RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

29 febrero 2016

LA TORRETA, CAMPEÓN PROVINCIAL ESCOLAR INFANTIL Y CADETE MASCULINO.

Paco Ibáñez sub.campeón del II Top de Veteranos.
De primera a segunda y de segunda a primera en ligas.

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR Ángel Olaya y Adrián Serrano campeones.
  • De los seis jugadores que llevaba el club a esta final provincial, tres conseguían la clasificación al autonómico y dos de ellos se metían en el podio, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez pasaban de grupo como 3os para después caer en la siguiente eliminatoria, Irene Sánchez se quedaba en grupos quedando 4ª.
  • Los resultados destacados venían de Olaya y Serrano ganando todos sus partidos, en la categoría infantil Olaya ganaba a los jugadores del  Alicante TM Javier Baidez en semifinales y Diego Lillo en la final, en categoría cadete Adrián lograba la victoria en la final frente al jugador de súper.autonómica Pablo Prats del CTM Alcoy. El 3er jugador clasificado al autonómico, Carlos Martinez, también hacia un buen final provincial quedando 4º, en el tercer y cuarto puesto perdía con Adrián Morente del Alcoy.
Adrián Serrano, Ángel Martínez, Ángel Olaya y Carlos Martínez.

1ªNacional CTT Pobla de Farnals 5 - 1 CTM Torreta Elda VSport
Sigue la mala fortuna para el equipo nacional, aunque el resultado final es muy amplio, 3 de los 5 encuentros acababan 3-2 en contra, la única victoria venia de Carlos Rico frente a Víctor Martínez. Para ver acta detallada pincha aquí PDM.G5.J15.

2ªAutonómica CTT Altea "B" 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Aimar Marhuenda y Miguel Chamorro ganaban sin demasiada dificultad sus encuentros a Jaume Ronda, Solja Hilduberg y Miguel Martínez, los puntos del Altea eran por dos ajustados 2 a 3 de Solja y Miguel a David Marhuenda. Esta semana jugarán frente al mismo club en casa contra su equipo "A", donde los nuestros se juegan prácticamente asegurar el ascenso a la 1ªAutonómica estando a 8 puntos del 2º.

CTT Altea "B" - Cucadas de Ana

II Top de Veteranos Paco de Ibáñez de La Torreta sub.campeón en +40.
  • En la categoría +40 de nuestro jugador eldense Paco Ibáñez se formaba un grupo único de 7 jugadores con un claro ganador, Pere Bas, ganando todos sus partidos 3-0 excepto con Paco que acababa 1 a 3. Paco terminaba 2º de la categoría metiéndose en un triple empate ganando a Morales(3-0) y perdiendo con Jose Manuel Fernández(1-3) ambos jugadores de La Vila, además de ganar a Ximo, Bou y Galiana logrando con esto el trofeo de sub.campeonato.
Recordamos que el 3ºTop de Veteranos se realizará en el IES Torreta la próxima mañana del 13 de marzo.

Imagen de todos los jugadores premiados de este segundo top.

26 febrero 2016

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR INFANTIL Y CADETE, 6 JUGADORES DEL CLUB.

Continúan las ligas en 1ªNacional y 2ªAutonómica ambos como visitantes.
II Top de Veteranos.

FINAL PROVINCIAL Sábado 10h
Centro de Tecnificación de Alicante
Infantil: Irene Sánchez, Ángel Martínez, Ángel Olaya y Aimar Marhuenda.
Cadete: Adrián Serrano y Carlos Martínez.

- Una jugadora de la Vila, con 2 Oliva y Elche, 3 de Crevillente, con el mismo número (4) Alicante y CTM Elda, 5 de Altea y 6 jugadores el CTM Alcoy y el CTM Torreta Elda hacen un total de 33 jugadores mas dos, que en los grupos enviados por la FTTCV no pone el nombre del club al que pertenecen, hacen una cifra final de 35 jugadores que se darán cita en Alicante para la disputa de las medallas y clasificación al autonómico en las categorías de infantil y cadete.

1ªNacional Sábado 17h
CTT Pobla de Farnals - CTM Torreta Elda VSport
  • Difícil jornada que afronta el primer equipo sin a un garantizar hasta la fecha de hoy si la alineación podrá contar con 3 de los 4 titulares del equipo, ya que dos de ellos se encuentran enfermos. 7 partidos quedan, seis de ellos frente a equipos que están colocados fuera de la fase de ascenso a División de Honor.
2ªAutonómica Sábado 17h
CTT Altea"B" - CTM Torreta  Elda Cucadas de Ana
  • Partido cómodo apriori contra uno de los equipos que se encuentran en la parte baja de clasificación, en esta ocasión la alineación estará formada por los Marhuenda (padre e hijo) y por el veterano Miguel Chamorro.
2ºTOP DE VETERANOS Domingo 9h
La Vila Joiosa (Polideportivo Marta Baldó) 
+40: Paco Ibáñez
 - Segundo top para veteranos en nuestra comunidad con nueva asistencia del club en este, será en la misma sede que el primer top contando con tres categorías +40, +50 y +60, mismo formato de juego que el del pasado 7 de febrero.

Miguel Chamorro (Tor) - Pere Bas (Ben), final +40 I Top de Veteranos.

22 febrero 2016

RESULTADOS - ESTATAL 2016

De los tres jugadores tan solo José Carlos Guillot paso de grupos.

Ángel Olaya, quinto de grupo acabó Ángel ganando uno de los cinco partidos, la victoria era al jugador de Torrelavega Pedro Fernández (3-1), perdía un ajustado 3-2 con Aleko Olea del Leka Enea Irun seguido de tres derrotas por 0-3 con Iker González, Salvador Reche y Fabio Calvo.

David Redondo, no pasaba de grupos quedando en 4ª posición, comenzaba perdiendo con el canario Francisco Javier Baez (0-3), el siguiente ganaba 3 a 1 a Fernando Blanco de Castilla y León, terminaba el grupo con dos claras derrotas por 0 a 3 con los catalanes Joan Barberá y Jon Uribarri.

José Carlos Guillot, acababa 3o ganando al 3º, 4º y 6º de grupo partiendo él como 5º, cedía 0-3 con Sergio Rivero y 2-3 con el después 1º de grupo Mikel Angulo, al pasar como 3º le tocaba un 2º de grupo, jugaba con Alberto López del TM Parla ya en el cuadro final, lástima el resultado final estando en el 1ºset 9/7 arriba y en el 2ºset 10/8 arriba acababa cediendo por 0 a 3, con este resultado 17º puesto de José Carlos en este Estatal.

En la imagen los alevines calentando antes del comienzo del estatal.
Foto gentileza Jose Luis Tenza (CTT Crevillente).

19 febrero 2016

ESTATAL 2016, LA TORRETA ENTRE LOS MEJORES DE ESPAÑA EN ALEVÍN Y VETERANOS +40.

Ángel Olaya, David Redondo y Jose Carlos Guillot.

Aunque eran 4 los clasificados contando a la pre.benjamín Irene Sánchez, han sido 3 junto al director técnico del club los que se han desplazado hasta la localidad de Valladolid a la disputa de una nueva edición del Estatal, torneo que reúne a los 48 mejores jugadores de España de todas las categorías. 


La Torreta comienza la competición mañana viernes 19 de febrero con Ángel Olaya y José Carlos Guillot, este último jugador del CTT Burjassot Valencia que formará equipo alevín con nosotros en los próximos Campeonatos de España, jugarán ambos a partir de las 18:20h (M21/M22) y acabarán el grupo la tarde del sábado día 20.


A los dos alevines, le sigue la mañana del sábado el veterano David Redondo que se medirá con los 48 mejores de la categoría de +40, dos catalanes, un canario y un castellanoleonés jugarán con David durante todo el día buscando una de las tres primeras posiciones del grupo que dan el pase al cuadro final.

17 febrero 2016

III TOP DE VETERANOS Y IV TORNEO SOLIDARIO COMARCA EL VINALOPÓ. (13 de Marzo, domingo)

13 de Marzo (domingo) – IES Torreta

III Top de Veteranos y IV Torneo Solidario Comarca El Vinalopó

POR MOTIVO DEL TIEMPO Y ESPACIO, SUPRIMIMOS LA MODALIDAD DE EQUIPOS PARA EL IV TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ, EN SU LUGAR AÑADIMOS PARA EL TERCER TOP DE VETERANOS LA CATEGORÍA DE +60 Y SIN LÍMITE DE INSCRIPCIÓN, QUEDÁNDOSE EL IV TORNEO SOLIDARIO COMARCA EL VINALOPÓ ÚNICAMENTE PARA LA TARDE DEL DOMINGO 13 DE MARZO.

III Top de Veteranos 09:00h a 15:00h
  •           Sin límite de inscripción. Tres categorías (+40, +50 y +60).
  •           6 a 8 mesas.
  •           Grupos de 3, 4, 5 o 6 jugadores.
  •           5€ Inscripción.
  •           Árbitros federados.
  •           Bola plástico 3*.
  •           Trofeo para los 3 primeros de cada categoría.
IV Torneo Solidario Comarca El Vinalopó 16:00h a 20:30h
  •           Individual, inscripción abierta. Dos categorías, Iniciación y Absoluta.
  •           6 a 8 mesas.
  •           Grupos de 3, 4 o 5 jugadores.
  •           5€ inscripción.
  •           Arbitran los mismos jugadores del torneo.
  •           Bola plástico Xusahofa 3*.
  •           Trofeo para los 3 primeros clasificados de cada categoría.
+Info email a ctmtorretaelda@hotmail.com


PODIO ABSOLUTO - III TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ

 PODIO +40 - I TOP DE VETERANOS

Imágenes de dos podios de las últimas ediciones de ambos torneos.

15 febrero 2016

CON EL ASCENSO EN EL BOLSILLO EN 2ªAUTONÓMICA. SE VAN LAS OPCIONES DE PERMANENCIA EN 1ªNACIONAL.

Derrotas en 1ªAutonómica y Súper.Autonómica.

1ªNacional Alicante TM 4 - 2 CTM Torreta Elda VSport
Derrota ajustada escapándose otro partido y con esto dos nuevos puntos para el primer equipo, Carlos Rico sigue aguantando un gran nivel ganando sus dos puntos a Marc Gutierrez y Víctor Seguí, Martín perdía ambos por 1-3 y 0-3 con Víctor Seguí y Fernando Bermejo, y Aitor Rabal a punto estuvo de ganar sus dos partidos cayendo en los dos por ajustados 2 a 3.

Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa 0 - 6 Alicante TM
Poco podían hacer nuestros jugadores contra el colider de la categoría, los encuentros mas ajustados eran los de Ángel Olaya con Guillermo Llobregat y el de David Redondo con Javier Baidez quedando en ambos 2 a 3, Carlos Martínez de La Torreta y Adrián González del Alicante TM completaban los equipos.

1ªAutonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 3 - 4 CTM Penya Barcelonista "B"
Lograban empatar a 3 después de ir 3-1 abajo, los puntos para llegar al dobles eran de los tres jugadores del equipo eldense Dezso  Kocsis,  Paco Ibáñez y Adrián Serrano, en el dobles Serrano/Kocsis caían por un claro 3 a 0 con Antonio Guillén y Octavio Bellot, completaba del Novelda Francisco Cazorla.
CLASIFICACIÓN Ligas Autonómicas

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 2 CTT La Vila Joiosa
Gran partido de los jóvenes jugadores del 4º equipo frente al veterano equipo del CTT La Vila, el mejor del partido era el alevín Aimar Marhuenda sacando sus dos encuentros, Ángel Martínez y Álvaro Vilaplana sacaban un punto cada uno consiguiendo con esto tener pie y medio en 1ªAutonómica.

CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT La Vila Joiosa

12 febrero 2016

SIGUEN LAS LIGAS PARA LOS CUATRO EQUIPOS.

Sábado: 14ªJornada de ligas 1ªNacional y 2ªAutonómica.
Domingo: Súper.Autonómica y 1ªAutonómica en el IES Torreta a las 11h.

En nacional y súper jugarán nuestros equipos contra el primer y segundo equipo masculino del Alicante TM, en 1ªAutonómica tercero contra segundo clasificado de la tabla, que de ganar los nuestros se pondrían a dos puntos de la fase de promoción, y en 2ªAutonómica partido trascendental que podríamos decir que está en juego medio ascenso jugando frente al segundo clasificado.

1ªNacional Sábado 17h
Alicante  TM - CTM Torreta Elda VSport

Súper.Autonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Futurgas Cepsa - Alicante TM

1ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM Penya Barcelonista Novelda "B"

2ªAutonómica Sábado 17h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT La Vila

08 febrero 2016

MIGUEL CHAMORRO, SUB.CAMPEÓN DEL I TOP DE VETERANOS.

2ºTop Provincial, 2 primeros y 1 segundo. 
Decimosegunda victoria consecutiva en 2ªAutonómica.

2ºTop Provincial Escolar DOS PRIMEROS Y UN SEGUNDO.
Buenos resultados y gran progreso de nuestros jugadores en este 2º top, empezamos por los resultados de los benjamines destacando el primer puesto de grupo de Iker Alarcón ganando todos sus partidos, el segundo resultado destacado era el de Irene Sánchez quedando 2ª de grupo, los dos Javier quedaban cuartos de grupo quedando entre los 8 mejores. El cadete Diego Cánovas clasificaba al tercer top con el resultado final del 8º puesto. El mejor resultado venía en la categoría infantil, Ángel Martínez que quedaba campeón sin ceder un solo partido. Próximo y último top provincial el 27 de febrero con todos los jugadores del club clasificados, según se comenta será en el Centro de Tecnificación de Alicante.

ÁNGEL MARTÍNEZ, CAMPEÓN INFANTIL.

2ªAutonómica VICTORIA POR 4 A 2
CTM Alcoy "B" 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Siguen las victorias del cuarto equipo esta vez de la mano de Miguel Chamorro(2), Aimar Marhuenda(1) y Álvaro Vilaplana(1), líderes a cuatro puntos del segundo el CTT La Vila, equipo con el que jugarán la próxima jornada.


I Top de Veteranos MIGUEL CHAMORRO SUB.CAMPEÓN EN +40
Gran actuación de dos de los veteranos del club que se desplazaron hasta Villajoyosa a jugar el exitoso primer top de veteranos con 52 jugadores inscritos. 2º puesto de Miguel Chamorro en la categoría de +40 llegando hasta la final sin ninguna derrota, solo pudo derrotarle en la final el zurdo jugador del CTT Benissa Pere Bas, Paco Ibáñez llegaba hasta los octavos de final quedando en el 9º puesto.

+40  Pere Bas (Benissa) Miguel Chamorro (Torreta Elda) José Morales (La Vila)
+50  David Gadea (Burjassot) Wenceslao Naranjo (La Vila) Antonio Guillén (Novelda)
+60  Nisio Aranguren (Aspe) José Fuster (Alzira) Pierre Guitart (Oliva)

IMAGEN DE LOS VETERANOS PREMIADOS.

05 febrero 2016

2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR (ALTEA) Y 1er TOP VETERANOS (VILLAJOYOSA)

Ligas - 2ªAutonómica (13ªJornada, Alcoy)

Nueva jornada completa para el club comenzando la mañana del sábado con el 2º top provincial escolar que se jugará en el pabellón municipal de Altea, este acogerá a todos los jugadores de la provincia de alicante buscando la clasificación al 3º top, 6 jugadores tendremos en este 2º top, cuatro en la categoría benjamín, uno en la infantil y uno en la cadete, buscarán una plaza al 3º top para juntarse con sus compañeros Adrián Serrano clasificado por quedar campeón en el 1º top y a los ya clasificados Carlos Martínez, Ángel Olaya y Aimar Marhuenda. 

La actividad sigue en el club al término del top con poco tiempo para descansar con el partido de liga de 2ªAutonómica frente al CTM Alcoy "B", 5º clasificado del grupo, en esta ocasión el equipo alineará a dos de sus nuevas incorporaciones y al alevín Aimar Marhuenda.

2ªAutonómica Sábado 18h
CTM Alcoy "B" - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

Y el domingo Paco Ibáñez y Miguel Chamorro se desplazarán a Villajoyosa a jugar el primer top federado de veteranos, se disputará en el polideportivo Marta Baldó con una inscripción aproximada de medio centenar de jugadores repartidos en tres categorías (+40, +50 y +60) los nuestros jugarán en la categoría de +40.

PABELLÓN MUNICIPAL ALTEA
Foto gentileza CTT Altea

03 febrero 2016

IV TORNEO SOLIDARIO COMARCA "EL VINALOPÓ" (13 DE MARZO, DOMINGO)

PREMIOS - TARJETA SOCIO COLABORADOR 
(compruébalo arriba en +INFO CLUB en Premios Tarjeta Socio)

El domingo 13 de marzo el Club Tenis de Mesa Torreta Elda va a organizar el IV Torneo Solidario Comarca "El Vinalopó", y es que este año tiene en su nombre solidario por que vamos a contribuir con la Asociación de Familiares de Enfermos Mentales (AFEM-EPC) que ha contactado con nuestro presidente David Marhuenda Romero.
Aprovechando el parón de las ligas de 1ªAutonómica y Súper.Autonómica y contando con las competiciones de Nacional, 2ªAutonómica y 1er Top Autonómico para este mismo fin de semana lo haremos domingo pidiendo a los clubes que hagan por venir a esta nueva edición.

El formato para el torneo de este año va a ser, con permiso del Torneo del Aniversari del CTT La Vila, por la mañana equipos y a la tarde individual, los equipos serán formados por dos jugadores jugando 4 individuales y en caso de empate a dos se jugará un dobles, y a la tarde formando grupos 3 o 4 jugadores, todo el torneo al mejor de 5 sets.

EQUIPOS 9h a 14:30h
INDIVIDUAL 16h a 20:30h

La próxima semana diremos la cuantía de la inscripción, premios y si habrá algún obsequio para cada participante y/o sorteo.

01 febrero 2016

SEVERO CORRECTIVO EN 1ªNACIONAL. VICTORIA SUFRIDA EN 2ªAUTONÓMICA.

Un campeón, dos sub.campeones y un tercer puesto en el 1ºTop  Provincial.

1ªNacional CTM Torreta Elda VSport 0 - 6 C.D. Huetor Vega
Nuestro primer equipo no estuvo a la altura cayendo por el resultado mas abultado posible quitando a si prácticamente las opciones para la permanencia teniendo que lograr casi lo imposible, ganar las 8 jornadas que quedan de liga. Destacar que 3 de los 6 encuentros acabaron 3 a 2, resultados detallados aqui RFETM PNM.G5.J13.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 4 - 3 CTM Alcoy "A"
Partido muy ajustado ganando nuestro invicto equipo en el decisivo dobles, debutaba Miguel Chamorro ganando sus dos encuentros 3-0, Ángel Martínez perdía sus dos puntos por 1 a 3, y Aimar Marhuenda ganaba uno y perdía otro, en el dobles Chamorro/Marhuenda se iban hasta el 5º set para conseguir la victoria, el Alcoy estaba formado por Marta Colomo, Natalia Prats y Álvaro Moreno, para ver el acta del partido pincha aquí FTTCV clasificaciones.

RESULTADOS 1ºTOP PROVINCIAL (IES TORRETA)
BENJAMÍN
Manuel Meroño (DAM)
Iker Alarcón (TOR)
Irene Sánchez (TOR)

INFANTIL
Gorka Colomina (ALY)
Ángel Martínez (TOR)
Hector Vidal (ELD)

CADETE
Adrián Serrano (TOR)
Alejandro Latorre (ELD)
 Adrián Morente (ALY)