CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

27 febrero 2013

Entrevista al C.T.M. IES Torreta Elda

TV INTERCOMARCAL

El pasado día 25 de febrero, el club de La Torreta tuvo una entrevista, ya concertada con anterioridad, por el canal de televisión (Intercomarcal). Canal que anuncia semanalmente los resultados de nuestra comarca.
Pagina Web - Intercomarcal

Hasta la localidad de Biar fueron los jugadores del primer equipo, Carlos Rico e Higinio González, para explicar brevemente como esta el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda en la actualidad.



Impresionante punto
Top 12 2013 de Japón.

24 febrero 2013

RESULTADOS
I Torneo Internacional Villa de Crevillente

El CTM Torreta Elda, 2º y 3º puesto en Categoría Autonómica.

Durante todo el día de ayer, 23 de febrero, se jugó el primer torneo internacional Villa de Crevillente. 

Antes de comenzar este, se jugó un torneo a 5 tantos, de parte de La Torreta fueron finalmente 6 jugadores, el jugador de los nuestros que estuvo mas ceca de la 1ª posición fue Sergio Sánchez, llegando hasta las semifinales contra el después campeón Gabriel García (CTM Brunete).

El torneo principal comenzó a las 11:30h, formándose grupos de 4, hubieron 32 jugadores por categoría (nacional y autonómica).

Para ver resultados detallados del torneo, pincha aquí:
Resultados - I Torneo Internacional Villa de Crevillente


Sergio Sánchez, pasó como 1º de grupo ganando a Antonio Toril y a uno de los jugadores del Patiño TM por 3-0 y cayendo con Tono Coll (0-3).

En el cuadro final, jugaba en dieciseisavos con Vicente Esparza del CTT Benissa al que ganaba por 3-0, seguido de Víctor Gamboa del CTM Dama de Elche por el mismo resultado, en cuartos de final perdía 1-3 contra Raimon Abellán.

Destacar en la categoría nacional, el gran torneo jugado por Francisco Abad y Raimon Abellán, quedando  ambos en un ajustado 1-3 con el jugador de División de Honor, Gabriel García.

Álvaro Vilaplana / Cristian Ruiz

En categoría autonómica, los 5 jugadores de club pasaron como 1os de grupo, destacar a Nathan Deltell que logró ganar a Carmelo Macia(3-1) y al zurdo de los Pomares(3-0). 

La Torreta se metió en cuartos de final con sus 5 jugadores, aquí Álvaro Vilaplana ganaba a su compañero Paco Ibáñez, Cristian Ruiz ganaba a Manuel González del CD Mazarrón TM, Edgar  Ruiz caía con el jugador zurdo después campeón Miguel Ángel Vilar y, Nathan Deltell hacía un gran partido con Alberto González cayendo de parte del Ilicitano por 3 a 2 (11/9 el 5ºset).

En semi-finales, Álvaro Vilaplana ganaba a su compañero de equipo Cristian Ruiz, ya en la final Álvaro caía por un muy apretado 1 a 3 con el jugador del CTT Beniganim (Miguel Ángel Vilar).

Podium Nacional
Gabriel García CTM Brunete
Fco Abad CTM Aspe
Aitor Rabal CTM Haygon
Raimon Abellán CTM Dama de Elche 

Podium Autonómico
Miguel Ángel Vilar CTT Benigánim
Álvaro Vilaplana CTM Torreta
Cristian Ruiz CTM Torreta
Alberto González CTM Dama de Elche

22 febrero 2013

I Torneo Internacional Villa de Crevillente

Siete jugadores del CTM Torreta Elda asistirán.

Mañana 23 de febrero, por primera en Crevillente, se va a jugar un torneo en la modalidad de individual. Unos 70 jugadores son los inscritos hasta el momento, siendo 7 jugadores del CTM Torreta Elda.


De 19 clubes diferentes aproximadamente son estos 70 inscritos que van a participar en el Torneo Internacional Villa de Crevillente:

IMÁGENES - Nisio Aranguren
www.ctmdamadeelche.blogspot.com.es

Para ver toda la información del torneo, pincha aquí: 

19 febrero 2013

RESULTADOS - 2ºTop Provincial
CTM IES La Torreta Elda

Aimar Marhuenda 3º en Sub-Alevín

Este último sábado, 16 de febrero, se jugó el 2ºTop Escolar Provincial en la pista central del Centro de Tecnificación de Alicante.

La Torreta estuvo en las 4 categorías masculinas, finalmente a 11 jugadores, siendo estos los resultados  detallados de los nuestros.

Sub-Alevín
Aimar Marhuenda

Alevín
Miguel Martí
Carlos Martínez
13º Ángel Martínez


Infantil
13º David Teruel

Cadete
Edgar Ruiz
Álvaro Vilaplana
Alberto López
Cristian Ruiz
13º Nathan Deltell
13º José Bernabéu

TODOS LOS JUGADORES ESTÁN CLASIFICADOS PARA EL 3ºTOP PROVINCIAL, QUE SE JUGARÁ LA MAÑANA DEL 9 DE MARZO EN C.TECNIFICACIÓN (ALICANTE).

17 febrero 2013

Gran Jornada de Ligas Autonómicas

En nacional derrota 2-4 frente al Soller TT de Mallorca.

Buena jornada en general para el CTM Torreta Elda, en nacional triste derrota frente al Soller TT (aun, con varias opciones para estar en la Fase de Ascenso), y un poco mas cerca (matemáticamente) de la permanencia.

Grandes victorias en Ligas Autonómicas, en 1ªAutonómica un paso mas adelante para el ascenso directo a Súper-Autonómica, con el triunfo del Torreta Heladería Los Caballitos al CTM Alcoy (5-1) y, con el resultado favorecedor para La Torreta, del CTM Haygon frente al ByV Informática Elda (4-3).

En 2ªAutonómica importante triunfo del Torreta JO PE VI para llegar al objetivo de quedar 2º en la clasificación, ganaron 5 a 1 al fuerte equipo de 2ªAut. el CTM Dama de Elche.
Con esta victoria frente al Dama de Elche, de ganar la siguiente jornada el Torreta San Fco "B", habrá ascendido matemáticamente a 1ªAutonómica.

1ªNacional
CTM Torreta San Fco 2 - 4 Soller TT

- Difícil derrota la encajada por el primer equipo de La Torreta, los dos puntos sacados del Torreta San Fco fueron de Carlos Rico a Ignacio de la Vega (3-1) y Sergio Sánchez a Luis Carulla (3-0).

Para ver los resultados detallados del partido, pincha aquí: 1ªNacional - 15ªJornada

Con este resultado La Torreta sigue 4º, dependiendo de si mismo para meterse en la Fase de Ascenso a División de Honor, estando a 2 puntos del CTT Portmany (3º de la clasificación).

1ªAutonómica
CTM Torreta Heladería Caballitos 5 - 1 CTM Alcoy "C"

- Victoria sin mucha dificultad para el equipo formado por: Cristian Ruiz(1), Ángel Villora(1), Álvaro Vilaplana(2), Edgar Ruiz(1) y David Teruel.

Cristian Ruiz, Ángel Villora y Edgar Ruiz, ganaban 3-0 a Ismael Peiró y Adrian Morente respectivamente, y Edgar Ruiz ganaba 3 a 1 a Pau Rubio.

Álvaro Vilaplana, sacaba dos puntos a Ismael Peiró y Pau Rubio, los dos por 3-0.

David Teruel, buen partido de David, que debuta esta temporada en liga, quedando en un apretado 1-3 con el alcoyano Adrian Morente.

PARA VER CLASIFICACIONES ACTUALES DESPUÉS DE ESTA JORNADA
pincha aquí: CLASIFICACIONES ACTUALES

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda JO PE VI 5 - 1 CTM Dama de Elche

- Importante victoria lograda del Torreta JO PE VI que les hace colocarse 2os en la clasificación, puntos sacados por los 4 jugadores del Torreta.

Paco Ibáñez ganaba sus dos partidos a J.C.Pomares Gallardo (3-0) y Alberto González (3-1), Alberto López perdía 3-0 con J.C.Pomares (hijo) y ganaba al J.C.Pomares (padre) por 3 a 1, José Bernabéu sacaba un partido muy apretado a Alberto González (3-2) y, Nathan Deltell dejaba el 5-1 para La Torreta ganando su partido por 3 a 1.



RESULTADOS - 2ºTOP ESCOLAR PROVINCIAL

Buenos resultados los traídos en este 2ºTop de edades escolares jugado el pasado 16 de febrero en el Centro de Tecnificación de Alicante.

El próximo martes serán publicados los resultados de nuestros 11 jugadores.

15 febrero 2013

Jornada de Ligas y 2ºTop Provincial

LOS TRES EQUIPOS JUEGAN COMO LOCALES

La jornada de ligas comienza con el partido de 1ªNacional frente al equipo mallorquín (Soller TT), partido importante para seguir estando en los puestos altos de la tabla.

El domingo a las 11:00h los equipos de 1ªAut. y 2ªAut. jugarán como locales contra Alcoy "C" y Dama de Elche, respectivamente.

1ªNacional
17:30h - Sábado
CTM Torreta Elda San Fco - Soller TT (MALLORCA)

1ªAutonómica
11:00h - Domingo
CTM Torreta Elda Hel.Caballitos - CTM Alcoy "C"

2ªAutonómica
11:00h - Domingo
CTM Torreta Elda JO PE VI - CTM Dama de Elche

CTM Torreta Elda San Fco "B" - DESCANSA

Algunos de los integrantes del Torreta San Fco "B" y del Torreta JO PE VI.

2ºTop Provincial

Este sábado por la mañana apartir de las 09:00h, y hasta las 14:00h aprox., se celebra el 2ºTop de la  provincia de Alicante en edades escolares. La Torreta asistirá con 12 jugadores, estas son las diferentes categorías y jugadores en las que jugará el CTM Torreta Elda.

Sub-Alevín
Aimar Marhuenda

Alevín
Carlos Martínez
Ángel Martínez
Miguel Martí

Infantil
David Teruel

Cadete
José Bernabéu
Nathan Deltell
Cristian Ruiz
Edgar Ruiz
Eduardo Santos
Álvaro Vilaplana
Alberto López

14 febrero 2013

Campeonato Autonómico Universitario

Higinio González SUB-CAMPEÓN

Ayer, miércoles 13 de febrero se jugó durante toda la mañana en el pueblo valenciano de la Pobla de Vallbona, el Campeonato Autonómico Universitario, de parte del CTM Torreta Elda jugaba Higinio González quien consiguió la 2ª posición, los resultados mas detallados del campeonato fueron estos.

ZONA DE JUEGO
En la 1ªmesa, Alex de Manuel contra Guillermo Llobregat jugando el 3º y 4º puesto.

En el grupo, pasaba como 1º en un triple empate entre Guillermo Llobregat del Alicante T.M. que perdía 2-3 y Fernando Elegido al que ganaba 3-0.

Fase final, en cuartos de final ganaba a Carlos Cabrelles (3-1), en semi-finales jugaba con el jugador de C.N.Utiel, (Alex de Manuel) al que ganaba por 3-0, y ya en la final perdía 0-3 con el jugador de 1ªNacional de CTT Mediterráneo (J.M.Pozuelo).

PODIUM FINAL
J.M.Pozuelo (CTT Mediterránepo)
Higinio González (CTM Torreta Elda)
Alex de Manuel (C.N.Utiel)
Guillermo Llobregat (Alicante T.M.)

RANKING NACIONAL SUB-23

La RFETM ha publicado los ranking nacionales desde la categoría benjamín hasta la Sub-23, estando en esta última categoría los jugadores de La Torreta, Carlos Rico en 21º posición y Sergio Sánchez en la 43º.

Para la descarga de los dichos ranking, pincha aquí: Ranking Nacionales

13 febrero 2013

Campeonato Local Elda

11, 12 y 13 de Junio en el I.E.S. La Torreta Elda

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda tras hablar con el Excmo. Ayuntamiento de Elda, organizará (por segundo año consecutivo) el campeonato local de tenis de mesa de Elda. 

Estos campeonatos se harán los días 11, 12 y 13 de junio comenzando a las 16:30h, desde los mas pequeños (benjamín) hasta los mayores de 2ºBachillerato.

Aimar Marhuenda, jugador mas joven del CTM La Torreta Elda.

11 febrero 2013

ESTATAL 2013

EL CTM TORRETA ELDA SE METE EN EL PODIUM
HIGINIO GONZÁLEZ - 3º SENIOR

Este pasado fin de semana se jugó, en el Pabellón Pisuerga de Valladolid, el Torneo Estatal. El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda se desplazó con sus tres jugadores del primer equipo, consiguiendo ser uno de los 36 clubes de toda España que logran entrar en podium en este Estatal 2013.

El mejor resultado de los nuestros fue el grandísimo torneo que jugó Higinio González, pasando a la fase final como 2º de grupo y quedando finalmente 3º del Estatal en la categoría de Senior.

PODIUM SENIOR MASCULINO

Regular torneo el jugado por C.Rico y S.Sánchez, Carlos pasaba de grupo como 3º pero no encontrándose cómodo en ningún momento del torneo, Sergio en su primer Estatal ganó a uno de los jugadores del grupo pero nada pudo hacer con los jugadores de Súper D.Honor y D.Honor.

Estos son los resultados detallados de los nuestros:

Carlos Rico, la posición final fue 17º, destacar que a pesar de jugar un regular torneo quedó con los jugadores de División de Honor, Pablo Lozano y Pedro López en dos apretados 2-3.

En el grupo ganaba a Albert Pastor(3-2), Javier Obelleiro(3-1) y Oriol Abante(3-0) y caía con Pedro López y Jesús Rodríguez(1-3), pasando así como 3º de grupo.

Ya en el cuadro jugaba contra el jugador del CTM Álamo, Pablo Lozano, con que apunto estuvo de llevarse el partido quedando 2-3.

C.Rico calentando antes de comenzar el torneo.

Sergio Sánchez, perdía 0-3 con Guillermo Martínez, Joan Moregó, Fernando Padín y Jorge Ausin. Ganaba al jugador del CTT Ateneu 1882, Cristian Salvador por 3 a 2, después de ir perdiendo 0-2.

Higinio González con el trofeo de 3ºSenior.

Higinio González, pasaba como 2º de grupo ganando 3-0 a Antonio González, Hugo Iglesias, Carlos García y 3-2 a Manuel Alonso.

En el cuadro, la primera eliminatoria ganó a David Álvarez (3-1), en octavos de final 3-2 (a el jugador de 1ªNacional) Javier Román, en cuartos de final 3-1 a Jordi Rivas, y en semi-finales caía por 2 a 3 contra el murciano José Antonio García.

07 febrero 2013

ESTATAL 2013

Carlos Rico - Higinio González - Sergio Sánchez


Mañana, 8 de febrero a las 15:00h, los tres jugadores del primer equipo se desplazarán a Valladolid a la disputa del Torneo Estatal. A este torneo van los 48 mejores jugadores de cada categoría.

La primera fase será de un grupo de 6, pasando los tres mejores de cada grupo a la Fase Final. Para seguir los resultados del CTM La Torreta Elda, serán puestos en el Twitter de La Torreta, cada vez que acabe una ronda completa.

Los grupos y horarios de nuestros tres jugadores, son:

SUB-23

Carlos Rico
09:40h Javier Obelleiro (División de Honor)
10:40h Pedro López (División de Honor)
11:20h Albert Pastor (2ªNacional)
19:20h Oriol Abante (1ªNacional)
20:00h Jesús Rodríguez (División de Honor)

Sergio Sánchez
09:40h Jorge Ausin (Súper D. de Honor)
10:20h Joan Moregó (Súper D. de Honor)
11:00h Guillermo Martínez (División de Honor)
19:40h Fernando Padín (División de Honor)
20:20h Cristian Salvador (2ªNacional)

SENIOR

Higinio González
09:40h Carlos García (Autonómica)
10:40h Antonio González (2ªNacional)
11:20h Manuel Alonso (2ªNacional)
19:00h Javier Sánchez (1ªNacional)
20:40h Hugo Iglesias (1ªNacional)

03 febrero 2013

COMPLETA JORNADA DE LIGAS

TRIUNFOS EN LAS TRES CATEGORÍAS

El CTM Torreta Elda acaba la jornada con los deberes perfectamente echos, en 1ªNacional 4-2 al CTT Alzira de los hermanos Rodilla y Balaguer.

Importantísima victoria conseguida frente al CTM Haygon de San Vicente del Raspeig por el mismo resultado (4-2), el equipo de La Torreta estuvo formado por Ángel Villora, Iván Mataix y Antonio Segura. Y en 2ªAutonómica ganaba el CTM Torreta JO PE VI un apretado partido (4-3) al Alicante TM.

1ª Nacional
CTT Alzira 2 - 4 CTM Torreta Elda San Fco

El partido comenzaba con la derrota de Higinio González contra Carlos Rodilla (1-3), los dos siguientes partidos caían para La Torreta ganando C.Rico a Ángel Balaguer (3-1) y S.Sánchez a Javier Rodilla (3-2).

El 4º encuentro ganaba S.Sánchez a Carlos Rodilla (3-2) después de ir perdiendo 0-2, seguía Higinio González contra A.Balaguer (0-3), y terminaba Carlos Rico ganando a Javier Rodilla por 3 a 1.

 - Con esta victoria La Torreta se coloca 4º en la clasificación a dos puntos de la Fase de Acenso, con dos partidos menos jugados que el 3º (CTT Portmany) y con uno menos que el 5º clasificado (Alicante T.M.).

PARA VER CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA DE LIGAS
pincha aquí: CLASIFICACIONES ACTUALES

1ª Autonómica
CTM Haygon 2 - 4 CTM Torreta Hel.Caballitos

Los puntos de La Torreta fueron sacados por Ángel Villora a José Mª de España (3-2) y a Santiago García (3-0), Iván Mataix hacía un muy correcto partido con "Pepo" ganando sin demasiada dificultad (3-0), el encuentro mas apretado fue el de Antonio Segura contra Santiago García que después de ir perdiendo 1-2 (10/7) logró remontar este y acabar ganando el partido por 3-2.

- Con este resultado el CTM Torreta Heladería Los Caballitos se pone 1º en la clasificación en solitario, siguiendo de cerca el B & V Informática y el CTM Haygon.

Iván Mataix - Aitor Rabal

PARA VER CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA DE LIGAS
pincha aquí: CLASIFICACIONES ACTUALES

2ª Autonómica
CTM Torreta Elda JO PE VI 4 - 3 Alicante TM

Los 4 puntos del partido fueron sacados por los 4 jugadores del equipo de La Torreta. Fco Ibáñez a Emma Ruiz (3-0), Alberto López y José Bernabéu ganaban al pequeño Diego Lillo por 3-0 y 3-2. En el dobles jugaron Nathan Deltell y Fco Ibáñez ganando este 3 - 1 a Javier Baidez y Emma Ruiz.

- Este triunfo da aun opciones al CTM Torreta JO PE VI a entrar en la fase de promoción a 1ªAutonómica, teniendo al CTM Dama de Elche (2º de la clasificación) a 2 puntos y empatados con el Intensa Elda en la 3ª posición.

Francisco Ibáñez - Emma Ruiz

CTM Torreta Elda San Fco "B" 5 - 1 Alto Vinalopó
- Partido adelantado la anterior jornada, pincha aquí para ver resultados del partido mas detallados: Jornada 13ª - 2ªAutonómica