RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

26 diciembre 2017

XXVIII CTO AUTONÓMICO CATEGORÍAS INFERIORES (ALICANTE, CENTRO DE TECNIFICACIÓN)

Trece jugadores repartidos en las categorías benjamín, alevín, infantil y juvenil.

BENJAMÍN Circular VIERNES tarde
Javier García, Javier Sánchez, Hugo Serrano, Irene Sánchez y Laura Pérez.

ALEVÍN Circular
EQUIPOS SÁBADO mañana
Javier Sánchez y Hugo Serrano.
Juan Manuel Bordallo y Fernando Sánchez.

SÁBADO tarde
INDIVIDUAL
Irene Sánchez, Laura Pérez, Javier Sánchez, Hugo Serrano, Juan Manuel Bordallo y Fernando Sánchez.

DOBLES
Javier Sánchez y Hugo Serrano.
Juan Manuel Bordallo y Fernando Sánchez.

INFANTIL Circular
EQUIPOS VIERNES mañana
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Aimar Marhuenda, Javier García y Javier Sánchez.

VIERNES tarde
INDIVIDUAL
Ángel Olaya, Irene Sánchez, Javier Sánchez, Javier García, Aimar Marhuenda, Laura Pérez y José Carlos Guillot.

DOBLES
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Aimar Marhuenda y Javier García.

JUVENIL Circular
EQUIPOS SÁBADO mañana
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Adrián Serrano y Carlos Martínez.
Aimar Marhuenda y Ángel Martínez.
Irene  Sánchez y Laura Pérez.

SÁBADO tarde
INDIVIDUAL
José Carlos Guillot, Ángel Olaya, Adrián Serrano, Carlos Martínez, Aimar Marhuenda y Ángel Martínez.

            DOBLES
José Carlos Guillot y Ángel Olaya.
Adrián Serrano y Carlos Martínez.
Aimar Marhuenda y Ángel Martínez.
Irene  Sánchez y Laura Pérez.

25 diciembre 2017

SÉPTIMOS, LA TORRETA CLASIFICADO POR OCTAVO AÑO CONSECUTIVO EN EL CTO AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS.

Comenzaba la competición jugando frente al Ctm Dama de Elche “B”, partido sufrido aunque ganado 3-0 quedando en los tres encuentros 3-2, el segundo partido se ganaba por el mismo resultado (3-0) al Ctm Burjassot Valencia, por el primer y segundo puesto caíamos con el después tercer clasificado y equipo de División de Honor Alzira Tenis Taula (0-3). 

Con el segundo puesto del grupo nos íbamos a jugar del 5 al 8, en la primera eliminatoria perdíamos con el CTT Altea de Abellán, Angulo, Morera, Delgado y Angelov (1-3), y en el 7º/8º ganábamos 3 a 2 al CTT Paterna. 

Destacar que tanto los tres eldenses Olaya, Martinez, Sánchez, como nuestro jugador de la cantera Serrano, y el fichaje valenciano Guillot, jugaron hasta dos y tres partidos haciendo hasta cinco alineaciones distintas durante todo el torneo.
  • 2008/2009 NE
  • 2009/2010 NE
  • 2010/2011 6º Clasificado Sergio, Rico y Adso.
  • 2011/2012 9º Clasificado Sánchez, Rico y Álvaro.
  • 2012/2013 7º Clasificado Sánchez, Rico e Higinio.
  • 2013/2014 7º Clasificado Sánchez, Nathan e Higinio.
  • 2014/2015 3º Clasificado Sánchez, Rico y Nathan.
  • 2015/2016 7º Clasificado Sánchez, Rico y Redondo.
  • 2016/2017 6º Clasificado Sánchez, Rico, Olaya y Serrano.
  • 2017/2018 7º Clasificado Sánchez, Olaya, Serrano, Guillot y Martínez.

22 diciembre 2017

XXXII CTO AUTONÓMICO ABSOLUTO POR EQUIPOS (ALZIRA)

LA TORRETA ESTARÁ CON UN EQUIPO MASCULINO.

Este sábado, 23 de diciembre, en el Pabellón Pérez Puig de la localidad de Alzira, se va a disputar la trigésimo segunda edición de los campeonatos autonómicos absolutos por equipos de las categorías masculina y femenina, La Torreta irá representada con cinco jugadores en el equipo masculino, lástima nuestro equipo femenino que con la lesión de Irene Sànchez no podrás asistir. La competición empezará a partir de las 10h con un parón a las 14h aprox, reanudándose a las 16h hasta alrededor de las 20h.

CTM Torreta Elda Masculino
 - Ángel Olaya, Carlos Martínez, Adrián Serrano, José Carlos Guillot y Sergio Sánchez.

20 diciembre 2017

II TORNEO CIRCUITO PROMOCIÓN INICIACIÓN.

El sábado 16, se celebró la 2ª prueba del Circuito de Promoción-Iniciación, en el Polideportivo Marta Baldó de La Vila. Debido a los pocos participantes, se unieron todas las categorías, jugando una primera fase en grupos, y después todos al cuadro final. En semifinales, Alejandro Ortuño del CTM Torreta de Elda gana a su compañero Javier Sánchez 3-2, y Pedro Roca del CTT La Vila gana 3-0 a Juan Manuel Bordallo del CTM Caudete. 

En la final Pedro Roca (CTT La Vila), gana 3-0 a Alejandro Ortuño (CTM Torreta de Elda). 

Tercero fue Juan M Bordallo (CTM Caudete), ganando 3-1 a Javier Sánchez (CTM Torreta Elda), 5º Luis Alberto (CTM Caudete), 6º José Galiana (CTT La Vila), 7º Yuri Khachatryan (CTT La Vila), 8º Eros Maestre (CTM Torreta de Elda), 9º Pablo Galiana (CTT La Vila), 10º Laura Pérez (CTM Torreta de Elda).

Las clasificaciones por categorías, después de la 2ª prueba van así:

Benjamín
1º Javier Sánchez (Torreta) 200
2º Yuri Khachatryan (La Vila) 160
3º Pablo Galiana (La Vila) 160

Alevín
1º Pedro Roca (La Vila) 190
2º Juan M. Bordallo (Caudete) 190
3º Laura Pérez (Torreta) 80


Infantil
Eros Maestre (Torreta) 200

Cadete
1º Alejandro Ortuño (Torreta) 175
2º Luis Alberto (Caudete) 170
3º José Galiana (La Vila) 170

CRÓNICA POR Josep Bou Buforn

Imagen de la final.

19 diciembre 2017

IMPORTANTE VICTORIA DEL PRIMER EQUIPO, 4-3 BAZA (GRANADA)

Mala jornada en las primeras autonómicas, amplio triunfo en segunda.

El Futurgas del Mediterráneo Cepsa y Bar El Albero Heladería Caballitos ganan aspiraciones para subir posiciones y salir de los puestos bajos con victoria de ambos. Inesperadas derrotas del Asociación San Fco de Sales y VSport, aun con esto, siguen nuestros dos equipos segundos en la clasificación.

Clasificación nacional y autonómicas en los enlaces RFETM y FTTCV.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 Baza (Granada)

José Carlos Guillot (1,5), Ángel Olaya (1,5), Sergio Sánchez y Adrián Serrano.

1ªAutonómica Centro Sur CTT Banyeres Kaiser Lautern 4 - 3 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

Paco Ibáñez (1), Antonio Segura (1), Adso Chinchilla y Ángel Martínez (1).

1ªAutonómica Sur CTT Macia Abela Crevillente "A" 5 - 1 CTM Torreta Elda VSport
Jorge de Andrés (1), Antonio Miralles y Carmelo Macía.

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 5 - 1 CTM Aspe


David Marhuenda (2), Javier García (2) y Alejandro Ortuño (1).

18 diciembre 2017

IRENE SÁNCHEZ CONVOCADA A LA CONCENTRACIÓN MINI SPIN DE LA RFETM.

De lunes a jueves, realizará seis sesiones de entrenamiento en la sala de San Sebastian de los Reyes (Madrid).

Nuestra jugadores Irene Sánchez, junto a Alba García del CTM Dama de Elche, se está desplazando en estos momentos hasta San Sebastián de los Reyes (Madrid), a uno de las concentraciones Mini Spin organizada por la RFETM.

Realizarán entrenamientos de mañana y tarde hasta el próximo jueves junto a las mejores jugadores de la zona benjamines y alevines.

15 diciembre 2017

A POR LAS ÚLTIMAS JORNADAS DE LIGA DEL AÑO.

Primera nacional, primeras autonómicas y segunda autonómica, descanso en la tercera nacional.

1ªNacional Sábado 17h IES Torreta
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Baza (Granada)

3ªNacional DESCANSA CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h Banyeres
CTT Banyeres - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Sur Sábado 16:30h IES Macía Abela
CTT IES Macía Abela Crevillente - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h IES Torreta 
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Aspe

DAVID MARHUENDA

II TORNEO DE PROMOCIÓN (VILLAJOYOSA)
CTM Torreta Elda
Laura Pérez, Javier Sánchez, Alejandro Ortuño, Eros Maestre y Pablo Marquina.

CTM Caudete
Luis Albertos y Juan Manuel Bordallo.

12 diciembre 2017

8 CLASIFICADOS AL ESTATAL - ADRI Y PACO SE CLASIFICAN EN EL TORNEO NACIONAL CLASIFICATORIO DE GUADALAJARA

Tiko Kocsis y Hugo Serrano podrían completar la expedición de La Torreta con 10 clasificados.

A Irene Sánchez, Javier García, Ángel Olaya, José Carlos Guillot y Laura Pérez, se unen Adrián Serrano y Paco Ibáñez, además de Sergio Sánchez como invitado de la RFETM.

Lástima Dezso Kocsis y Hugo Serrano en veteranos de +40 y benjamín masculino quedándose a las puertas acabando como primer y segundo reserva respectivamente.

Muy cerca también se quedaron Javier Sánchez en el zonal de Villena acabando en décimo segundo lugar y, Carlos Martínez, Aimar Marhuenda y David Marhuenda en la repesca en Guadalajara.

Resultados detallados del torneo en los archivos "grupos repesca" y "cuadros repesca".

11 diciembre 2017

CLASIFICACIONES FINALES - VII TORNEO MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

ABSOLUTO Fase Final
Ángel Olaya CTM Torreta Elda
José Carlos Guillot CTM Torreta Elda
Nisio Aranguren CTM Ilicitano
  • Fran Almagro CTM Dama e Elche
  • Rubén Rizo CTM Aspe Daniel Bonal CTM Alcoy Valentín Romero CTM Dama de Elche  Juanjo Díaz  CTT Altea
  • Antonio Guillén CTM Novelda Carmelo Macía CTM Torreta Elda
Consolación "A"
Paco Ibáñez CTM Torreta Elda 11º
Mario Cantó CTM Novelda 12º
  • 13º Adrián Grosu Alicante TM Jaime Galiana CTT La Vila
  • 15º Ángel Martínez CTM Torreta Elda Toni Marín CTT La Vila Jose Bou Ramis CTT La Vila Jose A.Ausias CTT Altea
Consolación "B"
Hector Vidal CTM Elda 19º
Adrián Guarinos CTM Novelda 20º
Irene Sánchez CTM Torreta Elda 21º Oscar Maciá CTM Novelda
  • 23º Juanky Vidal CTM Elda Noah Guillén CTM Novelda Salvador López CTT Crevillente José Antonio Moreno CTM Elda
INICIACIÓN
Javier Sánchez CTM Torreta Elda
Jaime Galiana Jr. CTT La Vila
Juan Manuel Bordallo CTM Caudete
  • José Luis Sánchez Madrid
  • Pablo Marquina CTM Torreta Elda
  • Daniel Requena CTM Novelda
  • Pablo Galiana CTT La Vila
  • Alejandro Ortuño CTM Torreta Elda
  • José Galiana CTT La Vila
PODIO INICIACIÓN

08 diciembre 2017

TORNEO NACIONAL CLASIFICATORIO "REPESCA" (7 JUGADORES) - GUADALAJARA (8 A 10 DE DICIEMBRE 2017)

Siete jugadores del club se desplazarán al Pabellón Municipal San José de Guadalajara.

Con cinco clasificados ya al Estatal, siete jugadores del club se van a luchar por otro oportunidad para clasificarse para Valladolid. Comenzará Hugo con la categoría benjamín, le seguirán los veteranos Paco,Tiko y David, y a la tarde del sábado con los infantiles y juveniles Aimar, Adri y Carlos.

HORARIOS DETALLADOS

Benjamín Hugo Serrano

Infantil Aimar Marhuenda

Juvenil Adrián Serrano y Carlos Martínez

Veterano+40 David Marhuenda y Dezso Kocsis

Veterano+50 Paco Ibáñez

07 diciembre 2017

CERCA DE 40 JUGADORES PARA EL VII TORNEO MEMORIAL J.A.BONAL (COMIENZO VIERNES 9:30H)

A tan solo un día de la séptima edición consecutiva del torneo en memoria a José Antonio Bonal Gómez, fundador del club y padre de nuestro amigo y viejo "torretense" Daniel  Bonal.

Hasta la fecha, veintisiete jugadores en categoría absoluta y diez en iniciación siendo el formato de juego, tres grupos de cinco y dos de seis en absoluto y dos de cinco en iniciación, en los de mayor nivel los dos primeros serán los que pasen a la fase final, en iniciación los tres primeros, además de pasar a los restantes en ambas categorías a jugar los cuadros de consolación.

Recordamos que hasta el día de antes del torneo, jueves 7 de diciembre, se podrán realizar inscripciones.

Los grupos comenzarán a las 9:30h habiendo un parón para la comida y volviendo a las 15:30h.

CLUBES PARTICIPANTES
  • CTM Caudete, Madrid, CTM Novelda, CTT La Vila, CTM Torreta Elda, CTT Altea, CTM Alcoy, CTM Aspe, CTM Elda, Alicante TM, CTT Crevillente, CTM Dama de Elche y CTM Ilicitano.

04 diciembre 2017

DERROTA EN TERCERA DIVISIÓN NACIONAL, VICTORIA EN SEGUNDA DIVISIÓN AUTONÓMICA.

3ªNacional Cucadas de Ana 0 - 6 CTM Alcoy
Poco se pudo hacer frente a uno de los máximos favoritos al ascenso, en esta ocasión descansaba Miguel Chamorro dando paso a Paco Ibáñez junto a Carlos Martínez y Aimar Marhuenda, el partido mas cercano fue el de Paco contra Cristobal Oller (1-3), completaban de los alcoyanos Raúl San Juán y Pablo Prats.

Termina la liga este año 2017 para el equipo de tercera en la sexta posición al descansar la próxima jornada, volviendo ya el 14 de enero frente al CTT Benissa, partido directo para el objetivo de quedar fuera de puestos de promoción de descenso.


2ªAutonómica Bar El Albero Heladería Caballitos 4 - 3 CTM Elda
Motivadora victoria para nuestro novel equipo que hace ponernos con cuatro puntos en la clasificación empatados con hasta cinco equipos en la quinta plaza. Dos puntos de David Marhuenda, uno de Javier García y Laura Pérez, ganaban el partido a Juan Carlos Vidal, Yoel Martínez y Jose Antonio Moreno ganando el decisivo encuentro con claridad Marhuenda/García 3-0 a Moreno/Martínez.

El equipo seguirá la competición esta misma semana junto al VII Memorial José Antonio Bonal y Torneo Nacional "Repesca" este mismo fin de semana el domingo a las 10:30h en Elche contra La Cuinera.

30 noviembre 2017

8ª JORNADA DE 3ªNACIONAL Y 6º JORNADA DE 2ªAUTONÓMICA (DOMINGO 11H, IES TORRETA)

Descanso en las primeras, nacional y autonómica.

3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Alcoy

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Elda

Carlos Martínez, jugador titular del equipo de tercera nacional.

27 noviembre 2017

SEGUIMOS EN LA PARTE MAS ALTA EN 1ªAUTONÓMICA, DERROTA EN EL DOBLES EN SEGUNDA.

pincha
1ªAutonómica Centro Sur
CTM Alcoy Unión 2 - 4 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
 "Puntos de Paco y Ángel M. completando el equipo Adso, que apunto estuvo de lograr su primer punto, daban la victoria al tercer equipo jugando frente a un flojo Alcoy que sigue sin puntuar en esta sexta jornada. Líderes, empatados con el Alicante TM a diez puntos, la próxima jornada será contra el peligroso rival el Kaiser Lautern de Banyeres".

1ªAutonómica Sur
CTM Torreta Elda VSport 6 - 0 CTM Dama de Elche
 "Perfecto partido sin ceder en ni un solo encuentro, en la imagen de izquierda a derecha Dezso Kocsis, Carmelo Macía y Jorge de Andrés, se enfrentaban a Alba García, Eduardo Telletxea y Carlos Sancho del dama"b". Segundos en solitario, a dos puntos del Dama Dolores, teniendo para la próxima jornada, última de la primera vuelta, al CTT Macía Abela Crevillente "A".


2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 3 - 4 Alicante TM Jinetes
 "Lástima la derrota del quinto equipo perdiendo en el dobles en el quinto set, jugaban José Fernández(1), David Marhuenda(2) y Alejandro Ortuño, con esto nos alejamos de los primeros puestos colocándonos hasta el noveno lugar de un grupo de once equipos, con tan solo dos puntos y a dos puntos del quinto la próxima jornada será este mismo fin de semana contra el ctm Elda".

21 noviembre 2017

GRAN JORNADA CONTRA LOS LÍDERES, VICTORIA EN TERCERA, MUY CERCA EN PRIMERA.

Primeros en el centro sur y segundos en el sur de 1ªAutonómica, seguimos con dos puntos en segunda.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 2 - 4 CTM Ciudad de Granada
A nada de dar la sorpresa al primer clasificado de nuestro grupo cinco de la primera nacional masculina, y decimos a nada por que dos de los cuatro encuentros perdidos fueron por la mínima (3-2) ambos del jugador zurdo Adrián Serrano que pese a las derrotas demuestra que en su primera temporada en la categoría y después de jugar la pasada en súper.autonómica se esta poniendo al nivel de la competición, los puntos sacados eran de Sergio Sánchez y Ángel Olaya descansando en esta ocasión José Carlos Guillot.

Clasificación y resultados pinchando en PDMG5.



3ªNacional CTM Ilicitano 3 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Mas de 3 horas y medía sin nunca dar el partido por vencido hizo conseguir lo que con 3-0 en contra en el resultado general parecía imposible, los dos puntos para el equipo jugando al máximo nivel nuestros jugadores Aimar Marhuenda, Carlos Martínez y Miguel Chamorro sacando un punto cada uno hasta llegar al decisivo dobles, aquí Carlos y Miguel volvían a lograr la remontada donde después de ir 1-2 abajo acababan con un 3 a 2 a favor llevándose el equipo con esto los dos puntos para casa y colocarnos quintos en la clasificación.

1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 CTT Altea "D"
1ªAutonómica Sur CTM Penya Barcelonista Novelda "A" 2 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Victorias sin demasiada dificultad en el sur alineando a Antonio Miralles, Dezso Kocsis y Jorge de Andrés, y en el centro sur a dos habituales Antonio Segura y Paco Ibáñez además de dar la oportunidad a Alejandro Ortuño logrando su primer set en la categoría.

2ªAutonómica CTM Dama de Elche 4 - 2 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos
Enrique Cuenca 3-0 Laura Pérez
Manuel Meroño 0-3 José Fernández
Santiago Pérez 3-0 Javier García
Manuel Meroño 3-0 Laura Pérez
Enrique Cuenca 3-2 Javier García
Santiago Pérez 0-3 José Fernández

Clasificación y resultados pinchando en Ligas Autonómicas.

20 noviembre 2017

I TOP CIRCUITO DE PROMOCIÓN - RESULTADOS

Primer torneo con buen inicio formando dos categorías juntando a los niños de colegios por un lado y los de instituto por otro, en los mas pequeños 8 jugadores siendo los resultados mas destacados para los eldenses el tercer y cuarto de puesto de los "javieres", en categoría infantil/cadete quedaba campeón una de las últimas incorporaciones al club, Pablo Marquina, quedando imbatido ganando hasta cuatro partidos jugados.

Benjamín/Alevín
Juán Manuel Bordallo CTM Caudete
Pedro Roca CTT La Vila
Javier Sánchez CTM Torreta Elda
Javier García CTM Torreta Elda

Infantil/Cadete
Pablo Marquina CTM Torreta Elda
José Galiana CTT La Vila
Luis Albertos CTM Caudete
Eros Maestre CTM Torreta Elda

Imagen de los participantes en esta primera jornada.

18 noviembre 2017

JORNADAS CONTRA EL LÍDER EN PRIMERA Y TERCERA NACIONAL, GRANADA E ILICITANO.

1ªNacional Domingo 11h IES Torreta Elda
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Ciudad de Granada

3ªNacional Sábado 18h Esperanza Lag (Elche)
CTM Ilicitano - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h IES Torreta Elda
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - CTT Altea "D"

1ªAutonómica Sur Sábado 17h IES Vinalopó (Novelda)
CTM Penya Barcelonista Novelda "A" - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h Dolores
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda

17 noviembre 2017

I TORNEO CIRCUITO DE PROMOCIÓN (VILLAJOYOSA, 18 NOVIEMBRE)

Un juvenil, dos infantiles, un alevín y dos benjamines por parte de La Torreta.

Benjamín: Javier García y Javier Sánchez.
Alevín: Raúl Miralles.
Infantil: Eros Maestre y Alejandro Ortuño.
Juvenil: Pablo Marquina

CTM CAUDETE
Alevín: Juan Manuel Bordallo
Infantil: Luis Albertos


"escrito por D.José Jaime Murcia"
Este sábado se pone en marcha el “Circuito de Iniciación/Promoción” de la FTTCV.
Esta es una competición que nace con la idea de que los jugadores noveles vayan familiarizándose con la competición y consta de cuatro pruebas, en las que los jugadores irán sumando puntos para llegar a la Final.
La primera de estas pruebas se jugará este sábado, en el Polideportivo Marta Baldó de La Vila Joiosa, estando ya la segunda prueba programada en Manises (16 de Diciembre).
Aunque el torneo está destinado a jugadores de la Comunidad, para la cita de La Vila han solicitado unirse un grupo de jugadores de Caudete (Albacete), que han sido admitidos sin ningún problema.

16 noviembre 2017

III CONCENTRACIÓN TENIS DE MESA CTM TORRETA ELDA (CAMBIO AL 25 DE NOVIEMBRE)

CONCENTRACIÓN Sábado 25 Noviembre
El próximo sábado, 25 de noviembre, se va a celebrar la 3ª Concentración de Tenis de Mesa del CTM Torreta Elda. En ella podrán participar todos aquellos jugadores interesados en mejorar sus habilidades de juego. Esta actividad es de gran interés para seguir con la preparación de las ligas, Torneo Nacional Clasificatorio (repesca) que es del 8 al 10 de diciembre, además del Torneo Estatal de Enero y Febrero.

Por lo tanto, os animo a que os inscribáis en esta actividad, que esperamos que sea un éxito como nuestra primera y segunda edición. ¡Plazas Limitadas!


Como técnico estará Higinio González García.


"se cambio de fecha"

25 DE NOVIEMBRE 2017


CONCENTRACIÓN
10h a 13h y 16h a 19h
CTM Ilicitano
Nisio Aranguren

CTM Torreta Elda
Paco Ibáñez
Alejandro Ortuño
Laura Pérez

CTM Caudete
Juan Manuel Bordallo

CTM Aspe
Francisco Abad
Adrián Maestre
Pablo López
Juan Carlos Maestre
Aarón Marco
Pedro Galipienso
Jose Galipienso

13 noviembre 2017

SEGUNDA VICTORIA EN 1ªNACIONAL, AGUANTAMOS EN LA 6ª POSICIÓN EN TERCERA.

Victoria en el centro sur, derrota en el sur y 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 Vegas del Genil
Sergio Sánchez (1), Ángel Olaya (1,5) y José Carlos Guillot (1,5).
"Puntos conseguidos muy necesitados para los nuestros, en esta ocasión volvía a entrar el director técnico Sergio puntuando en uno de sus partidos al igual que Ángel y Guillot, en el dobles jugaban los mas jóvenes haciendo un partido perfecto ganando por un claro 3 a 0."

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 1 - 5 CTT Corriol Oliva
Miguel Chamorro (1), Carlos Martínez y Aimar Marhuenda.
"Resultado muy engañoso pudiendo acabar en todos los encuentros con victoria o derrota siendo en cuatro de los seis 1-3 y en dos 2-3. El rumbo del partido pudo cambiar yendo 1-2, cayendo Aimar en el cuarto encuentro 2-3 para poner el 2-2".

1ªAutonómica Centro Sur CTT La Vila 3 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Ángel Martínez (1,5), Adso Chinchilla y Antonio Segura (2,5).
"Importantes puntos que hacen seguir luchando por el objetivo del ascenso, un seguro Antonio Segura y un regular Ángel Martínez daban los puntos para los nuestros".

1ªAutonómica Sur Dama Dolores 4 - 2 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
Carmelo Macía (1), Dezso Kocsis y Jorge de Andrés (1).
"Inesperado resultado que hace ver que los jóvenes del Dolores están mejorando su nivel, Rubén Clemente decantaba los puntos ganando a Jorge y Tiko".

2ªAutonómica CTM Torreta Elda 2 - 4 Alicante TM
José Fernández (1), Alejandro Ortuño (1) y Javier García.
"Cerca estuvo el quinto equipo de sacar su segunda victoria, Javier seguía poco a poco con su progresión frente a los veteranos del Alicante, Alejandro y Torrente apunto estuvieron de sacar sus segundos encuentros perdiendo en dos disputados 1 a 3."

Alineaciones del domingo posando, a la izquierda 3ªNacional, a la derecha 2ªAutonómica.

11 noviembre 2017

SEXTA JORNADA DE LIGA CON MUCHO EN JUEGO, VISITA DEL EQUIPO GRANADINO DE VEGAS DEL GENIL.

Oliva en tercera, y en juego ser líderes en solitario en las primeras autonómicas.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Vegas del Genil (Granada)

3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Corriol Oliva (Valencia)

1ªAutonómica Sur Sábado 17h
CTT La Vila - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
Dama Dolores - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda - Alicante TM

Dezso  Kocsis, jugador habitual del CTM Torreta Elda VSport.

07 noviembre 2017

VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL - (VIERNES FESTIVO) - 8 DE DICIEMBRE 2017

ABSOLUTO Fase Final
 Ángel Olaya CTM Torreta Elda
 José Carlos Guillot CTM Torreta Elda
 Nisio Aranguren CTM Ilicitano
  •  Fran Almagro CTM Dama e Elche
  •  Rubén Rizo CTM Aspe Daniel Bonal CTM Alcoy Valentín Romero CTM Dama de Elche  Juanjo Díaz  CTT Altea
  •  Antonio Guillén CTM Novelda Carmelo Macía CTM Torreta Elda
Consolación "A"
 Paco Ibáñez CTM Torreta Elda 11º
 Mario Cantó CTM Novelda 12º
  • 13º Adrián Grosu Alicante TM Jaime Galiana CTT La Vila
  • 15º Ángel Martínez CTM Torreta Elda Toni Marín CTT La Vila Jose Bou Ramis CTT La Vila Jose A.Ausias CTT Altea
Consolación "B"
 Hector Vidal CTM Elda 19º
 Adrián Guarinos CTM Novelda 20º
 Irene Sánchez CTM Torreta Elda 21º Oscar Maciá CTM Novelda
  • 23º Juanky Vidal CTM Elda Noah Guillén CTM Novelda Salvador López CTT Crevillente José Antonio Moreno CTM Elda
INICIACIÓN
 Javier Sánchez CTM Torreta Elda
 Jaime Galiana Jr. CTT La Vila
3º Juan Manuel Bordallo CTM Caudete
  • 4º José Luis Sánchez Madrid
  •  Pablo Marquina CTM Torreta Elda
  • 6º Daniel Requena CTM Novelda
  •  Pablo Galiana CTT La Vila
  • 8º Alejandro Ortuño CTM Torreta Elda
  •  José Galiana CTT La Vila
PODIO INICIACIÓN



A tan solo un día de la séptima edición consecutiva del torneo en memoria a José Antonio Bonal Gómez, fundador del club y padre de nuestro amigo y viejo "torretense" Daniel  Bonal.

Hasta la fecha, veintisiete jugadores en categoría absoluta y diez en iniciación siendo el formato de juego, tres grupos de cinco y dos de seis en absoluto y dos de cinco en iniciación, en los de mayor nivel los dos primeros serán los que pasen a la fase final, en iniciación los tres primeros, además de pasar a los restantes en ambas categorías a jugar los cuadros de consolación.

Recordamos que hasta el día de antes del torneo, jueves 7 de diciembre, se podrán realizar inscripciones.

Los grupos comenzarán a las 9:30h habiendo un parón para la comida y volviendo a las 15:30h.

CLUBES PARTICIPANTES
  • CTM Caudete, Madrid, CTM Novelda, CTT La Vila, CTM Torreta Elda, CTT Altea, CTM Alcoy, CTM Aspe, CTM Elda, Alicante TM, CTT Crevillente, CTM Dama de Elche y CTM Ilicitano.




Inscripciones hasta el miércoles 6 de diciembre.
INSCRIPCIÓN OPEN
Individual Absoluto 10€
Individual Iniciación 5€

- Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores
Indv.Inic. 16 jugadores
#Se realizará una lista de reservas en cada modalidad.

El pago de la inscripción se deberá de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 SabadellCAM indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB".

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO Viernes 8 Diciembre
La hora de comienzo del torneo será las 9h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:05h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9h a 14h, ocho grupos de cinco jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros, cuartos y quintos, en iniciación mismo modelo con tan solo cuatro grupos de cuatro y sin contar con cuadro "B".

Habrá un parón para comer de 14h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 15:45h.

PREMIOS
Trofeos para los finalistas y tercer clasificado del cuadro “A” absoluto, trofeo para los dos primeros del cuadro “B” absoluto, medalla para los 16 jugadores de iniciación.

José Antonio Bonal Gómez, fundador del Club Tenis de Mesa Torreta Elda en 2008, fallecía el 7 de diciembre de 2010.

06 noviembre 2017

LIGAS - DERROTAS NACIONALES, VICTORIAS AUTONÓMICAS.

Ganan nuestros equipos de categorías inferiores, varapalo del primer equipo.
1ªNacional
CTM Alcoy 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Siguen sin terminar de salir las cosas bien para nuestros infantiles y juvenil del primer equipo, en esta ocasión puntos sacados por el fichaje valenciano José Carlos Guillot sobre Arnau Ferrer y Alfredo Gisbert, cerca estuvieron los cuatro puntos restantes cediendo Ángel Olaya con Alfredo Gisbert Jr. (2-3) y con Arnau Ferrer, Adrián Serrano perdía con los Gisbert padre e hijo ambos 1 a 3.

Próximo partido contra un nuevo rival directo, Vegas del Genil, empatado a dos puntos con nosotros y Baza en las tres últimas posiciones de la tabla.

3ªNacional
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 1 - 5 CTT Altea
Partido apriori con un Altea muy favorito siendo uno de los sin duda firmes candidatos al ascenso. Por La Torreta punto de Carlos Martínez, que demuestra que semana a semana esta subiendo su nivel, sobre Juán Delgado, en la imagen (abajo) alineaciones formadas por cada equipo.

Raimon Abellán, Marc Morera y Juan Delgado - Higinio González - Carlos Martínez, Antonio Miralles y Aimar Marhuenda.

1ªAutonómica Centro Sur
CTM Torreta Elda VSport 4 - 2 Unión Alcoyana
Antonio Segura (2), Paco Ibáñez (1) y Ángel Martínez (1).
 "El partido mas destacado era el 6º encuentro del partido, Ángel contra Bonal, ganando en un apretado 3 a 2."

1ªAutonómica Sur 
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 Penya Barcelonista Novelda "B"
Carmelo Macía (2), Jorge de Andrés (2) y Tiko Kocsis (1).
 "El partido mas destacado al igual que en el centro sur era en el 6º encuentro ganando Carmelo a Guillen 3 a 1."

2ªAutonómica
CTT Altea 3 - 4 CTM Torreta Elda
José Fernández (2,5), Alejandro Ortuño (1,5) y Laura Pérez.
 "Gran debut de Alejandro en liga que en su primer partido lograba puntuar y con esto acabar con los dos puntos para el equipo".

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS DETALLADOS PINCHANDO ARRIBA EN DESCARGAS FEDERACIÓN 17/18, CLASIFICACIONES FTTCV.

03 noviembre 2017

LIGAS - TRASCENDENTALES PARTIDOS EN LAS PRIMERAS

Partidos frente a rivales directos en 1ªNacional y 1ªAutonómica.
Mañana de tenis de mesa en el local del club con tres partidos el domingo a las 11h.

1ªNacional Sábado 18h
CTM Alcoy - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana- CTT Altea "A"

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM Alcoy Unión

1ªAutonómica Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda VSport - Penya Barcelonista Novelda "B"


2ªAutonómica Sábado 17h
CTT Altea "E" - CTM Torreta Elda

02 noviembre 2017

TORNEO ZONAL (VILLENA 2017) - 2 PODIOS Y 5 CLASIFICADOS AL ESTATAL.

Irene Sánchez y José Carlos Guillot 2ª y 3º en Villena. Buen papel del club en el Zonal.

Benjamín Javier García, Irene Sánchez y Laura Pérez al Estatal.
Irene Sánchez
 Laura Pérez
Jugaban ambas un grupo único de ocho jugadoras, Laura hacía notar su subida de nivel aunque no lograse la victoria en ninguno de sus encuentros, Irene si que conseguía la victoria en seis de los siete partidos jugados ganando cuatro 3-0 y dos 3-1, el partido que perdía era por un apretado 1-3, el grupo esta formado por todas jugadoras madrileñas Andrea Benítez (1ª), Noelia Pin, Carmen Torres, Laura Rodriguez, Nora Redondo y Marta Gálvez.

 Javier García
12º Javier Sánchez
Hugo Serrano
Gran torneo de nuestros mas jóvenes jugadores, dos de los tres pasaban de grupos, Hugo terminaba aquí la competición haciendo un buen papel destacando que es pre.pre.benjamín, "los javieres" si que pasaban de grupos llegando García a pasar como 2º y Sánchez como 4º, García al pasar como 2º ganando 4 de los 5 partidos jugados se metía en cuartos de final, Sánchez al acabar 4º en un triple empate con el 5º y 6º pasaba a jugar del 7 al 12, García apunto estuvo de entrar al podio perdiendo 2-3 con el después 4º clasificado acabando en 6ª posición, Sánchez acababa en duodécima posición.

Infantil Ángel Olaya y José Carlos Guillot al Estatal.
José Carlos Guillot
Ángel Olaya
Aimar Marhuenda y Alejandro Ortuño.
Muy buen torneo de los infantiles metiéndose dos al Estatal y uno de ellos entrando al podio. En la fase de grupos Guillot no cedía ni un solo set, Olaya acababa 2º ganando dos y perdiendo con el campeón Miguel Ángel Pantoja, Aimar perdía tres de sus cuatro partidos jugados, y Alejandro terminaba 5º de grupo. Guillot y Olaya en el cuadro final llegaban hasta semi.finales y octavos de final respectivamente, Jose Carlos llegaba a tener al después campeón Pantoja con bola de partido en el 4º set cayendo finalmente en un ajustado 2-3 (acababa 3º ganando al jugador también del TM Parla Alberto López 3-1), Olaya jugando ya del 9 al 16 ganaba todos sus partidos (cuatro) no siendo nada fácil metiéndose con esto en el Estatal.

Juvenil
13º Carlos Martínez
previa Adrián Serrano
Ángel Martínez
Pasaban de grupo Carlos como 2º y Adri como 3º, Ángel terminaba la competición en la fase de grupos. El mas destacado era Martínez ganando la primera eliminatoria del cuadro entrando a octavos de final, aquí caía jugando del 9 al 16 acabando decimotercero.

Senior
Adso Chinchilla, se quedaba en fase de grupos acabando en 5º lugar.

Veterano +40
13º Miguel Chamorro, pasaba como 2º de grupo ganando tres de los cuatro jugados en el grupo, en octavos de final perdía 1-3, jugando del 9 al 16 volvía a caer en el primer cruce con Pere Bas del CTT Benissa.

David Marhuenda, Dezso Kocsis y Carmelo Macía, se quedan en la fase de grupos acabando 5os.

Veterano +50
17º Paco Ibáñez, 2º de grupo ganando tres y perdiendo uno, en el cuadro final perdía con el valenciano Carlos Moreno acabando con esto en la decimoséptima posición.

IMAGEN DE TODO EL GRUPO DEL CLUB EN EL TORNEO.

26 octubre 2017

TORNEO ZONAL 3 (VILLENA 2017) - LA TORRETA ASISTIRÁ CON DIECIOCHO JUGADORES.

Horarios detallados de nuestros jugadores e información Zonal Villena.

HORARIOS DETALLADOS Y MÁSTER.
Lugar: Polideportivo Municipal de Villena (Ctra. de Biar, s/n)
Horario de calentamiento: Viernes 27 se podrá calentar a partir de las 11:00h. Sábado 28 y Domingo 29 a partir de las 08:00h.
  • Bola de competición: Xushaofa 3*
  • Mesas de competición (16): Tibhar Competition 25
  • Zona de calentamiento habilitada con 6 mesas.
  • Servicio de bar y comidas en el mismo pabellón de juego.
  • Regalo de agua para todos los participantes del torneo.
  • Stand montado por VSport Profesional Table Tennis durante el torneo.
VIERNES 16:00H A 21:00H
Benjamín Hugo Serrano, Javier Sánchez y Javier García.

Los pre.benjamines del club Hugo Serrano y Javier Sánchez.

VIERNES 19:20H A 21H Y SÁBADO 17:10H A 20:00H
Benjamín Irene Sánchez y Laura Pérez.

SÁBADO 9:00H A 12:00H
Senior Adso Chinchilla.
Vet+40 Dezso Kocsis, Carmelo Macía, David Marhuenda y Miguel Chamorro.

SÁBADO 9:00H A 14:00H
Vet.+50 Paco Ibáñez.

De derecha a izquierda nuestros cinco representantes veteranos.

SÁBADO A PARTIR DE LAS 14:50H
Infantil Aimar Marhuenda, Alejandro Ortuño, Ángel Olaya y José Carlos Guillot.
Juvenil Ángel Martínez, Adrián Serrano y Carlos Martínez.

Todos los infantiles y juveniles a falta de Alejandro Ortuño en la imagen.

24 octubre 2017

TRES VICTORIAS Y DOS DERROTAS PARA NUESTROS EQUIPOS.

"repaso de nuestras ligas"

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 1 - 5 Alicante TM
Tercera derrota para el equipo con este resultado final destacando nuevamente que se volvía a caer en dos de los cinco encuentros por la mínima, en esta ocasión era Sergio Sánchez y José Carlos Guillot contra los alicantinos Javier Baidez y Diego Lillo respectivamente, completaba por La Torreta Ángel Olaya siguiendo una buena línea en estas cuatro jornadas, por el Alicante un intratable para la 1ªNacional Raúl Moreno.

El equipo se coloca después de cuatro jornadas 8º empatado a dos puntos con el Alcoy, IES El Palo, Baza, y a dos puntos de duodécimo Vegas del Genil. Esta semana, con el parón liguero por motivo del torneo zonal, el equipo tendrá descanso para luego volver con dos jornadas transcendentales jugando frente al Alcoy y Vegas del Genil.


Clasificación y actas donde se muestra cada encuentro detallado en el enlace resultados.rfetm.es.

3ªNacional CTM Dama de Elche 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Buen arranque del segundo equipo del club, posiblemente el mejor en estos diez años, con tres victorias y una derrota colocándose en el 4º lugar de la clasificación. Miguel Chamorro (2), Carlos Martínez (1) y Aimar Marhuenda (1), destacando el punto de Aimar sobre Medina (3-2), lograban imponerse a los veteranos Pepo de España, al ya mencionado Jesús Medina, y al técnico de club ilicitano Mihai Craioveanu (2).

Complicadas jornadas las que le avecinan al equipo jugando el próximo 4 de noviembre frente al líder favorito CTT Altea y el 11 de noviembre con el CTT Corriol Oliva. El equipo luchará frente al imprevisto de la subida de Sergio Sánchez al primer equipo, con posiblemente algún refuerzo durante la liga, con el objetivo principal de acabar fuera de puestos de descenso y promoción.


1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 Alicante TM
Motivadora victoria la que conseguía el equipo teniendo en cuenta las aspiraciones con las que entraba a la competición, después de la dura derrota encajada por el CTT Altea "C" que alineaba a un equipo prácticamente con nivel de súper.autonómica, vuelven las aspiraciones, con tan solo dos jornadas jugadas, por la lucha por el ascenso.

Alineación titular de los nuestros con Ángel Martínez (1), Antonio Segura (2) y Paco Ibáñez (2), por el equipo visitante Hector Puerto (1), Elena Tenza y Fernando Martínez.


1ªAutonómica Sur CTM Elda 3 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Inesperado arranque de nuestro equipo del sur de la 1ªAutonómica que sin tener claro hasta la misma semana del comienzo de la liga los jugadores que iban a formar el equipo, se coloca líder de la clasificación junto con el Novelda de Antonio Guillén y el Dama Dolores de Meroño.

Dezso Kocsis, Carmelo Macía, David Marhuenda y las incorporaciones al equipo en el último momento de Jorge de Andrés y Antonio Miralles hacen que el equipo, al igual que el del centro sur, sea en estos momentos firme candidato por la lucha al ascenso. Y decimos esto por el agónico triunfo logrado esta jornada, 22 de noviembre, en una de las salas del Estadio Nuevo Pepico Amat de Elda. La Torreta alineaba a "Tiko"(1,5), Jorge (1,5) y Antonio (1), por el Elda Pepe Busquier (2), Juan Gil y Ángel Villora (1).

Tres horas y media de partido decidiéndose en el definitivo dobles haciendo un espectacular partido llegando hasta el 5º set y casi dando la vuelta al marcador teniendo que llegar hasta los 21 puntos para llevarse el resultado a favor los nuestros a casa.


2ªAutonómica CTM Torreta Elda 1 - 5 CTM Elda
José Fernández (1), David Marhuenda y los benjamines Javier García y Laura Pérez disputaban esta 1ª jornada de la segunda autonómica con derrota para los nuestros frente al equipo eldense de Vicente Pérez (2), Hector Vidal (2) y David Teruel (1).

Para la segunda jornada el equipo se desplazará, el sábado 4 de noviembre, hasta Altea para jugar frente el CTT Altea "E".

Clasificaciones y actas detalladas de las ligas autonómicas en la web de la Federació Tennis Taula Comunitat Valenciana: www.fttcv.es/clasificacion

19 octubre 2017

CUARTAS, SEGUNDA Y PRIMERA JORNADA DE LIGAS. (COMIENZO DE LA 2ªAUTONÓMICA)

Normativa Ligas Autonómicas actualizada.
(ARRIBA EN EL MENÚ DESPLEGABLE, DESCARGAS FEDERACIÓN/CIRCULARES)

1ªNacional Sábado 17h Jornada 4
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Alicante TM

3ªNacional Domingo 11h
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - Alicante TM

1ªAutonómica Sur Domingo 11h
CTM Elda - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda - CTM Elda

EQUIPO 2ªAUTONÓMICA (+ José Bernabéu)

18 octubre 2017

EL EQUIPO DE 1ªNACIONAL SE TRAE LOS DOS PRIMEROS PUNTOS DE MÁLAGA.

Derrota por la mínima en 3ªNacional, cara y cruz en 1ªAutonómica.

1ªNacional Sábado 17h
Cártama (Málaga) 5 - 1 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
1ªNacional Domingo 11:30h
IES El Palo (Málaga) 3 - 4 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa


1ªAutonómica Centro Sur Sábado 17h
CTT Altea "C" 5 - 1 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes


1ªAutonómica Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda VSport 4 - 2 CTT Crevillente IES Macía Abela "B"


3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 3 - 4 CTT Altea "B"


CLASIFICACIONES Y ACTAS DETALLADAS EN LOS ENLACES: