04 julio 2017

RESULTADOS - CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2017 (ALMERÍA)

Javier Sánchez, Irene Sánchez, Javier García, Aimar Marhuenda, Chema Rodriguez, Ángel Olaya, Adrián Serrano, Dani Tirado, Carlos Martínez y Sergio Sánchez.

PRE.BENJAMÍN
Javier Sánchez, pasaba de grupos con dos victorias y una derrota, en la primera eliminatoria del cuadro (16os), después de ir 1-0 arriba, acababa cayendo 1-3.

Gran cto de Javier que siendo su primer cto de España y pre.benjamín de primer año, a un set estuvo del pase de grupos en benjamín y lograba la clasificación al cuadro final en pre.benjamín jugando a un gran nivel.

BENJAMÍN
La jornada concluía con la no clasificación de nuestros benjamines, tan solo dos victorias de los hermanos Irene y Javier Sánchez en individual estando ambos muy cerca de la clasificación llegándose a quedar fuera J.Sánchez por un triple empate siendo pre.benjamín de primer año, en dobles Sánchez/García quedaban fuera perdiendo 1-3 jugando a buen nivel, con esto acababan la competición los tres en la primera fase.

Seguía la mala racha para nuestra jugadora Irene Sánchez, otro nuevo partido esta vez en dobles en el que comenzaba ganando 2-0 y acababa perdiendo 3 a 2, este era en la primera ronda del dobles junto a Marta Gálvez.

ALEVÍN
Aimar Marhuenda formaba equipo alevín con el Alicante TM junto a Diego Lillo y Hector Puerto, lograban la clasificación al cuadro final como 1os ganando los tres partidos 3 a 0. Llegaban hasta cuartos de final perdiendo aquí con el club catalán de Esparraguera (2-3), en octavos ganaban por el mismo resultado a Burgos, acababan 5os de España por equipos alevín masculino.

Aimar y Chema en dobles perdían en la primera ronda del cuadro, en individual pasaban ambos como 2os cayendo después en la primera previa.

INFANTIL
Lo mas destacado de Ángel era el dobles junto a Guillot llegando hasta los cuartos de final después de ganar 3 partidos, aquí jugaban frente a los andaluces "residentes" en Madrid Juan Pérez y Álvaro Gainza, cayendo derrotados, acabando con esto el cto como 5os de España en dobles infantil masculino. En individual Ángel no terminaba de dar su nivel jugando con mucha irregularidad todo el cto, ganaba el primer cruce 4-2, para después, en 32os, ceder 1-4 frente al balear Gabriel de Oleza.

JUVENIL
Tercer puesto en el grupo del equipo Juvenil, derrotas con Mazarrón y Progreso y victoria 3 a 1 contra los catalanes de Lluisos de Gracia "B".

Carlos acababa la competición individual como 3º de grupo, Ángel y Adrián pasaban como 1os y Dani Tirado 2o. Ángel caía en la primera previa que jugaba 2-3 con el valenciano Enguix, Dani pasaba la primera previa para después caer en la 2ª (1-3), el mas destacado era Adri metiéndose hasta el cuadro final perdiendo aquí con Juan Pedro del Totana 2-4. En dobles tanto Tirado/Martínez como Serrano/Olaya ganaban el primer cruce del cuadro y perdían en el 2º (32os).

SUB.23
El juvenil Carlos Martínez subía a la categoría sub.23, disputaba un grupo de cuatro jugando a un gran nivel acabando 3º de grupo ganando un partido remontando un 0-2 en contra y estando realmente cerca en todos los sets frente a los otros dos jugadores.

ABSOLUTO 
Chechi pasaba de grupo como 2º ganando y perdiendo un partido, en la 1ª previa perdía con el gallego Adrián Vidal.

Reacciones:

0 Comentarios: