RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

29 septiembre 2016

LIGAS 2016/2017, EMPEZAMOS COMO VISITANTES.

1ª Jornada, Segunda Nacional y Súper.Autonómica.

2ªNACIONAL Sábado 17h 1 Octubre
Alicante TM - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

SÚPER.AUTONÓMICA Domingo 11h 2 Octubre
Óptica Look Elche - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAUTONÓMICA Y 2ªAUTONÓMICA 15 Octubre

27 septiembre 2016

PRESENTACIÓN EQUIPOS 2016/2017

El viernes 23 de septiembre el club organizó su habitual presentación de equipos para la temporada, algo que sea echo desde la fundación en 2008.

Cinco equipos con 22 jugadores van a formar las ligas para La Torreta esta campaña 2016/2017, comenzamos la tarde del viernes en el IES Torreta con las fotografías a cada equipo además de la foto conjunta y algunas especiales mirando categorías y pensando en próximos torneos, de aquí nos fuimos a la sede de uno de los patrocinadores que lleva desde el primer año con nosotros, la Asociación de San Fco de Sales y Adyacentes de Elda que desde aquí le agradecemos su apoyo incondicional, aquí hacíamos de forma oficial la presentación de cada uno de los equipos. 

Damos las gracias a cada uno de los asistentes, familiares, amigos, jugadores, socios y directiva de la asociación además de la televisión local de Elda "TeleElda" y televisión de la comarca del Vinalopó "Intercomarcal" por el apoyo mostrado.

En el canal de You Tube del club ya esta disponible la presentación oficial de los equipos con la grabación desde las cámaras del canal de televisión Intercomarcal, pincha aquí para entrar en nuestro CanalYouTube CTMTorretaElda.

Arriba en el menú desplegable en Ligas 16/17 cada equipo por separado.
2ªNACIONAL

Carlos Rico, Ángel Olaya y Sergio Sánchez.

SÚPER.AUTONÓMICA

Antonio Segura, Paco Ibáñez, Adrián Serrano y Carlos Martínez.

1ªAUTONÓMICA

Miguel Chamorro, Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y David Marhuenda.

1ªAUTONÓMICA

Dezso Kocsis, Vanesa García, Carmelo Macía y Jorge de Andrés.

2ªAUTONÓMICA

José Fernández, Álvaro Vilaplana, Diego Cánovas,
Javier García, Iker Alarcón, Javier Sánchez e Irene Sánchez.

26 septiembre 2016

3º y 4º PRETOP AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO

Sergio Sánchez clasificado al Top16.

No salían bien las cosas para nuestros 3 jugadores en el 3ºPreTop jugado en el IES Torreta el pasado sábado quedándose dos de ellos en grupos, Ángel Olaya acabando en 4ª posición y Jorge de Andrés 3o, mejor le iban las cosas a Adri terminando en 2ª posición ganando a Juan Delgado, Marc Morera y perdiendo con Alberto Pomares, en el cruce contra el 1º caía frente al buen jugador de Súper.Aut. Raúl Sanjuan (1-3).

De lo contrario Sergio Sánchez si conseguía la clasificación el domingo en la Pobla de Farnals al último top el Top16 donde se juntan los mejores jugadores de nuestra comunidad, Sergio quedaba 2º de grupo ganando a Guillot (Burj), Barrachina (Ond) y Sales (Med), terminaba 1º de su grupo Alfredo Gibert Aly con el que perdía, en el cruce contra un segundo ganaba 3 a 2 en un duro partido frente a Fernando Bermejo Ali, con esto jugará el próximo 12 de octubre junto a las féminas del club Vanesa García e Irene Sánchez en Xátiva.

Jorge, Ángel y  Adri el día de antes al PreTop en una foto realizada en la presentación de equipos del club.

NUEVOS ARCHIVOS ARRIBA EN EL MENÚ DESPLEGABLE EN DESCARGAS FEDERACIÓN 16/17, CALENDARIOS DEFINITIVOS DISPONIBLES DE SÚPER.AUTONÓMICA Y 1ªAUTONÓMICA, ADEMÁS DE PORTADA FTTCV, ÚLTIMO RANKING Y CIRCULARES FTTCV.

23 septiembre 2016

ÚLTIMOS PRETOPS CLASIFICATORIOS AL TOP 16. PRESENTACIÓN EQUIPOS.


Ángel Olaya, Adrián Serrano y Jorge de Andrés este sábado en el IES Torreta a partir de las 16:30h buscarán una plaza para jugar este domingo 25 de septiembre junto a Sergio Sánchez, ya clasificado por ranking, el "4ºPreTop" en la Pobla de Farnals donde se juntan los jugadores clasificados entre los 50 primeros del ranking autonómico absoluto mas los clasificados de este "3ºPreTop" de la zona de Alicante(3) en Elda y los del "3ºPreTop" de la zona de Valencia/Castellón(6) que se disputa en Onda.

El formato de juego para el sábado (Elda) será, tres grupos (dos de 4 y uno de 5) jugando los primeros clasificados frente a los segundos (3 eliminatorias), pasando tres jugadores al 4º y último "PreTop" antes del Top16, que se jugará el 12 de octubre en la población de Xátiva.

20 septiembre 2016

RESULTADOS PRIMEROS PRETOPS AUTONÓMICOS

Adrián Serrano y Jorge de Andrés pasan al próximo sábado (3ºPreTop).

Este domingo comenzó la competición oficial de esta nueva temporada con los PreTops Autonómicos Individual Absoluto, finalmente 10 jugadores del club estuvieron en esta prueba que daba paso al 3º PreTop de este próximo sábado, estos fueron los resultados finales de nuestros jugadores:


1º de grupo
Adrián Serrano, ganaba todos sus partidos 3-1 a José Fernández, 3-0 a Carmelo y 3-0 a Ángel Martínez.

2º de grupo
Jorge de Andrés, ganaba dos partidos del grupo metiéndose en un triple empate ganando a su compañero Aimar por 3 a 0 y perdiendo con Bonal 2-3, en el triple empate acababa 2º de grupo, la derrota y victoria clara venían de Juan Miguel García y José Ausias respectivamente.

Carmelo Macía, único partido que perdía en grupo era con Adri, ganaba 3-0/3-1 a José Fernández y Ángel Martínez.

Paco Ibáñez, victorias frente a Diego Cánovas y Carlos Sancho y una derrota con Adrián Morente le dejaba en 2ª posición.

Carlos Martínez, ganaba a su compañero "Tiko" por un apretado 3 a 2, el siguiente partido ganaba 3-0 a Jaume Ronda del Altea, y el 3º y último perdía con Pablo Romero 1-3.

3º de grupo
Dezso Kocsis, acababa 3º con las derrotas frente a Carlos Martínez y Pablo Romero (0-3), y con la clara victoria contra Jaume Ronda(3-0).

José Fernández, tercera posición cediendo en dos de los tres encuentros jugados con Adri y Carmelo, ganaba en un muy ajustado partido con Ángel Martínez 3-2.

4º de grupo
Aimar Marhuenda, se metía en un triple empate haciendo un gran partido con Bonal ganando 3 a 2, el 2º triunfo era contra Jose A.Ausias, acababa 4º de grupo, las derrotas venían con Jorge de Andrés y "Zipi" García.

Diego Cánovas, lo mas destacado era uno de los partidos en el grupo llegando a estar Diego 1-0 (7/4) con el jugador de 1ªAutonómica Carlos Sancho acabando el encuentro 1-3 en contra, completaban el grupo Adrián Morente y Paco Ibáñez.

Ángel Martínez, perdía sus 3 partidos 0-3(Adrian Serrano), 1-3 (Carmelo Macia) y 2-3 (José Fernández).

ELIMINATORIAS
Como 1os de grupo se clasificaban al 3ºPreTop Adrián Serrano y Pablo Romero ganando a "Zipi" García y Adrián Morente.

Los 2os de grupo que jugaban contra los 1os perdedores eran Paco Ibáñez y Jorge de Andrés que ganaban a los 2os Carlos Martínez y Carmelo Macía.

En la´última eliminatoria donde se jugaban el pase al 3ºPreTop ganaban "Zipi" García y Jorge de Andrés a Paco Ibáñez y Adrián Morente.

16 septiembre 2016

1º y 2º PRETOP AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO

IES Torreta Elda (Domingo 10h)

Este domingo dan comienzo las primeras competiciones de la temporada 2016/2017 como todos los años con los Tops Individuales Autonómicos Absolutos, torneos que se parten de menor a mayor nivel en 3/4 "PreTops" jugándose en diferentes sedes dependiendo de la provincia residente del club del jugador, esta jornada se jugará el 1º y 2º "PreTop" finalmente juntando ambos para el mismo día, será este domingo 18 de septiembre a partir de las 10h siendo en la zona de Valencia en Pobla de Farnals y en la zona de Alicante en el IES Torreta de Elda.

Nada menos que once jugadores entre ellos 8 eldenses, un yeclano, un catraleño y un ibense darán representación a La Torreta en estos "PreTops".

El formato de juego será cuatro grupos, tres de 5 jugadores y uno de 6, pasando al siguiente "PreTop", que será aquí en la zona de Alicante también en el IES Torreta el próximo sábado, cuatro jugadores de los 21 inscritos.
  • 1os de grupo contra 1os, ganadores de aquí pasan al siguiente "PreTop", perdedores de esta eliminatoria se juegan el pase contra los ganadores de la eliminatoria de 2os contra 2os. (4)
2ºPreTop 18 Septiembre ELDA
Francisco Ibáñez 152
Adrián Serrano 156
Carmelo Macía 172
Jorge de Andrés 176
Carlos Martínez 203
Aimar Marhuenda 214
Dezso Kocsis 273
Ángel Martínez 274
David Marhuenda 422
Diego Cánovas
José Fernández

15 septiembre 2016

TARJETA SOCIO COLABORADOR 2016/2017

El Club Tenis de Mesa Torreta Elda lanza su nueva tarjeta socio colaborador de esta temporada 2016/2017.

Como novedad tenemos el cambio de juego pasando del gordo de la primitiva y bonoloto al juego de Euromillones estando metidos en todos los sorteos de martes y viernes desde el 1 de enero de 2017 hasta el 30 de junio de 2017.

El precio de la tarjeta son 5€, los premios serán repartidos entre las 300 tarjetas emitidas siempre y cuando supere la cantidad de 1.500€ o resulte premiada con un sorteo de 1ª categoría. (bases del juego y resultados semana a semana, arriba en +info club/Info.Cornucopia16/17).

12 septiembre 2016

17º CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS

Reunión de Clubes.

Comenzaba la jornada con 4 representantes de La Torreta en el Autonómico celebrado en Villajoyosa. Miguel Chamorro residente en Elda, Dezso de Ibi, Luca de Oliva y Carmelo de Catral formaban equipo para el club en la categoría de +40. 

En la sesión de mañana a tan solo un set estuvieron de meterse entre los 8 mejores equipos jugando en octavos frente a uno de los equipos de La Vila, Miguel ganaba un punto al vilero José Manuel Fernández y Carmelo a Jaime Galiana, el punto decisivo era el de Luca yendo 2 a 2 en el 5º encuentro llegando a estar 10-8 arriba con hasta 4 bolas de partido cayendo finalmente el partido para el equipo local, con este resultado pasaban a jugar los puestos del 9 al 12 acabando en 10ª posición al perder el siguiente partido 1-3 frente al Ribarroja alineando aquí a "Tiko", Carmelo y Miguel ganando este último el único punto para los nuestros a Juanjo Blanes.


El domingo, el Director Técnico y Secretario del club, Sergio Sánchez se desplazaba junto a los máximos responsables de los clubes de Altea y Elche a la reunión de principio de temporada que todos los años organiza la FTTCV para la confección de calendarios, grupos, normativa de ligas, entrega de trofeos de la temporada pasada, además de varios temas más. Esta vez fue en el local de la Petxina (Valencia) siendo desde las 10h hasta 13:30h.

05 septiembre 2016

XXXVI ANIVERSARIO CTM NOVELDA PENYA BARCELONISTA

Trece jugadores de La Torreta de una inscripción final de 84 se llevaron 4 de los 12 podios disputados.

Fase Final
José Carlos Guillot BURJ
Ángel Olaya TOR
Domingo Méndez TOT
Nisio Aranguren ELC

Paco Ibáñez, Carmelo MacíaCarlos Martínez y Ángel Martínez pasaban como 2os de grupo cediendo en la primera eliminatoria Paco, Ángel y Carlos quedando en el puesto 17º, Carmelo ganaba el primer partido perdiendo el siguiente ya en octavos acabando en 9ª posición.

 
Podios fase final y consolación a falta del campeón Jose Carlos Guillot.

Consolación
Pedro José Sánchez TOT
Vanesa García TOR
Alejandro López TOT
José  Fernández TOR

David Marhuenda, Diego Cánovas, Aimar Marhuenda Dezso Kocsis acababan 3os de grupo ganando Aimar, Diego y David la 1ª eliminatoria del cuadro de consolación para después perder el siguiente encuentro, con este resultado terminaban en 49º posición, Dezso perdía en la primera eliminatoria por NP.

Iniciación
Javier Francés TOR
Alba García DAM
Guillermo Bas ALI
Jose Luis MAD

Irene Sánchez pasaba como 2ª en su grupo cayendo en el cuadro en cuartos de final con la sub.campeona Alba García(1-3). Inscripción final de 16 jugadores teniendo que ganar Javi hasta 6 partidos para llevarse el campeonato.