12 diciembre 2016

4 PODIOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES.

Campeón Benjamín Femenino y tres 3os puestos por equipos.


BENJAMÍN CAMPEÓN FEMENINO
Irene Sánchez
 - Inscripción de cuatro niñas que acaba en dos jugando la final directamente Irene ganando esta 3-0.

Iker Alarcón (5o), Javier Sánchez (9o) y Javier García (10o).
 - Jugaban un grupo de 4, de los tres nuestros tan solo Iker lograba pasar al los cuartos de final perdiendo aquí con Matthias de La Vila, J.Sánchez y J.García pasaban como 3os de grupo llegando ambos a la final de consolación, había un total de 16 inscritos.


ALEVÍN
Aimar Marhuenda y Javier Sánchez (8os).
 - En el grupo acababan 3os con pleno de victorias de Aimar a excepción del 1-3 con Sergi Gómez de la Pobla Vallbona, con esto pasaban a jugar del 7 al 9 ganando uno de los partidos al Oliva acabando en la 8ª posición.

INFANTIL 3OS EQUIPOS MASCULINO Y FEMENINO
Ángel Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Olaya.
 - Pasaban a semi.finales como 2os de grupo ganando a la Pobla de Vallbona de Sergi Gómez e Iván Caballero con los individuales de Olaya y el dobles Olaya/Aimar además de ganar el primer partido a La Vila con los puntos de Ángel Martínez, Aimar y el dobles Olaya/Aimar, en el primer puesto perdían con el después campeón Alicante TM "A" de Marc Guitierrez y Javier Baidez, a la tarde en las semi.finales perdían 1 a 3 con el Alicante TM "B" punto de los nuestros de Olaya sobre Sala, en el 3º y 4º puesto ya ambos equipos premiados como 3os clasificados jugaban con el CTT Altea acabando 3-1 para los locales.



Irene Sanchez y Elena Tenza (Alicante TM)
 - Inscripción la misma tarde de nuestra jugadora haciendo equipo con Elena al ponerse enferma Emma Ruiz del Alicante TM, jugaban un grupo de 4 acabando con el trofeo de 3as, Irene plantaba cara en varios de sus partidos tanto individuales como dobles quedando en muchos de ellos 1-3/2-3.


JUVENIL 3OS EQUIPOS MASCULINO
Adrián Serrano y Ángel Olaya.
 - Gran torneo de los jugadores del primer equipo que con 15 equipos inscritos en la categoría lograron meterse hasta las semi.finales, aquí perdían con el Alicante TM "A" después campeón.

Carlos Martínez y Ángel Martínez (10os).
 - Buen puesto conseguido por los Martínez dando un gran nivel durante todo el día, quedaban 2os de grupo ganando al Novelda y cayendo con Algemesí de los Belenguer, en este último buen partido de carlos y ángel ganando el primer encuentro 3-1 a Javier Belenguer Carlos y Ángel teniendo serias posibilidades contra Sergio Belenguer, en el dobles perdían 1-3, pasaban a jugar los puestos ganando el primer cruce, en el puesto 9º/10º perdían con el Burjassot de Guillot 1 a 3.

Reacciones:

0 Comentarios: