RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 junio 2013

RESULTADOS
II Torneo Ciudad de Elche

Sergio Sánchez 5º en Categoría Nacional.

Cinco de los seis jugadores de La Torreta pasaron al Cuadro de Honor en Categoría Autonómica.

Buenos resultados sacados el día de ayer en el Palacio de los Deportes de la Universidad de Elche por parte del CTM Torreta Elda.

Por la mañana se jugaban los grupos, siendo estos de 4 y/o 5. Nathan Deltell, Cristian Ruiz, Jorge de Andrés y Sergio Sánchez pasaban como primeros de grupo, destacar a Nathan que ganaba a Mauricio Gil(Val) para pasar como 1º y a Sergio Sánchez que ganaba 3-0 a Víctor Pellicer(Med). Además Paco Ibáñez y Edgar Ruiz pasaban como 2º y 3º de grupo, respectivamente. Mientras que Alberto López quedaba 4º de grupo pasando así al cuadro de consolación.

Piscina UMH
Descansando en el parón para la comida.

Ya por la tarde comenzaban los cuadros a las 16:00h. 

Sergio Sánchez ganaba en octavos de final a Javier Rodilla del CTT Alzira(3-2), después de ir ganando 2-1(10/6) perdía este 4ºSet y le tocaba ir hasta el 5º, donde después de ir perdiendo este 6/9 conseguía remontar y llevarse el partido(15-13). En cuartos de final le tocaba con el después campeón, Libre Sancho, con el que hacia un gran partido logrando empatar a 1, pero cayendo finalmente de parte de Libre por 3 a 1. (Libre ganaba 4-2 en semi-finales a Pedro López del CTM Las Rozas, y en la final a Guillermo Martínez (TM Rivas) por un claro 4-0).

En la Categoría Autonómica, Paco Ibáñez, Nathan Deltell y Jorge de Andrés pasaban la primera ronda, por lo contrario los hermanos Ruiz no pudieron quedarse a la sesión de tarde por motivos familiares, Alberto López caía en la primera ronda del cuadro de consolación autonómica contra Alexander Smirnov. Nathan y Paco llegaban hasta los cuartos de final, Nathan cayendo con Juan Ivars(Alt) y Paco contra Juan Carlos Madrona(Eld).

28 junio 2013

II Torneo Ciudad de Elche

La Torreta llevará a 7 de sus jugadores

Mañana el Club Tenis de Mesa La Torreta Elda se desplazará a jugar el II Torneo Ciudad de Elche organizado por el CTM Dama de Elche. El torneo contara con un centenar de personas de aproximadamente 30 clubes diferentes.


Habrán dos categorías nacional y autonómica, habiendo consolación en ambas. Contará con una cantidad importante de premios, desde premios en metálico para los primeros clasificados en la categoría nacional hasta maletas, calzado, camisetas, polos y muchas mas cosas para sortear. Toda la información del torneo en este enlace: CTM Dama de Elche

Los jugadores que asistirán de La Torreta son: Jorge de Andrés, Cristian Ruiz, Edgar Ruiz, Nathan Deltell, Alberto López, Sergio Sánchez y Paco Ibáñez.

24 junio 2013

RESULTADOS
I Torneo Comarca "El Vinalopó"

Iván Mataix - 3ºIndividual Absoluto

Fueron 39 los jugadores inscritos a este primer torneo comarca "El Vinalopó", se jugó en dos sesiones, siendo la de mañana para los "pequeños" en las edades comprendidas desde el año 1999 en adelante (24), y la sesión de tarde en edades del 1998 y anteriores (15).


Por parte de La Torreta en la Categoría Inferiores se notó la edad media de los nuestros siendo esta la mas baja (teniendo jugadores del 2006/2004/2002/2001...) y contando con el poco tiempo que llevan en este deporte.

Destacar a Carlos Martínez, jugador del CTM Torreta Elda que mas lejos llegó, cayendo en cuartos de final con el después Sub-Campeón, Manuel Marín (VIL).

El Podium en la Categoría Inferiores fue:
José Galipienso (VIL)
Manuel Marín (VIL)
Joan Palacios (VIL)
Alberto Pomares (DAM)
J.C.Pomares (DAM)
Sofia Benítez (VIL)

Podium Categoría Inferiores

Mejores fueron las cosas para La Torreta en la Categoría Absoluto, logrando Iván Mataix el 3er puesto y apunto de entrar a la final quedando en la semi-final con P.J.González en un muy apretado 3 a 2.

Iván Mataix - P.J.González

Destacar en la Categoría Absoluto que en los cuartos de final 5 de los ocho fueron del CTM Torreta Elda (Álvaro Vilaplana, Paco Ibáñez, Cristian Ruiz, Iván Mataix y Adso Chinchilla).

Podium hasta el 6º puesto fue:
 J.A.Brotons (ASP)
 P.J.González (ELCH)
 Iván Mataix (TOR)
 Antonio Guillén (NOV)
 Paco Ibáñez (TOR)
 Álvaro Vilaplana (TOR)

Podium Categoría Absoluto

20 junio 2013

I Torneo Comarca "El Vinalopó"

Sábado 22 de junio - Asamblea General (Reunión de clubes)

El fin de semana comienza con la asamblea general de la federación, donde se reunirán los clubes de la Coumunidad Valenciana en la Resi.Pechina(Valencia) para cerrar esta temporada 2012/2013.

Este mismo fin de semana, domingo 23 de junio, se va a disputar el I Torneo Comarca "El Vinalopó" en el I.E.S.Torreta Elda. A partir de las 09:00h hasta las 14:00h jugarán los nacidos en el año 1999 en adelante (Infantiles, Alevines, Benjamines y Pre-benjamines), los jugadores nacidos en el 1998 y anteriores comenzarán a las 15:30h hasta aproximadamente las 20:00h.

Esta es la lista hasta el momento de los inscritos:

Categoría "Inferiores" (Año 1999 en adelante) - 09:00h a 14:00h
    CTM Dama de Elche
    1. Raúl Irles
    2. Juan Carlos Pomares
    3. Pablo Romero
    4. Alberto Pomares
    CTT La Vila Joiosa
    1. Joan Palacios
    2. Jose Galipienso
    3. Sofia Benites
    4. Anna Morales
    5. Manuel Marín
    CTM Novelda
    1. Noah Guillen*
    CTM Torreta Elda (14)
    1. Antonio Iborra*
    2. Dario Cascales*
    3. Aimar Marhuenda*
    4. Francisco Martínez*
    5. Felix Noheada*
    6. Ángel Martínez*
    7. Federico Noheda*
    8. Carlos Martínez*
    9. Julio*
    10. José Torres*
    11. Oscar*
    12. Aarón Velasco
    Categoría Absoluto (Año 1998 y anteriores) - 15:30h a 20:00h

    CTT La Vila
    1. Toni Marín
    2. Manuel Marín
    3. Luis Molina
    4. Miguel Jiménez
    Elche Informática
    1. P.J.González
    CTM Novelda
    1. Antonio Guillen*
    CTM Aspe
    1. J.A.Brotons
    CTM Torreta Elda (14)
    1. Paco Ibáñez*
    2. Edgar Ruiz*
    3. Nathan Deltell*
    4. Alberto López*
    5. Cristian Ruiz*
    6. Álvaro Vilaplana
    7. Iván Mataix
    • Adso Chinchilla
    • Edgar Durán
    • Ángel Villora
    • Eduardo Santos

    ESCUELA VERANO TM MAZARRÓN
    Higinio González García

    El jugador del primer equipo de La Torreta, Higinio González García, ha creado en su pueblo de nacimento, Mazarrón, una nueva edición de la Escuela de Verano de Tenis Mesa, siendo esta la 3ª.

    Toda la información de esta, en el enlace: Escuela Verano TM Mazarrón

    17 junio 2013

    Campeonatos Locales Elda
    Torneo Verano Torreta TM 2013

    Intensa semana vivida por el Club de Tenis de Mesa La Torreta Elda, el pasado martes, miércoles y jueves se jugaron los Campeonatos Locales de Elda con aproximadamente 300 jugadores de las categorías de benjamín hasta 4º de la ESO. Y durante todo el día del sábado se jugó el primer Torneo de Verano Torreta TM con una inscripción final de 18 equipos (equipos de 2 y 3).

    Campeonato Local

    Los resultados en estos XXXI Jocs Esportius de la Comunidad Valenciana por parte del C.T.M. IES La Torreta Elda fueron casi perfectos llegando a las semi-finales en la categoría infantil 4 equipos del I.E.S. La Torreta. En la categoría Cadete los campeones fueron los jugadores del club: Nathan Deltell  y Alberto López.

    Torneo Verano TorretaTM 2013

    Buen ambiente en esta primera edición del Torneo de Verano Torreta TM, 15 equipos + 3 pre-clasificados a cuartos de final, fueron los equipos participantes. Estos 15 equipos, formaron 5 grupos de 3, pasando los primeros de cada grupo a la Fase Final, y los 2º y 3º a la Categoría "B".

    El cuadro final estuvo formado por CTM Alcoy "A", A.D.Valencia, CTT Alzira, CTM Alcoy "B", CTM Torreta Elda, SPIN TM, CTM Dama de Elche "A" y Comarca Vinalopó TM. Llegaban a la final, SPIN TM (Raimon Abellán y Pablo Bernabéu) y el CTM Alcoy "A" (Alfredo Gisbert I./Alfredo Gisbert M.). 

    Curioso lo que sucedió, decidiendo los dos equipos que se repartían el premio en metálico del 1º y 2º puesto entre los 4 jugadores. Los 3os clasificados fueron el CTM Torreta Elda (Rico/Sánchez) que perdía 1-3 con el SPIN TM y el CTT Alzira (Rodilla/Rodilla) que caía 0-3 con el CTM Alcoy"A".

    En la Categoría "B" llegaban hasta las semi-finales el CTT Algemesí "A", CTM Dama de Elche "B", CTT La Vila Joiosa y el CTM Torreta JO PE VI. La primera semi-final ganaba el Algemesí al Dama de Elche por 3 a 0 y el Torreta JO PE VI por el mismo resultado al CTT La Vila. Esta vez sí, en la final ganaba el CTM Torreta JO PE VI en un muy apretado 3 a 2 al joven equipo del CTT Algemesí "A" formado por Javier Belenguer y Alex Martínez.

    CAMPEONES
    Alfredo Gisbert Molina Alfredo Gisbert Iborra
    Raimon Abellán Pablo Bernabéu

    Podium Categoría "B"
    Adso Chinchilla/Nathan Deltell
    Alex Martines/Javier Belenguer

    14 junio 2013

    Campeonato Verano Torreta TM

    19 EQUIPOS INSCRITOS
    LOS 4 PRIMEROS POR RANKING PASAN A CUARTOS DE FINAL

    Mañana a partir de las 10:00h se va a disputar el Torneo Verano TorretaTM 2013, 19 equipos inscritos hasta el momento. Como última novedad para el torneo, los equipos: CTT Alzira, SPIN, CTM Torreta Elda y CTM Alcoy, pasan a jugar directamente cuartos de final comenzando estos aproximadamente a las 16:30h.

    • CTT Algemesí "A"
    • Javier Belenguer/Alex Martínez
    • CTT Algemesí "B"
    • Raimon Belenguer/Sergio Belenguer
    • CTM Alcoy "A"
    • Alfredo Gisbert Jr./Alfredo Gisbert
    • CTM Alcoy "B"
    • Daniel Bonal/Ángel López
    • CTM Novelda
    • Antonio Guillén/Noah Guillén
    • A.D.Valencia
    • Sergio Coll/Tono Coll I
    Quedando así 15 equipos formándose 5 grupos de 3, pasan a la Fase Final los primeros de cada grupo, los segundos y terceros juegan la Categoría "B".
    • CTT La Vila Joiosa
    • Francesc Company/Juan Palacios/López/Rossi
    • CTT Alzira (PROVISIONAL)
    • Javier Rodilla/Ángel Balaguer
    • CTM Dama de Elche "A"
    • Nisio Aranguren/J.C.Jr.
    • CTM Dama de Elche "B"
    • C.Ferrández/E.Telletxea
    • ASPELX
    • Carlos Sancho/Carmelo Macia.
    • GPV Transportes
    • Valentin Romero/Pablito/Ángel.
    • SPIN
    • Pablo Bernabéu/Raimon Abellán
    • Comarca Vinalopó TM "A"
    • Brotons/P.J./Cone/Rabal
    • Comarca Vinalopó TM "B"
    • Brotons/P.J./Cone/Rabal

    Se jugará en 6 mesas, 4 NB Europe 2000 / 2 NB Europe 1000, agradecer al CTM Elda por cedernos 3 de sus mesas.

    Se recuerda que cuando la direccion del torneo lo requiera podrá doblar un partido en dos mesas.

    LISTA DE EQUIPOS POR RANKING, LOS GRUPOS SE FORMARÁN POR SERPIENTE.
    Pincha para ver

    PUNTOS RANKING = Puntos último ranking FTTCV de cada jugador del equipo, sumados, dividido entre jugadores del equipo.

    Los equipos del Club TM Torreta finalmente se quedan:
    CTM Torreta Elda Carlos Rico/Sergio Sánchez
    CTM Torreta San Fco Aarón Velasco/Alberto López
    CTM Torreta JO PE VI Nathan Deltell/Adso Chinchilla
    CTM Torreta Hel.Caballitos Fco Ibáñez/Jose Bernabéu

    10 junio 2013

    Campeonato Local Elda Tenis de Mesa

    XXXI Jocs Esportius Comunitat Valenciana

    Martes, Miércoles y Jueves a partir de las 16:30h.

    Ya terminadas las clases y ctos de tenis de mesa en las clases de educación física del Instituto de Educación Secundaria La Torreta de Elda, se van a disputar los campeonatos locales desde los cursos de 3º/4º de primaria hasta los mas mayores de 3º/4º de la E.S.O de todos los institutos de Elda.

    Estos comenzarán a partir de las 16:30h hasta las 20h aproximadamente, en el I.E.S.Torreta (entrada por puerta de atrás).


    Por parte del Club de La Torreta TM jugarán:

    Benjamín Martes
    Aimar Marhuenda

    Alevín Miércoles
    Ángel Martínez
    Fran Martínez
    Carlos Martínez
    Fede Noheda
    David Pérez

    Infantil Jueves
    Aarón Velasco
    David Teruel

    Cadete Jueves
    Eduardo Santos
    Alberto López
    José Bernabéu
    Nathan Deltell

    04 junio 2013

    Campeonato Verano Torreta TM 2013

    Cambiamos el nombre del campeonato "patriótico".

    PREMIOS EN METÁLICO
    INSCRIPCIÓN 20€ POR EQUIPO (equipos de 2 o 3).

    El próximo fin de semana, 15 de junio (sábado), se juega el Campeonato Verano Torreta TM por equipos en el I.E.S.Torreta de Elda, comenzará a partir de las 10:00h (teniendo que estar a las 09:30h).

    Recordamos que el formato de juego será: grupos de 3, pasando los primeros de cada grupo a la Fase Final, los 2º y 3º pasarán a la Categoría "B" habiendo en esta trofeos para los dos jugadores de los dos primeros clasificados.

    Los partidos serán al mejor de 5, cuatro individuales (A-X / B-Y / A-Y / B-X) en el caso de empatar a dos se resuelve en el dobles (en cuanto este resuelto el partido, este termina). Los partidos son al mejor de 5sets.

    Para el equipo campeón y sub-campeón de la Fase Final, a parte de trofeo para cada jugador, habrá premio en metálico. 120€ / 2º 40€

    ChemaTM estará con su stand en el campeonato, para alguna cosa en concreto contactar con él, en el e-mail chematm@chematm.com.

    Inscritos a 9 de Junio de 2013
    (12)

    CTM Aspe (Carmelo Macia/¿?)

    CTM Novelda (Antonio Guillén/Noah Guillén)

    CTM Alcoy "A" (Alfredo Gisbert Iborra/Alfredo Gisbert Molina)
    CTM Alcoy "B" (Arnau Ferre/Daniel Bonal)

    CTM  Torreta Elda (Carlos Rico/Sergio Sánchez)
    CTM Torreta Hel.Caballitos (Ángel Villora/Nathan Deltell)
    CTM Torreta San Fco (Alberto López/Álvaro Vilaplana)
    CTM Torreta JO PE VI (José Bernabéu/Francisco Ibáñez)

    CTM Dama de Elche "A" (Raimon Abellán/¿?)
    CTM Dama de Elche "B" (Nisio Aranguren/¿?)

    CTM Elche (Valentin Romero/¿?)

    Elche Informática (P.J.González/¿?)

    Inscripciones en esta misma entrada (en comentarios), en el e-mail ctmtorretaelda@hotmail.com, o en el tema Campeonato "Patriótico" 2013 en el Foro TM CV.

    20€ Equipo (equipos de 2 o 3).
    Haciendo una transferencia a:
    SabadellCAM -  0081  1143  38  0006429558

    De no llegar al mínimo de inscripción (15equipos) se informará a los equipos inscritos de los cambios que pudieran haber.

    02 junio 2013

    XXVI Campeonato Autonómico Absoluto
    Carlos Rico - SUB-CAMPEÓN

    Rico/Sánchez caen en octavos de final en dobles.
    Buenos resultados en los dobles del CTM Torreta Elda.

    Gran 2º puesto de Carlos en este Campeonato Autonómico Absoluto Individual 2013, jugado en Pabellón Municipal de Xátiva Francisco Ballester.

    Después de varias semanas sin poder entrenar por motivos estudiantiles, C.Rico consigue llegar a la final quedando 1º de grupo sin perder un solo set, en octavos de final ganaba a Víctor Pellicer(4-1), en cuartos de final a Miguel Murillo(4-1). A partir de la semi-final se notó la falta de entrenamiento físico. Hasta el 7º set llegaba con el campeón de las dos ediciones anteriores (Adrián García), después de ir 2-0 abajo se logró plantear el partido acabando de parte del Eldense 4 a 3. En la final, ya exhausto, empezaba ganando el primer set pero el partido se decantó por el físico y cayó de parte de un gran Javier Rodilla(4-2).

    PODIUM INDIVIDUAL

    Sergio Sánchez, pasaba como 2º de grupo ganando a Jaime Fernández(3-2), Modesto del CTT Onda(3-1)  y Marco Vidal(3-0). Lástima el primer puesto del grupo después de ir 1-1 (10/7) con Iván Pérez cayendo de parte del Alicantino el partido por 1 a 3. En octavos de final le tocaba uno de los favoritos, Pablo Bernabéu, con el que jugaba un buen partido pero perdía por 1-4.

    En el dobles formado por Sánchez/Rico, en octavos de final (clasificados ya por ranking) perdían en un ajustado 2 a 3 contra la pareja sorpresa del campeonato, Ángel Balaguer/Arnau Ferrer.

    Sergio Sánchez - Iván Pérez

    En los dobles jugados por Ibáñez/Deltell, Ruiz/Ruiz lograron pasar la primera ronda ganando a parejas de nivel autonómico, ya en la 2ªRonda jugaban con parejas de nivel nacional. Los hermanos Ruiz caían con Rodilla/Sancho, y Paco/Nathan con la pareja del Alicante TM, Bermejo/Valero.

    Jorge de Andrés y Álvaro Vilaplana pasaban la 1ªRonda sin demasiada dificultad, en 2ªRonda ganaban a la pareja formada por dos jugadores del CTT Burjassot-Valencia de Súper-Autonómica, ya en octavos de final perdían (con los depués campeones) Iván Pérez y Pablo Bernabéu (Alicante TM).

    Ferrer/Balaguer - Rico/Sánchez

    CAMPEONATO SEMANAL CLUB

    La tarde del viernes los mas pequeños del club jugaron el campeonato semanal para los jugadores pre-benjamines, benjamines, alevines e infantiles. 

    Para ver el ranking semanalmente actualizado, pincha en el apartado arriba:
    Torneos I.E.S.Torreta Elda Campeonato Semanal Ranking