RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO HASTA EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

IRENE SÁNCHEZ CAMPEONA AUTONÓMICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID POR EQUIPOS

- PEDREZUELA (MADRID) -

1ºTROFEO DOBLES COMARCAS DEL VINALOPÓ (ESPACIO JOVEN, VILLENA) 1 DE JUNIO

Elda, Villena, Villajoyosa, Alicante y Caudete.

PATROCINADORES PRINCIPALES

31 enero 2017

PACO IBÁÑEZ CAMPEÓN DE +50 EN EL I TOP DE VETERANOS.

"Tiko" se quedaba en grupos en +40.

Gran torneo de Paco en La Vila en el primer top de veteranos de la temporada con una inscripción final de mas de medio centenar de participantes, en el grupo pasaba como primero jugándose este puesto con Miguel Ríos del CTM Ribarroja ganando por un ajustado 3 a 2, en octavos ganaba a Pere Tonda de La Vila, en cuartos otro apretado 3-2 para llevarse la victoria con José Morales, uno de los titulares del equipo de Súper.Autonómica de La Vila, en semi.finales y final otros dos increíbles partidos de Paco llevándose ambos, contra Valentín Romero del CTM Dama de Elche (3-1) y Ángel Gutierrez del Sagunto (3-2).

Se coloca Ibáñez primero en el ranking de +50 siendo el próximo top este domingo en la localidad de Onda. Todo los resultados en este enlace fttcv.es.

SEMI.FINAL FINAL +50
Valentín Romero (Pascual Marí) Paco Ibáñez

FINAL +50
Paco Ibáñez (Raúl Moreno) Ángel Gutierrez

30 enero 2017

2ºTOP PROVINCIAL EN LA TORRETA. SÁBADO 4 FEBRERO (9H A 14H)

Trabajada victoria en 2ªNacional y derrota por la mínima en 2ªAutonómica con una extraordinaria Irene.

Aprovechando la organización del segundo top en el club de La Torreta la mañana del próximo sábado 4 de febrero, todos nuestros jugadores del primer provincial escolar además de algunos más competirán en este para seguir con su progresión. Buen resultado en el primer top de Dolores teniendo primeras, segundas y terceras posiciones de grupo, ganando todos (o casi) alguno de sus encuentros jugados, independientemente de los resultados todos volverán a repetir este sábado.


Igual de buenas sensaciones nos daban las ligas jugando dos de los cinco equipos esta jornada como locales, destacar aquí a Adrián Serrano e Irene Sánchez que se van afianzando en las categorías ganando uno de sus encuentros y estando realmente cerca del segundo.

2ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 2 CTT Santísimo Onda
Dábamos descanso a Carlos Rico para meter al equipo en presión contra los castellonenses, Sergio Sánchez mostraba seguridad sacando sus dos puntos a Vicent Vidal y David Barrachina, Ángel Olaya ganaba al defensivo Vicent P.Vidal con claridad pero cayendo con Vicent Vidal, Adri nos dejaba asombrados con la claridad que ganaba a Vicent P.Vidal y estando a punto de sacar su segundo encuentro con Barrachina(2-3).

Ligas Nacionales, clasificación actualizada y resultados detallados de cada uno de los partidos en rfetm.com

2ªAutonómica CTM Torreta Elda Heladería Caballitos 3 - 4 CTM Elda
Derrota con buen sabor compitiendo posiblemente por primera vez "de verdad" Irene Sánchez en liga, un punto de la benjamín y dos de José Fernández nos llevaban al dobles donde comenzaban ambos 1-0 arriba acabando con derrota 1-3 y con esto el resultado final de 3-4, completaba por los eldenses José Bernabéu.

Ligas autonómicas, clasificaciones actualizadas y resultados detallados de cada uno delos partidos disputados esta semana fttcv.es.

27 enero 2017

CIRCUITO DE VETERANOS - I TOP (VILLAJOYOSA)

Paco Ibáñez y"Tiko" Kocsis a La Vila.

Si decíamos que este fin de semana se abrían las competiciones escolares de 2017, décimos exactamente lo mismo pero refiriéndonos a la competición autonómica para jugadores veteranos. Este domingo en el Polideportivo Marta Baldo de Villajoyosa a partir de las 9h comienza la segunda edición del circuito de veteranos de nuestra comunidad, dos de nuestros veteranos se desplazarán, Paco en la categoría de +50 y "Tiko" en +40, el horario será en sesión de mañana terminando sobre las 15h aproximadamente.

La segunda prueba será la próxima semana en Onda el domingo 5 de febrero, para la tercera prueba el club ha pedido ser sede aprovechando que en ese mismo fin de semana tendrá el local montado por la organización de la Final Provincial Escolar.

Bases del circuito y fechas de la 4ª y 5ª prueba en el enlace CircuitoVeteranos.17.FTTCV.

26 enero 2017

JORNADA DE LIGA PARA LAS SEGUNDAS.

Parón hasta el 11 de febrero en Súper y 1ªAutonómica.

SÁBADO 18H IES Torreta
2ªNACIONAL CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Santísimo Salvador de Onda

2ªAUTONÓMICA CTM Torreta Elda Heladería Caballitos - CTM Elda

SÚPER.AUTONÓMICA y 1ªAUTONÓMICA
 - Descanso en las ligas de dos semanas, se reanudarán el 11 de febrero.

25 enero 2017

COMPETICIONES ESCOLARES - 1ºTOP PROVINCIAL (DOLORES)

8 benjamines, 1 alevín, 2 infantiles y 3 cadetes inscritos para los provinciales.

Esta semana se abre la competición escolar para el club con el primer torneo provincial que se va disputar este sábado en el Pabellón Municipal de Dolores, una inscripción final de catorce jugadores de La Torreta estando clasificados ya algunos de ellos para la final provincial o último top autonómico.

  • Benjamín: Irene Sánchez, Iker Alarcón, Javier Sánchez y Javier García por el club, por parte del CP Antonio Machado Laura Pérez y Karim Azdgud, por el CP Rico y Amat Javier Paya,  y por la localidad de Villena Iker Molina.
  • Alevín: José Paya (CP Rico y Amat).
  • Infantil: Aimar Marhuenda clasificado a la final provincial y Ángel Olaya clasificado a la final autonómica.
  • Cadete: Carlos Martínez y Adrian Serrano clasificados para la final provincial además de Ángel Martinez que empezará en este 1º top.
1º TOP PROVINCIAL ESCOLAR DOLORES
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE DOLORES
C/ SAN PABLO II, S/N
DOLORES (ALICANTE)

Y es que decimos que esta semana se abren las competiciones escolares por que desde este sábado y hasta la final autonómica vamos a tener torneos escolares ya bien provinciales, autonómicos o locales, todos estos están fechados en el siguiente orden:

CALENDARIO ESCOLAR COMPETCIONES TM
28 de Enero 1ºTOP PROVINCIAL

4 de Febrero 2ºTOP PROVINCIAL

25 de Febrero FINAL PROVINCIAL IES Torreta

3 de Marzo TORNEO LOCAL IES Torreta

10 de Marzo TORNEO LOCAL IES Torreta

11 de Marzo 1ºTOP AUTONÓMICO

17 de Marzo TORNEO LOCAL IES Torreta

31 de Marzo TORNEO LOCAL IES Torreta

11 de Abril FINAL AUTONÓMICA

24 enero 2017

I TORNEO DÍA DEL PADRE Y V TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ. 18 DE MARZO

I TORNEO DÍA DEL PADRE (9H A 14H)
-          Inscripción 5€
-          Formato de juego: Equipos (padre, madre e hijos/as), partido a dos encuentros individuales y un dobles final, todos los encuentros al mejor de 5 sets.
-          Trofeos:
o   Campeón, sub.campeón y 3er clasificado Absoluto.
o   Campeón y sub.campeón Consolación.
-          El arbitraje correrá a cargo de los mismos jugadores.
-          Bola Xushaofa 3*.
-          Mesas Tibhar Competition y NB 2000.

V TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ (15:30H A 20:30H)
-          Inscripción 5€
o   Exclusivo para jugadores de clubes de la Comarca del Vinalopó.
  •       Villena TM, CTM Aspe, CTM Elda, CTM Torreta Elda, CTM Novelda, TT Crevillente, CTM Dama de Elche y Elche Publicidad.
SE ACEPTARÁN INSCRIPCIONES DE OTRO CLUBES SI NO SE LLEGA AL LÍMITE DE 35 JUGADORES.

-          Formato de Juego: Individual, grupos de 4 o 5 jugadores, partidos al mejor de 5 sets, pasando los dos primeros al cuadro final y el resto al cuadro de consolación.
-          Trofeos:
o   Campeón, sub.campeón y 3er clasificado Absoluto.
o   Campeón y sub.campeón Consolación.
-          El arbitraje correrá a cargo de los mismos jugadores.
-          Bola Xushaofa 3*.
-          Mesas Tibhar Competition y NB 2000.

INSCRIPCIONES HASTA EL 15 DE MARZO PARA AMBOS TORNEOS EN ctmtorretaelda@hotmail.com O POR WHATSAPP EN 675 263 863.
Viejo cartel modificado que se utilizó en la primera edición en 2013.


I TORNEO DÍA DEL PADRE
PODIO FASE FINAL
 Pepe Busquier/Sandra Busquier
 Marco Meroño/Marcos Meroño
 Candi Delgado/Juan Delgado

PODIO CONSOLACIÓN
1º Antonio Guillén/Noah Guillén
 J.Manuel Serrano/Adrián Serrano

Las parejas del club eran las formadas por la familia Serrano y Marhuenda.

V TORNEO COMARCA EL VINALOPÓ
PODIO FASE FINAL
1º Raúl Moreno DAM
 Adrián Serrano TOR
3º Fran Almagro DAM Sergio Sánchez TOR

PODIO CONSOLACIÓN
 Nisio Aranguren ELCH
 Valentino Mitko ALT

23 enero 2017

JORNADA SIN PARTIDOS PARA LA TORRETA.

Se acaban suspendiendo todos nuestros partidos por diferentes circunstancias.

2ªNacional Jornada 11
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Mediterráneo Valencia
 - Avería en el vehículo del equipo visitante.

Súper.Autonómica Jornada 11
Elche Publicidad - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
 - Decisión técnica cogiéndonos a la medida tomada por FTTCV a causa del temporal.

1ªAutonómica Jornada 9
CTT Banyeres - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente
 - Por causa del temporal en Banyeres de Mariola.

1ªAutonómica Jornada 9
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Penya Barcelonista Novelda
 - Decisión técnica cogiéndonos a la medida tomada por FTTCV a causa del temporal.

2ªAutonómica Jornada 9
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos DESCANSA
 - Descanso en esta jornada del equipo.

20 enero 2017

SIGUEN EN PIE NUESTRAS JORNADAS DE NACIONAL Y SÚPER.AUTONÓMICA.

Cancelamos jornadas de 1ªAutonómica. 

Después del comunicado de la FTTCV para estas jornadas (OficialFTTCV), dos de nuestros equipos cancelan estas jornadas por el tiempo sufrido además de por decisiones técnicas, seguimos adelante con las jornadas de nuestros dos primeros equipos, si el tiempo nos respeta, teniendo que desplazarse el segundo equipo a Elche a jugar frente al fuerte equipo formado por P.J.González, Nisio Aranguren, Higinio González...2os en la clasificación, el primer equipo jugará como local enfrentándose al CTT Mediterráneo Valencia alineando para esta al equipo habitual, ambos partidos a las 17h mañana sábado 21 de enero.

2ªNacional Jornada 11
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTT Mediterráneo Valencia

Súper.Autonómica Jornada 11
Elche Publicidad - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Jornada 9 CANCELADA
CTT Banyeres - CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente

1ªAutonómica Jornada 9 CANCELADA
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Penya Barcelonista Novelda

2ªAutonómica Jornada 9
CTM Torreta Elda Heladería Caballitos DESCANSA


15 enero 2017

PRIMERAS JORNADAS LIGUERAS DE 2017

2ªNacional Deportes Leo Albacete TM 1 - 5 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Sigue la racha de victorias del primer equipo con 10 de 10 ganados, esta jornada la jugábamos con el equipo habitual formado por los eldenses Ángel Olaya, Sergio Sánchez y Carlos Rico, amplio resultado cediendo tan solo en el primer encuentro, acta detallada y clasificación pinchando en el enlace SDM.G8.J10.


Súper.Autonómica CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 1 - 5 Óptica Look Elche
Clara derrota del segundo equipo sacando solo uno de los seis encuentros. Antonio Segura, Adrián Serrano y Carlos Martínez contra los lideres de la categoría Fran Almagro, Álvaro Pérez y Víctor Gamboa. Destacar a Carlos Martínez que hizo un buen partido sacando el punto para los nuestros.


1ªAutonómica CTM Torreta Elda Sending Transporte Urgente 2 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Victoria del "B" sobre el "A" alineando el Cucadas de Ana a Miguel Chamorro, David Marhuenda y Aimar Marhuenda. Ángel Martínez, uno de los habituales, no jugaba al encontrarse enfermo, en el Sending se hacia notar la ausencia de Jorge de Andrés formando el equipo con Carmelo Macía, Vanesa García y Dezso Kocsis. Resultado que deja a los equipos en la misma posición, el "A" 2º y el "B" 4º, luchando por puestos de ascenso.


2ªAutonómica CTM Torreta Elda Heladería Caballitos 4 - 2 CTT Crevillente IES Macia Abela
José Fernández y Álvaro Vilaplana siguen ayudando al equipo y con esto a la progresión de los mas pequeños del club manteniendo al equipo entre los tres primeros de la clasificación, en esta ocasión era Javier García quien les acompañaba.

12 enero 2017

XXXIX ANIVERSARI CTT LA VILA



EQUIPOS
CTT Altea
CTM Paterna
CTT La Vila


INDIVIDUAL ABSOLUTO
Raúl Moreno DAM
Valentino Angelov ALT
Jose Manuel Fernández VIL

INDIVIDUAL INFANTIL
Aimar Marhuenda TOR
Ángel Martínez TOR
Noah Guillén NOV

INDIVIDUAL FEMENINO
Carla Conca VIL
Sofia Benñitez VIL
Anna Morales VIL

10 enero 2017

ÁNGEL OLAYA Y SERGIO SÁNCHEZ ADEMÁS DE IRENE SÁNCHEZ AL ESTATAL.

Paco Ibáñez y Dezso Kocsis a la espera del ranking.

"6-8 Enero 2017, Polideportivo Municipal José Caballero, Alcobendas (Madrid)"
Objetivos cumplidos de los jugadores de La Torreta en este Torneo Nacional Clasificatorio que da paso al Estatal de Valladolid. 

Finalmente cinco jugadores fueron los que representaron a La Torreta, pasaron todos al cuadro final bien como 1os, 2os o 3os, señalar las bajas de última hora de Daniel Tirado y Adrián  Serrano el primero por motivos familiares y el segundo por quedar enfermo, los resultados por jugador y categoría eran:

INFANTIL Ángel Olaya 2º
Llegaba hasta la final remontando en uno de los partido un 1-2 (1/7) en contra, en semi.finales ganaba 3 a 0 a Javier Baidez del Alicante TM, la final se le escapó en el 5º set después de empatar a 2 remontando en el 4º set un 10/6.

JUVENIL Carlos Martínez 17º
Pasaba de grupo como 3º ganando dos partidos de su grupo, el último por 3 a 2, en la primera previa del cuadro caía 0-3.

SENIOR Sergio Sánchez 7º
Ganaba 3 partidos y perdía 1 en el grupo pasando como 2º, en el cuadro ganaba 3-1 al presidente extremeño Antonio González para después caer con Michelena 0-3, acabando en 7º lugar.

VET +40 Dezso Kocsis 11º
Gran resultado de "tiko" pasando del grupo como 3º ganando dos partidos de su grupo, el último de ellos remontando un 0-2 en contra que le daba el pase al cuadro, en el cuadro le podía la experiencia perdiendo en octavos 0-3, jugando del 9 al 16 le daban un bye pasando del 9 al 12, aquí perdía con un fuerte jugador que había caído en octavos 0-3, y en el 11º/12º volvía a remontar un 0-2 en contra ganando este y colocándose en la undécima posición.

VET +50 Paco Ibáñez 13º
Terminaba en 3ª posición del grupo ganando dos y perdiendo dos, en el cuadro perdía con el número 2 del torneo 0-3, le tocaba jugar del 9 al 16 perdiendo aquí por un ajustado 1-3.

06 enero 2017

TORNEO NACIONAL CLASIFICATORIO (ALCOBENDAS, MADRID)

Un infantil, tres juveniles, un senior y dos veteranos, siete jugadores, representarán a La Torreta.

En tan solo unas horas, parte de los jugadores del club se van a desplazar a Alcobendas (Madrid) a disputar el Torneo Clasificatorio "la repesca" para luchar por una de las plazas que dan al Estatal donde se encuentran los mejores jugadores de España de cada una de las categorías.

Comenzarán esta misma tarde los infantiles y juveniles, les seguirán los veteranos y acabarán los senior comenzando a primera hora del domingo.

COMIENZO DE LA COMPETICIÓN
VIERNES Infantil y Juvenil
Ángel Olaya M12 17:40h, 18:20h, 19:20h y 20:20h
Carlos Martínez M6 18;20h, 19h, 20h y 20:40h
Adrián Serrano M20 16:20h, 17:20h, 18h y 18:40h
Dani Tirado Onda licencia nac. con Torreta. M2 18h, 19h, 19:40h y 20:20

SÁBADO Veteranos
Dezso Kocsis M19 18:20h, 19h, 20h y 20:40h 
Paco Ibáñez, M15 16h, 17h, 18h y 19h

DOMINGO Senior
Sergio Sánchez M7 9:20h, 10:40h, 11:40h, 12:20h y 13h