05 diciembre 2016

NOTABLE MEJORÍA DE NUESTROS JUGADORES ESTE FIN DE SEMANA.

VI Memorial José Antonio Bonal y PreAutonómico Absoluto Equipos.

VI TORNEO MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

Después de este fin de semana intenso y lluvioso queremos destacar los resultados de los nuestros además de los podios finales y clasificados al autonómico absoluto por equipos.

En el memorial de Bonal una inscripción final de 31 jugadores 24 en absoluto y 7 en iniciación se jugaban las medallas, los resultados reseñados de los nuestros era Paco Ibáñez pasando al cuadro final como 2o de grupo quedando con el que quedaba 1º 2-3 (Raúl Fernández), Ángel Martínez pasando como 3º de grupo ganando 3 de sus 5 partidos y estando muy cerca de Antonio Guillén (1-3) e Irene Sánchez que daba durante todo el día un gran nivel tanto en iniciación quedando 2ª como en absoluto plantando cara en todos sus partidos, en los cuadros Paco perdía en el cuadro final con el después campeón Cristobal Oller, Ángel y Carlos Martínez ganaban en el cuadro de consolación Ángel hasta llegar a la final donde caía con Adrián Morente y Carlos hasta las semis cayendo con el alcoyano por el mismo resultado (1-3), Irene quedaba 1ª de grupo en iniciación jugando la final con Antonio Alonso con el que perdía quedando con esto 2ª, en el cuadro de consolación absoluto acababa en 7ª posición perdiendo su último partido del 5º al 8º puesto con Jaume Morato 1-3.

Clasificaciones finales con los puestos del 1 al 8:

Absoluto
Cristobal Oller ALY
Víctor Cruz ALY
Raúl San Juán ALY
Raúl Fernández MED
Paco Ibáñez TOR y Marc Morera OLI
Luca Bellero OLI y Antonio Guillén NOV

Consolación
Adrián Morente ALY
 Ángel Martínez TOR
Carlos Martínez TOR
Ismael Morato OLI
Jaume Morato OLI y Carmelo Macía TOR
Irene Sánchez TOR y David Salar NOV

Iniciación
Antonio Alonso CAST
Irene Sánchez TOR


PRE.AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS

Todo el día del domingo, 4 de diciembre, hizo falta para saber los dos clasificados para el autonómico absoluto por equipos que se celebrará en Xátiva el próximo 17 de diciembre, dos grupos, uno de 4 y uno 5 terminando el de cuatro en la mañana clasificándose en este el CTM Dama de Elche "B" capitaneado el equipo por Raimon Abellán, en el de cinco se la acababan jugando los equipos de Benissa, Alcoy "C" y Dama de Elche "C" llevándose finalmente el pase el CTT Benissa ganando 3-1 al CTM Alcoy "C" y 3-2 al CTM Dama de Elche "C".

Queríamos insistir en destacar los resultados cosechados por los nuestros empezando por la victoria de Aimar y Ángel a P.J. y Tejuelo (3-2 y 3-1), los 1-3 de Carlos Martínez con Pere Bas y Víctor Cruz, el 1-3 con Fran Almagro y la victoria sobre Pablo Prats 3-1 de Ángel Martínez, además del 2-3 de Aimar con el alcoyano Raúl San Juán,


A todo esto se le sumaba a la mañana del domingo la octava jornada de liga de 2ªNacional con triunfo por 4 a 2 al CTT Benissa, el primer equipo dejaba fuera de la alineación a su mejor jugador, Carlos Rico, dando oportunidad a sus dos canteranos, Adrián Serrano y Ángel Olaya, junto al técnico y jugador Sergio Sánchez, puntos de Olaya (Pere Bas y Oswald), Chechi (Pere Bas) y Adrián (Oswald) que daban los dos puntos al equipo para seguir invictos en la categoría. Resultados y clasificación actual SDM G8.

Segunda Nacional G8 Jornada 8
CTM Torreta Elda  Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 CTT Benissa

Reacciones:

0 Comentarios: