09 diciembre 2014

IV Torneo Memorial J.A.Bonal - Previo 29ºCto Aut.Absoluto Equipos

Pablo Bernabéu - Campeón de la 4ª Edición.

CLASIFICADOS
CTM Aspe, A.D.Valencia, CTT Mediterráneo, CTT Benissa y Elche.

El sábado llegábamos al número final de 41 jugadores, formando 2 grupos de 6jug. y 5 de 5jug., los dos primeros de cada grupo pasaban a la Fase Final y los restantes a jugar el cuadro de Consolación.


En la entrega de trofeos nos acompañaban el Concejal de Deportes del Excmo.Ayuntamiento de Elda, Alberto García, y el hijo de José Antonio Bonal y ex-jugador del CTM Torreta Elda, Daniel Bonal.

Podium Fase Final
Pablo Bernabéu ALI Carlos Rico TOR J.A.Brotons ASP
Podium Consolación
Nathan Deltell TOR Jorge Boscá Jr. BURJ Ángel Olaya TOR

Jugador Revelación
Raúl Fernández Iranzo ATM Requena
Mejor Promesa Local
Cristina Jiménez CTM Torreta Elda
Ganador Sorteo Mochila VSport
Teresa Boscá CTT Burjassot-Valencia

Carlos Rico 2-3 Pablo Bernabéu, remontando 10-7 Pablo en el 5ºSet.

La categoría de Iniciación se resolvía con el primer puesto de Irene Sánchez, seguido de los Iker del club (Alarcón y Segura), y con el 4º puesto de Javier García. Señalar que el campeonato de los 4 jugadores del club con tan solo 7 años fue la sensación de la mañana del sábado, llegando hasta el 5ºSet en 3 de los 6 partidos jugados.

PREVIO AUTONÓMICO EQUIPOS 14/15

Acababan siendo 16 equipos, con las bajas de última hora de dos de los tres equipos presentados por el CTT La Vila, los que jugaron este Previo antes del Absoluto que se jugará la próxima semana en Altea (20 de Diciembre).

Nuestros equipos lograron pasar de grupo como 2os, quedándose los dos equipos a un partido del pase al absoluto.

CTM Torreta Elda "B" Nathan Deltell, Ángel Olaya y Aimar Marhuenda
Perdían el primer partido(0-3) contra el CTT Mediterráneo Promesa formado por Pepe Sales, Ángel Navarrete y Sergio Villanueva. El siguiente tenía que llegar Ángel Olaya hasta el 5ºencuentro del partido, contra el CTM Dama de Elche "B", frente a Pablo Romero al que ganaba (3-1), los dos puntos que les daba el partido eran los de Nathan contra Valentín Romero y Pablo Romero los dos ganando por 3 a 0.

En la eliminatoria del 2º contra el 1º les tocaba el equipo de los Coll, el resultado final era para el Valencia 3 a 1, ganando por los nuestros Ángel al veterano Tono Coll(3-0), apunto estuvo Nathan de sacar sus dos encuentros con los hermanos Coll cayendo con ambos 2-3, destacar al benjamín Aimar que también quedaba muy cerca de Tono Coll.

CTM Torreta Elda "C" Jorge de Andrés, Paco Ibáñez y Carlos Martínez
Pasaban a la tarde ganando al TT Xátiva "B" llegando también hasta el 5ºencuentro, esta vez era Jorge de Andrés el que sacaba sus dos encuentros a Mincho Yankov y José Roca, el punto que daba el partido era el de Paco frente a José Roca, los puntos del Xátiva eran de Mincho a Paco y de Iñaki Jorques a Carlos Martínez(1-3). 1º de grupo quedaba el CTM Dama de Elche "A" de Raimon, P.J. y J.C.Pomares.

Les tocaba a las 16:30h el líder de la Súper-Autonómica, el CTT Benissa, con el que poco podían hacer, el encuentro mas igualado era el de Jorge de Andrés contra Sergi Marí(1-3).

Reacciones:

0 Comentarios: