RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGORÍA COMPETICIÓN

RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

26 diciembre 2016

ENTRENAMIENTOS DE NAVIDAD.

Preparatorios para el Torneo Nacional.

Esta semana y con la vacaciones dadas a los jugadores de edades escolares haremos entrenamientos de mañana y tarde los días 27, 28 y 29 (martes, miércoles y jueves) de 11h a 13h y de 17h a 19h además de los días 26 y 30 (lunes y viernes) con horario normal de 19h a 21h, a la siguiente semana, antes de irnos a Alcobendas (Madrid) al Torneo Nacional Clasificatorio para el Estatal, terminaremos con los días 2, 3 y 4 de enero con horarios de entrenamiento de 17h a 19h.

24 diciembre 2016

"NOCHEBUENA" CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA

La Nochebuena con la familia del tenis de mesa.

Y es que desde ahora vamos a intentar que sea así, el último viernes antes de Nochebuena donde cada uno se va con su familia a la tradicional cena del 24 de diciembre antes del día Navidad, la familia del tenis de mesa, y en este caso el Club Tenis de Mesa Torreta Elda, hará su cena de "Nochebuena del Tenis de Mesa". Imágenes de la cena de ayer, 23 de diciembre, en nuestra cuenta de facebook Ctmtorreta Elda.

19 diciembre 2016

SEGUIMOS ESTANDO ENTRE LOS MEJORES TAMBIÉN EN CATEGORÍA ABSOLUTA.

Repetimos la posición conseguida "el primer año" en la temporada 2010/2011.

Sextos clasificados era la posición final del equipo formado por La Torreta con los jugadores eldenses Carlos Rico, Ángel Olaya y Sergio Sánchez además del yeclano ya con nosotros tres temporadas Adrián Serrano.

Durante la mañana del sábado en el Pabellón Municipal Francisco Ballester de Xátiva se jugaban los grupos partiendo nuestro equipo como 2os de grupo, posición final que se conseguía con las victorias frente al CTT Benissa (3-0) con puntos de Carlos, Sergio y Ángel (estos últimos 3-2 a Sergi Marí y Vicente Esparza respectivamente) y al GPV Palletways "Dama Elche C" por 3 a 1 con puntos de Sergio y Carlos(2) (el encuentro en contra era el de Adri con Meroño), en la disputa por el 1er puesto del grupo nos derrotaba el después sub.campeón Alicante TM "A" (1-3 de Carlos con Lillo, 0-3 Sergio con Marc y 2-3 Olaya con Seguí). Con esto pasábamos a la tarde a jugar los puestos del 5 al 8 ganando el primer cruce 3-1 al Alzira "B" (Carlos a Fuster y Rodilla, Adri a Pascual Gregori, el punto en contra era de Olaya con Fuster), en el 5º y 6º puesto perdíamos 1-3 con el Alzira "A" sacando el punto Carlos con Pellicer, los siguiente encuentros se perdían los tres por el mismo resultado (1-3) Adri con Rafa del Valle, Sergio y Carlos con Javier Rodilla.

Buen resultado del equipo que consigue un año mas la clasificación para la próxima temporada, lástima la suerte que tenía el equipo en el grupo tocándole contra uno de los favoritos, de a ver sido otro 1o se podría a ver luchado seriamente por un puesto en el podio.

16 diciembre 2016

XXXI CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS.

Carlos Rico, Adrián Serrano, Sergio Sánchez y Ángel Olaya se desplazarán mañana a la localidad de Xátiva a jugar por 7ª vez consecutiva para este club la final de los campeonatos autonómicos absolutos por equipos, prueba que juegan los 16 mejores equipos de nuestra comunidad. Muy difícil lo van a tener pero no imposible para traerse un podio ya que hay equipos como el CTT Mediterráneo Valencia y Alicante TM de División de Honor además del CTM Alcoy, CTT Alzira...de 1ªNacional, el formato de juego será como "todos los años", 4 grupos de cuatro jugando los posicionados en primer lugar del 1 al 4, los segundos del 5 al 8, los terceros del 9 al 12 y los cuartos del 13 al 16.

Los puestos conseguidos por La Torreta en las ediciones pasadas son:

2008/2009 NE
2009/2010 NE
2010/2011 6º Clasificado, Sánchez, Rico y Adso.
2011/2012 9º Clasificado, Sánchez, Rico y Álvaro.
2012/2013 7º Clasificado, Sánchez, Rico e Higinio.
2013/2014 7º Clasificado, Sánchez, Nathan e Higinio.
2014/2015 3º Clasificado Sánchez, Rico y Nathan.
2015/2016 7º Clasificado, Sánchez, Rico y Redondo.
2016/2017 ¿? Clasificado, Sánchez, Rico, Olaya y Serrano.

13 diciembre 2016

ACABAMOS EL AÑO CON LOS CINCO EQUIPOS ENTRE LOS 4 PRIMEROS, EL EQUIPO NACIONAL INVICTO.

"repasamos la primera vuelta"

Terminamos el año haciendo un pequeño repaso de los equipos en las ligas y de porcentajes de los encuentros sacados por nuestros jugadores en cada una de las categorías:

2ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 5 - 1 CTT Altea
A falta de dos jornadas para el término de la primera vuelta podemos calificar con un 10 al equipo consiguiendo con creces todos los objetivos pasando por la mejoría de Ángel, Adrián y Carlos hasta la del objetivo de estar en puestos de fase de ascenso ganando todos los partidos con solvencia dando además la oportunidad a jugadores del segundo equipo. Primer partido del año, 14 de enero de 2017, nos desplazaremos a Albacete, a este le seguirá el Mediterráneo Valencia el día 21 jugando como locales.

100% Carlos Rico
80% Sergio Sánchez
60% Ángel Olaya
50% Adrián Serrano
25% Carlos Martínez


Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 2 - 4 CTM Alcoy
Otra inesperada posición "afianzada" a estas alturas de la competición que apriori teniendo como objetivo la permanencia del equipo nos ha dado lugar a luchar hasta esta última jornada de la primera vuelta por estar en la fase de ascenso a segunda nacional jugándonos el 3er puesto con el Alcoy. Cuartos, empatados con el  Altea y el Oliva, sin poder confiarnos ya que la 6ª y 7ª posición dan a jugar la fase de promoción.

80% Adrián Serrano
75% Antonio Segura
20% Carlos Martínez
15% Paco Ibáñez



1ªAutonómica "A" CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente 4 - 2 IES Pedro Ibarra
Casi perfecta primera vuelta con dos derrotas y cinco victorias que coloca al equipo en la 2ª posición empatados a puntos con el TT Banyeres y a dos puntos del primero, el GPV de Elche. Si seguimos así y los estudios no le impiden a Jorge estar, pelearemos seriamente por el ascenso.

85% Jorge de Andrés
75% Dezso  Kocsis
60% Carmelo Macía
25% Vanesa García


1ªAutonómica "B" TT Banyeres 4 - 2 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Nueva inesperada posición de nuestro equipo recién ascendido logrando acabar la primera vuelta en la cuarta posición empatados con Novelda, Elda y Elche con tres victorias y cuatro derrotas. Si Miguel juega algún partido mas en la segunda vuelta, y sigue la progresión de los tres titulares en cinco de los siete partidos disputados en este primera vuelta, lucharán por estar en los puestos altos de la tabla.

100% Miguel Chamorro
50% Ãngel Martínez
50% Aimar Marhuenda
10% David  Marhuenda



2ªAutonómica CTM Alcoy 2 - 4 CTM Torreta Elda Heladería Caballitos
Tercera posición que da opción a jugar fase de ascenso gracias a nuestros "viejos" jóvenes jugadores, esto no nos dice mucho ya que el primer objetivo de este equipo es la mejoría e ir metiendo poco a poco en competición a los benjamines del club con el objetivo de que los mas pequeños empiecen a sacar puntos en esta segunda vuelta, cosa que han tenido muy cerca en alguno de los partidos de la primera.

100% José Fernández
75% Ãlvaro Vilaplana
25% José Bernabéu
Javier García, Irene Sánchez, Iker Alarcón y Javier Sánchez.

12 diciembre 2016

4 PODIOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES.

Campeón Benjamín Femenino y tres 3os puestos por equipos.


BENJAMÍN CAMPEÓN FEMENINO
Irene Sánchez
 - Inscripción de cuatro niñas que acaba en dos jugando la final directamente Irene ganando esta 3-0.

Iker Alarcón (5o), Javier Sánchez (9o) y Javier García (10o).
 - Jugaban un grupo de 4, de los tres nuestros tan solo Iker lograba pasar al los cuartos de final perdiendo aquí con Matthias de La Vila, J.Sánchez y J.García pasaban como 3os de grupo llegando ambos a la final de consolación, había un total de 16 inscritos.


ALEVÍN
Aimar Marhuenda y Javier Sánchez (8os).
 - En el grupo acababan 3os con pleno de victorias de Aimar a excepción del 1-3 con Sergi Gómez de la Pobla Vallbona, con esto pasaban a jugar del 7 al 9 ganando uno de los partidos al Oliva acabando en la 8ª posición.

INFANTIL 3OS EQUIPOS MASCULINO Y FEMENINO
Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Olaya.
 - Pasaban a semi.finales como 2os de grupo ganando a la Pobla de Vallbona de Sergi Gómez e Iván Caballero con los individuales de Olaya y el dobles Olaya/Aimar además de ganar el primer partido a La Vila con los puntos de Ángel Martínez, Aimar y el dobles Olaya/Aimar, en el primer puesto perdían con el después campeón Alicante TM "A" de Marc Guitierrez y Javier Baidez, a la tarde en las semi.finales perdían 1 a 3 con el Alicante TM "B" punto de los nuestros de Olaya sobre Sala, en el 3º y 4º puesto ya ambos equipos premiados como 3os clasificados jugaban con el CTT Altea acabando 3-1 para los locales.



Irene Sanchez y Elena Tenza (Alicante TM)
 - Inscripción la misma tarde de nuestra jugadora haciendo equipo con Elena al ponerse enferma Emma Ruiz del Alicante TM, jugaban un grupo de 4 acabando con el trofeo de 3as, Irene plantaba cara en varios de sus partidos tanto individuales como dobles quedando en muchos de ellos 1-3/2-3.


JUVENIL 3OS EQUIPOS MASCULINO
Adrián Serrano y Ángel Olaya.
 - Gran torneo de los jugadores del primer equipo que con 15 equipos inscritos en la categoría lograron meterse hasta las semi.finales, aquí perdían con el Alicante TM "A" después campeón.

Carlos Martínez y Ángel Martínez (10os).
 - Buen puesto conseguido por los Martínez dando un gran nivel durante todo el día, quedaban 2os de grupo ganando al Novelda y cayendo con Algemesí de los Belenguer, en este último buen partido de carlos y ángel ganando el primer encuentro 3-1 a Javier Belenguer Carlos y Ángel teniendo serias posibilidades contra Sergio Belenguer, en el dobles perdían 1-3, pasaban a jugar los puestos ganando el primer cruce, en el puesto 9º/10º perdían con el Burjassot de Guillot 1 a 3.

09 diciembre 2016

ÚLTIMAS JORNADAS LIGUERAS DEL AÑO.

Nueva tarde de tenis de mesa en la torreta con nuestros tres primeros equipos.

2ªNacional Sábado 17h 10 Diciembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Altea

Súper.Autonómica Sábado 17h 10 Diciembre IES Torreta
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM Alcoy

1ªAutonómica Sábado 17h 10 Diciembre IES Torreta
CTM Torreta Elda "A" Sending Transporte - IES Pedro Ibarra

TT BanyeresCTM Torreta Elda "B" Cucadas de Ana

2ªAutonómica  Domingo 11h 11 Diciembre Alcoy
CTM Alcoy - CTM Torreta Elda Heladería Caballitos

05 diciembre 2016

NOTABLE MEJORÍA DE NUESTROS JUGADORES ESTE FIN DE SEMANA.

VI Memorial José Antonio Bonal y PreAutonómico Absoluto Equipos.

VI TORNEO MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

Después de este fin de semana intenso y lluvioso queremos destacar los resultados de los nuestros además de los podios finales y clasificados al autonómico absoluto por equipos.

En el memorial de Bonal una inscripción final de 31 jugadores 24 en absoluto y 7 en iniciación se jugaban las medallas, los resultados reseñados de los nuestros era Paco Ibáñez pasando al cuadro final como 2o de grupo quedando con el que quedaba 1º 2-3 (Raúl Fernández), Ángel Martínez pasando como 3º de grupo ganando 3 de sus 5 partidos y estando muy cerca de Antonio Guillén (1-3) e Irene Sánchez que daba durante todo el día un gran nivel tanto en iniciación quedando 2ª como en absoluto plantando cara en todos sus partidos, en los cuadros Paco perdía en el cuadro final con el después campeón Cristobal Oller, Ángel y Carlos Martínez ganaban en el cuadro de consolación Ángel hasta llegar a la final donde caía con Adrián Morente y Carlos hasta las semis cayendo con el alcoyano por el mismo resultado (1-3), Irene quedaba 1ª de grupo en iniciación jugando la final con Antonio Alonso con el que perdía quedando con esto 2ª, en el cuadro de consolación absoluto acababa en 7ª posición perdiendo su último partido del 5º al 8º puesto con Jaume Morato 1-3.

Clasificaciones finales con los puestos del 1 al 8:

Absoluto
1º Cristobal Oller ALY
2º Víctor Cruz ALY
3º Raúl San Juán ALY
4º Raúl Fernández MED
5º Paco Ibáñez TOR y Marc Morera OLI
7º Luca Bellero OLI y Antonio Guillén NOV

Consolación
1º Adrián Morente ALY
2º Ãngel Martínez TOR
3º Carlos Martínez TOR
4º Ismael Morato OLI
5º Jaume Morato OLI y Carmelo Macía TOR
7º Irene Sánchez TOR y David Salar NOV

Iniciación
1º Antonio Alonso CAST
2º Irene Sánchez TOR


PRE.AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS

Todo el día del domingo, 4 de diciembre, hizo falta para saber los dos clasificados para el autonómico absoluto por equipos que se celebrará en Xátiva el próximo 17 de diciembre, dos grupos, uno de 4 y uno 5 terminando el de cuatro en la mañana clasificándose en este el CTM Dama de Elche "B" capitaneado el equipo por Raimon Abellán, en el de cinco se la acababan jugando los equipos de Benissa, Alcoy "C" y Dama de Elche "C" llevándose finalmente el pase el CTT Benissa ganando 3-1 al CTM Alcoy "C" y 3-2 al CTM Dama de Elche "C".

Queríamos insistir en destacar los resultados cosechados por los nuestros empezando por la victoria de Aimar y Ángel a P.J. y Tejuelo (3-2 y 3-1), los 1-3 de Carlos Martínez con Pere Bas y Víctor Cruz, el 1-3 con Fran Almagro y la victoria sobre Pablo Prats 3-1 de Ángel Martínez, además del 2-3 de Aimar con el alcoyano Raúl San Juán,


A todo esto se le sumaba a la mañana del domingo la octava jornada de liga de 2ªNacional con triunfo por 4 a 2 al CTT Benissa, el primer equipo dejaba fuera de la alineación a su mejor jugador, Carlos Rico, dando oportunidad a sus dos canteranos, Adrián Serrano y Ángel Olaya, junto al técnico y jugador Sergio Sánchez, puntos de Olaya (Pere Bas y Oswald), Chechi (Pere Bas) y Adrián (Oswald) que daban los dos puntos al equipo para seguir invictos en la categoría. Resultados y clasificación actual SDM G8.

Segunda Nacional G8 Jornada 8
CTM Torreta Elda  Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 CTT Benissa

01 diciembre 2016

PRE.AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS (DOMINGO 4 DIC., IES TORRETA)

Dos equipos representarán a La Torreta.

Sigue la competición en el local del club con una actividad federada por equipos, el previo que da acceso al Autonómico Absoluto por Equipos que se jugará el 17 de diciembre en Xátiva. Doce equipos en la parte de Valencia/Castellón y 9 en la de Alicante buscarán una de las cinco plazas que dan acceso al absoluto, el Torreta "B" y "C" competirán luchando por una de las plazas, lo tendrán muy complicado ya que habrán equipos de categorías nacionales. Grupos de la zona de Alicante y formato de juego: