18 junio 2015

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2015(Antequera, Málaga).

Máxima participación del club. Pre.Benjamín, Benjamín, Alevín, Juvenil, Sub-23 y Absoluto, (Masculino).

SIGUE NUESTROS RESULTADOS DÍA A DÍA.

Esta temporada el club va a llegar a la máxima participación en los Campeonatos de España en estos 8 años de historia, yendo representados en todas las categorías masculinas, excepto infantil y personas con discapacidad física e intelectual. En las próximas ediciones el club trabajará en la captación de jugadoras, en los colegios e institutos de Elda, para llegar a tener en el futuro representación..

19 AL 24 DE JUNIO
ALEVÍN
  • Equipos: Ángel Olaya, Ángel Martínez y Marc Morera(OLI).
 - Primera prueba en empezar, el viernes 19 a las 15:30h jugarán en la mesa 42 contra el 2º del grupo (TM Parla), esa misma tarde en la mesa 41 a las 19h jugarán frente al 3º de grupo (DKV Ergo Jerez), a la mañana siguiente mesa 12 9h contra el 1º del grupo (CTT Badalona) y el último partido de grupo contra el Linares será en la mesa 33 a las 12:20h, de quedar 1º o 2º de grupo pasarían a la siguiente fase.

  • Individual: Ángel Olaya, Ángel Martínez y Marc Morera(OLI).
 - Los "Angeles" empiezan a las 18h del domingo 21, Olaya(M40) con el 4º del grupo Ivan Diaz, Martínez con el 2º Hector Puerta y a las 18:40h con Marcos Martín(3º), Marc(M11) a las 18:20h contra el 1o de grupo Alberto López y a las 18:40h con el 4º Diego Maicas.
Lunes 22, Martínez terminará su grupo con Biel Navio en la mesa 13 a las 10:20h, Olaya a las 10h con el 1º Samuel Fernández y con el 3º Jose Maria Castro a las 10:40h en la mesa 18, Marc un único partido a las 9:40h con el 2º de grupo Didac Dou en la mesa 3.
Para pasar a la siguiente fase tendrán que acabar en una de las dos primeras posiciones del grupo.

  • Dobles: Ángel Olaya/Marc Morera(OLI) - Ángel Martínez/José Carlos Guillot(BURJ)
 - Lunes 22, abre la prueba para el club la pareja de Martínez Guillot, jugador del CTT Algemesí, jugando la previa nº2 en la mesa 10 a las 11:40h, de pasar jugarían a las 16:40h(M12). Olaya/Morera ya en el cuadro jugarán a las 16:40(M15) frente a los vascos Lasa/Angulo.

MARC MORERA (CTT CORRIOL-OLIVA)
JUVENIL
  • Individual: Nathan Deltell
 - Juega en un grupo de 3 teniendo que ganar al menos un partido para el pase, jugará el domingo 21 a las 16:20h con el canario Fernando Rodriguez y a las 16:40h con el catalán Adriá Fernández, los dos en la mesa 10.
  • Dobles: Nathan Deltell/Javier Rodilla(ALZ)
 - Nuestro jugador hará pareja con el jugador de 1ªNacional y uno de los mejores jugadores del grupo 5 de esta temporada, Javier Rodilla, jugarán el mismo día que Nathan el individual a las 16h en la mesa 21 contra el que gane la previa 12.
JAVIER RODILLA (CTT ALZIRA)
ABSOLUTO
  • Individual: Sergio  Sánchez
 - Chechi como único representante de la Comunidad Valenciana en esta categoría empezará la mañana del sábado 20 de junio con la fase de grupos, a las 10:20h en la mesa 5 contra el 4º (...), sigue a las 12:40h en la mesa 2 con el 1º del grupo (Álvaro Valera), y terminará a las 17:40h con el 3º (...), de quedar 1º o 2º de grupo pasaría a la siguiente fase.
24 AL 28 DE JUNIO
BENJAMÍN
  • Equipos: Aimar Marhuenda y Miguel Girbes(ALG)
 - Día 24 (miércoles) a las 16h en la mesa 12 jugarán con el número 4 del grupo el CTM Ciudad de Granada, en acabar este jugarán con el equipo madrileño TM Parla(M14) segundo equipo del campeonato por ranking. Al día siguiente a las 10:40h en la mesa 4 acabarán el grupo con el equipo canario Celadada la Laguna.
Para pasar al cuadro final tendrán que acabar entre los dos primeros del grupo.

  • Individual: Aimar Marhuenda y Miguel Girbes(ALG)
 - Aimar ya clasificado al cuadro final por ranking no disputará la fase de grupos, de lo contrario Miguel (pre-benjamín) partirá como 2º de grupo teniendo que jugar en un grupo de 4 luchando por un puesto para entrar en el cuadro. Aimar jugará contra el campeón de la previa 14 el día 27 (sábado) a las 11h en la mesa 14 para el pase a 16os.

  • Dobles: Aimar Marhuenda/Miguel Girbes(ALG)
 - El mismo día que el individual a las 12:50h M11 se enfrentarán contra la pareja catalana Biel Figarola y Andreu Puigmole, en esta eliminatoria se juegan pasar a octavos de final.

MIGUEL GIRBES (CTT ALGEMESÍ)
SUB.23
  • Individual: Sergio Sánchez
 - Comenzará la categoría Chechi con el grupo individual el día 26 viernes a las 19:40h, primero con Alejandro Buzón(3º), 20:20h Benedicto González(2º), 20:40h Daniel  López(4º), todo en la mesa 37.

  • Dobles: Sergio Sánchez/Pablo Bernabéu(ALI)
- 9:20h día 27 (M13) contra los extremeños Faustino Nevado y Álvaro Pavón, este partido son 32os de final.

PABLO BERNABÉU (ALICANTE TM)

PRE.BENJAMÍN
  • Individual: Miguel Girbes
 - Miguel jugará en el grupo 9 formado por 5 jugadores partiendo él como 1º de grupo, para pasar al cuadro final tendrá que acabar en una de las dos primeras posiciones, al cuadro pasan 18 jugadores, 14 a octavos y 4 tendrán que jugar dos previas.

EN LAS IMÁGENES JUGADORES DE OTROS CLUBES QUE COMPLETARÁN LOS EQUIPOS Y DOBLES DE LOS NUESTROS.

Reacciones:

0 Comentarios: