CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 enero 2013

Trascendental Jornada de Liga

La jornada para La Torreta comienza el sábado por la mañana en el I.E.S. frente al Alicante T.M. de 2ªAutonómica a las 11:00h, esa misma tarde pero en Alzira, se desplazará el equipo de 1ªNacional a jugar un importante partido que de ganar significará seguir en los puestos medio/altos de la tabla.

Y el domingo nuestro segundo equipo irá a San Vicente del Raspeig a jugar contra el equipo empatado con La Torreta Heladería Los Caballitos en la categoría en el primer puesto, el CTM Haygon.

1ª Nacional
Sábado - 17:00h
CTT Alzira - CTM Torreta Elda San Fco

1ª Autonómica
Domingo - 11:00h
CTM Haygon - CTM Torreta Elda Heladería Los Caballitos

2ª Autonómica
Sábado - 11:00h
CTM Torreta Elda JO PE VI - Alicante T.M.

CTM Torreta Elda San Fco "B" 5 - 1 Alto Vinalopó
- Partido adelantado la anterior jornada, pincha aquí para ver resultados del partido mas detallados: Jornada 13ª - 2ªAutonómica

29 enero 2013

Páginas Web

Noticias Deportivas Elda - INSTITUTOS ELDA

Os dejamos ocho enlaces con diferentes noticias de la actualidad deportiva de Elda, entre estos está el Diario Información, Vivir Digital, Elda Actual, etc.
LOS ENLACES SERÁN PUESTOS EN LOS LATERALES DE ESTE BLOG.

Y aparte de la página web del I.E.S.La Torreta Elda, que es esta: I.E.S.La Torreta Elda .Estas son las web oficiales de algunos de los institutos de Elda.

27 enero 2013

Jornada de Ligas Autonómicas

JORNADA PERFECTA DEL CTM LA TORRETA ELDA
LOS TRES EQUIPOS GANAN 6 - 0

Jornada en la que el club de La Torreta no ha podido conseguir mejor resultado. Los tres partidos de esta jornada se jugaron el domingo 27 de enero apartir de las 11:00h. 

Aparte de los encuentros de esta jornada el CTM Torreta San Fco "B" de 2ª Autonómica ha jugado el partido aplazado frente al CTT Altea de la Jornada 10ª y el adelantado de la Jornada 13ª contra el Alt Vinalopó, ganando los dos por el mismo resultado (5-1).

El Torreta Heladería Los Caballitos ganaba al CTT La Vila Joiosa de Francesc Company, el CTM Torreta Elda JO PE VI al CTM Novelda y, el CTM Torreta San Fco "B" ganaba al Alicante TM.

(De izq. a der.) Jorge de Andrés, Edgar Ruiz y Álvaro Vilaplana 
CTM Torreta San Fco "B", equipo que ha disputado 3 partidos esta jornada.

1ª Nacional

- El equipo de nacional se coloca 5º en la clasificación, con un partido menos, después de esta jornada de descanso para el CTM La Torreta Elda San Fco.

Para ver resultados y clasificación de esta jornada, pincha aquí:
1ªNacional - Grupo 5

1ª Autonómica
CTM Torreta Heladería Los Caballitos 6 - 0 CTT La Vila Joiosa

Antonio Segura, Francesc Company (3-0), Lukas Wiaderek (3-0).

Ángel Villora, Toni Marín (3-1), Lukas Wiaderek (3-0).

Iván Mataix, Toni Marín (3-0).

Cristian Ruiz, buen partido de Cristian, que entró una vez resuelto el partido, ganando a Francesc Company 3-2, después de remontar 1-2.

PARA VER LAS CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA, 
pincha aquí: CLASIFICACIONES ACTUALES

2ª Autonómica - TRIPLE DESPLAZAMIENTO
CTM Torreta Elda Avva San Fco

C.T.T.Altea, 1-5 para La Torreta, por parte de Altea jugaban: Julio Mercado, Juan Ivars(1) y Candido Delgado. El punto fue cedido por Jorge de Andrés ante Ivars (1-3).

(De izq. a der.)
Jorge de Andrés, Edgar Ruiz, Álvaro Vilaplana - Julio Mercado, Candido Delgado, Juan Ivars

C.T.T.Alt Vinalopó (1-5), jugaban Mihai Bilteanu, Dezso Kocsis(1) y Dani Navarro. El punto del Alt Vinalopó fue de Kocsis a Edgar Ruiz por un apretado 3-2.

Alicante T.M. (0-6), no daban opción al equipo formado por Diego Lillo, Andrea Ezcurra y Alex Ruiz. Jorge de Andrés cedía un set frente a Alex Ruiz y, Edgar Ruiz ganaba 3-2 a Diego Lillo. Los demás encuentros se resolvieron por 3-0.

2ª Autonómica
CTM Torreta Elda JO PE VI 6 - 0 C.T.M.Novelda

Edgar Durán, Noah Guillen(3-0), Joaquín Martínez(3-1).

Alberto López, Thor Castaño (3-0), Noah Guillén (3-0).

Nathan Deltell, Joaquín Martínez (3-0), Thor Castaño (3-0).

CTM Novelda - CTM Torreta Elda JO PE VI

25 enero 2013

JORNADA DE LIGAS

Descanso en 1ªNacional
Triple Desplazamiento en 2ªAutonómica

El CTM Torreta Heladería Los Caballitos y el CTM Torreta JO PE VI jugarán el domingo en el I.E.S.La Torreta a partir de las 11:00.

Jornada completa para el Club Tenis de Mesa La Torreta Elda. 

En 1ª Nacional de nuevo jornada de descanso, con este descanso el Torreta San Fco perderá alguna posición poniéndose con un partido menos respecto a varios equipos del grupo.

Y el Torreta San Fco de 2ªAutonómica,  jugará el partido correspondiente a esta jornada el domingo a las 11:00h como visitante frente al Alicante T.M., a este se le sumarán el partido aplazado de la 10ªJornana y el adelantado de la Jornada 13ª.

1ª Nacional
CTM Torreta Elda San Fco - Descansa
Para ver la clasificación y encuentros de esta semana,
pincha aquí: 1ªNacional - Grupo 5

1ª Autonómica
Domingo 27 - 11:00h
CTM Torreta Hel.Caballitos - CTT La Vila Joiosa

2ª Autonómica
CTM Torreta Elda JO PE VI
Domingo 27 - 11:00h
CTM Novelda

CTM Torreta Elda San Fco "B"
Sábado 26 - 11:00h
CTT Altea

Sábado 26 - 18:00h
CTT Alt Vinalopó

Domingo 27 - 11:00h
Alicante T.M.

21 enero 2013

1ªNacional
CTM Alcoy 3 - 4 CTM Torreta Elda

Resultados - 1ºTop Provincial Escolar

Victoria del CTM Torreta Heladería Los Caballitos por 6 - 0 en 1ªAutonómica

Muy buena jornada para el CTM La Torreta Elda, en el Top Provincial las mejores posiciones para La Torreta en cada categoría fueron, un 3er puesto (Alevín), un 4o puesto (Sub-Alevin), 5o puesto (Cadete) y un 7o puesto (Infantil).

En Ligas, el primer equipo logró un triunfo muy ajustado en Alcoy frente al CTM Alcoy de los Gisbert y Andreu Richart, en 1ªAutonómica amplia victoria por 6-0 contra el Dama de Elche (con este resultado siguen en lo mas alto de la tabla), igual que en 1ªAutonómica el Torreta San Fco en el grupo 4 de 2ªAutonómica sigue en la primera posición de la clasificación, esta semana ganando al Torreta JO PE VI por 4 a 3.

1ª Nacional
CTM Alcoy 3 - 4 CTM La Torreta Elda AVVA San Fco

Empezó perdiendo Sergio Sánchez frente a Alfredo Gisbert (Padre) 2 a 3, seguían Carlos Rico ganando a Andreu Richart (3-0) e Higinio González haciendo un gran partido pero cayendo finalmente 2 a 3 con Alfredo Gisbert (Hijo).

El cuarto partido para La Torreta fue el mas apretado ganando Sergio a Andreu Richart 3-2 (en el 5º set 17/15), los dos siguientes se resolvieron por el mismo resultado (3-1), ganando C.Rico a Alfredo Gisbert (Hijo) e Higinio González cayendo con Alfredo Gisbert (Padre).

El dobles lo jugaron C.Rico y S.Sánchez contra Gisbert (Hijo) y Andreu Richart, comenzó el primer set perdiendo los jugadores de La Torreta 0/9 (acabando este 8/11), los tres siguientes cayeron de parte de La Torreta y así quedar en el resultado general 4 a 3.

CLASIFICACIONES DE LIGAS AUTONÓMICAS Y NACIONAL, pincha aquí:

(Cristian Ruiz, jugador del CTM Torreta Caballitos de 1ªAutonómica)
Foto realizada por Manu Maldonado

1ª Autonómica
CTM Dama de Elche 0 - 6 CTM La Torreta Heladería Los Caballitos

Gran partido de Ángel Villora, Cristian Ruiz e Ivan Mataix contra los Smith y Nisio del Dama de Elche.

Cristian ganaba sus dos partidos por 3-1 a Louvain Smith y a Carlos Sancho (que entró una vez resuelto el partido). Iván Mataix y Ángel Villora ganaban sin demasiada dificultad a los Smith y J.C.Pomares.

Con este resultado siguen, una semana mas, 1os en la tabla, sin poder relajarse durante todo lo que queda de liga para conseguir el ascenso.

2ª Autonómica
CTM Torreta AVVA San Fco de Sales 4 - 3 CTM Torreta Elda JO PE VI

Los jugadores de ambos equipos fueron:

Torreta San Fco: Álvaro Vilaplana (2,5), Aimar Marhuenda, Edgar Ruiz (1,5).

Torreta JO PE VI: José Bernabéu (1), Nathan Deltell (1), Alberto López (1).

1º Top Provincial

El Club Tenis Mesa La Torreta Elda logró meter a 9 de los 11 jugadores que asistieron del club, entre los 9 mejores de la provincia de Alicante en el primer top provincial, las posiciones detalladas de los nuestros fueron:

Sub-Alevín
 3º - Aimar Marhuenda

Alevín
  - Miguel Martí
  - Carlos Martínez
  - Ángel Martínez

Infantil
  - David Teruel

Cadete
  - Cristian Ruiz
  - Álvaro Vilaplana
 9º - Edgar Ruiz
 10º - José Bernabéu
 15º - Nathan Deltell
 15º - Alberto López

El próximo top será el 16 de febrero, igual que el primero, en el Centro de Tecnificación de Alicante a partir de las 09:30h hasta las 14:00h aprox.

(En la imagen, Miguel Martí contra uno de los jugadores del CTT Naiça.)

18 enero 2013

Jornada de Ligas
1º Top Provincial

La jornada para La Torreta comienza con el 1ºTop Provincial de los Jocs de la Comunitat Valenciana, jugándose este en el Centro de Tecnificación de Alicante a las 09:00h este sábado 19, el CTM La Torreta Elda llevará a 14 jugadores en las edades comprendidas entre sub-alevín y cadete.

También tendremos jornada de ligas, en 1ªNacional se medirán frente al CTM Alcoy de los Gisbert y Andreu Richart. En 1ªAutonómica irán a Elche a intentar seguir estando en lo mas alto de la tabla. Y en 2ªAutonómica, los dos equipos de La Torreta jugarán entre sí.

1ª Nacional - Sábado (19:00h)
CTM Alcoy - CTM La Torreta Elda San Fcdo

1ªAutonómica - Domingo (17:00h)
CTM Dama de Elche - CTM La Torreta Elda Caballitos

2ªAutonómica - Domingo (11:00h)
CTM Torreta JO PE VI - CTM Torreta Elda San Fco

13 enero 2013

RESULTADO
Jornada de Ligas Autonómicas

PRIMEROS EN 1ª Y 2ª AUTONÓMICA

1ª Autonómica - Jornada 11ª
B & V Informática 4 - 3 CTM Torreta Heladería Caballitos

Derrota ajustada en 1ª Autonómica frente al B & V Informática de Pepe Busquier, Ángel López y Carlos Guarinos, con este resultado el Torreta Heladería Los Caballitos sigue primero dependiendo de el mismo para conseguir el ascenso directo a Súper-Autonómica.

Estos son los resultados detallados del partido:

Ivan Mataix, perdía con Pepe Busquier (1-3), su siguiente partido lo ganaba 3-1 a Ángel López.

Ángel Villora, gran partido de Villora ganando a Pepe Busquier(3-1) y Carlos Guarinos(3-1).

Cristian Ruiz, buen partido de Cristian, le pudo la experiencia de los jugadores del CTM Elda. Quedó 1-3 con Ángel López y 0-3 con Carlos Guarinos.

Mataix/Villora - Busquier/López, comenzaron 2-0 abajo en el marcador, el 3er set reaccionaron y, el cuarto apunto estuvo de caer a favor de La Torreta, pero cayó de parte del CTM Elda (12/10), perdiendo el partido 1-3.

PINCHA AQUÍ PARA VER LA CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE ESTA JORNADA

2ª Autonómica - Jornada 10ª

Aplazado - 26 de Enero
CTM Torreta Elda San Fco - CTT Altea

CTM Torreta Elda JO PE VI 6 - 0 Lubisa Construcciones Elda

Victoria cómoda para el Torreta JO PE VI, Fco Ibáñez, José Bernabéu, Nathan Deltell y Edgar Duran (que entró una vez resuelto el partido), ganaron al equipo del C.T.M.Elda formado por Alejandro Latorre, Marcos Oriente y Pablo Marco.


Los resultados detallados del partido, son:

Fco Ibáñez, 3-0 a Alejandro Latorre y Pablo Marco.

Nathan Deltell, 3-0 a Marcos Oriente, 3-1 a Alejandro Latorre.

José Bernabéu, partido ajustado de "Berna" ganando 3-2 a Pablo Marco.

Edgar Durán, victoria también ajustada por 3-2 a Marcos Oriente.

Resultado Liga 1ªNacional - 11ªJornada

4OS EN LA CLASIFICACIÓN
Carlos Rico - Vuelve invicto de Mallorca

Jornada regular para el CTM La Torreta Elda San Fco.

Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez se vienen a dos puntos de entrar en la Fase de Ascenso a División de Honor, con una victoria en Mallorca contra el CTT D´Alcudia (5-1) y con dos derrotas ajustadas frente al Soller TT (3-4) y el Son Cladera TTC (2-4).

 - Soller TT  4-3
El partido comenzó con 0-2 para La Torreta (puntos de C.Rico a Ignacio de la Vega 3-0 y de S.Sánchez a Carlos Carulla 3-1), el tercer partido fue de Higinio contra Luis Carulla que después de ir 2-0 ganando acabó de parte del jugador del Soller TT por 3-2. 

Nos íbamos 3-1 en el marcador general con la victoria de C.Rico a Carlos Carulla (3-1), el 5º y 6º partido La Torreta caía, los dos por el mismo resultado (3-1), S.Sánchez 1-3 Luis Carulla / Higinio 1 - 3 Ignacio de la Viga. Con empate a 3 nos íbamos al dobles, donde igual que en el anterior partido, después de ir 0-2 ganando, C.Rico y S.Sánchez, no supieron acabar el partido cayendo finalmente 3-2 para el Soller TT. Destacar el gran partido de Luis Carulla.

 - CTT D´Alcudia  1-5
Partido no muy complicado para los nuestros, cediendo tan solo 5 sets en todo el partido. De parte de Alcudia jugaba Jaume Oliver, Manuel Zamora y Gabriel Huroch. Cuatro de los partidos ganados fueron de S.Sánchez (3-0 a Manuel y 3-2 a Gabriel) y C.Rico (los dos por 3-0 a Jaume y Manuel), y de Higinio González a Jaume Oliver (3-0). El punto para Alcudia fue de Gabriel a Higinio González (3-0).

CTT D´Allcudia - CTM Torreta Elda San Fco


 - Son Cladera TTC  4-2
Comenzó el partido con un muy buen Higinio González estando a punto de ganar al extranjero del Son Cladera, Alex Ivanov, quedando 3-2. Carlos Rico ganaba sin mucha dificultad a Toni Salva(3-0) y Alfonso Alcañiz(3-1). Mal partido de Sergio Sánchez, no encontrándose cómodo en ningún momento, perdiendo con Toni Salva y Alex Ivanov (3-0).

CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE TERMINAR LA 1ªVUELTA

10 enero 2013

SE REANUDAN LAS LIGAS

1ªNacional
MALLORCA - CTM Torreta Elda

Comienzan las ligas este año 2013 para La Torreta con la última jornada de la 1ª Vuelta para los equipos de 1ªNacional y 1ªAutonómica, en 2ªAutonómica jugarán ya el primer partido de la 2ª Vuelta.

En 1ª Nacional se desplazarán a las Islas Baleares (Mallorca) a jugar contra los 3 equipos mallorquines del grupo, para intentar seguir en los puestos altos de la clasificación.

1ª Nacional
Viernes (18:30h)
Soller TT - CTM Torreta Elda San Fco

Sábado (10:30h)
CTT D´Alcudia - CTM Torreta Elda San Fco

Sábado (18:30h)
Son Cladera TTC - CTM Torreta Elda San Fco

Al terminar cada uno de los partidos se podrán ver los resultados por nuestro twitter.

SÍGUENOS
CTMTorretaElda

1ª Autonómica - Domingo (11:00h)
B & V Informática Elda - CTM Torreta Elda Hel.Caballitos

2ª Autonómica - Domingo (11:00h)
CTM Torreta Elda JO PE VI - Lubisa Construcciones Elda

(APLAZADO A 26 ENERO)
CTT Altea - CTM Torreta Elda San Fco "B"

(Imagen de la anterior jornada del equipo de 1ªNacional de La Torreta)

06 enero 2013

RESULTADOS
XXXV Aniversari CTT La Vila Joiosa

Sergio Sánchez - Campeón Individual Absoluto
Nathan Deltell y José Bernabéu - 3os Individual Infantil


Buenos resultados conseguidos en la XXXV Edición del Aniversari del CTT La Vila Joiosa. 

Por equipos, apunto se estuvo de entrar a la final con el CTM Aspe de Fco Abad, J.A.Brotons y Luis Berenguer, quedando en la semi-final con el equipo de Súper-Autonómica (CTT La Vila Joiosa) 2-3, el punto lo tuvo Cristian Ruiz llegando a estar 2-2 (8/8) pero cayendo finalmente de parte de La Vila. Para entrar a la semi-final Edgar Ruiz, Cristian Ruiz y Sergio Sánchez ganaron en el grupo a el CTT Naiça y al CTT La Vila Joiosa "B" los dos por 3-0.

Foto gentileza de Nisio Aranguren
(En la imagen, jugando el 3º y 4º puesto por equipos, Cristian Ruiz contra P.J.González)

En individual, tuvimos a cuatro jugadores en la categoría absoluta y dos en la infantil. 

Nathan Deltell y José Bernabéu, quedaron primeros de grupo sin demasiada dificultad, ya en la semi-finales jugaron contra los jugadores infantiles del CTT La Vila Joiosa. José Bernabéu perdió con Manuel(2-3). Buen torneo de Nathan que con el poco tiempo que lleva con nosotros apunto estuvo de entrar a la final quedando 2-3 con Toni Marín.

Foto gentileza de Nisio Aranguren
(Imagen de la final)

Fco Ibáñez y Edgar Ruiz, se quedaron en el grupo, Paco jugando frente a P.J.González(0-3) y Edgar Ruiz ganando a Oscar González del CTT Naiça y quedando 2º de grupo perdiendo con J.Ramis.

Cristian Ruiz, en el grupo ganó a J.M.España(N.P.) y a Palacios(3-0) del CTT La Vila, en la previa para entrar a cuartos de final gran partido de Cristian que ahora si ganaba a Nisio Aranguren(3-1), en cuartos también buen partido quedando con Sergio Sánchez(1-3).

Sergio Sánchez, pasó el grupo ganando a Valentín Romero(3-1) y Candido Delgado(3-0), en cuartos de final jugaba contra su compañero de club, Cristian Ruiz(3-1). En semi-finales ganó a Luis Berenguer(3-0), y ya en la final ganó, después de ir perdiendo 0-2 y el 4º set (6/9), 3-2 a J.A.Brotons del C.T.M.Aspe.

Foto gentileza de Nisio Aranguren
(Imagen de la final)

Podiums Finales

Equipos
 C.T.M.Aspe: J.A.Brotons, Fco Abad, Luis Berenguer.
 CTT La Vila Joiosa: José Morales, José Ramis.
 Elche: P.J.González, Valentin Romero, Nisio Aranguren.
 CTM Torreta Elda: Cristian Ruiz, Edgar Ruiz, Sergio Sánchez.

Individual Absoluto
 Sergio Sánchez TOR
 J.A.Brotons ASP
 Luis Berenguer ASP
 Fco Abad ASP

Individual Infantil
 Toni Marin VIL
 Manuel VIL
 Nathan Deltell TOR
 José Bernabéu TOR

04 enero 2013

XXXV Aniversari CTT La Vila Joiosa

Este 5 de enero se va a disputar, como cada temporada, el Torneo del XXXV Aniversari del CTT Villajoyosa, este será en el pabellón Marta Baldo comenzando a  las 09:30h .

La Torreta formará a dos equipos para la mañana del sábado. El Torreta San Fco y el Torreta Heladería Caballitos.


Pincha en la imagen para ver.

03 enero 2013


02 enero 2013

XXXII San Silvestre Eldense


Como es costumbre en Elda el día 31 de diciembre se corrió la San Silvestre, siendo esta su XXXII Edición (2ª mas antigua de la C.V.). 

El Club Tenis Mesa La Torreta Elda, por primera vez, fue con varios de sus jugadores a correr junto a los ya 5000 inscritos.