30 diciembre 2015

SUB.CAMPEONES AUTONÓMICOS BENJAMÍN FEMENINO Y EQUIPOS ALEVÍN MASCULINO

3os en Dobles Alevín Masculino.

BENJAMINES Irene Sánchez, Javier Sánchez, Iker Alarcón y Javier García.
Los benjamines formaban grupos de 6 jugadores, los nuestros se quedaban en grupos dando a ver la progresión que poco a poco van teniendo. El mejor resultado era el de la fémina Irene Sánchez quedando sub.campeona, lástima en la final donde caía en el 1ºSet 11/9 y el 2ºSet lo perdía después de ir 10/8 arriba.

1ª Alba Martínez CTT Algemesí  Irene Sánchez CTM Torreta Elda

ALEVÍN Aimar Marhuenda, Ángel Olaya, Irene Sánchez, José Carlos Guillot y Sergio Belenguer.
Los mejores resultados para La Torreta venían en esta categoría consiguiendo el sub.campeonato por equipos y el 2º y 3º puesto en dobles, en individual Ángel Olaya caía lesionado en cuartos de final frente a Dani Sala, los demás jugadores alevines no lograban entrar en el podio.

1º Alicante TM
2º CTM Torreta Elda 3º CTM Dama de Elche

 Alicante TM Lillo/Sala
 IES Torreta Guillot/Belenguer 
 CTM Torreta Elda Olaya/Marhuenda  CTM Dama de Elche Gómez/Pomares

INFANTIL
9os CTM Torreta Elda"A" Adrián Serrano, Ángel Martínez y Carlos Martínez. 
5os CTM Torreta Elda "B" Aimar Marhuenda, José Carlos Guillot y Sergio Belenguer.

En individual todos los jugadores pasaban de grupos excepto Aimar que le tocaba un grupo muy duro con Valentino(Alt) y Morera(Oli), siendo el que llegaba mas lejos Carlos Martínez llegando hasta cuartos de final contra Javier Baidez(Ali) perdiendo aquí quedando en el 5º puesto.

5os Adrián Serrano/Carlos Martínez, lograban la victoria 3-1 con Angelov/Rodrigo, en cuartos perdían por el mismo resultado con Enguix/Guillen.
5os Aimar Marhuenda/Dani Sala(Ali), ganaban a la pareja Tirado/Caballero metiéndose en cuartos contra la pareja Moreno/Pomares haciendo un gran partido perdiendo 1 a 3.
 - Olaya no podía jugar ninguna de las competiciones por motivo de la lesión y Ángel no jugaba la modalidad de dobles quedándose sin pareja por decisión del CTT Altea.


JUVENIL
5os Adrián Serrano, Raúl Fernández, Ángel Martínez y Carlos Martínez.
Jugaban el primer partido contra el CTM Alcoy para meterse en las semifinales, Raúl y Carlos ganaban un encuentro cada uno a Pablo Prats y Adrián Morente respectivamente, los encuentros para la victoria estuvieron en Adrián-Prats y Raúl-Javier Belenguer cayendo en estos 1 a 3. Jugando los puestos ganaban al CTT La Vila jugando esta vez Ángel, Carlos y Raúl quedando así en el 5º puesto.
No hubieron resultados mas destacados en las modalidades de individual y dobles.

Reacciones:

0 Comentarios: