RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGORÍA COMPETICIÓN

RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

28 febrero 2014

LIGAS - 2ªAutonómica
Ascenso en Juego

Trascendental decimoséptima jornada de la 2ªDivisión Autonómica Grupo 4, a partir de las 10:00h en el club de La Torreta jugarán los líderes empatados a puntos, en acabar este jugarán contra el Altea "B", les acompañarán a las 11:00h el Torreta Elda TM contra el 1ºequipo de la categoría del CTM Elda.

2ªAutonómica
Dom.2 10:00h
CTM Torreta Elda JO PE VI - CTT Altea "A"

Dom.2 11:00
Torreta Elda TM - CTM Elda

Dom.2 12:00h aprox.
CTM Torreta Elda JO PE VI - CTT Altea "B"

27 febrero 2014

ESTATAL 2014
S.Sánchez y H.González

A.Marhuenda asistirá como 1ºreserva.

Tres jugadores del Tenis de Mesa Torreta Elda se desplazaran a Valladolid. Sergio Sánchez en la categoría Sub-23 como número 41 e Higinio González en Senior como uno de los Nº1 de la categoría, el benjamín de 1ºaño Aimar Marhuenda, 49 de la lista de inscritos, asistirá a la espera de una baja.

Grupos de Higinio y Sergio (pincha en la imagen para ver):


25 febrero 2014

Boletín Nº23 y CLASIFICACIONES
2ºTop Provincial

Arriba en DESCARGAS FTTCV
Clasificaciones en, Descargas FTTCV/Ligas Autonómicas.


Resultados 2ºTop y jugadores clasificados al 3ºTop Provincial, aquí: 2ºTop Provincial

24 febrero 2014

Decimosexta Jornada Ligas
Dos Victorias - Dos Derrotas

2ªNacional
CTM Torreta Elda 5 - 1 Club Albacete TM
Encuentro que no llegó a las 2 horas de duración, los partidos mas disputados fueron contra el joven albaceteño, Jesús Requena, que jugó un buen partido, ganando 3-2 a Sergio Sánchez y quedando 1-3 con Martín Marianov. Resultados/Clasificación jornada: 2ªNacional G8

Súper-Autonómica Partidos Aplazados
Alicante TM "B" 5 - 1 CTM Torreta Elda Aso.San Fco de Sales
Nada pudieron hacer contra dos de los mejores jugadores de la liga, Fernando Bermejo y Marc Gutierrez, el punto para La Torreta lo hacía Ivan Mataix a Javier Baidez (3-1), completaban los equipos Ángel Villora y Antonio (este último quedando con Bermejo 3-2).

CTT La Vila Joiosa 4 - 2 CTM Torreta Elda Heladería Caballitos
Partido que pudo llegar al dobles incluso ganar 4-2. Los puntos los ganaban Jorge de Andrés y Antonio Miralles a Morales, los partidos disputados del encuentro fueron el de Jorge de Andrés y José Bernabéu a Carlos Lloret quedando los dos 1-3.

José Bernabéu, destacar que en el 3ºSet (1-1) llegó a estar por delante 10/9.

2ªAutonómica
Incom Elda 0 - 6 CTM Torreta Elda JO PE VI
Perfecto resultado de Alberto López, Edgar Duran y Fco Ibáñez, dejaban en blanco al 7º en la clasificación formado por Pablo Marco, Javier Blanes y Alejandro Latorre.

23 febrero 2014

2ºTop Provincial Escolar

Tres 3os puestos y un campeón.
7 de los nueve jugadores, clasificados al 3ºTop.


Mejoran los resultados del 1º al 2ºTop Provincial del Club Tenis Mesa Torreta Elda, logrando los 3os puestos de Alberto López(cadete), Ángel Martínez(alevín) y Aimar Marhuenda(benjamín), y el campeonato de Dario Cascales(benjamín).

En la categoría cadete los cinco jugadores pasaban de grupo como 1os y 2os, Edgar Duran y Nathan Deltell llegaban hasta los cuartos de final metiéndose así en el 3oTop, Eduardo Santos y José Bernabéu jugaban los puestos del 9 al 16, "Berna" quedaba en el puesto 9º, Edu se quedaba en el puesto 13º. El mas destacado era Alberto que apunto estuvo de meterse en la final, quedando en las semi-finales con Carlos Moreno 3-2(9/11).

En infantil Carlos mejoraba su 9º puesto del 1ºTop, pasaba como 2o de grupo, ganando en octavos de final, caía en cuartos jugando los puestos del 5º al 8º, quedando el la 7ªposición. El alevín Ángel Martínez hacia una gran progresión, ganaba todo sin demasiada dificultad hasta los cuartos de final, aquí jugaba contra el mismo que le eliminó en el 1ºTop 1 a 3, jugador alcoyano, ganando en este 2ºTop 3 a 2, en semi-finales perdía con el después campeón Alberto Pomares.

Los benjamines Aimar y Dario ganaban sus partidos 3-0 en grupos, en semi-finales Aimar perdía con Hector Puerto quedando en 3ª posición, Dario ganaba a Miquel Martí 3 a 0 para después, en la final, ganar a Hector Puerto 3-2.

22 febrero 2014

I Campus Villa de Altea

He Zi When (Juanito) del 7 al 11 de Julio en Altea.

(Pulsa para ampliar)

(Pulsa para ampliar)

21 febrero 2014

2ºTop Provincial
LIGAS - 16ªJornada

Comienza la jornada con el 2ºTop Provincial Escolar, que se jugará como el 1ºTop, en el Centro de Tecnificación de Alicante a partir de las 09:00h hasta las 14:00h aprox., de La Torreta asistirán los mismos jugadores que el pasado 25/01/2014:

Benjamín: Aimar Marhuenda y Dario Cascales.

Alevín: Ángel Martínez.

Infantil: Carlos Martínez.

Cadete: José Bernabéu, Edgar Duran, Alberto López, Eduardo Santos y Nathan Deltell.

En ligas, en principio había descanso para los equipos de la Súper-Autonómica, pero en este parón se ha aprovechado para jugar las jornadas aplazadas, el Torreta Asociación de San Fco de Sales jugará en Alicante contra su 2º equipo de la categoría a las 17h, mismo dia y hora que jugará el  equipo nacional frente a uno de los colistas de la tabla, el Club Albacete TM.

El domingo el Torreta Heladería Caballitos se desplazará a Villajoyosa a jugar frente al primer equipo de Club Tennis Taula La Vila Joiosa a partir de las 11h, el JO PE VI, mismo día y misma hora en el Florentino Ibáñez, se enfrentará al Incom Elda.

2ªNacional
Sab.22 17:00h
CTM Torreta Elda - Club Albacete TM

Súper-Autonómica Partidos Aplazados
Sab.22 17:00h
Alicante TM "B" - CTM Torreta Elda Aso.San Fco

Dom.23 11:00h
CTT La Vila Joiosa - CTM Torreta Elda Hel.Caballitos

2ªAutonómica
Dom.23 11:00h
Incom Elda - CTM Torreta Elda JO PE VI

19 febrero 2014

Torneos - CTM Torreta Elda

31/05/2014 II Torneo Comarca El Vinalopó
  • 2 Categorías (Individual): menores 14años (9h a 14h), mayores 14años (15:30h a 20h).
  • Inscripción: 3€.
  • Ganadores: Trofeos para los 3 primeros de cada categoría.
  • Local de juego: I.E.S.Torreta Elda.
  • Servicio de bar en el local de juego.

07/06/2014 Cto de Verano Torreta Elda TM
  • 1 Categoría (Equipos de 2): Se formarán grupos de 3, pasando los primeros al cuadro final y los 2º/3º al cuadro "B" (10h a 14h y 15:30h a 20:30h).
  • Inscripción: 10€ por jugador.
  • Ganadores: Premios en metálico y trofeo para los dos primeros del cuadro final, trofeos para los dos primeros del cuadro "B".
  • Local de juego: I.E.S.Torreta Elda.
  • Servicio de bar en el local de juego.

26/07/2014 II Open Ciudad de Elda
  • 1 Categoría (Individual): Se formarán grupos como mínimo de 4, pasando los dos primeros a la Fase Final y el 3º/4º a Consolación.
  • Ganadores: Premios en metálico para los 3 primeros mas trofeo (Fase Final), trofeo para los tres primeros clasificados en Consolación.
  • Inscripción: 10€.
  • Local de juego: Pabellón Municipal de Elda
  • Habrá disponible un menú para el parón de comer.
  • Sorteo de una Mini-Mesa entre los participantes.

18 febrero 2014

Boletín Nº22 y CLASIFICACIONES

Arriba en DESCARGAS FTTCV

Clasificaciones en, Descargas FTTCV/Ligas Autonómicas.

Imágenes gentileza del Club Tennis Taula Altea, www.cttaltea.com, de los partidos de 2ªAutonómica del Torreta Elda TM contra sus equipos.






16 febrero 2014

LIGAS - 15ªJornada
Sábado Derrotas, Domingo Victorias

En 2ªNacional 3os en solitario, 1os con Altea en 2ªAutonómica.

2ªNacional
CTT Recreativos Xátiva 2 - 4 CTM Torreta Elda
Buen partido sacado por el equipo nacional en el Pabellón Municipal Francisco Ballester de Xátiva. Gran partido de Martín que sigue con la racha de 7 encuentros ganados consecutivos, sin perder ningún partido. Los puntos del CTT Xátiva los sacaba Jaime Betegón a Sergio Sánchez(0-3) e Higinio González, destacar que Higinio estuvo cerca del 2 a 2 cayendo 9-11 en el 4ºSet (1-3).

Resultados de la jornada y clasificación en el enlace: 2ªNacional (15ªJornada G8)

Súper-Autonómica
CTT Corriol-Oliva 4 - 3 CTM Torreta Elda Aso.San Fco de Sales
Se hacia notar al titular del equipo Iván Mataix llegando hasta el dobles con el equipo formado por Víctor Parra, J.Eugenio Esquerdo y Juanjo Viciano. Antonio Segura y Ángel Villora ganaban a J.Eugenio(2) y Juanjo Viciano(1), en el dobles caían por un claro 0-3, el equipo de La Torreta lo completaba Nathan Deltell.

Segura/Villora - Parra/Viciano

CTM Torreta Elda Hel.Caballitos 0 - 6 Alicante TM "B"
Nueva derrota del Torreta Heladería Los Caballitos, destacar a Alejandro Sánchez que debutaba en la categoría haciendo un buen partido y a Antonio Miralles que tuvo el partido mas ajustado del encuentro contra Javier Baidez (2-3).

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda JO PE VI 5 - 1 CTM Dama de Elche
Ganaban sin demasiada dificultad José Bernabéu(2), Paco Ibáñez(1), Edgar Duran(2) y Eduardo Santos. Del Elche jugaban José Ramón Abellán, Pablo Romero(1) y Luismi Sánchez.

Torreta Elda TM
CTT Altea "B" (2-4) ADELANTADO: Alejandro Sánchez ganaba por 3-0 a David López y Juan Delgado, lástima los puntos de Carlos frente a Juan Delgado y de Aimar contra J.A.Ausias quedando 2 a 3.

Torreta Elda TM - CTT Altea "B"

CTT Altea "A" (0-6): Nada se pudo hacer contra uno de los líderes del grupo 4 de 2ªAutonómica, el único set para La Torreta lo ganaba Ángel Martínez a Candido Delgado, completaban el equipo Aimar Marhuenda (cerca de hacer un set a Juanjo Diaz, 17/15) y Dario Cascales.

Torreta Elda TM - CTT Altea "A"

14 febrero 2014

LIGAS - 15ªJornada

2ªNacional
Dom.16 10:00h
CTT Xátiva - CTM Torreta Elda

Súper-Autonómica
Sab.15 16:30h
CTT Corriol Oliva - CTM Torreta Elda Aso.San Fco

Sab.15 17:00h
CTM Torreta Hel.Caballitos - Alicante TM "B"

2ªAutonómica
Sab.15 11:00h
Torreta Elda TM - CTT Altea "A"
Torreta Elda TM - CTT Altea "B" ADELANTADO

Dom.16 11:00h
CTM Torreta Elda JO PE VI - CTM Dama de Elche

11 febrero 2014

Boletín Nº21 y CLASIFICACIONES

Arriba en DESCARGAS FTTCV

Clasificaciones en, Descargas FTTCV/Ligas Autonómicas.

09 febrero 2014

2ªNacional
CTM Torreta Elda 3 - 4 CTM Murcia

Se baja a la 3ª posición en 2ªNacional - 1os en 2ªAutonómica

2ªNacional
CTM Torreta Elda 3 - 4 CTM Murcia

Muy cerca estuvo la victoria ante el líder invicto del grupo 8 de 2ªNacional, comenzaban Martin y Sergio ganando 3-2 y 3-1 a J.M.Molina y Miguel Molina. Higinio perdía con J.Soria (0-3), el 4º partido volvía a ganar sin demasiada dificultad Martin Marianov a J.M.Molina(3-1), con 3-1 a favor, Javier Soria y Manuel Molina le daban la vuelta al resultado, Soria ganaba a Sergio en un ajustado partido (1-3) y Molina a Higinio (0-3). En el dobles, después de ir ganando 2-1, como en la pasada jornada contra la Pobla de Farnals, terminaba cayendo el partido de parte de los murcianos.

Con este resultado el primer equipo del CTM Torreta Elda se coloca en la 3ªposición de la clasificación, empatados a puntos con el CTM Aspe.


Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos 1 - 5 CTM Elche

Resultado demasiado amplio para el CTM Elche pudiendo llegar al dobles con los partidos de Edgar Duran y Adso Chinchilla contra Valentín Romero quedando 2-3. Destacar a "Duran" que ganaba, demostrando un juego muy solido, a J.A.Tejuelo (3-1). El equipo lo completaba Jorge de Andrés, Tejuelo(0-3), M.A.Miralles(1-3).

A la izquierda, Edgar Duran, mejor jugador del CTM Torreta Elda en esta jornada.

2ªAutonómica
Carpintería Puche 0 - 6 CTM Torreta Elda JO PE VI
José Bernabéu 3 - 0 MªIsabel Serrano
Alberto López 3 - 0 Hector Vidal
Eduardo Santos 3 - 0 Alberto Vidal
José Bernabéu 3 - 0 Hector Vidal
Eduardo Santos 3 - 0 MªIsabel Serrano
Alberto López 3 - 0 Alberto Vidal

Incom Elda 6 - 0 Torreta Elda TM
Carlos Martínez 0 - 3 Alejandro Latorre
José Fernández 2 - 3 Ángel Olaya
Aimar Marhuenda 0 - 3 Javier Blanes
Carlos Martínez 0 - 3 Ángel Olaya
Aimar Marhuenda 1 - 3 Alejandro Latorre
José Fernández 0 - 3 Javier Blanes

06 febrero 2014

LIGAS
En 2ªNacional contra el líder invicto

Partido interesante a partir de las 17:00h en el I.E.S. La Torreta entre el 1º y 2º clasificado del grupo 8 de la 2ª División Nacional. 

En Súper-Autonómica el Torreta Heladería Caballitos juega frente al CTM Elche de M.A.Miralles, Tejuelo y Valentín Romero, por parte de La Torreta debuta en esta temporada 13/14 "el pitu" (Alejandro Sánchez). Los equipos de 2ªAutonómica, al mismo tiempo, juegan en el Florentino Ibáñez contra el 4º y 5º equipo del CTM Elda.

2ªNacional 14ªJornada
Sab.8 17:00h
CTM Torreta Elda - CTM Murcia

Súper-Autonómica 14ªJornada
Dom.9 11:00h
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - CTM Elche

APLAZADO
Alicante TM"B" - CTM Torreta Elda San Fco

2ªAutonómica 14ªJornada
Dom.9 11:00h
Incom Elda - Torreta Elda TM

Dom.9 11:00h
Carpintería Puche - CTM Torreta Elda JO PE VI

04 febrero 2014

Boletín Nº20 y CLASIFICACIONES

Arriba en DESCARGAS FTTCV

Clasificaciones en, Descargas FTTCV/Ligas Autonómicas.

03 febrero 2014

RESULTADOS LIGAS - 13ªJornada

2ªNacional
Elche Informática 2 - 4 CTM Torreta Elda

Martin Marianov, Fran Gil(3-0) y P.J.González(3-0).

Sergio Sánchez, ganaba 3-0 a P.J.González y Luis Berenguer .

Nathan Deltell, jugaba su 4º partido en la categoría, quedando con Fran Gil 1-3 y Luis Berenguer 0-3.

Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda A.San Fco de Sales 4 - 2 CTM Haygon

Importantes puntos sacados por el primer equipo de La Torreta de la máxima categoría autonómica.
Raro partido de Iván Mataix que perdía sus dos partidos contra Meroño(2-3) y Santi(0-3), gran partido de Ángel Villora sacando sus partidos por dos apretados 2 a 3 a Meroño y Pepo, los dos puntos restantes los ganaba Antonio Segura con comodidad a Pepo de España y Santiago García (3-0).

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda JO PE VI 4 - 2 Alicante TM

Partido que empezó cómodo para los nuestros complicándose a partir del 3 a 0 a favor, el 4º partido lo jugaba "Berna" con Diego Lillo perdiendo 2-3, el 5º caía por el mismo resultado Edgar Duran con Roberto López, y en el 6º, Paco, después de ir 2-0 arriba, el jugador alevín del Alicante TM Daniel Sala le empataba a 2, cayendo el 5º set de parte del equipo de La Torreta.

Con este resultado se colocan 1os, empatados a puntos con el primer equipo del Club Tennis Taula Altea.

Torreta Elda TM 2 - 4 CTM Dama de Elche


Como equipo local jugaban Ángel Martínez, Carlos Martínez y José Fernández, el equipo visitante alineaba a Alberto Pomares(2), Luis Miguel(1) y Pablo Romero(1). Los puntos del Torreta Elda los sacaba José a Pablo Romero y Luis Miguel, 3-0 y 3-1.