RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGORÍA COMPETICIÓN

RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 diciembre 2012

RESULTADOS
Campeonato Autonómico Cat.Inferiores

GRAN PROGRESIÓN

Este fin de semana se han jugado los Campeonatos Autonómicos de las Categorías Juvenil, Infantil, Alevín y Benjamín, en el Centro de Tecnificación de Alicante.


Muy buen torneo para los nuestros logrando la 4ª plaza en equipos infantiles, la 5ª en equipos juveniles (ganando a jugadores de nivel de Súper-Autonómica). En individual pasando todos los jugadores de La Torreta una de las eliminatorias del cuadro final. En dobles llegando a cuartos de final (lópez/bernabéu en infantil). Y la gran progresión de los benjamines del club quedando en la posición 10ª y 11ª.

(Aimar Marhuenda contra Hector Puerto del Alicante T.M., 3-2 para Aimar remontando un 2-0 en contra.)

El sábado por la mañana jugaron los juveniles, se consiguió el 5º puesto por equipos, la mejor clasificación posible para los nuestros, contando con que muchos de los jugadores de los cuatro primeros equipos juegan en Súper-Autonómico, 2ª Nacional y 1ª Nacional. Destacar los partidos que jugaron para el 5º y 6º puesto, ganando Álvaro Vilaplana a Pablo Maldonado (3-1), y los hermanos Ruiz a Jordi Borrell(3-1) y a uno de los nuevos jugadores del Naiça TT.

En infantil apunto se estuvo de entrar a la final, la semi-final fue contra el Alicante T.M. "B" llegando a estar 1 - 1 y 2/0 en el tercer encuentro, pero finalmente este cayó de parte del Alicante T.M.(3-2) y ganando 3-1 el partido.

(Dobles Juveniles, CTM Torreta - CTT La Vila Joiosa, eliminatoria que pasaron los de La Torreta)

Los benjamines se notó una muy buena progresión.
Aimar Marhuenda quedó 3º de grupo ganando a Hector Puerto y jugando un gran partido contra el benjamín del CTT Altea (3-1). En las eliminatorias pasó directamente una de las rondas, después pasó una mas ganando a su compañero Miguel Martí, y en la 9ª y 10ª posición perdió contra el Alicantino Daniel Sala.

28 diciembre 2012

Campeonato Autonómico 12/13
Categorías Inferiores

El CTM Torreta Elda jugará en tres de las cuatro categorías
2 Equipos - 8 Individuales - 3 Dobles

Mañana sábado 29 de diciembre y el domingo 30 se van a disputar, como en temporadas pasadas, el Campeonato Autonómico de Categorías Inferiores en el Centro de Tecnificación de Alicante.

El CTM La Torreta Elda va a jugar en las categorías benjamín, infantil y juvenil. Estos son los jugadores de La Torreta y modalidades en las que van a jugar:


Benjamín - Individual
Aimar Marhuenda
Miguel Martí

Infantil - Equipo/Individual
Nathan Deltell
José Bernabéu
Alberto López

Dobles
José Bernabéu / Alberto López

Juvenil - Equipo/Individual
Cristian Ruiz
Álvaro Vilaplana
Edgar Ruiz

Dobles
Cristian Ruiz / Edgar Ruiz
Álvaro Vilaplana / José Bernabéu

26 diciembre 2012

Entrenamientos Navidad
CTM La Torreta Elda

Días 27 y 28 de Diciembre (MAÑANA/TARDE)

Estos dos últimos entrenamientos del año el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda los va a hacer de mañana y tarde, de 10:30h a 13:00h y de 17:30h a 20:00h, para los jugadores que juegan este próximo fin de semana el Autonómico de Categorías Inferiores.

Los demás jugadores del club seguirán en el horario normal, de 18:00 a 21:30h.


Juveniles: Cristian Ruiz, Álvaro Vilaplana, Edgar Ruiz
Infantiles: José Bernabéu, Nathan Deltell y Alberto López
Benjamines: Aimar Marhuenda, Miguel Martí

25 diciembre 2012

Último Ranking FTTCV
1º Carlos Rico

La Federación de Tenis de Mesa de La Comunidad Valenciana ha sacado el ranking individual absoluto, justo antes de jugar el XXVII Campeonato Autonómico Absoluto por Equipos.

Todos los jugadores de La Torreta ha mejorado sus posiciones en el ranking, excepto Álvaro Vilaplana que ya hizo una gran subida en el anterior. 

El mejor puesto para La Torreta es el de Carlos Rico en la primera posición de este, teniendo el ranking a 397 jugadores.

Las posiciones de los jugadores del CTM La Torreta Elda, son:

- Carlos Rico +1

15º - Sergio Sánchez +12

82º - Higinio González NE

99º - Iván Mataix +16

111º - Antonio Segura +3

125º - Álvaro Vilaplana -4

147º - Ángel Villora +19

149º - Cristian Ruiz +35

152º - Cristian Ruiz +27

173º - Francisco Ibáñez +72

196º - Edgar Ruiz +8

207º - José Bernabéu +63

263º - Nathan Deltell +98

280º - Alberto López NE 

303º - Aimar Marhuenda +30

327º - Edgar Durán NE

370º - Miguel Martí +20

376º - Daniel Ibáñez NE

RESULTADOS
Campeonato Autonómico por Equipos

El primer equipo 7º, clasificados para el 2013, mejor posición en la historia de Elda.

Grandes sensaciones del segundo equipo.

El pasado fin de semana se jugó el Campeonato Autonómico Absoluto por equipos en el Pabellón Municipal Pérez Puig de Alzira, el sábado fue el pre-autonómico y domingo el autonómico.

El CTM Torreta Elda formó a dos equipos. El Torreta Heladería Los Caballitos compuesto por Jorge de Andrés, Cristian Ruiz, Álvaro Vilaplana y Edgar Ruiz. Y el Torreta San Fco de Carlos Rico, Sergio Sánchez e Higinio González.

Resultados CTM Torreta San Fco

A pesar de conseguir mejorar la posición de la temporada pasada, 7ª posición, fue un campeonato malo para los tres jugadores de La Torreta.

En el grupo, comenzaban contra el AD Valencia perdiendo Sergio Sánchez frente a Tono Coll II (1-3) después Carlos e Higinio ganaron sus encuentros, ganando este por 3 - 1. Seguimos contra el CTT Alzira, ganando sin demasiada dificultad (3-0). Y jugandonos el 1º y 2º del grupo, hacían un impresionante partido el CTM Aspe de 1ªNacional ganando Adrian García a Carlos Rico (3-0), Fco Abad a Sergio Sánchez (3-1) y J.A.Brotons a Higinio González (3-1).

Jugando los puestos del 5º al 8º, La Torreta seguía sin encontrar su juego perdiendo con el CTT Alzira (2-3) para pasar a jugar los puestos del 5º y 6º. El último partido para los nuestros, para quedar finalmente los 7os, fue contra el Recreativos Xátiva ganando este por 3-1.

(Torreta San Fco, Higinio González/Javier Rodilla, jugando los puestos del 5º al 8º)

Resultados CTM Torreta Elda Caballitos

El grupo para los juveniles de La Torreta estuvo formado por el Burjassot-Valencia(1-3), el CTT Benissa(0-3) y el CTT Mediterráneo(0-3).

Buen campeonato de Cristian Ruiz, Edgar Ruiz y Álvaro Vilaplana, plantando cara a jugadores de 2ª Nacional, Súper-Autonómica y 1ª Autonómica, de lo contrario Jorge de Andrés no encontró su juego, no cayendo así alguno de los partidos del lado de La Torreta.

Destacar a Álvaro Vilaplana quedando con Danilo Sandoval (2-3) y ganando a Jorge Boscá(3-1).

(Imagen Pre-Autonómico Absoluto Equipos)

20 diciembre 2012

XXVII Campeonato Autonómico Absoluto
EQUIPOS

El sábado se jugará el Pre-Autonómico

SÍGUENOS POR TWITTER
@CTMTorretaElda

Este próximo fin de semana, ya con las ligas acabadas este año 2012, se juega el XXVII Campeonato Autonómico Absoluto en la modalidad de equipos.

El CTM La Torreta Elda llevará a uno de sus equipos a jugar el sábado 22 de diciembre el pre-autonómico (para ver la lista de equipos para este pre-autonómico, pincha aquí: LISTA EQUIPOS (Pre-Autonómico) )

El club pondrá por twitter, tanto el sábado como el domingo, el resultado de cada uno de sus equipos al acabar cada encuentro de los dos equipos.

(Jorge de Andrés, uno de los jugadores que formarán el CTM Torreta Elda Caballitos, que jugará el Pre-Autonómico) 

Ya el domingo 23 de diciembre, el club tiene clasificado para el autonómico absoluto a su primer equipo formado por: Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez. Intentarán mejorar la 9ª posición de la temporada pasada.

16 diciembre 2012

ÚLTIMOS RESULTADOS DEL AÑO EN
LIGAS

2 VICTORIAS - 1 DERROTA

Terminan las jornadas de liga este año 2012 para La Torreta Elda con las dos victorias del CTM Torreta Elda Hel.Caballitos y el CTM Torreta Elda San Fco "B" a dos de los equipos del C.T.M.Elda por 5 a 1, y con la derrota del CTM Torreta Elda JO PE VI por el mismo resultado frente al C.T.T.Altea.

(Mañana del domingo, justo antes de ir a disputar los partidos de liga)

1ª Nacional

- Con todos los resultados de esta 10ªJornada, el CTM Torreta Elda San Fco sigue 4º en la clasificación, con uno y dos partidos menos jugados que los diez equipos restantes del grupo.

Clasificación y resultados de esta jornada, pincha aquí: 1ª Nacional G5 (10ªJornada)

1ª Autonómica
Farmaoptics Elda 1 - 5 CTM Torreta Elda Caballitos

Resultado amplio conseguido en 1ªAutonómica, algo engañoso ya que 3 de los 6 encuentros jugados acabaron en apretados 3-2. 

La alineación estuvo formada por Iván Mataix(2), Ángel Villora(1) y debutando esta temporada en esta liga, Jorge de Andrés, sacando sus dos partidos a Mario Torres(3-1) y J.C.Madrona(3-2).


CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE ESTA JORNADA, pincha aquí: LIGAS AUTONÓMICAS

2ª Autonómica

C.T.T.Altea 5 - 1 CTM Torreta Elda JO PE VI

- Tercera derrota para el Torreta JO PE VI en ligas, el punto para los nuestros fue sacado por Paco Ibáñez a Julio Mercado por 3 a 0. La alegría para el equipo fue la recuperación de Nathan Deltell, de la lesión de clavícula que ha tenido cerca de dos meses.

Farmaoptics Elda 1 - 5 CTM Torreta Elda San Fco "B"

- Resultado también apretado, contradiciendo el general. Los tres primeros partidos se resolvían por 3 a 2, con una gran seguridad en los 5os sets de los jugadores de La Torreta:

Cristian Ruiz 3-2 Mario Justamante
Edgar Ruiz 3-2 Oscar Muñoz
Álvaro Vilaplana 3-2 Francisco Céspedes

- Ya con el partido resuelto entraron José Fernández y Daniel Ibáñez, ganando 3-0 a Mario Justamante y perdiendo 0-3 con Francisco Céspedes respectivamente.

13 diciembre 2012

Jornadas de Ligas

ULTIMAS DEL AÑO

Este fin de semana se jugarán las últimas jornadas de liga del año. El C.T.M.La Torreta Elda Hel.Caballitos y el Torreta San Fco "B" terminarán el año en el Florentino Ibáñez contra el C.T.M.Elda, y el Torreta JO PE VI se desplazará a Altea para jugar frente al nuevo club el C.T.T.Altea.

1ª Nacional

- Otra jornada de descanso para el primer equipo de La Torreta, la próxima ya será el 12 y 13 de enero de 2013, donde se tendrán que desplazar a Mallorca a jugar contra los 3 equipos mallorquines del grupo.

1ª Autonómica
Domingo - 11:00h
CTM La Torreta Elda Caballitos - Farmaoptics Elda

2ª Autonómica

Domingo - 11:00h
CTM La Torreta San Fco "B" - Intensa Elda

Domingo - 12:00h
C.T.T.Altea - CTM La Torreta Elda JO PE VI

09 diciembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal
RESULTADOS

Éxito del II Torneo Memorial J.A.Bonal, durante todo el día del sábado (08/12/12) se han disputado 44 jugadores esta segunda edición del torneo memorial J.A.Bonal.

Por la mañana se empezaba los grupos a las 09:45h terminando a las 14:00h, se volvía a reanudar el torneo a las 16:00h con las llaves finales llegando hasta las 20:00h jugándose ya las finales, ganando estas, Carlos Rico (Fase Final), y Ángel López (Consolación).


Estas son las clasificaciones de las dos categorías, para ver los 44 participantes del torneo (pincha aquí): JUGADORES INSCRITOS


Fase Final
1º - Carlos Rico (C.T.M.Torreta Elda)
2º - Raimon Abellán (C.T.M.Dama de Elche)
3º - Higinio González (C.T.M.Torreta Elda)
4º - Javier Soria (I.E.S.El Palmar)

5º - Luis Berenguer (Elche Informática)
6º - Fco Abad (C.T.M. Aspe)
7º - Bernat Bataller
8º - Jorge de Andrés (C.T.M.Torreta Elda)

Consolación
1º - Ángel López (C.T.M.Elda)
2º - Miguel Ortiz (C.D.Mazarrón)
3º - Valentín Romero (Elche)
4º - Juan A. Sánchez (C.D.Mazarrón)

5º - Paco Ibáñez (C.T.M.Torreta Elda)
6º - Vicente Pérez (C.T.M.Elda)
7º - Manuel González (C.D.Mazarrón)
8º - Gonzalo Serrano (C.T.M.Elda)

Por parte de La Torreta destacar a Carlos Rico que no perdió un set en todo el torneo, el tercer puesto de Higinio González ganando a Javier Soria(3-1), la clasificación de José Bernabéu a la Fase Final (por la victoria a Carmelo Macia en el grupo), y el grandísimo torneo de Jorge e Andrés ganando a Luis Berenguer(3-2) y plantando cara a jugadores de Nacional(Higinio González 1-3, Fco Abad) y Súper-Autonómica(Bernat Bataller, 2-3).

Para ver mas fotos del II Torneo Memorial J.A.Bonal (pincha aquí): FOTOS

SEMI-FINALES
Carlos Rico 3 - 0 Higinio González / Raimon Abellán 3 - 0 Javier Soria

07 diciembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal
Mañana 8 de Diciembre

Mañana se celebra la 2ª Edición del Torneo Memorial J.A.Bonal, ya cerradas las inscripciones, serán 45 los jugadores que se disputarán las seis copas de las dos categorías, Fase Final y Consolación.

El formato de juego será, 10 grupos (5 de cuatro y 5 de cinco), pasando todos los jugadores a las eliminatorias de la tarde, excepto los quintos de grupo.

Se recomienda a todos los jugadores que vengan en coche, que lo aparquen en la Avda de Ronda (calle de abajo por donde se entra), por motivo de la feria.

(En la foto zona de juego del torneo)

Recordar de que hay un menú, a reservar la mañana del torneo de 09:30 a 10:30h, a 10€ pudiendo elegir entre 3primeros, 3segundos, postre y café.
Y que habrá un sorteo de un Polo Tibhar, el número para el sorteo habrá que cogerlo en la mesa del juez árbitro.

04 diciembre 2012

II Torneo Memorial J.A.Bonal
NUEVAS INCORPORACIONES

Tres nuevas incorporaciones, a los ya 40 inscritos, a esta Segunda Edición del Torneo Memorial J.A.Bonal, estos son:

41. Javier Soria (1º del Ranking Nacional Alevín)

42. Carlos Soria (No federado)

43. Carlos Guarinos (Jugador de 1ª Autonómica)

Para ver los 43 inscritos, pincha aquí: II Torneo Memorial J.A.Bonal


SORTEO DE POLO TIBHAR

COLABORA VSport

En la entrega de trofeos habrá un sorteo, para todos los jugadores inscritos, de un Polo Tibhar (modelo goal). El número para el sorteo se dará a la vez que el agua en el mismo I.E.S.La Torreta al confirmar la asistencia en la mesa del juez árbitro.

02 diciembre 2012

1ª Nacional - 9ªJornada
Torreta San Fco 4 - 3 CTT Mediterráneo

Victorias en Ligas Autonómicas

IMPORTANTES TRIUNFOS CONSEGUIDOS

Jornada completa para La Torreta T.M., en primera nacional victoria inesperada ante el 2º en la clasificación (C.T.T.Mediterráneo de Liu Jing, después de ir perdiendo 1-3), con este resultado el primer equipo sigue una semana mas 4º (con uno y dos partidos menos).

En 1ª Autonómica 5 a 1 frente al C.T.M. Aspe de Norberto Pérez, Carmelo Macía y Cristobal Casado. En 2ª Autonómica uno de los equipos (CTM Torreta JO PE VI) descansaba, y el CTM Torreta San Fco "B" ganaba un partido muy apretado al CTM Dama de Elche por 4-3. 

1ª Nacional
C.T.M. La Torreta Elda San Fco 4 - 3 C.T.T. Mediterráneo
- El partido comenzaba con Sergio Sánchez e Higinio González perdiendo por 0-3 contra Liu Jing y Pepe Sales, el tercer partido Carlos Rico ganaba a Victor Pellicer, seguía Higinio haciendo un gran partido contra Liu quedando 1-3, ahora Sergio jugaba contra Victor Pellicer logrando ganar 3-1, el sexto encuentro lo ganaba Carlos sin demasiada dificultad a Pepe Sales (3-0).

Increíble dobles jugado por Carlos y Sergio que después de perder el tercer set por 11-2 (1-2) reaccionaron y lograron acabar un partido muy complicado contra Liu Jing y Victor Pellicer (3-2).

Resultados y Clasificación detallado, pincha aqui: 1ª Nacional G5 (RFETM)

Árbitro: Fernando Maria
(Rico/Sánchez - Jing/Pellicer)

1ª Autonómica
C.T.M. La Torreta Elda Hel.Caballitos 5 - 1 C.T.M. Aspe

Ángel Villora, ganó sus dos partidos por 3-0 a Norberto Pérez y Cristobal Casado.

Iván Mataix, también por 3-0 a Carmelo Macía y Cristobal Casado.

Paco Ibáñez, debut en la categoría este temporada de Paco, logrando sacar un punto para el equipo contra Norberto Pérez.

CLASIFICACIONES ACTUALES
pincha aquí: Clasificaciones

2ª Autonómica
C.T.M. La Torreta Elda San Fco "B" 4 - 3 C.T.M. Dama de Elche

- Partido que se fue complicando para los nuestros haciéndoles llegar al dobles, la alineación de La Torreta fue: Álvaro Vilaplana (2,5), Jorge de Andrés (1,5) y Edgar Ruiz. En el dobles comenzaron ganando el primer set sin mucha dificultad, los ilicitanos reaccionaron y les sacaron el segundo set, en los dos siguientes Jorge y Álvaro dieron su máximo juego y así lograr el partido por 3 - 1.

(Pomares/Pomares - de Andrés/Vilaplana)