RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 octubre 2015

TORNEO ZONAL (ELDA 2015)

Diecisiete jugadores del CTM Torreta Elda, 4 de ellos pertenecientes del CTT Burjassot, CTT Algemesí y CTT Oliva.

FASE GRUPOS
VIERNES 30 DE OCTUBRE
Adrián Serrano, Ángel Martínez, Carlos Martínez y Alex Aracil, categoría infantil comienzo del grupo a las 10h mesas 15, 11, 13 y 8 respectivamente, grupos de 5 pasando los tres primeros para estar entre los 32 mejores.

Cristina Jiménez y Nathan Deltell, ambos juveniles jugarán 15:30h la fémina mesa 8 y Nathan mesa 15, en la categoría femenina pasan las cuatro primeras de grupos de 6 jugadoras para meterse en octavos de final, en la categoría masculina los 3 primeros pasarán al cuadro.

PISTA - PABELLÓN FLORENTINO IBÁÑEZ CIUDAD DE ELDA.

SÁBADO 31 DE OCTUBRE
Ángel Olaya(M4), Aimar Marhuenda(M6), Sergio Belenguer(M2) y José Carlos Guillot(M7), categoría que comienza la mañana del sábado a las 9h (alevín masculino) jugando grupos de 5 pasando a la siguiente fase los tres primeros de cada grupo.

Irene Sánchez, Iker Alarcón y Javier García, misma mañana que los alevines pero a las 10h empiezan también nuestros benjamines, Irene jugará un grupo único de 6 jugadoras partiendo ella como 4ª del grupo, Iker y Javier jugarán en un grupo de 5 pasando los 4 primeros al cuadro.

David Redondo(M9), Paco Ibáñez(M8), Pedro Marcos(M2) y Juanjo Viciano(M8), el jugador senior Pedro Marcos, los veteranos +40 David y Paco, y el veterano +50 Juanjo Viciano comenzarán sus torneos la tarde del sábado 

26 octubre 2015

TODO 4 A 2 EN LIGAS AUTONÓMICAS, DOS VICTORIAS Y UNA DERROTA.

En 2ªAutonómica 1os, en 1ªAutonómica 3os, fuera del descenso en Súper.

Súper.Autonómica Alicante TM 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa
Martín Escrig 1-3 Sergio Sánchez
Adrián  González 3-0 Jorge de Andrés
Javier Baidez 3-0 Ángel Olaya
Martín Escrig 3-0 Jorge de Andrés
Javier Baidez 0-3 Sergio Sánchez
Adrián  González 3-0 Ángel  Olaya

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 IES Pedro Ibarra Elche
Partido cómodo para los dos jugadores veteranos del club, Paco Ibáñez y Antonio Segura ganaban los cuatro encuentros del partido al equipo ilicitano, con la tranquilidad que daban Paco y Segura daban la oportunidad a Ángel Martínez y Aimar Marhuenda para ir progresando en su nivel jugando cada uno un encuentro quedando ambos 1 a 3 en sus partidos.


2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 2 CTM Alcoy "B"
Trascendentales puntos conseguidos en este partido contra un fuerte equipo de la liga, Adríán ganaba sus dos puntos, Cristina y Carlos sacaban uno cada uno, clasificación actualizada y acta con resultados de la jornada aquí: 2ªJornada 2ªAut.FTTCV

23 octubre 2015

PRESENTACIÓN ZONAL (zona 3) ELDA 2015

SIGUEN LAS LIGAS AUTONÓMICAS. Descanso del equipo de 1ªNacional.

La mañana del jueves 22 de octubre se hacía la presentación del torneo nacional Zonal que se disputará la próxima semana los días 30, 31 de Octubre y 1 de Noviembre en el Pabellón Ciudad de Elda Florentino Ibáñez, para este acto se citaban el Presidente del CTM Torreta Elda (D.David Marhuenda), el concejal de deportes del Excmo.Ayuntamiento de Elda (D.Fernando Gómez), el presidente de la Federación de Tennis Taula de la Comunitat Valenciana (D.José Gómez) y el miembro de la comisión delegada de la RFETM (D.José Jaime Murcia).



SÁBADO 17:30H
Súper.Autonómica Alicante TM - CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa
Muy difícil será traerse la victoria en esta jornada como visitante, partido frente al líder invicto de la categoría.

DOMINGO 11H
1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - IES Pedro Ibarra
Tras el tropiezo de la pasada jornada el equipo quiere reconducir el objetivo de estar por los puestos altos de la tabla, el equipo formará en esta ocasión una alineación totalmente distinta a la 2ªjornada con el debut de dos jugadores (en esta temporada) en la categoría.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Alcoy "B"
Puntos importantes para seguir en lo mas alto de la clasificación, el club alineará al igual que en primera a dos nuevos jugadores comparando con la alineación de la 1ª jornada de liga.

22 octubre 2015

TARJETA SOCIO COLABORADOR / NÚMERO GORDO DE NAVIDAD - CTM TORRETA ELDA

Disponible la compra de tarjetas y décimos en la cantina del pabellón en el Zonal.

El club como novedad en este temporada ha sacado su tarjeta de socio colaborador, tarjeta con la que durante los meses de Enero a Junio de 2016, por 5€, juega la persona poseedora de ella todos los días de lunes a sábado al sorteo de la Bonoloto y domingos al Gordo de la Primitiva, bases del juego arriba en el menú desplegable en +Info Club/Cornucopia, también disponible para su compra décimo del gordo de navidad con el número 95049 (provenientes de Granada).

19 octubre 2015

3ªJornada - 1ªNacional y Súper.Autonómica, amplios resultados a favor y en contra.

2 a 4 y 4 a 2 en 1ªAutonómica y 2ªAutonómica respectivamente.

1ªNacional
Club Deportivo Huetor Vega 6 - 0 CTM Torreta Elda VSport
Abogado Jaime Terrones Zubia 5 - 1 CTM Torreta Elda VSport
A la tercera jornada de liga han llegado las derrotas para el primer equipo, muy difícil eran los partidos en Granada contra los potentes equipos de Huetor Vega y La Zubia, tan solo un encuentro ganaban en ambos partidos, este era de Carlos Rico frente a Pablo Zapata de La Zubia, esto coloca al equipo en la zona media de la clasificación. Las próximas dos semanas el equipo tendrá descanso por calendario y por el Zonal, volverán a jugar el 7 de noviembre en el IES Torreta un partido importante contra el CTT Pobla de Farnals.


Súper.Autonómica
CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa 6 - 0 GPV Palletways Elche
Primeros puntos de la temporada para el equipo de Súper, por parte de La Torreta jugaban como titulares Sergio Sánchez(1), Ángel Olaya(2) y Nathan Deltell(2), del equipo ilicitano venían el padre e hijo Valentín y Pablo Romero completando el equipo Tejuelo, con el 5-0 a favor entraba Jorge de Andrés por Sergio.


1ªAutonómica
CTM Churrería Bermúdez 4 - 2 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
Inesperada derrota del tercer equipo, esta jornada alineábamos a Paco, Carlos M. y Dezso, puntuando para los nuestros Carlos y Dezso, lástima los tres encuentros perdidos 3 a 2 de Paco Ibáñez y Dezso que hubieran dado una clara victoria al equipo, el terceto del CTM Elda estaba formado por Rubén Celeste, Alejando Latorre y Juán Gil.

2ªAutonómica
CTM Alcoy "A" 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Comienza la 2ªAutonómica con buen pie ganando sin demasiada dificultad la primera jornada, los puntos eran dos de Adrián Serrano, uno de Ángel Martínez y el cuarto de la fémina Cristina Jiménez.

16 octubre 2015

LIGAS. DOBLE DESPLAZAMIENTO EN 1ªNACIONAL, GRANADA.

A por la victoria en Súper, Primera y en el comienzo de la Segunda Autonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda VSport
Sábado 11h Club Deportivo Huetor Vega
Sábado 17h Abogado Jaime Terrones Zubia

Súper.Autonómica
CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa - GPV Palletways Elche

1ªAutonómica
CTM Elda Churrería Bermúdez - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica
CTM Alcoy "A" - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

Pedro Marco en la imagen sacando, jugador que será alineado esta semana en el 1ºequipo.

12 octubre 2015

TOP 16 - Sergio Sánchez 8º, Cristina Jiménez 9ª y Martín Marianov 14º.

VICTORIA Y DERROTA POR EL MISMO RESULTADO EN LIGAS. (5-1)
TOP 16
Sergio Sánchez , por la mañana en el primer grupo jugado quedaba 2o consiguiendo con esto pasar a los puestos del 1 al 8, ganaba a Gorgo Martínez y Alfredo Gisbert Jr. por 3-0 y 3-2, 1º de grupo quedaba Víctor Seguí ganando todos sus partidos. En el segundo grupo jugando los puestos del 1 al 8 terminaba 4º de grupo cediendo con Javier Rodilla(3-2), Pablo Bernabéu(3-1) y Alberto Lillo(3-1), pasaba a jugar los puestos del 5 al 8 cayendo nuevamente con Víctor Seguí(3-0) y en el 7/8 con Alfredo Gisbert(3-1).


Cristina Jiménez , en la primera fase no tenía suerte acabando en un triple empate 3ª de grupo lo que le hacia jugar los puestos del 9 al 16, a partir de aquí ganaba todos sus encuentros quedando así en el gran noveno puesto.


Martín Marianov 14º, pasaba a jugar los puestos del 9 al 16 cayendo en el primer grupo con Javier Rodilla, Fernando Bermejo y Alfredo Gisbert, jugando estos puestos ganaba un apretado 3 a 2 con Ángel Balaguer lo que le dejaba en 3ª posición del grupo de la 2ªfase, con esto jugaba los puestos del 13 al 16 acabando en la decimocuarta posición ganando esta vez si a Fernando Bermejo por un claro 3 a 0.

PODIUM MASCULINO
MARC GUTIERREZ
Pablo Bernabéu (CTM Alcoy)
Javier Rodilla (CTT Alzira)

PODIUM MASCULINO
 Marina Iñiguez (Alicante TM)
 Mónica Hortal (Alicante TM)

1ªNacional CTM Torreta Elda VSport 5 - 1 CTT Mediterráneo Valencia
 - Gran 2ªjornada del primer equipo sumando dos puntos importantes, debutaba el fichaje del año para La Torreta, el alicantino Aitor Rabal, los encuentros ganados eran cuatro de Carlos y Aitor y uno de Martín, lástima el punto perdido por Martín contra Pepe Sales cediendo por 3 a 2., completaba el equipo valenciano Ángel Navarrete y Sergio Villanueva.

Súper.Autonómica Óptica Look 5 - 1 CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa
 - Sigue el segundo equipo sin puntuar una jornada más, esta vez el equipo alineaba a Sergio Sánchez para reforzar el equipo, Nathan Deltell y Pedro Marco, el alevín y unos de los titulares del equipo Ángel Olaya se perdía esta jornada por una lesión, un esguince de tobillo que se hacia en los entrenamientos, el único encuentro ganado para los nuestros era el de Sergio frente a Alberto Pomares(3-1), Nathan y Pedro caían frente a Alberto, Marcos Meroño y Gamboa, con el partido resuelto a favor de los ilicitanos entraba Carlos Martínez por Sergio haciendo un buen partido pero cediendo por 1 a 3 contra Marcos.

08 octubre 2015

TOP 16, MARTÍN, CRISTINA Y SERGIO - 2ªJORNADA 1ªNACIONAL Y SÚPER.AUTONÓMICA

INSCRIPCIÓN ZONAL ELDA 2015 
Portada actividades actualizada - Todas las clasificaciones.

Finalmente tres jugadores irán al Pabellón de Crevillente Félix Candela el viernes 9 de octubre a jugar este Top donde asisten los 16 mejores jugadores de la Comunidad Valenciana tanto en categoría masculina como femenina, Sergio Sánchez y Martín Marianov junto a Cristina Jiménez.
El torneo comienza con grupos de 4 jugadores pasando los dos primeros a cuartos de final y los 3os/4os a jugar los puestos del 9 al 16, nuestros jugadores parten por ranking como 6º, Sergio Sánchez, y como 15º, Martín Marianov, "al no a ver ranking en la categoría femenina formarán los grupos dependiendo de los resultados y ligas en la que juegue cada jugadora".

PISTA - PABELLÓN MUNICIPAL FELIX CANDELA.
Foto gentileza Jose Luis Tenza.

Siguen las ligas teniendo esta jornada descanso en 1ª y 2ªAutonómica, con el equipo Nacional que intentará sumar dos nuevos puntos para el objetivo de la permanencia, esta semana será frente al CTT Mediterráneo Valencia en el gimnasio de La Torreta a partir de las 17h. El domingo en el IES Pedro Ibarra de Elche jugará el equipo de Súper un importante partido buscando puntuar para ponerse poco a poco cómodos en la tabla.

Arriba en el menú desplegable en Descargas Federación 15/16, todos los calendarios disponibles para ver y/o descargar, también disponible Portada del Boletín Nº5 con competiciones actualizadas.
Para ver información sobre inscripciones para el Zonal Elda 2015, pincha aquí: INSCRIPCIONES Jugadores C.V.

1ªNacional
CTM Torreta Elda VSport - CTT Mediterráneo-Valencia

Súper-Autonómica
Elche Óptica Look - CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa

LISTA DE JUGADORES PARA EL TOP 16

05 octubre 2015

VICTORIAS EN LAS PRIMERAS, NACIONAL Y AUTONÓMICA.

Amplia derrota en Súper frente al potente CTT Altea (6/0).

Objetivos cumplidos de la jornada con las victorias en primera Nacional y Autonómica, el primer equipo se complicaba el partido llegando hasta el decisivo dobles, con Carlos Rico aguantando el nivel dado en estos últimos años ganando a Raimon y Raúl los dos por 3 a 0, con Martín Marianov siguiendo con su regularidad sacando un punto a Pomares (3-1), y con un mal partido de Sergio Sánchez perdiendo ambos encuentros con Raúl y Pomares 1-3 encontrando su nivel al final del partido junto a Rico en el dobles ganando este a Moreno/Pomares por 3 a 1. Señalar el buen trabajo echo por el CTM Dama de Elche con sus jóvenes jugadores estando de sobra al nivel de la competición.


Triunfo sin demasiada dificultad en 1ªAutonómica ganando todos los encuentros menos el primero jugado de Paco Ibáñez frente a Vic Smith, destacar los "debuts" en liga de dos nuevos jugadores del club, Adrián Serrano y Dezso Kocsis, sacando ambos sus encuentros junto al de Paco y dando así los dos puntos al equipo, completaban del Elche, Louvain y Carlos Sancho.

Todo lo contrario pasaba contra el líder de la liga de Súper.Autonómica(Sur), el CTT Altea, muy difícil será quitarle este puesto, los nuestros perdían por un claro 0/6 18 a 2 en juegos, alineaban al equipo titular con Gopal, Javier Fernández y nuestro ex-compañero Higinio González, por parte de La Torreta jugaban el alevín Ángel Olaya, el juvenil Nathan Deltell y, el veterano y nueva incorporación al club David Redondo.

1ªNacional
GPV Transportes-Palletways 3/4 CTM Torreta Elda VSport 


Súper-Autonómica 
CTM Torreta Elda Futurgas-Cepsa 0/6 CTT Altea 

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5/1 GPV Palletways 

02 octubre 2015

COMIENZAN LAS LIGAS - 1asJornadas contra Elche y Altea.

Primeros partidos de liga de la temporada comenzando con el equipo nacional frente a un recién ascendido a la categoría el GPV Transportes-Palletways del CTM Dama de Elche, los nuestros jugarán como visitantes (I.E.S.Pedro Ibarra de Elche, sábado 17h) con el objetivo de empezar con buen pie en la liga y traerse los dos puntos para Elda.

Le sigue a la jornada nuestro 2º y 3º equipo jugando en Súper contra otro recién ascendido y uno de los grandes equipos del grupo, el CTT Altea, con nuevas incorporaciones en su alienación. En 1ªAutonómica acompañará el equipo al de Súper la mañana del domingo en el IES Torreta, jugará frente al igual que en nacional y 3º clasificado del pasado año, el GPV Palletways.

SÁBADO 17H (IES Pedro Ibarra de Elche)
1ªNacional
GPV Transportes-Palletways Elche - CTM Torreta Elda VSport

DOMINGO 11H (IES Torreta Elda)
Súper-Autonómica
CTM Torreta Elda Futurgas-Cepsa - CTT Altea

1ªAutonómica
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - GPV Palletways Elche

En la imagen equipo de 2ªAutonómica que empezará la liga el próximo 18 de octubre.