05 enero 2015

Campeones Absoluto e Infantil, Sub-Campeonato Infantil y Bronce por Equipos.

EQUIPOS (24 equipos inscritos) 3ºClasificado 
CTM Torreta Elda "A" Aimar, Nathan y Sergio 
Gran torneo jugado por los tres jugadores, en el grupo ganaban a los dos equipos (CTT La Vila Femenino y CTT Altea Veteranos) por 3-0, lo mas destacado eran los puntos de Aimar contra Ausias(3-1) y las féminas de La Vila(3-0). En el cuadro volvían a jugar frente al Altea esta vez con el primer equipo, ganaban 3-1 ganando Sergio a Javi y C.Ronda, y Nathan a Ivars(3-1). Las semifinales estuvieron ajustadas contra el después campeón el Dama/Aspe, Sergio ganaba a Brotons y P.J., Nathan caía con Nisio en un apretado 1-3. En el 3º/4º puesto volvía a salir un perfecto sorteo en las letras jugando Nathan contra Arnau y Prats, sacando contra este último el punto 3 a 1, Sergio ganaba sus dos encuentros, completaban Aimar contra Raúl San Juan. En la final caía Raimon, J.C.Pomares y Raúl Moreno frente al equipo mencionado.


CTM Torreta Elda "B" A.Olaya, Paco y Carlos
CTM Torreta Elda "C" Eneko, Cristina y Ángel
Se quedaba en grupos el "B" luchando con ambos equipos del grupo el CTT La Vila "A"(1-3) y el CTT Altea "B"(2-3), el "C" jugaba con la La Vila de Veteranos y CTT Altea "A" quedando 1-3 y 0-3, el "C" el mejor encuentro contra el CTT Altea "A" era el de Eneko contra Carlos Ronda(2-3).

INDIVIDUAL ABSOLUTO MASCULINO 45 inscritos
Paco Ibáñez, Eneko Chorro, Nathan Deltell, David Marhuenda y Sergio Sánchez.
Se formaban grupos de 3, Sergio y Nathan pasaban al cuadro final por llegar a las semis en equipos, el único que pasaba al cuadro desde el grupo era Paco jugando aquí contra Arnau Ferrer con el que perdía 1 a 3, Nathan y Sergio pasaban la 1ªeliminatoria con Ivars y Carlos Ronda metiéndose así a cuartos, Nathan perdía con Arnau, Sergio ganaba a P.J., en semis Sergio ganaba al noruego del Altea (Svein), ya en la final lograba el campeonato con la victoria por 3 a 1 contra J.A.Brotons. Buen torneo de Sergio que le sirve este para el comienzo de ligas de este año, junto con Higinio y Martín, se desplazará a Islas Canarias (Tenerife) a jugar frente a 4 equipos.


INDIVIDUAL ABSOLUTO FEMENINO Grupo de 5
Cristina Jiménez.
Terminaba sub.campeona logrando las victorias ante las 3 féminas del CTT La Vila Joisa, el primer puesto se lo llevaba la crevillentina y jugadora del CTT Altea, Elena Tenza.


INDIVIDUAL INFANTIL (15 inscritos)
Ángel Martínez, Carlos Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Olaya.
Se hacían 5 grupos de 3 pasando los 1os, tres primeros pasaban a semi-finales y dos una previa para entrar en estas, los 5 jugadores eran de La Torreta contando al yeclano Adrian Serrano, que lleva entrenando con nosotros alrededor de dos meses, se enfrentaban en la previa Ángel Martínez y Adrian ganando el yeclano, en las semis-finales conseguían llegar a la final Adrian contra Aimar y A.Olaya con el defensivo C.Martínez, la final se la llevaba Ángel Olaya (remontando un 1-0 8/3 en contra).



PARÓN DE LA COMIDA JUNTO AL CTT ALTEA.

Reacciones:

0 Comentarios: