RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 septiembre 2014

RESULTADOS
3ºPreTop Autonómico - IES Torreta
4ºPreTop Autonómico - Benissa

Sergio Sánchez se une a Carlos Rico y Cristina Jiménez en el Top 16.
Impresionantes PreTops jugados por Francisco Ibáñez.


SÁBADO
Francisco Ibáñez, conseguía su clasificación al 4ºPreTop, viniendo desde el 2ºPreTop Autonómico, remontando dos 0-2 a Daniel Bonal y Carlos Moreno respectivamente y con las victorias frente a Sergio Ferre y Jose Mª de España.

Nathan Deltell, no supo reaccionar ante la derrota en el primer partido del grupo contra Javier Fernández perdiendo en un ajustado 2-3, jugador que quedaba 1º de grupo. A partir de aquí no jugó a su nivel cayendo con Nisio Aranguren, Diego Lillo y Stefan Mitkov.

Nisio Aranguren (Carlos Zafra) Nathan Deltell

DOMINGO
Martin Marianov, buenas sensaciones dejó Martin quedando 1o ganando todos sus partidos del grupo, jugaba contra David Barrachina, Ángel Balaguer, J.A.Brotons y Carlos Moreno. A la tarde no pudo presentarse por motivos personales.

Sergio Sánchez, lograba la 1ª posición en el grupo con dos ajustados 3 a 2 con Phillipe Penades y Vicent Vidal, ganaba 3-0 al alzireño Mario Caballero y al valenciano Carles Rocafull. Le tocaba en la 1ª eliminatoria a Víctor Martinez al que ganaba por 3 a 2. Jugándose el pase comenzaba con Ángel Balaguer 2-0 arriba sin demasiada dificultad, en el 3ºSet con 10/9 ganando, Ángel remontaba el partido cayendo de parte de Balaguer 2 a 3. Al perder tenía que ganar dos partidos para el pase al Top 16, el 1er partido lo jugaba frente a Pepe Sales ganando este por 3-0. El último cruce se media contra Carlos Rodilla con el que empezaba 2-0 abajo pero supo reaccionar sacando el resultado final de 3-2 a favor.

Higinio González, jugaba durante el torneo de menos a mas comenzando con la derrota en grupos contra Alberto Lillo, terminando este con la victoria ante el campeón de grupo Arnau Ferrer, en el cruce contra un 2º se enfrentaba a Ángel Balaguer con el que se le escapaba  seguir luchando por la clasificación al Top 16 por la mínima (2-3).

Francisco Ibáñez, a un viniendo desde el 2ºPreTop, seguía haciendo daño a todos sus jugadores de grupo, llegando hasta ganar al jugador valenciano Tono Coll (3-2),  estando muy cerca en todos los onces con Víctor Martínez, Iván Vega y Vicente Esparza quedando 1 a 3 con los tres jugadores de 1ªNacional, 2ªNacional y Súper-Autonómica.

Resultados detallados de PreTop jugado en Elda (IES Torreta), y jugadores/as clasificados para el próximo 9 de octubre:
Sergio Sánchez contra Víctor Martínez en el primer partido de la tarde.

25 septiembre 2014

3er PreTop Autonómico - IES Torreta
4o PreTop Autonómico - Benissa

Nathan Deltell y Francisco Ibáñez.
Martín Marianov, Higinio González y Sergio Sánchez.

Terminan los pretops este fin de semana con las disputa, el sábado 27 a las 16h, los jugadores posicionados del 51 al 151 del ranking mas clasificados, y con el domingo en Benissa con el último de los pretops con los jugadores clasificados del 10 al 50 del ranking mas clasificados.

La Torreta competirá con dos jugadores en el IES Torreta y con tres de los 4 jugadores del primer equipo, ya que Carlos Rico está directamente clasificado al Top 16, en Benissa a partir de las 10h (domingo 28).

En el mismo local de juego que el 4ºPreTop, se disputará el próximo jueves 9 de octubre, el Top 16 2014/2015, señalar que el club también irá representado en el Top 16 con la fémina Cristina Jiménez.

23 septiembre 2014

Boletín Nº8 y Calendarios Autonómicos
Súper-Autonómica y 1ªAutonómica

Arriba en menú desplegable.
Descargas Federación FTTCV/Ligas Autonómicas.

21 septiembre 2014

RESULTADOS
1º y 2º PreTop Autonómico - IES Torreta

Francisco Ibáñez se clasifica al 3ºPreTop Autonómico.

Los resultados no fueron los esperados para los nuestros en estos PreTops jugados en el club de La Torreta. Lo mas reseñable en el 1ºPreTop era el 2º puesto de Ángel Olaya jugando en general a un buen nivel pero no consiguiendo la clasificación a la tarde, otro de los resultados de la mañana era el 3ºpuesto del benjamín Aimar Marhuenda estando muy cerca del 2º puesto que le hubiera dado la oportunidad de jugar un encuentro por la clasificación al 2ºPreTop (perdía 2/3 con Enrique Mas OLI).

Francisco Ibáñez lograba la clasificación al 3ºPreTop, lo jugará junto a su compañero Nathan Deltell, el sábado 27, a partir de las 16:00h en el IES Torreta.

Resultados detallados de estos 1er y 2o PreTop (zona alicante): 

18 septiembre 2014

Presentación Equipos 2014/2015
1º y 2º PreTop Autonómico - IES Torreta

Este viernes a las 21:00h el club va a organizar, como desde su año de fundación, la presentación de sus equipos/socios en la Asociación de Vecinos de San Fco de Sales y Adyacentes, al termino de esta habrá un aperitivo para todos los asistentes.

La competición para esta jornada esta formada por los dos primeros pre-tops autonómicos de la C.V., el 1ºPreTop jugarán los posicionados del 251 del último ranking publicado hasta el final y nuevos jugadores, y el 2ºPreTop jugadores del 151 al 250 mas los clasificados del 1ºPreTop.

Tanto el 1º como el 2º PreTop se van a jugar en el IES La Torreta, el sábado 20 de septiembre, comenzando el primero a las 10h y el segundo a las 16h. El CTM Torreta Elda jugará con 8 de sus jugadores durante el día.

1ªNacional
CTM Torreta Elda



Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Fisioterapia Bernabéu

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda San Fco de Sales

2ªAutonómica
Torreta Elda TM Cucadas de Ana
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

14 septiembre 2014

RESULTADOS

CAMPEONES DEL TORNEO POR EQUIPOS DE 1ªNACIONAL

Mal resultado en Lorca de Higinio y Sergio.
Paco Ibáñez llega a Octavos de Final del Cto Aut. Veteranos.

Buenos resultados sacados en general para La Torreta este fin de semana. Lo mas destacado fue la victoria frente a los 4 equipos de nivel de 1ªNacional en la Pobla de Farnals, los resultados de los nuestros fueron: CTT Mediterráneo (4-2), CTT Alzira (4-2), TM Alicante/Elche (4-3), CTT Pobla de Farnals (4-2).


CTT Alzira
Comenzaban los dos primeros encuentros ganando, Sergio a Joan Tormo (3-1) y Carlos a Javier Rodilla (3-1), los dos puntos que sacaban la victoria eran los de Higinio y Sergio contra Ángel Balaguer.

TM Alicante/Elche
Partido muy disputado que se resolvía en el 5ºSet del dobles. Los 3 puntos ganados para llegar a este eran de Carlos a Pablo Bernabéu y P.J.González y de Higinio a P.J., destacar del dobles que después de ir 1-2(6/10) abajo, cayó de parte de Rico/Sánchez 3 a 2.

CTT Mediterráneo
Víctor Pellicer perdía sus puntos con Higinio y Sergio (3-1), Carlos ganaba a J.M.Barroso(3-1) y Pepe Sales.

CTT Pobla de Farnals
Último partido con el resultado final del torneo resuelto, sacaban los primeros puntos Carlos e Higinio contra Alex Tudor y Alberto Muñoz respectivamente, 3º y 4º punto ganaban Carlos y Sergio a Jaime Betegón y Alberto Muñoz.


Mal fueron las cosas para Sergio e Higinio en Lorca que con 4 partidos de liga a sus espaldas no supieron rendir a un buen nivel. Quedaban 3os de grupo, Higinio en un triple empate con un jugador andaluz y un jugador murciano, y Sergio comenzaba ganando sus dos primeros partidos para después comenzar 1-0 arriba con Aitor Rabal y perdiendo a partir de ahí con un parcial de 6 a 0 con Aitor y Marc Gutierrez.

El veterano del club, Francisco Ibáñez, llegaba hasta los octavos de final del autonómico +40 ganando a Jose Luis Soler, estando muy cerca del primer puesto del grupo quedando con Fede Garcia del CTM Ribarroja 2 a 3, en la eliminatoria de octavos caía contra uno de los claros favoritos de la categoría, el jugador de 2ªNacional, Phillipe Penades del CTT Burjassot-Valencia.

Paco Ibáñez en Altea en representación de La Torreta.

11 septiembre 2014

Torneo Equipos 1ªNacional C.V.
Open Ciudad de Lorca
Campeonato Autonómico Veteranos

Jornada hasta arriba de competiciones. El primer equipo se desplazará este sábado, 13 de Septiembre, con Carlos Rico, Higinio González y Sergio Sánchez hasta la Pobla de Farnals a jugar un torneo preparatorio para la liga 14/15, en este estarán los equipos CTT Mediterráneo, CTT Pobla de Farnals, CTT Alzira y TM Alicante/Elche. El formato de juego será un grupo único (todos contra todos), jugando con el formato de liga oficial.



El domingo tienen competición, por un lado Higinio y Sergio que irán como en estos últimos años al Open Ciudad de Lorca a jugar en la categoría absoluta, y por otro lado, nuestro veterano Francisco Ibáñez jugará la modalidad individual en el Campeonato Autonómico de Veteranos que se celebra en el Pabellón Municipal de Altea (Calle la Tella Nº1).

10 septiembre 2014

Boletin Nº4 y Ranking FTTCV Julio 2014

Arriba en el menú desplegable en Descargas Federación 14/15

09 septiembre 2014

RESULTADOS
Trofeo XXXIV Aniversario CTM Novelda
Fiestas Asociación San Fco de Sales

La Torreta se lleva 3 de los 8 trofeos en Novelda (Cat.Absoluta).

Los resultados de la jornada se podrían calificar con un bien, con la clasificación de Paco Ibáñez y David Marhuenda al cuadro final del torneo de Novelda ganando a jugadores de nivel de Súper-Autonómica y 1ªAutonómica quedando 1º y 3º de grupo, Paco llegaba hasta cuartos de final perdiendo con Alex Martínez (ALG). Y con el campeonato, sub-campeonato y 4ºpuesto en consolación de Aimar Marhuenda, Carlos Martínez y Eneko Chorro, respectivamente.

Podium Consolación

En la categoría de iniciación, Javier Garcia (7 años) y Daniel Ferrero (8 años). Sacaba el mejor resultado para los nuestros Daniel Ferrero, que tan solo jugando desde principios de este verano esta a un gran nivel estando muy cerca de jugadores de 10/11 años, llegaba hasta cuartos de final cayendo con el después 3ºclasificado, Pablo Rizo(1-3) del CTM Novelda.

PODIUM Absoluto
J.A.Brotons ASP
P.J.González DAM
Nisio Aranguren DAM
Alex Martínez ALG


El torneo organizado en la Asociación de Vecinos de San Fco de Sales acabó con Jorge de Andrés como campeón, y Aimar Marhuenda dando la sorpresa frente a Nathan Deltell, llevándose el sub.campeonato. El torneo era formado por un grupo de 8, componiéndolo jugadores del club.

En la reunión de clubes una de las cosas que se hacía era la composición de los calendarios de ligas de la 1ª y 2ª categoría autonómica, siendo las primeras jornadas para La Torreta:

Súper-Autonómica, 4/10/14 CTM Dama de Elche
1ªAutonómica, 5/10/14 Farmaoptics Elda

05 septiembre 2014

Trofeo XXXIV Aniversario CTM Novelda Penya Barcelonista
Fiestas Asociación San Fco de Sales

REUNIÓN DE CLUBES

Comienza el fin de semana con el torneo organizado por Antonio Guillén en el gimnasio del IES Vinalopó de Novelda, La Torreta irá con 8 de sus jugadores.

En la categoría absoluta jugarán: Francisco Ibáñez, Carlos Martínez, Ángel Martínez, Eneko Chorro, Aimar Marhuenda y David Marhuenda. Y en la categoría de iniciación: Javier Garcia  (7 años) y Daniel Ferrero (9 años).


Sigue la jornada con el torneo en la Asociación de Vecinos de San Fco de Sales, que el club organiza todos los años, este será la mañana del domingo de 11h a 14h aprox., en primera sesión, y terminando con una segunda sesión de 17h a 20h aprox. el lunes 8 de septiembre.

El domingo, a parte de las competiciones, Sergio Sánchez irá en representación del CD IES TORRETA ELDA a la reunión de clubes donde, entre otras cosas, se formarán los calendarios de las ligas autonómicas y se entregarán los trofeos de la pasada temporada.

01 septiembre 2014

Boletín Nº2 y Tasas Participación 14/15

ENTRENAMIENTOS 14/15 - TOPS CLUB

Arriba en el menú desplegable (DESCARGAS FEDERACIÓN 14/15) Nuevo Boletín y Tasas Participación FTTCV

Comienzan hoy los entrenamientos, 1 de Septiembre, a partir de las 17:00h con los mas pequeños, ya alguno con 7 años recién cumplidos, les sigue a las 19:00h los jugadores de los dos equipos de 2ªAutonómica, y a las 20:00h hasta las 21:15h los jugadores del 1º, 2º y 3º equipo.

Lunes, Martes, Miércoles  y Jueves
ESCUELA Principiantes - 17:00h a 19:00h
ESCUELA Avanzados - 19:00h a 21:00h
CLUB - 20:00h a 21:15h

Viernes

 # CLUB (TODOS) - 17:30h a 21:00h

_____________________________________________________________
Sábado
TOPS CLUB - 10h a 13:30h
- Una vez al mes.

El club va a organizar unos "tops", que se jugarán un sábado por la mañana de cada mes de 10h a 13:30h, con un premio para el campeón de 25€ en material deportivo. Siendo la inscripción gratuita y abierta para todos los clubes.

Este podrá ganarlo cualquier jugador de cualquier categoría, ya que los jugadores que se enfrenten contra otros que sean de menor categoría, dependiendo de cuantas menos, tendrán un "handicap" a favor.
Para ver los "handicaps" de una categoría con otra, pincha aquí: FORMATO JUEGO

1ºTop 13 o 20 de Septiembre.
2ºTop 25 de Octubre.
3ºTop 15 de Noviembre.
4ºTop 13 de Diciembre.