RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

27 julio 2015

RESULTADOS - 3ºOPEN CIUDAD DE ELDA

CAMPEÓN - Alberto Lillo (Alicante TM)

Día muy caluroso en La Torreta con una participación final de 54 jugadores sumando las dos categorías, Absoluto e Iniciación. Se formaban 11 grupos de 4 o 5 jugadores pasando los dos 1os al cuadro final, los demás 3os, 4os y 5os pasaban a jugar consolación. En Iniciación, solo en sesión de mañana, formaban dos grupos jugando esta fase al mejor de 3Sets, los dos 1os de cada grupo se cruzaban (semis) jugando al mejor de 5Sets. A la tarde se disputaban simultáneamente los cuadros de Consolación y  Fase Final.

Dos de los cuatro jugadores de La Torreta, Sergio y Paco, pasaban al cuadro final, mientras que Carlos Martínez y Aimar Marhuenda pasaban al cuadro de consolación, en la categoría de iniciación el mejor clasificado de los nuestros era la pre.benjamín Irene Sánchez con el 3º puesto, mismo puesto que "chechi" en el cuadro final.

Con esto el Club acaba la temporada 2014/2015, volviendo a los entrenamientos de pre.temporada 15/16 el próximo martes 3 de agosto, hasta el 21 (viernes), parando la última semana de agosto para empezar el 1 de septiembre (martes) con los horarios normales de entrenamiento de lunes a jueves de 17h a 19h Iniciación y de 19h a 21h Club, viernes de 19h a 21h.

PODIUM Fase Final
1º Alberto Lillo ALI
2º Raimon  Abellán DAM


PODIUM Consolación
1º Juanjo  Viciano OLI
2º Adrián Morente ALY


PODIUM Iniciación
1º Noah Guillén NOV
2º Ruben Clemente DOL


CAMPEÓN Torneo 1 Punto
 - Alberto Lillo ALI


IMAGEN DE LA FINAL ABSOLUTA.
_________________________________________________________________________________

INSCRITOS
ABSOLUTO
CTM Aspe
1. Rubén Rizo

CTM TORRETA ELDA
2. Carlos Martínez
3. Aimar Marhuenda
4. Sergio Sánchez
5. Paco Ibáñez

CTM DAMA DE ELCHE
6. Carlos Sancho                              
7. Eduardo Telletxea                       
8. Raúl Moreno                               
9. Francisco Almagro                      
10. Raimon Abellán                           
11. Pablo Romero               
12. Valentín Romero                          
13. Marcos Meroño                         

CTM Alcoy
14. Raúl San Juan                              
15. Ulises Villanueva                         
16. Adrián Morente                          
17. Gorka Colomina                                      
18. Octavio Cantó                            
19. Pablo Prats                                  

CTT Ibi
20. Pedro Marco                               
21. Dezso  Kocsis 
22. David Redondo                         

CTT Corriol Oliva
23. Alex  Aracil                                 
24. Luca Bellero                                
25. Juanjo Viciano                           

CTT Algemesí
26. Javier Belenguer                        
27. Sergio Belenguer                       
28. Raimon Belenguer                      
29. Iván Monje                                 

Alicante TM
30. Adrián González                        
31. Gabriel Vaduva  
32. Alberto Lillo
33. Claudio Diaz                                    

CTT Altea
34. Valentino Angelov                   
35. Mitko Angelov                       

ATM Requena
36. Raúl Fernández                            

CTT Xátiva
37. Javier Sisternes

CTM Novelda
38. Antonio Guillén

CTM Elda
39. Francisco Céspedes

TT Crevillente
40. Miguel Ángel Pérez
41. Elena Tenza
42. José Luis Tenza

CTT Burjassot Valencia
43. Carlos Moreno
44. Germán Moreno
45. Alex Coronado

INICIACIÓN
CTM Torreta Elda
 - 1. Irene Sánchez
 - 2. Javier Sánchez
 - 3. Sergio Román
 - 4. Iker Alarcon
 - 5. Javier García

CTM Novelda
 - 6. Noah Guillén

CTM Dama de Elche
 - 7. Marcos Meroño
 - 8. Manuel Meroño
 - 9. Rubén Clemente

23 julio 2015

3ºOpen Ciudad de Elda - 50 INSCRITOS

25 DE JULIO (SÁBADO) - IES TORRETA

Medio centenar de jugadores hasta la fecha se darán cita en el local del club de La Torreta este sábado a partir de las 9h, comenzando los grupos a las 10h. Catorce son los clubes de la Comunidad Valenciana que participarán: CTM Dama de Elche, CTT Algemesí, Elche Informática, CTM Alcoy, CTM Torreta Elda, ATM Requena. CTT Corriol Oliva, CTT Ibi, CTM Aspe, Alicante TM, CTT Xátiva, CTT Altea, CTM Novelda y TT Crevillente, siendo el Dama de Elche y La Torreta con 10 jugadores y el Alcoy con 6 los clubes con mas participación del torneo.

El torneo se partirá en dos categorías, Absoluto e Iniciación, siendo 8 los jugadores de Iniciación, 5 de La Torreta, 2 del Dama de Elche y 1 del CTM Novelda, estos jugarán solo en sesión de mañana.

GANADORES ANTERIORES EDICIONES
1ºOpen  Ciudad de Elda
FASE FINAL
1º Arnau Ferrer ALY
2º Víctor Seguí ALI

CONSOLACIÓN
1º Bart Wijnia VALL
2º Alberto López TOR

2ºOpen Ciudad de Elda
FASE FINAL
1º Raimon Abellán DAM
2º Carlos Rico TOR

CONSOLACIÓN
1º Ángel Olaya TOR
2º Paco Ibáñez TOR

INICIACIÓN
1º Miguel Girbes ALG
2º Noah Guillén NOV
 - Participantes: Daniel Ferrero, Víctor y Laura Bonete (Torreta), Lucia Girbes (Algemesí), Carmelo Macia Jr. (Aspe).


14 julio 2015

RESULTADOS E IMÁGENES - II OPEN Y CAMPUS TENIS DE MESA VILLA DE ALTEA

Lo mas destacado de La Torreta del torneo con el que finalizaba la semana del tenis de mesa en Altea era el triunfo de Ángel Olaya en el cuadro "B" de categoría autonómica, también la actuación de Sergio Sánchez en categoría nacional que perdía en los cuartos de final con el después sub.campeón Javier Rodilla(2-3), además Carlos Martínez, Paco Ibáñez y Ángel Martínez lograban buenos resultados.

PODIUM CONSOLACIÓN AUTONÓMICA

Para ver todos los resultados detallados del torneo pincha aquí:
RESULTADOS CTT Altea por Fernando Bermejo.

Fotos gentileza de Paco Lloret Lledo.





Fotos gentileza CTT Altea.




05 julio 2015

II CAMPUS Y OPEN TENIS DE MESA VILLA DE ALTEA

DEL 6 AL 11 DE JULIO.

Mañana cinco integrantes del club se desplazarán a participar en este segundo campus villa de Altea. Carlos Martínez, Ángel Olaya, Aimar Marhuenda y Nathan Deltell como jugadores y Sergio Sánchez como sparring, harán entrenamientos en sesiones de mañana y tarde, horarios de 9:30h a 11:30 y 18h a 20h.

Para terminar la semana del tenis de mesa en la Villa de Altea, organizan como el año pasado un nuevo torneo en el Palacio de Deportes, mismo local donde se desarrolla el campus, han cerrado las inscripciones llegando al límite de 100 inscritos repartidos en dos categorías (nacional y autonómico).
La Torreta irá en categoría autonómica con Paco Ibáñez, Ángel Martínez, Carlos Martínez, Adrian Serrano y Ángel Olaya, en categoría nacional jugará Sergio Sánchez.

01 julio 2015

3ºOPEN CIUDAD DE ELDA - 25 de Julio (sábado)

Vamos a organizar como en temporadas pasadas una nueva edición del Open Ciudad de Elda, si en la 1ªedición era en la "pista de madera" de Elda, la 2ªEdición en el Pabellón Municipal Florentino Ibáñez, esta 3ªedición será en el local del Club Tenis de Mesa Torreta Elda, comenzará a partir de las 10:00h del 25 de Julio (sábado), estando abierto el local de juego a partir de las 9:00h.

Habrá un torneo paralelo a este con jugadores de INICIACIÓN, niños/as de 7 a 11 años.

Como novedad este año haremos una de las cosas que últimamente se esta perdiendo en los torneos, donde se podrán apuntar todos los asistentes (jugadores, padres, madres, acompañantes en general), el TORNEO A 1 PUNTO, el ganador del torneo se llevará un robot lanza bolas, el nuevo modelo del Robot Joola TT Buddy Expert.

INSCRIPCIONES
ALICANTE 10€
VALENCIA/CASTELLÓN/MURCIA 7€
 - Mandando un email a ctmtorretaelda@hotmail.com o publicando un comentario en esta misma noticia.

PREMIOS
Clasificados Fase Final
1º Trofeo + 50€
2º Trofeo + 30€

Clasificados Consolación
1º Trofeo
2º Trofeo

INICIACIÓN (7 a 11 años)
Recuerdo de la temporada para los participantes.
 - Por determinar si habrá premio para todos los participantes.

MESA: 3 NB2000, 3 STAG (FTTCV) y 1 STAG ÉLITE.

BOLA: Xusahofa 3*

LOCAL DE JUEGO: IES TORRETA ELDA (GIMNASIO).