CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTOS (EQUIPOS, DOBLES E INDIVIDUAL) CASTELLÓN Y ALTEA

26 DE MAYO EQUIPOS, 1 Y 2 DE JUNIO INDIVIDUAL Y DOBLES.

FASE DE ASCENSO EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (11 DE MAYO, VILLAJOYOSA)

El equipo Bar Albero Heladería Caballitos Hotel Santa Ana, jugó un grupo de cuatro acabando en tercera posición

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN DE VILLENA) SÁBADO, 1 DE JUNIO

Último día de inscripción, jueves 30 de mayo.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 marzo 2013

RESULTADOS
7º Torneo Local de Elche

Dos de los 5 jugadores de La Torreta llegaron a cuartos de final.

Después de dos días intensos de entrenamiento, 5 de los ocho jugadores que hicieron los entrenamientos de mañana/tarde fueron a jugar el 7º Torneo Local de Elche, sacando los jugadores de La Torreta buenos resultados.

El formato del torneo fue, 4 grupos de 4 (1 de 5, en este pasaban tres) pasando los dos de cada grupo, esto fue la Fase Previa. En acabar estos grupos, se volvían a formar 4 grupos de 4 jugadores, con 7 jugadores ya pre-clasificados, de aquí pasaban 2 de cada grupo ya a cuartos de final.

ZONA DE ENTRENAMIENTO - CTM Torreta Elda

Nathan Deltell, quedaba 1º de grupo ganando a Raimon Belenguer (3-2), Pau gallego (3-0) y a su compañero Cristian Ruiz (3-1).

En la fase final jugaba un gran partido contra J.A.Brotons quedando 1-3, con Valentin Romero (NP), y ganaba en un ajustado partido al joven jugador del CTT Algemesí (Alex Martínez 3-2). Llegaba hasta cuartos de final, donde perdía con Mihai del CTM Dama de Elche (0-3).

Cristian Ruiz, acababa 2º de grupo ganando a Pau Gallego (3-0), Raimon Belenguer y, cayendo con su compañero Nathan Deltell (1-3).

En el grupo de la fase final jugaba con Raimon Abellán (0-3), Álvaro Vilaplana (con el que ambos hacían un gran partido quedando 3-2 para Álvaro), y con Sergio Belenguer al que ganaba 3 a 0.

Imagen del entrenamiento de la mañana del jueves.

Jorge de Andrés, pasaba como 1º de grupo ganando a: Javier Belenguer (3-1), Pablo Fluvia (3-0) y a uno de los nuevos jugadores del TT Crevillent (3-0).

En el grupo de Fase Final, apunto estuvo de ganar a P.J.González llegando hasta el 5º Set (después de ir ganando 2-0), quedaba 3º de grupo ganando a Carlos Sancho (3-0) y perdiendo con Fco Abad (0-3).

Álvaro Vilaplana, terminaba 1º de grupo en un triple empate, ganando a Carlos Sancho (3-1), Alberto Pomares y Pablo Romero (3-0), y perdiendo con Alex Martínez (2-3).

En la Fase Final quedaba en un apretado 1-3 con Raimon Abellán, ganaba a uno de los gemelos (3-2) y a Sergio Belenguer (3-0). Cerca estuvo de hacer 2 de los tres sets, en cuartos de final, al después campeón "Chato" Abad (0-3).

Edgar Ruiz, en el grupo de la Fase Previa ganaba a Carmelo Macía (3-1), Sergio Belenguer (3-2) y, 3 a 0 a dos de los nuevos jugadores del CTM Dama de Elche, quedando así 1º de grupo.

En la fase final nada pudo hacer contra Gamboa, el jugador extranjero Mihai del Dama de Elche, y un fuerte Javier Belenguer del CTT Algemesí.

Los próximos días martes, jueves y viernes, los jugadores: Jorge de Andrés, Edgar Ruiz, Álvaro Vilaplana, Cristian Ruiz, Nathan Deltell, Aimar Marhuenda, Alberto López, seguirán con los entrenamientos de mañana/tarde.

HORARIOS DE ENTRENAMIENTO CTM Torreta Elda: 
Horarios Entrenamiento

PÓDIUM 7ªTorneo Local Elche
Fco Abad CTM Aspe
 Raimon Abellán CTM Dama de Elche
 J.A.Brotons CTM Aspe
Mihai CTM Dama de Elche

27 marzo 2013

Entrenamientos Semana Santa

Sábado 30 de Abril - 7º Torneo Local Elche

Los próximos días 28 y 29 de marzo (jueves y viernes), el Club de La Torreta TM hará sus entrenamientos de mañana y tarde, el horario será desde las 11:00h a las 14:00h y de las 16:00h a las 19:00h.

El jueves y viernes los entrenamientos seguirán con el mismo horario (18:00h a 21:30h), para el resto de jugadores del CTM La Torreta Elda.

El sábado por la mañana, seis de los siete jugadores se desplazarán a jugar un nuevo torneo local de Elche, organizado por el CTM Dama de Elche. (Info: 7ºTorneo Local Elche)

Alberto López

Cristian Ruiz


Edgar Ruiz


Aimar Marhuenda (mañanas)


Jorge de Andrés


Álvaro Vilaplana


Nathan Deltell

26 marzo 2013

RESULTADOS
1ºTop Autonómico Escolar

Álvaro Vilaplana quedó 5º de grupo.

Por parte de La Torreta jugó el 1º Top Autonómico Escolar, Álvaro Vilaplana. Jugó en el grupo 1 formado por 7 jugadores, ganando a Javier Martí de la Pobla de Farnals y Mario Castillo del CTM Aprendices los dos por 3 a 1. Lástima el partido contra el que después pasó al 2º Top, J.C.Madrona, que después de ir 2-2 (5/10) en contra logró empatar a 10 pero cayendo finalmente de J.C.Madrona 2-3(10/12).

El grupo lo completaban los jugadores de nivel nacional, Javier Rodilla y Víctor Seguí. Y el jugador del Alicante TM, Carlos Moreno.

Estos son los clasificados al 2ª Top Autonómico Escolar (esta temporada no han habido jugadoras de la categoría Cad. Femenino), que se jugará el 13 de abril en el Centro de Tecnificación de Alicante:


En la clasificación Infantil Masculino, Alberto Lillo no ha sido clasificado, en su lugar se clasificó Javier Belenguer del CTT Algemesí.

24 marzo 2013

Derrota en Liga Nacional

Mejor imposible en Ligas Autonómicas

Sigue 5º en la clasificación el equipo de 1ªNacional.
Líderes en 1ªAutonómica. En el 1º y 2º puesto de 2ªAutonómica G4.

Nueva derrota (4-2) del primer equipo contra el ya consolidado en la 2ª posición del grupo 5 de 1ªNacional el CTT Mediterráneo, la próxima jornada jugarán frente al líder el TTC Son Cladera de Mallorca en el IES a partir de las 19:00h.

Siguen las victorias en Ligas Autonómicas, victorias sufridas del CTM Torreta Heladería Los Caballitos al CTM Alcoy "B" llegando al 3-2 en dos de los 4 puntos ganados, y la del CTM Torreta Elda JO PE VI ante el Intensa del CTM Elda que después de 3h y media consiguieron ganar por 4 a 3.

El CTM Torreta Elda San Fco "B" sigue en lo mas alto de la tabla del grupo 4 de 2ªAutonómica con el amplio resultado logrado contra el CTM Novelda.

1ªNacional
CTT Mediterráneo 4 - 2 CTM Torreta Elda San Fco

- Los puntos de La Torreta fueron sacados por Carlos Rico a Pepe Sales (3-2) y, Sergio Sánchez por el mismo resultado a Víctor Pellicer. Apunto se estuvo de ir al dobles quedando C.Rico contra Jose Manuel Pozuelo 2-3.

Para ver resultados detallados y clasificación actual, pincha aquí: 1ªNacional - 18ªJornada

Carlos Rico

1ªAutonómica
CTM Alcoy "B" 2 - 4 CTM Torreta Hel.Caballitos

- Buena victoria del segundo equipo del CTM Torreta Elda, Iván Mataix fue baja en el último momento y en su lugar jugó Álvaro Vilaplana que sacó dos de los cuatro puntos del Torreta Caballitos, el equipo lo completaban Cristian Ruiz y Ángel Villora (2).


PARA VER CLASIFICACIONES DESPUÉS DE ESTA JORNADA
pincha aquí: CLASIFICACIONES ACTUALES

2ªAutonómica

CTM Torreta Elda San Fco "B" 5 - 1 CTM Novelda

- Cómodo partido del Torreta Elda Asociación de San Fco de Sales "B", destacar la primera victoria en ligas del benjamín del club Aimar Marhuenda por 3 - 0, los 4 puntos restantes los sacaba Jorge de Andrés y Edgar Ruiz. 

Aimar Marhuenda

CTM Torreta Elda JO PE VI 4 - 3 Intensa Elda

- Importante partido ganado por el JO PE VI para conseguir el objetivo marcado de la 2ª posición, para así jugar la Fase de Promoción a 1ªAutonómica. Solo dos de los siete encuentros no se resolvieron en el 5ºSet, los puntos fueron sacados por los 3 jugadores que formaron el equipo: Fco Ibáñez, Alberto López y Nathan Deltell. El dobles los ganaban Ibáñez/Deltell a Céspedes/Justamante sin demasiada dificultad (0-3).

22 marzo 2013

Jornada de Ligas

Jornada movida para el CTM Torreta Elda, comienza el sábado por la mañana con el desplazamiento a Alzira para la disputa del 1er Top Autonómico, este mismo día a partir de las 17:00h juega el primer equipo en Valencia frente al CTT Mediterráneo del jugador Liu Jing (2º en la clasificación).

Y el domingo el equipo de 1ªAutonómica irá hasta Alcoy a jugar contra el CTM Alcoy "B" para intentar seguir con la racha de victorias. Los equipos de 2ªAutonómica jugarán los dos como locales, el Torreta San Fco contra el colista de la tabla el CTM Novelda, y el CTM Torreta Elda JO PE VI partido importante para entrar en la Fase de Promoción contra el Intensa del CTM Elda.

1ªNacional
Sábado - 17:00h
CTT Mediterráneo - CTM Torreta Elda San Fco

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
CTM Alcoy - CTM Torreta Heladería Caballitos

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h

CTM Torreta Elda San Fco "B" - CTM Novelda

CTM Torreta Elda JO PE VI - Intensa Elda

19 marzo 2013

1º Top Autonómico Edad Escolar

ÁLVARO VILAPLANA

Este sábado por la mañana, se va a jugar el primer de los dos tops autonómicos de edades escolares, este será en Alzira, en principio en el Pabellón Pérez Puig.

El club de La Torreta asistirá como en la temporada pasada con el jugador del Torreta San Fco "B", Álvaro Vilaplana.

17 marzo 2013

1ªNacional - 17ªJornada
CTM Torreta Elda 2 - 4 Alicante TM

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Hel.Caballitos 5 - 1 Alto Vinalopó

Jornada agridulce para La Torreta. Una nueva victoria del Torreta Heladería Los Caballitos, estando ahora a cuatro jornadas del ascenso directo a la 3ªNacional. Derrota ajustada en 1ªNacional ante el Alicante TM. por 2 -4, que le coloca 5º en la clasificación.

 Iván Pérez 1 - 3 Carlos Rico

1ªNacional
CTM Torreta Elda AVVA San Fco de Sales 2 - 4 Alicante TM

- Dura derrota encajada por el CTM Torreta Elda, los puntos de La Torreta los sacaba Carlos Rico, que tras varías semanas sin hacer su mejor nivel, en este hizo un gran partido ganando a Pablo Bernabéu (3-0) e Iván Pérez (3-1).

- Lástima los partidos de Higinio González y Sergio Sánchez contra Fernando Bermejo, que tras ir 2-1 ganando acabaron ambos partidos 3-2 para un impresionante F.Bermejo. Y el partido de Higinio frente a Pablo Bernabéu que después de ir 1-0 (8/5) arriba finalmente caía de parte del Alicantino (1-3).

Para ver los resultados y clasificación después de esta jornada, pincha aquí: 1ªNacional - 17ªJornada

PARA VER CLASIFICACIONES LIGAS AUTONÓMICAS
pincha aquí: CLASIFICACIONES ACTUALES

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Heladería Los Caballitos 5 - 1 Alto Vinalopó

Antonio Segura, gana Jaime Albero(3-1) y Tan Navarro(3-0).

Cristian Ruiz, cae frente a Jesús Rajadell (3-0) y gana a Tan Navarro (3-1).

Ángel Villora, gran partido de Villora contra un fuerte Jesús Rajadell (3-2) y victoria por 3 a 0 a Javier Albero.

14 marzo 2013

1ªNacional - 17ªJornada
CTM Torreta Elda San Fco - Alicante TM

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Heladería Los Caballitos - CTT Alt Vinalopó

Trascendental jornada de ligas, tanto en 1ªNacional como en 1ªAutonómica. En nacional a partir de las 16:30h en el I.E.S.La Torreta Elda jugarán Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez contra el primer equipo del Alicante TM, teniendo en juego la 3ª posición de la 1ªDivisión Nacional.

Y en 1ªAutonómica, otra final la que jugarán Ángel Villora, Antonio Segura, Iván Mataix y Cristian Ruiz, para seguir en los mas alto de la la tabla.

1ªNacional
Sábado - 16:30h
CTM Torreta Elda San Fco - Alicante TM

1ªAutonómica
Domingo - 11:00h
CTM Torreta Heladería Los Caballitos - Alt Vinalopó

12 marzo 2013

Campeonato Alicante - Edades Escolares

RESULTADOS COMPLETOS

Han sido publicados los resultados/clasificaciones completos de estos campeonatos en edades escolares de la provincia de alicante, de la categoría Alevín, Infantil y Cadete, tanto masculino como femenino.

Para ver estos pincha aquí, RESULTADOS - TOP PROVINCIALES. Este fue el podium de la categoría Sub-Alevín.

Hector Vidal CTM Elda
Miguel Martínez CTT Altea
Aimar Marhuenda CTM Torreta Elda

11 marzo 2013

Campeonato Alicante - Edades Escolares

Aimar Marhuenda podium en Cat.Benjamín 
A.Vilaplana clasificado al Autonómico Cat.Cadete

El Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda, se desplazó al Centro de Tecnificación de Alicante a la disputa delos Campeonatos Provinciales.

Un total de 11 jugadores del club de La Torreta desde la categoría benjamín hasta la cadete asistieron a él.

Los resultados mas detallados de los nuestros fueron estos:

Aimar Marhuenda quedó 3º de Alicante en la Cat.Benjamín, pasaba como 2º de grupo ganando a uno de los jugadores de Ondara (3-1) y cayendo con el después campeón del 3ºTop Provincial (Miguel Martínez) por un apretado 2-3, en cuartos de final ganaba 3-0 a Miquel Martin del CTT Altea, y ya en semi.finales caía por 1 a 3 contra Hector Vidal.

Aimar Marhuenda (a la derecha) en el podium benjamín.

Álvaro Vilaplana hizo un gran 3ºtop Provincial, paso como 1º de grupo, en octavos de final ganaba a su compañero de equipo (Cristian Ruiz), en cuartos de final ganaba jugador de 3ªNacional, Raul San Juan del CTM Alcoy por 3 a 0, ya en semi.finales perdía con el también jugador del CTM Alcoy (Arnau Ferrer), con este resultado consigue la clasificación al Campeonato Autonómico en la Categoría Cadete, metiéndose así entre los 12 mejores de la Comunidad Valenciana.

Imagen de los jugadores premiados en este Cto Provincial 2013.

Buenos resultados conseguidos por los 9 jugadores restantes del CTM La Torreta Elda. A las puertas de entrar al Autonómico se quedan los hermanos Ruiz quedando en la 7ª y 9ª posición.

En la categoría alevín, Carlos Martínez y Ángel Martínez acaban en la 7ª posición, con tan solo llevando en el club 4 meses. Miguel Martí no tuvo un buen día, teniendo mala suerte en el cuadro final al jugar con el después 3º (Alonso Sánchez) en octavos de final, y acaba en la 9ªposición.

José Bernabéu, Nathan Deltell y Alberto López que en su primer año como cadetes acaban en la 12ª, 13ª y 17ª.  David Teruel, que también en su primer año como infantil acaba en la 13ªposición.

10 marzo 2013

Importante Victoria en 1ªAutonómica

2ªAutonómica
Toque de atención al Torreta San Fco, líder de la categoría 
(Lubisa C. 4 - 2 Torreta San Fco).

Triunfo 5 a 1 del Torreta JO PE VI al Alt Vinalopó, se coloca en Fase de Promoción a 1ªAutonómica.

Notable jornada de liga del CTM Torreta Elda, en 1ªAutonómica un paso mas adelante para lograr el ascenso a la 3ªNacional, en 2ªAutonómica victoria amplia por parte del Torreta JO PE VI conseguida en Ibi, y derrota del Torreta San Fco frente al Lubisa Construcciones del CTM Elda que le obliga a tener que ganar 2 de las 3 jornadas que quedan de liga para el ascenso directo a la 1ªAutonómica.

1ªNacional
Jugados todos los partidos de esta 16ªJornada, La Torreta sigue en la misma posición (4º).

El fin de semana que viene a las 16:30h partido importante contra el Alicante TM en el I.E.S.La Torreta, de ganar, La Torreta se colocaría en puestos de Fase de Ascenso a División de Honor.

Jugador de 1ªNacional - Carlos Rico.

1ªAutonómica
CTM Torreta Heladería Los Caballitos 5 - 1 Alicante TM

- El equipo de La Torreta estuvo formado por Antonio Segura (2), Iván Mataix (2), Cristian Ruiz (1) y Ángel Villora.

Iván Mataix - Carlos Moreno (3-1), Emma Ruiz (3-0).

Antonio Segura - Carlos Moreno (3-1), Martín Escrig (3-2).

Cristian Ruiz - Emma Ruiz (3-1).

Ángel Villora - Martín Escrig (1-3).

PARA VER CLASIFICACIÓNES DESPUÉS DE ESTA JORNADA,
pincha aquí: CLASIFICACIONES ACTUALES

2ªAutonómica

Lubisa C. Elda 4 - 2 CTM Torreta Elda San Fco "B"

- Los puntos de La Torreta fueron de Álvaro Vilaplana a Gonzalo Serrano (3-2) y Marcos Oriente (3-1), debutaba en liga el benjamín Aimar Marhuenda que apunto estuvo de llevarse alguno de los sets frente a Alejandro Latorre y Gonzalo Serrano, y Edgar Ruiz que en ningún momento se encontró cómodo en la mesa cayó contra Alejandro Latorre y Marcos Oriente.

(Jugadores de 2ªAutonómica y S.Sánchez, en el I Torneo Internacional Crevillente).

Alto Vinalopó 1 - 5 CTM Torreta Elda JO PE VI

- Victoria amplia de Paco Ibáñez(2), Nathan Deltell(2) y José Bernabéu(1), con este triunfo se pone el equipo 2º en la clasificación, dependiendo de si mismos para jugar la Fase de Promoción a 1ªAutonómica.

3ºTop Provincial Edades Escolares

Los resultados detallados del CTM Torreta Elda, serán puestos este lunes desde las 14h hasta las 15:30h aproximadamente.

08 marzo 2013

Jornada de Ligas Autonómicas

En 1ªNacional de nuevo descanso, seguimos 4os en la clasificación.

La jornada comienza con el 3ºTop Provincial el sábado por la mañana en el C.Tecnificación de Alicante, seguirá el equipo de 1ªAutonómica contra el Alicante TM en el I.E.S.La Torreta (horario aun por decidir).

Y terminaremos el domingo con el equipo de 2ªAutonómica, el CTM Torreta Elda Asociación de Vecinos San Fco de Sales "B", frente al Lubisa Construcciones del CTM Elda en el Pabellón Florentino Ibáñez de Elda.

1ªNacional
CTM Torreta Elda San Fco - DESCANSO
Pincha aquí para ver los encuentros de esta jornada:
Jornada 17ª - 1ªNacional

1ªAutonómica
Horario por determinar.
CTM Torreta Heladería Los Caballitos - Alicante TM

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
Lubisa Construcciones Elda - CTM Torreta Elda San Fco "B"

06 marzo 2013

Clasificaciones Provinciales Escolares
CTM IES LA TORRETA ELDA

Este sábado a partir de las 09:00h el 3º y último Top Provincial.

Este próximo fin de semana a parte de la reanudación de las ligas también tendremos el 3er y último Top Provincial en Edades Escolares.

El CTM La Torreta Elda asistirá, como en los dos tos anteriores, con un total de 11 jugadores en las distintas categorías.

En las imágenes, clasificaciones (del Club de La Torreta) después de los dos primeros tops. Destacar que en este 3º Top los puntos valdrán el doble.




03 marzo 2013

Clasificaciones Actuales Ligas
CTM Torreta Elda

El próximo fin de semana se reanudad las ligas.

1ªNacional
La próxima jornada sera la 16ªJORNADA

Los resultados del partido jugado hoy domingo, 3 de Marzo, por el CTM Torreta Elda JO PE VI contra el Alt Vinalopó, serán puestos junto con los resultados de la siguiente jornada.

1ªAutonómica

2ªAutonómica

01 marzo 2013

Jornada de Ligas

2ªAutonómica - PARTIDO ADELANTADO

Este fin de semana en principio hay parón de ligas en todas las categorías, pero el CTM Torreta Elda JO PE VI, por motivos de trabajo del entrenador/jugador del equipo Fco Ibáñez, a adelantado la 15ªJornada a este domingo, el equipo abajo en la imagen jugará como visitante.

2ªAutonómica
Domingo - 11:00h
CTT Alt Vinalopó - CTM Torreta Elda JO PE VI

Equipo que se desplazará a Ibi (Paco Ibáñez, José Bernabéu y Nathan Deltell).