28 junio 2016

DOS PODIOS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2016 PARA LA TORRETA.

Memoria de resultados. BLANES (GERONA) 

CRÓNICA DE COMO FUIMOS VIVIENDO ESTOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2016 DÍA A DÍA.

ALEVÍN Y JUVENIL Equipos
Terminaban los grupos de nuestros equipos alevin y juvenil con la clasificación de los mas pequeños al cuadro final como 1os de grupo, los juveniles acababan en la 3a posición ganando un partido contra los catalanes del Vilanova y perdiendo con Irun y Vilablareix.

EQUIPO JUVENIL

Los alevines jugaban los octavos de final frente a un 2o de grupo (los andaluces del Baza Marmolejo) ganando aquí 3 a 1, venía un nuevo triunfo en cuartos por la mínima (3-2) ganando después de casi 3 horas de partidos sacando los puntos A.Olaya y S.Belenguer, las semifinales era contra los después campeones del Esparraguera cediendo ya aquí 0-3, con esto acabábamos en la 3ª posición del campeonato de España Alevín Masculino.

PODIO EQUIPOS ALEVÍN MASCULINO

ALEVÍN/JUVENIL/ABSOLUTO Individual

Acabada la prueba de equipos, comenzaban los individuales esa misma tarde con los alevines Ángel Olaya, Sergio Belenguer y con los juveniles Adrián Serrano y Carlos Martínez.

Jose Carlos Guillot (alevin) ya clasificado al cuadro por ranking jugaba al día siguiente.

Raúl Fernández (juvenil) jugaba esa misma mañana quedando 3o de grupo perdiendo sus partidos 2-3 y 1-3 lo que le hacía quedar fuera de la competición.

Por último, Sergio Sánchez (indv.absoluto) y los dobles alevines y juveniles se jugaban también al día siguiente por la mañana.

  • A.OLAYA, J.C.GUILLOT Y S.BELENGUER ENTRABAN AL CUADRO FINAL.
Absoluto: Sergio ganaba el primer partido del grupo por NP, el segundo perdía con un jugador de DH andaluz por 1-3, a la tarde se jugaba el 2o puesto del grupo para pasar a la siguiente fase.
Juvenil: Raúl Fernández y Carlos Martinez quedaban fuera en los grupos. Adrian Serrano si lograba pasar de grupos como 2o quedando fuera en la primera ronda de previas.
En la prueba de dobles 1-3 perdía Fernández/Ernest Rodrigo y Martinez/Serrano 0-3 en primera ronda.
Alevin: Todo victorias de los pequeños pasando S.Belenguer y A.Olaya como 1os de grupo, pasaban a las previas ganando ambos los dos partidos que necesitaban para entrar al cuadro.

A la tarde tenían el primer partido del cuadro. Antes de este tenían la primera ronda de dobles Guillot/Belenguer y Olaya/Puerto.
  • A.OLAYA Y S.BELENGUER LLEGARON HASTA LOS 16OS, J.C.GUILLOT A 32OS.
  • SERGIO SÁNCHEZ ENTRA AL CUADRO FINAL ABSOLUTO
Absoluto: Sergio acababa pasando de grupo como 2o por uno nuevo NP de otro jugador del grupo. 
En la primera previa contra un jugador de La Rozas ganaba 3 a 2 remontando un 8/2 en el 5oSet, en la ultima previa antes del cuadro derrotaba al jugador de DH Jose Manuel Barroso 3-0 haciendo un perfecto partido. Al día siguiente jugaba con Rafael Casares los 32os del cuadro final.
Alevin
Individual: Mala suerte en el sorteo jugando los dos jugadores de La Torreta en primera ronda del cuadro (Guillot - Olaya) ganando el segundo nombrado por 3 a 0. Olaya perdía en la siguiente ronda (16os) con el 3 del ranking nacional 1 a 3. Sergio Belenguer igual que Ángel ganaba la 1a ronda para después caer en 16os.
Dobles: los dos dobles del club pasaban la primera eliminatoria por 3 a 0. En 16os Guillot/Belenguer perdían con Lillo/Sala(3-0). Olaya/Puerto si conseguian meterse en octavos venciendo a Puerta/de Oleza 3-0, en octavos perdían por el mismo resultado con la pareja favorita del torneo Pons/Calvo.

INFANTIL (Equipos) Adrian, Carlos y A.Olaya
Acabadas las primeras cat. del cto de España con el individual absoluto de Sergio Sánchez que acababa con la derrota en primera ronda en el cuadro quedando en la 33a posición, daban comienzo las categorías benjamín, infantil y sub.23, teniendo La Torreta representación en la modalidad de equipos en la categoría infantil.

Una derrota y una victoria de Ángel Olaya, Carlos Martínez y Adrián Serrano contra Getafe (MAD) y Anaitasuna (NAV) respectivamente, con esto teníamos la posibilidad del pase al cuadro final como 2os jugándonoslo con el equipo balear de San Josep para con esto intentar estar entre los 30 mejores.

  • TRES PUNTOS DE PARTIDO PARA ENTRAR AL CUADRO QUE ACABARON CON DERROTA 2-3 CON SANT JOSEP (BAL).
Muy cerca estuvo la victoria de nuestro equipo y con eso la 2a posición del grupo que daba el pase al cuadro final.

Los resultados detallados eran Adri(3-2), Olaya(1-3), Carlos(3-1), Olaya(2-3) y Adri(1-3), el partido estuvo en el 4o encuentro teniendo Ángel hasta 3 bolas de partido en el 5oSet para cerrar el partido en el resultado general 3 a 1.

Acababa la competición de equipos con buenas sensaciones para los individuales y dobles que empezaban al día siguiente.

EQUIPO INFANTIL

BENJAMÍN, INFANTIL, SUB.23 Individual y Dobles
  • TODOS NUESTROS JUGADORES SEGUÍAN EN COMPETICIÓN.
Sub.23 
Individual: Sergio, pasaba de grupos a las previas como 2o de grupo en un grupo de 3 con un NP y un 2-3 en contra. 
Dobles: El infantil Carlos Martínez, junto al catalán Alex Rico del Ripollet, se enfrentaba contra los 2os cabezas de serie de la competición (Sanchez/Chamorro).
Infantil
Individual: Ángel, Carlos y Adri pasaban los tres como 1os de grupo ganando todos sus partidos, en la primera previa ganaban Ángel, Adri(3-0) y Carlos(3-1). Al día siguiente jugaban una última previa antes de entrar al cuadro. 
Dobles: Jugaban el primer partido del cuadro Adri/Ángel ganando 3-0, ahora les tocaba frente a Lloret/Lloret en los 32os. 
Benjamín: La pre.benjamín IRENE SÁNCHEZ se metía en el cuadro final de benjamines como 2a de grupo ganando dos de los tres partidos jugados 3 a 0.
  • IRENE SÁNCHEZ EN CUARTOS DE FINAL PRE.BENJAMÍN.
Sub.23: S.Sánchez perdía en primera previa 2-3 con un jugador del Mataró.
Misma suerte corrían en el dobles de Carlos con Alex Rico perdiendo en 1a ronda del cuadro.

Infantil
Individual: Gran actuación de los tres representantes ganando dos de ellos la previa que les daba el pase al cuadro (Adri y Olaya), Carlos se quedaba fuera(1-3) cerca del 2-2 haciendo un gran partido. 

Ya en el cuadro A.Olaya perdía por la mínima (3-4, 9/11 en el 7o) mientras que Adrián por el mismo resultado ganaba al jugador del Irun Mikel Angulo, en siguiente ronda (32os) Adrián perdía 1-4 con el gallego Javier Diz.

Benjamín: Irene, que pasaba como 2a de grupo, se enfrentaba a una 1a 1/2 años mayor que ella dejándole fuera en primera ronda(16os, 0-3).

Pre.Benjamín: Lo mejor de esta jornada venía en la cat. pre.benjamín de los mas pequeños con Irene quedando 1a de grupo ganando todos sus partidos (3-0, 3-1 y 3-0). Al día siguiente se jugaba entrar al podio y con eso la medalla frente a la catalana Irene Aguado.

  • IRENE SÁNCHEZ 3a DE ESPAÑA PRE.BENJAMÍN.
Pre.Benjamín: Amplio triunfo en los cuartos de final del cuadro ganando 3-0 logrando el objetivo de la medalla, en semi.finales perdía por 0-3 teniendo verdaderamente cerca dos de los 3 sets jugados.

LA TORRETA CERRABA ESTOS CTOS DE ESPAÑA 2016 CON SU MEJOR RESULTADO DESDE LA FUNDACIÓN DEL CLUB EN EL 2008 CON DOS PODIOS:
• 3os Equipos Alevin Masculino.
• 3a Clasificada Individual Pre.Benjamín Femenino.


PODIO PRE.BENJAMÍN FEMENINO


ENTRENAMIENTOS VERANO
Con el final del Cto de España termina la temporada 15/16 para el club. Con el descanso de ayer lunes 27 de junio volvemos a los entrenamientos toda esta semana, de martes a viernes de 19h a 21h.

A partir del 4 de julio hasta el 31 de agosto estaremos con entrenamientos de mañana y tarde de 10h a 12h y de 19h a 21h los martes, jueves y viernes, haciendo un descanso en estas 8 semanas, del 11 al 17 de Julio y del 1 al 14 de agosto.

Reacciones:

0 Comentarios: