RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGORÍA COMPETICIÓN

RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

28 octubre 2016

TORNEO ZONAL, COLLADO MEDIANO (MADRID).

9 jugadores estarán del 28 al 31 en el Polideportivo Eduardo Guillén de Collado.

VET40 Dezso Kocsis y David Marhuenda, este zonal lo abren los veteranos a las 9h del sábado 29, David en un grupo de 4 y "Tiko" en uno de 5. 

VET50 Paco Ibáñez, al acabar los grupos los veteranos de 40 comienzan los de 50 con Paco a las 12:40h terminando el grupo antes del parón de la comida. 

ALM Aimar Marhuenda, jugará siendo parte de los inscritos por el Alicante TM ya que jugará los próximos campeonatos de España formando equipo con sus jugadores Diego Lillo y Hector Puerto, primer partido de este zonal 12:40h también día 29, jugara dos partidos del grupo por la mañana y dos a la tarde. 

BEF Irene Sánchez, también a la tarde el día 29 a partir de las 16h disputará un grupo de 5 jugadoras nuestra benjamín que parte como 1ª de grupo no pudiendo confiarse con esto ya que es de primer año. 

INM Ãngel Olaya y Ángel Martínez, 9h y 9:40h respectivamente el domingo 30 de octubre comenzarán los infantiles sus grupos. 

JUM Adrián Serrano y Carlos Martínez, 9:20h y 10h prácticamente mismo horario que los infantiles empezando la mañana del domingo 30. Dani Tirado del CTT Santísimo Onda jugará también como representante de La Torreta comenzando su primer partido a las 11h.


SE INFORMARÁ DE LOS RESULTADOS EN LA MEDIDA DE LO POSIBLE BIEN POR NOTICIA ESCRITA O POR STREAMING EN DIRECTO EN NUESTRA CUENTA DE FACEBOOK.


Los nueve representantes del club en este Zonal 3 2016 en el entrenamiento de ayer junto a Sergio Sánchez y Antonio Segura posando con la nueva sudadera que completa la equipación del club.

24 octubre 2016

LLEGA EL PRIMER TRIUNFO EN SÚPER, EN LO MAS ALTO EN NACIONAL Y 1ªAUTONÓMICA.

Segunda derrota del "B" primera en autonómica.

Daba comienzo la jornada con el equipo nacional que se desplazaba a Onda, jugaban Carlos Rico, Sergio Sánchez y en esta ocasión completaba el equipo Carlos Martínez descansando Ángel Olaya esta jornada y con esto quitarse horas de coche antes del Zonal en Madrid, victoria ajustada pero cómoda (4-3) para los nuestros ganando 2,5 puntos Carlos, 1,5 Sergio y con las muy buenas sensaciones de Carlos en el partido aunque no consiguió puntuar, seguimos 1os empatados ahora a 8 puntos con el Mediterráneo Valencia.

Súper.Autonómica (Altea-TorretaElda)

En ligas autonómicas triunfo de nuestro 2º y 3º equipo, jugaba el de 1ªAutonómica en La Torreta sábado 17h con el TT Banyeres ganando aquí por un amplio 5 a 1 (Carmelo Macía 1, Jorge de Andrés 2 y Dezso Kocsis 2) resultado que les sigue haciendo líderes del grupo. La mayor alegría venía en Súper logrando el primer resultado a favor, 2-4 al CTT Altea sacando 2 puntos el juvenil Adrián Serrano y un punto de cada uno Paco Ibáñez y Antonio Segura.

1ªAutonómica (TorretaA-Banyeres)

Tan solo una derrota esta jornada con un 5-1 en contra de nuestro equipo "B" de primera autonómica frente a otro de los fuertes del grupo, Penya Barcelonista Novelda, destacar que el equipo visitante no alineaba a su mejor jugador, Miguel Chamorro, el punto fue sacado por Aimar Marhuenda, completaban David Marhuenda y Ángel Martínez.

1ªAutonómica (TorretaB-Novelda)

Para ver actas detalladas y clasificaciones actualizadas:

21 octubre 2016

LIGAS, EL PRIMER EQUIPO A ONDA, EL SEGUNDO A ALTEA.

Descanso en 2ªAutonómica, en primera frente a Banyeres y Novelda.

1ªAutonómica Sábado 17h 22 Octubre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte Urgente - TT Banyeres

2ªNacional Sábado 18h 22 Octubre Onda
CTT Santísimo Onda - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

1ªAutonómica Sábado 19h 22 Octubre Novelda
Penya Barcelonista Novelda - CTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana

Súper.Autonómica Domingo 11h 23 Octubre Altea
CTT Altea - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

2ªAutonómica DESCANSO

19 octubre 2016

NÚMERO GORDO DE NAVIDAD DEL CLUB.


17 octubre 2016

UN POCO MAS LÍDERES EN 2ªNACIONAL, VICTORIA 4 A 2 FRENTE AL DAMA.

Cara y cruz en ligas autonómicas.

En nacional importante triunfo para el objetivo de la fase con el resultado final a favor de 4-2 frente a un rival directo, el CTM Dama de Elche, dos puntos de Carlos Rico contra JC Pomares y Raúl Moreno y uno de cada de S.Sánchez y A.Olaya a Alberto Pomares hacía al equipo ser un poco mas líderes del grupo ahora empatados a 6 puntos con el Mediterráneo Valencia.

Foto gentileza CTM Dama de Elche.

En ligas autonómicas, victoria del equipo "A" al "B" en 1ªAutonómica 5-1, la 2ªAutonómica comenzaba la liga con derrota por la mínima contra el joven equipo formado por el CTT Crevillente IES Macía Abela, La Torreta alineaba a Aimar Marhuenda que ganaba sus dos puntos, Diego Cánovas sacando uno de sus encuentros que hacía ir al dobles donde aquí padre e hijo Marhuenda caían 1-3, completaba el equipo nuestra pequeña Irene Sánchez.


Para ver actas detalladas y clasificaciones actualizadas:

14 octubre 2016

LIGAS, COMIENZAN LA 1ª Y 2ª AUTONÓMICA.

En juego la primera derrota para el Elche o Torreta en nacional.

2ªNacional Sábado 17h 15 Octubre IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Dama de Elche

Súper.Autonómica DESCANSO

1ªAutonómica Sábado 17h 15 Octubre IES Torreta
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente

2ªAutonómica Domingo 11h 16 Octubre Crevillente
IES Macía Abela - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

EN LA IMAGEN, TODOS LOS JUGADORES DE LA TEMPORADA DEL CLUB DE LA 1ªAUTONÓMICA.

VANESA GARCÍA Y SERGIO SÁNCHEZ EN EL TOP 16 DE XÁTIVA.

Sergio acaba en quinto lugar, Vanesa undécima.

Se disputaba este Top 16 en Xátiva en el Pabellón Municipal Francisco Ballester. El formato de juego era cuatro de grupos de cuatro jugando al mejor de 5 sets pasando los dos primeros a jugar del 1 a 8 y 3os y 4os a la disputa de los puestos del 9 al 16, jugando ya a la tarde las posiciones y cuadros finales al mejor de 7 sets.

  • Sergio Sánchez Sánchez acaba 1o de grupo ganando a Alfredo Gisbert Jr., Germán Gómez y Victor Pellicer, a la tarde jugaba los cuartos de final frente a un 2o de grupo, Juan  Carlos Pomares del Ctm Dama de Elche con el que perdía 1-4, con esto pasaba a jugar del 5º al 9º ganando aquí a Raimon Abellán por NP, en el 5º/6º puesto ganaba 4-3 a Victor Pellicer Climent acabando 5º de este Top 16 Absoluto de la CV, mejor posición conseguida por Sergio en cuatro ediciones jugadas.
  • Vanesa García acababa 3ª de grupo ganando uno de sus partidos, en los puestos del 9 al 16 ganaba el 1er partido y luego perdía quedando finalmente en el puesto 11ª.
MEMORIA DE JUGADORES DE LA TORRETA QUE HAN JUGADO ESTE TORNEO Y POSICIONES QUE HAN LOGRADO:
2016
Sergio Sánchez 5º
Vanesa García 11ª

2015
Sergio Sánchez 8º
Cristina Jiménez 9ª
Martín Marianov 14º

2014
Carlos Rico 2º
Sergio Sánchez 7º
Cristina Jiménez 7ª

2013
Carlos Rico 3º
Sergio Sánchez 11º

2012
Carlos Rico 2º

2011
Carlos Rico 1º

2010
Carlos Rico 11º
PODIOS TOP 16 (2016) EN EL ENLACE: resultados.Top16.dosmil16

10 octubre 2016

SEGUIMOS CON VICTORIA NACIONAL Y DERROTA AUTONÓMICA


Mismo resultado final quien la primera jornada con triunfo del primer equipo en esta ocasión con el CTM Paterna cediendo en un solo encuentro quedando 1-5. En Súper siguen las buenas sensaciones pero sin victoria final, sacaban los puntos de esta jornada frente al Elche Publicidad, Adrián Serrano y Paco Ibáñez, el partido pudo estar en el 2-3 de Carlos frente Ahmed Koubiss y el 1-3 de Paco con nuestro ex.compañero Higinio González.

Con estos resultados el equipo Nacional sigue en lo mas alto de la clasificación mientras el 2º equipo espera que llegue la jornada ya cuatro, teniendo en la próxima (3ª jornada) descanso, para ir ya de verdad a por la victoria, ya que en estas dos primeras jornadas se han enfrentado a equipos que en una categoría superior no tendrían problemas para aguantar la categoría.

Para ver clasificaciones y actas de las jornadas disputadas, pincha aquí:
 - 2ªNacional CLASIFICACIÓN
 - Súper.Autonómica CLASIFICACIÓN

Encuentro del partido nacional. (Alventosa - Rico)

07 octubre 2016

LIGAS 16/17 2ªJORNADA - NACIONAL A PATERNA, SÚPER EN EL CLUB.

La próxima semana comenzarán la 1ª y 2ª Autonómica.

Súper.Autonómica Sábado 17h 8 Octubre
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM P.J.

2ªNacional Domingo 10:30h 9 Octubre
CTM Paterna - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

1ªAutonómica y 2ªAutonómica 15 Octubre



04 octubre 2016

LIGA ESCOLAR ELDA TENIS DE MESA

El club lanza una idea que tenia años atrás con la intención de fomentar nuestro deporte a nivel escolar haciendo una liga entre los colegios mas cercanos al local del club, el IES Torreta Elda, siendo estos el C.P.Rico y Amat, C.P.Antonio Machado y C.P.Pintor Sorolla. El IES esta ubicado en la avenida de ronda teniendo que entrar para la actividad por detrás del instituto subiendo la calle polígono almafrá a mano derecha.

Además podemos dar noticia de que desde la concejalia de deportes del ayuntamiento y gracias al apoyo de los coordinadores de todos los colegios de Elda se ha aprobado de hacer durante los cuatro viernes del mes de marzo del próximo año 2017 tres/cuatro concentraciones de tenis de mesa para los juegos escolares de Elda.

03 octubre 2016

PRIMERAS JORNADAS DE LIGA, 2ªNACIONAL Y SÚPER.AUTONÓMICA.

Buen comienzo para nuestros dos primeros equipos aunque con derrota del segundo, teniendo en cuenta que era contra uno de los apriori grandes favoritos para llevarse la categoría (Óptica Look del Dama de Elche), buen partido con el único encuentro ganado por Adrián Serrano frente a Gamboa, completaban el equipo por parte nuestra Paco Ibáñez y Carlos Martínez, por parte del Elche los jugadores de nivel nacional Raimon Abellán y Fran Almagro. En nacional partido perfecto de los tres eldenses ganando por un amplio 6 a 0, Carlos Rico, Sergio Sánchez y Ángel Olaya contra el equipo alicantino formado por jugadores muy jóvenes con una media de no más de 13/14 años.

Para ver clasificaciones pincha aquí:
 - 2ªNacional CLASIFICACIÓN
 - Súper.Autonómica CLASIFICACIÓN

EQUIPO SÚPER.AUTONÓMICA 2016/2017