RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 abril 2014

Boletín Nº30 en DESCARGAS FTTCV

Clasificaciones Finales 2ªAutonómica y Súper-Autonómica.

Resultados 21ªJornada 1ªAutonómica en Ligas Autonómicas/Clasificaciones.

27 abril 2014

La Torreta como 3º clasificado a la Fase de Ascenso a 1ªDivisión Nacional

El primer equipo asistirá a la Fase de Ascenso a 1ªNacional que se disputará los próximos días 17 y 18 de mayo en Villalbilla (Madrid).

2ªNacional
CTM Aspe 0 - 6 CTM Torreta Elda
Por parte del Aspe alineaban a los jugadores de categorías inferiores, Javier Berenguer, Iván Abad y Jesús Sansano, La Torreta ponía en el partido a Higinio González, Nathan Deltell y Sergio Sánchez.
RESULTADOS FINALES. Liga Regular 2ªNacional G8

Imagen cogida del partido frente al CTM Dama de Elche, gentileza Nisio Aranguren.

26 abril 2014

Acaba la Liga Regular de 2ªNacional

Cto Autonómico Absoluto Individual/Dobles
Circular, arriba en Archivos FTTCV / Circulares

2ªNacional 22ªJornada
Dom.27 11:00h
CTM Aspe - CTM Torreta Elda

23 abril 2014

Torneo en I.E.S.Torreta - 31 de Mayo

INDIVIDUAL - 2 Categorías 
Inferiores (Nacidos 2000 en adelante) y Absoluto (Nacidos 1999 y anteriores)


INSCRIPCIONES ARRIBA EN 
Torneos TorretaTM/Torneos I.E.S.Torreta/Torneo Comarca El Vinalopó

19 abril 2014

Campeonato de España Veteranos 2014

Francisco Ibáñez y Antonio Miralles

Los días del 1 al 4 de mayo se va a disputar el Campeonato de España de Veteranos en Oropesa del Mar (Castellón).

La Torreta estará representada por dos jugadores en la categoría de +40, jugarán en la modalidad de dobles, donde se enfrentarán contra los catalanes Joan Nogueras y Servant Dovarganes, e individual, jugando ambos un grupo de 4 pasando a la siguiente fase los dos primeros de cada grupo.

15 abril 2014

Boletín Nº29 y Clasificaciones Finales

2ªAutonómica y Súper-Autonómica

En el apartado arriba, Descargas FTTCV / Ligas Autonómicas, clasificaciones finales Temporada 2013/2014 de la 3ª y 1ª categoría de la Comunidad Valenciana, y último boletín donde se conocen las sedes de las fases de ascenso y/o promoción.

Pincha en la imagen para ampliar.

13 abril 2014

JORNADA REDONDA
Fase de Ascenso a 1ªNacional Asegurada

Nathan Deltell, 3º de la Comunidad Valenciana (Cadete)


Perfecta jornada para La Torreta con el 3º puesto de Nathan Deltell en el 2ºTop Autonómico Escolar y con la victoria del primer equipo que le da matemáticamente acceso a jugar la Fase de Ascenso a 1ªNacional.

2ªNacional
CTM Torreta Elda 4 - 2 CTM Dama de Elche
Martín Marianov 3 - 1 Juan Carlos Pomares
Higinio González 1 - 3 Raimon Abellán
Sergio Sánchez 3 - 0 Víctor Gamboa
Martin Marianov 1 - 3 Raimon Abellán
Sergio Sánchez 3 - 0 Juan Carlos Pomares
Higinio González 3 - 0 Víctor Gamboa

Claro triunfo del equipo nacional frente al 6º clasificado, con la victoria conseguida y la derrota del CTT Mediterráneo contra el CTT Benigánim (3/4), el primer equipo jugará la Fase de Ascenso los próximos días 17 y 18 de mayo.

Clasificación y resultados de esta vigesimoprimera jornada: 2ªNacional G8 (21ªJornada)

Iván Pérez - Nathan Deltell

En el autonómico, Alberto López causaba baja junto con Carlos Moreno del Alicante TM, con lo que finalmente formaban dos grupos de 4 pasando los dos primeros a las semifinales, Nathan quedaba 2º de grupo ganando en un triple empate por la victoria a Tomas Alonso por 3 a 0 y por el set logrado frente a Juan Carlos Madrona(1-3), en semifinales jugaba un buen partido con Iván Perez (jugador de 1ªNacional) con el que quedaba 1-3, el mejor partido para Nathan llegaba en el 3º/4º puesto contra Martín Escrig (del Alicante TM "A" de Súper) al que ganaba 3 a 1.

11 abril 2014

2ªNacional - 21ªJornada
Top Final Autonómico Escolar

32ºJocs Esportius. Benimaclet (Valencia)
Sab.12 10:00h
Representantes en el 2ºTop Autonómico Escolar.

Nathan Deltell y Alberto López 

2ªNacional
Sab.12 17:00h
CTM Torreta Elda - CTM Dama de Elche

09 abril 2014

Crece la Escuela del Club


La escuela del Club Tenis Mesa Torreta Elda crece poco a poco, las últimas incorporaciones han sido 4 jugadores y 2 jugadoras, los seis de 1º de primaria(6 años) del Colegio Público Antonio Machado de Elda.

Los entrenamientos son de lunes a viernes, a excepción de los miércoles, de 17:00h a 19:00h, llevando estos el Director Técnico del Club, Sergio Sánchez, y como sparring/colaboradores Paco Ibáñez, Nathan Deltell, Edgar Duran y David Marhuenda.

Irene Sánchez, Iker Segura, Gisela Cuesta.

Iker Alarcón, Bryan Juan y Javier García.

07 abril 2014

RESULTADOS
Últimas Jornadas de Ligas Autonómicas

DESCENSO DEL 3º EQUIPO DE LA SÚPER A LA 1ªAUTONÓMICA.

Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Asociación San Fco 4 - 2 CTM Elche
Gran puesto final para el 2º equipo del club, con el 4º puesto asegurado por la victoria de Nathan Deltell(1), Iván Mataix(1) y Ángel Villora(2). A la espera del resultado del CTT Corriol Oliva frente al CTT La Vila que en el caso de la victoria de la Vila les podría dar el 3ºpuesto de la clasificación.

CTM Haygon 4 - 2 CTM Torreta Elda Heladería Caballitos
Se despide de Súper-Autonómica con un buen partido jugado con la alineación formada por Francisco Ibáñez, Jorge de Andrés que ganaba a JªMaria de España, y por Antonio Miralles que sacaba uno de sus partidos a Santiago García.

2ªAutonómica
CTM Torreta Elda JO PE VI 3 - 4 CTM Aspe
El líder de la categoría del grupo 4, acaba con la derrota contra uno de los colistas de la tabla, en este jugaban Alberto López(2), Eduardo Santos(1) y José Bernabéu. Con la derrota del CTT Altea "A" frente al CTM Elda terminan líderes en solitario a dos puntos del 2º clasificado.

Carpintería Puche 1 - 5 Torreta Elda TM
Buen termino de liga de los mas pequeños del club. Jugaban Dario Cascales(2), Aimar Marhuenda(1) y Ángel Martínez(2) contra Juan Carlos Vidal, Hector Vidal(1) y MªIsabel Serrano.

03 abril 2014

Acaban las Ligas Autonómicas

LOS 4 EQUIPOS, EL DOMINGO A LAS 11H (6 DE ABRIL).

Súper-Autonómica 18ªJornada
I.E.S.Torreta
CTM Torreta Elda Asociación San Fco - CTM Elche

San Vicente del Raspeig
CTM Haygon - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

2ªAutonómica 22ªJornada
I.E.S.Torreta
CTM Torreta Elda JO PE VI - CTM Aspe

Pabellón Florentino Ibáñez
Carpintería Puche - Torreta Elda TM

01 abril 2014

Boletin Nº27 y CLASIFICACIONES
Resultados Detallados 1ºTop Autonómico

Arriba en DESCARGAS FTTCV
Clasificaciones en, Descargas FTTCV/Ligas Autonómicas.

Para  ver resultados detallados del 1ºTop Autonómico Escolar, pincha aquí: RESULTADOS 1ºTop Autonómico 2014