ver los resultados
pincha aquí: KaiserLautern - 8ªJornada

CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA: 

2ª Autonómica

C.T.M. Novelda 0 - 6 C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B"
No muy difícil el partido jugado en Novelda para nuestros jugadores, destacar a otro de los jugadores "históricos" de Elda, primo de Carlos Rico que le inicio al tenis de mesa, José Fernández. Los cuatros puntos restantes fueron de Cristian Ruiz y Jorge de Andrés.

(Dobles, C.T.M.Elda Intensa - C.T.M.Torreta Elda JO PE VI)

C.T.M. Elda Intensa 3 - 4 C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI
Muy apretado el resultado del Torreta JO PE VI, jugaban Fco Ibáñez(2), José Bernabéu(1) y Alberto López, pese al resultado seguimos teniendo los dos primeros puestos en la liga de 2ª Autonómica G4.


CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA: 

23 noviembre 2012

1ª Nacional - 8ªJornada
C.T.M.Torreta - C.T.T. Portmany (IBIZA)

8ª Jornada - 1ª Autonómica, partido adelantado el pasado fin de semana ganado 4-3.

7ª Jornada - 2ª Autonómica

La jornada empieza para La Torreta con un partido importante del primer equipo contra el C.T.T. Portmany de Ibiza a partir de las 16:30h en el I.E.S.La Torreta, siguen los equipos de 2ª Autonómica a las 11:00h del domingo el C.T.M.Torreta JO PE VI en el Pabellón Florentino Ibáñez ante el Intensa del C.T.M. Elda y el C.T.M. Torreta San Fco "B" en Novelda a la misma hora.

1ª Nacional
Sábado - 16:30h
C.T.M. La Torreta Elda San Fco - C.T.T. Portmany

1ª Autonómica
Kaiser-Lautern 3 - 4 C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos

2ª Autonómica
Domingo - 11:00h

C.T.M.Novelda - C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B"

Intensa Elda - C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI

21 noviembre 2012

Último Ranking Nacional

La Real Federación Española de Tenis de Mesa ha publicado los nuevos ranking nacionales después de la disputa de los torneos zonales.

Los tres jugadores de La Torreta, clasificados al Estatal, están entre los 50 mejores jugadores de España en sus categorías, como el mas destacado de los nuestros, Carlos Rico en la posición 16º en Sub-23.

SUB-23
Carlos Rico Fernández - 16º
Sergio Sánchez Sánchez - 40º

SENIOR
Higinio González García -> 26º

18 noviembre 2012

RESULTADOS
6ª y 7ª Jornada Ligas Autonómicas

En 1ª Nacional seguimos en Fase de Ascenso

Otra jornada perfecta de los equipos autonómicos, y ya son 7 consecutivas. Comenzaba el sábado por la mañana en 2ª Autonómica contra el C.T.M.Elda, seguía la tarde del sábado en Banyeres de Mariola logrando ganar 4-3 después de ir perdiendo 1-3 (partido adelantado de la 8ªJornada), y terminamos el domingo en el I.E.S. La Torreta ganando en 1ª Autonómica 5-1 y en 2ª Autonómica 4-2.

1ª Nacional
- Jornada de descanso para el primer equipo, con la tranquilidad después de terminar esta jornada de seguir en puestos de Fase de Ascenso, empatados contra los que la semana que viene jugarán, el C.T.T. Portmany de Ibiza.


CLASIFICACIONES DE 1ª Nacional, 1ª Autonómica y, 2ª Autonómica: 
pincha aquí: ÚLTIMAS CLASIFICACIONES


1ª Autonómica

7ª Jornada
C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos 5 - 1 C.T.M. Alcoy "B"
- Jornada en la que debuta esta temporada (en España) Ángel Villora, logrando sacar sus dos partidos sin mucha dificultad a las hermanas Gisbert, los tres puntos restantes fueron sacados por Edgar Ruiz(1) e Iván Mataix(2).

8ª Jornada
Kaiser-Lautern 3 - 4 C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos
- Partido loco el disputado en el difícil campo de juego del Kaiser-Lautern Banyeres, por parte de La Torreta el equipo de estuvo formado por: Álvaro Vilaplana, Edgar Ruiz e Iván Mataix. El partido llegó a estar 1 a 3 en contra de La Torreta, pero cuando ya parecía que había acabado, Álvaro Vilaplana ganó a Sergio Ferre(3-2) e Iván Mataix que anteriormente había ganado 3-0 ganaba su segundo punto, ya en dobles ganaron con superioridad por 3 a 1.


CLASIFICACIONES DE 1ª Nacional, 1ª Autonómica y, 2ª Autonómica: 
pincha aquí: ÚLTIMAS CLASIFICACIONES

2ª Autonómica

C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" 4 - 2 Lubisa Construcciones Elda
- Encuentro no muy complicado para La Torreta, Jorge de Andrés y Cristian Ruiz ganaban sus dos partidos 3 - 0. Los puntos sacados por el C.T.M. Elda fueron a uno de los jugadores mas pequeños del club, Miguel Martí (9 años) llegando a 9 puntos en todos los sets.


C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI 4 -2 Alto Vinalopó
- Partido muy bueno del Torreta JO PE VI, ganando Fco Ibáñez a Jaime Albero(3-0), José Bernabéu a Dezso Kocsis(3-2), y sorprendiendo con Alberto López que sacaba sus dos partidos por 3 a 0 al griego Dezso Kocsis y a Mihai Bilteanu.


CLASIFICACIONES DE 1ª Nacional, 1ª Autonómica y, 2ª Autonómica: 
pincha aquí: ÚLTIMAS CLASIFICACIONES

16 noviembre 2012

6ª y 7ª Jornada de Ligas Autonómicas

El equipo de 1ª Nacional descansa esta jornada.

Mañana 17 de noviembre comienza la jornada para el C.T.M. La Torreta Elda, el sábado por la mañana a las 11:00h jugará el C.T.M.Torreta Elda San Fco "B" de 2ª Autonómica contra el Lubisa Construcciones, sigue el sábado con el partido perteneciente a la 8ª Jornada de 1ª Autonómica el Kaiser-Lauterm frente al C.T.M.Torreta Heladería Los Caballitos.

Y el domingo, 18 de noviembre, jugarán en el I.E.S. La Torreta el equipo de 1ª Autonómica contra el C.T.M.Alcoy "B" y el C.T.M.Torreta Elda JO PE VI contra el Alto Vinalopó.

1ª Nacional - 7ªJornada
C.T.M. La Torreta Elda San Fco - DESCANSA

1ª Autonómica

7ªJornada (Domingo - 11:00h)
C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos - C.T.M.Alcoy "B"

8ªJornada (Sábado - 17:00h)
Kaiser-Lautern - C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos

2ª Autonómica - 6ªJornada

Sábado - 11:00h
C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" - Lubisa Construcciones

Domingo - 11:00h
C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI - Alto Vinalopó

11 noviembre 2012

NO PARAN LAS VICTORIAS

Liga Nacional
C.T.M. Torreta Elda 5 - 1 C.T.M. Alcoy

Ligas Autonómicas
1ª Autonómica (5-1) / 2ª Autonómica (4-2)

Otra jornada de victorias para La Torreta, los tres partidos se jugaron la tarde del sábado, en 1ª Nacional en el IES La Torreta (16:30h), en 1ª Autonómica en Ibi (17:00h), y en 2ª Autonómica en Elche(18:00h).

Con estos resultados el primer equipo, una semana más, se coloca en posiciones de Fase de Ascenso junto con el C.T.T. Mediterráneo y el Son Cladera TTC(Mallorca).

En ligas autonómicas, en 1ª Autonómica siguen 1os en solitario teniendo a dos puntos al C.T.T.Haygon y a cuatro puntos al B y V Informática. Y en 2ª Autonómica los dos equipos están haciendo una temporada impecable ganando todos sus partidos, el C.T.M.Torreta San Fco "B" y el C.T.M. Torreta JO PE VI, primeros en la clasificación empatados a puntos.

1ª Nacional
C.T.M. La Torreta Elda San Fco 5 - 1 C.T.M. Alcoy
Todos los resultados detallados y clasificación, pincha aquí: 6ªJornada y Clasificación


1ª Autonómica
Alto Vinalopó 1 - 5 C.T.M. La Torreta Elda Heladería Los Caballitos

- Gran partido de los nuestros ganando a Diocleciano Navarro, Rafael Luna(1) y Jesús Rajadell, esta semana la alineación del equipo estuvo formada por Álvaro Vilaplana(1), Iván Mataix(2) y Cristian Ruiz(2)
Destacar el partido de Cristian contra Diocleciano que después de ir 0-2 supo reaccionar y ganar el partido 3 a 2.

PARA VER LAS CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA, pincha aquí:CLASIFICACIÓN ACTUAL

2ª Autonómica
C.T.M. Dama de Elche 2 - 4 C.T.M. La Torreta Elda JO PE VI

- Puntos sacados por los tres jugadores del equipo, Francisco Ibáñez(2), José Bernabéu(1), y destacar a Alberto López que en su debut en liga ha conseguido un punto clave para ganar el partido.


C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" - DESCANSA

09 noviembre 2012

1ª Nacional - 6ªJornada
C.T.M. Torreta Elda - C.T.M Alcoy

En Ligas Autonómicas juegan como visitantes.

La jornada la empezamos en el IES La Torreta la tarde del sábado a partir de las 16:30h con el equipo de 1ª Nacional, seguimos la misma tarde pero a las 18:00h con uno de los equipos de 2ª Autonómica (ya que el Torreta San Fco "B" descansa) jugando contra el Dama de Elche, y por último con el desplazamiento a Biar del equipo de 1ª Autonómica (aun por decidir día).

1ª Nacional - Sábado (16:30h)
C.T.M. Torreta Elda San Fco - C.T.M. Alcoy

1ª Autonómica
Alto Vinalopó - C.T.M. Torreta Elda Hel.Caballitos

2ª Autonómica - Sábado (18:00h)
C.T.M. Dama de Elche - C.T.M. Torreta Elda JO PE VI

C.T.M. Torreta San Fco "B" - DESCANSA

07 noviembre 2012

NUEVO CARTEL
II Torneo Memorial J.A.Bonal

(Pincha en la imagen para ver)

Toda la información arriba en el apartado II Torneo Memorial J.A.Bonal.

05 noviembre 2012

RESULTADOS
ZONAL 2012 - Guadalajara

Higinio González, Carlos Rico y Sergio Sánchez clasificados al Estatal

CARLOS RICO - 2º Categoría SUB-23

Durante los días del 1 al 4 de noviembre se han jugado los torneos zonales, los 3 jugadores del Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda han conseguido clasificarse al próximo Estatal, (Valladolid, 8 de Febrero).

Carlos Rico Fernández - 2º (SUB-23)

Grupo, quedaba 2º de grupo ganando a José Manuel Pozuelo(3-0), Álvaro Pérez (3-0), Iván Gines(3-1) y a Juan Manuel Muñiz(3-1), y perdiendo con el que después jugaría la final Guillermo Martínez(3-1).

Cuadro Final
  • Octavos de Final: jugó contra Alberto García, jugador que ahora está jugando en la Comunidad de Madrid, al que ganaba 3 - 1.
  • Cuartos de Final: increíble partido contra el jugador de División de Honor, Moisés Álvarez, al que apunto estuvo de ganar 3-0 estando 2-0 (11-10), finalmente sacó un gran partido por 3 a 2.
  • Semi-Final: ahora por 3 - 0 ganaba al compañero de Moisés, del equipo del C.T.M. El Álamo, Pablo Lozano. Decir que estos dos jugadores tienen en División de Honor un 80% y un 50%.
  • Final: en la final volvía a jugar contra Guillermo Martínez(0-3), destacar que en el 2ºSet ganaba 9/5, con la mala suerte de caer de parte del jugador del T.M.Rivas.

Higinio González García - 6º (SENIOR)

Grupo, igual que Carlos pasó de grupo como 2º, ganando a Antonio Jesús Lara(3-0), Antonio Lope(3-0), Eduardo Haro(3-1) y a Juan Pedro Requena(3-2), perdía con el que después quedó campeón del Zonal en categoría Senior, Javier Sánchez en un apretado 2-3.

Cuadro Final, perdía en octavos con el que después quedó 4º Samuel Torres(1-3). Jugando los puestos del 5 al 12 jugaba con David González al que ganaba 3-0, ya jugando los puestos del 5 al 8 y clasificado al estatal ganaba a Alberto Mateos(3-1), y en los puestos 5º y 6º perdía con el campeón del mundo (discapacidad intelectual) Eduardo Cuesta 0-3.

Sergio Sánchez Sánchez - 8º (SUB-23)

Grupo, ganaba a Adrian Sánchez(3-1), Manuel Calvo(3-1) y Daniel Bonal(NP), y perdía con Moisés Álvarez(0-3) y con Benedicto González(1-3), se metía en un triple empate quedando 3º de grupo.

Cuadro Final, en octavos jugó contra el murciano (ahora en el C.T.M.Getafe) Pepe Gallego al que ganó 3-0, en cuartos de final jugaba contra el jugador de División de Honor (Pablo Lozano) con el que perdía 1-3, el pase al Estatal se lo jugó con Benedicto González (con el que perdió el día antes 1-3) ganando ahora si 3 a 1. Los puestos del 5 al 8 lo jugaba nuevamente con Moisés Álvarez(0-3) y con Pablo Bernabéu(0-3), terminando en 8ª posición.

ZONA DE JUEGO

02 noviembre 2012

ZONAL Guadalajara

Síguenos por twitter - CTMTorretaElda


Esta tarde, viernes 2 de noviembre a las 14:45h, los tres jugadores de La Torreta Elda: Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez, saldrán viaje a Guadalajara a la disputa del Torneo Zonal.

Como novedad, el club pondrá, el resultado de cada encuentro cada vez que acabe uno de los partidos de uno de los tres jugadores de La Torreta, sus resultados por twitter.

Carlos Rico - 3 de Noviembre
Juan Manuel Muñiz - 16:00h
Álvaro Pérez - 17:20h
Guillermo Martinez - 18:40h (División de Honor)
José Manuel Pozuelo - 17:40h (1ª Nacional)
Iván Gines - 20:20h

Higinio González - 3 de Noviembre
Juan Pedro Requena - 16:00h
Ángel Lope - 17:20h
Javier Sánchez - 18:40h (1ª Nacional)
Antonio Jesús Lara - 19:40h
Eduardo Haro - 20:20h

Sergio Sánchez - 3 de Noviembre
Moisés Álvarez - 16:20h (División de Honor)
Manuel Calvo - 17:00h
Benedicto González - 18:20h (2ª Nacional)
Adrian Sánchez - 19:40h (2ª Nacional)
Daniel Bonal - 20:40h