RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA (TARRAGONA 2019)

MEDALLA DE BRONCE DOBLES JUVENIL MASCULINO DE ÁNGEL OLAYA

Dejamos reflejados los resultados de los nuestros donde llegaban a meterse entre los 32 mejores de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019 (PALAU D´ESPORTS CATALUNYA, TARRAGONA) 15 A 30 JUNIO

8 JUGADORES - BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL, JUVENIL, VETERANO +50 Y CATEGORÍA COMPETICIÓN

RESULTADOS - 33º CTOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO INDIVIDUAL Y DOBLES (ALTEA, 1 Y 2 DE JUNIO)

A LA TORRETA NO LE SALÍAN BIEN LAS COSAS PERDIENDO EN CUATRO CUARTOS DE FINAL.

PATROCINADORES PRINCIPALES

30 noviembre 2017

8ª JORNADA DE 3ªNACIONAL Y 6º JORNADA DE 2ªAUTONÓMICA (DOMINGO 11H, IES TORRETA)

Descanso en las primeras, nacional y autonómica.

3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTM Alcoy

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos - CTM Elda

Carlos Martínez, jugador titular del equipo de tercera nacional.

27 noviembre 2017

SEGUIMOS EN LA PARTE MAS ALTA EN 1ªAUTONÓMICA, DERROTA EN EL DOBLES EN SEGUNDA.

pincha
1ªAutonómica Centro Sur
CTM Alcoy Unión 2 - 4 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes
 "Puntos de Paco y Ángel M. completando el equipo Adso, que apunto estuvo de lograr su primer punto, daban la victoria al tercer equipo jugando frente a un flojo Alcoy que sigue sin puntuar en esta sexta jornada. Líderes, empatados con el Alicante TM a diez puntos, la próxima jornada será contra el peligroso rival el Kaiser Lautern de Banyeres".

1ªAutonómica Sur
CTM Torreta Elda VSport 6 - 0 CTM Dama de Elche
 "Perfecto partido sin ceder en ni un solo encuentro, en la imagen de izquierda a derecha Dezso Kocsis, Carmelo Macía y Jorge de Andrés, se enfrentaban a Alba García, Eduardo Telletxea y Carlos Sancho del dama"b". Segundos en solitario, a dos puntos del Dama Dolores, teniendo para la próxima jornada, última de la primera vuelta, al CTT Macía Abela Crevillente "A".


2ªAutonómica
CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos 3 - 4 Alicante TM Jinetes
 "Lástima la derrota del quinto equipo perdiendo en el dobles en el quinto set, jugaban José Fernández(1), David Marhuenda(2) y Alejandro Ortuño, con esto nos alejamos de los primeros puestos colocándonos hasta el noveno lugar de un grupo de once equipos, con tan solo dos puntos y a dos puntos del quinto la próxima jornada será este mismo fin de semana contra el ctm Elda".

21 noviembre 2017

GRAN JORNADA CONTRA LOS LÍDERES, VICTORIA EN TERCERA, MUY CERCA EN PRIMERA.

Primeros en el centro sur y segundos en el sur de 1ªAutonómica, seguimos con dos puntos en segunda.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 2 - 4 CTM Ciudad de Granada
A nada de dar la sorpresa al primer clasificado de nuestro grupo cinco de la primera nacional masculina, y decimos a nada por que dos de los cuatro encuentros perdidos fueron por la mínima (3-2) ambos del jugador zurdo Adrián Serrano que pese a las derrotas demuestra que en su primera temporada en la categoría y después de jugar la pasada en súper.autonómica se esta poniendo al nivel de la competición, los puntos sacados eran de Sergio Sánchez y Ángel Olaya descansando en esta ocasión José Carlos Guillot.

Clasificación y resultados pinchando en PDMG5.



3ªNacional CTM Ilicitano 3 - 4 CTM Torreta Elda Cucadas de Ana
Mas de 3 horas y medía sin nunca dar el partido por vencido hizo conseguir lo que con 3-0 en contra en el resultado general parecía imposible, los dos puntos para el equipo jugando al máximo nivel nuestros jugadores Aimar Marhuenda, Carlos Martínez y Miguel Chamorro sacando un punto cada uno hasta llegar al decisivo dobles, aquí Carlos y Miguel volvían a lograr la remontada donde después de ir 1-2 abajo acababan con un 3 a 2 a favor llevándose el equipo con esto los dos puntos para casa y colocarnos quintos en la clasificación.

1ªAutonómica Centro Sur CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 4 - 2 CTT Altea "D"
1ªAutonómica Sur CTM Penya Barcelonista Novelda "A" 2 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Victorias sin demasiada dificultad en el sur alineando a Antonio Miralles, Dezso Kocsis y Jorge de Andrés, y en el centro sur a dos habituales Antonio Segura y Paco Ibáñez además de dar la oportunidad a Alejandro Ortuño logrando su primer set en la categoría.

2ªAutonómica CTM Dama de Elche 4 - 2 CTM Torreta Elda Bar El Albero Heladería Caballitos
Enrique Cuenca 3-0 Laura Pérez
Manuel Meroño 0-3 José Fernández
Santiago Pérez 3-0 Javier García
Manuel Meroño 3-0 Laura Pérez
Enrique Cuenca 3-2 Javier García
Santiago Pérez 0-3 José Fernández

Clasificación y resultados pinchando en Ligas Autonómicas.

20 noviembre 2017

I TOP CIRCUITO DE PROMOCIÓN - RESULTADOS

Primer torneo con buen inicio formando dos categorías juntando a los niños de colegios por un lado y los de instituto por otro, en los mas pequeños 8 jugadores siendo los resultados mas destacados para los eldenses el tercer y cuarto de puesto de los "javieres", en categoría infantil/cadete quedaba campeón una de las últimas incorporaciones al club, Pablo Marquina, quedando imbatido ganando hasta cuatro partidos jugados.

Benjamín/Alevín
1º Juán Manuel Bordallo CTM Caudete
2º Pedro Roca CTT La Vila
3º Javier Sánchez CTM Torreta Elda
4º Javier García CTM Torreta Elda

Infantil/Cadete
1º Pablo Marquina CTM Torreta Elda
2º José Galiana CTT La Vila
3º Luis Albertos CTM Caudete
4º Eros Maestre CTM Torreta Elda

Imagen de los participantes en esta primera jornada.

18 noviembre 2017

JORNADAS CONTRA EL LÍDER EN PRIMERA Y TERCERA NACIONAL, GRANADA E ILICITANO.

1ªNacional Domingo 11h IES Torreta Elda
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - CTM Ciudad de Granada

3ªNacional Sábado 18h Esperanza Lag (Elche)
CTM Ilicitano - CTM Torreta Elda Cucadas de Ana

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h IES Torreta Elda
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales y Adyacentes - CTT Altea "D"

1ªAutonómica Sur Sábado 17h IES Vinalopó (Novelda)
CTM Penya Barcelonista Novelda "A" - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h Dolores
CTM Dama de Elche - CTM Torreta Elda

17 noviembre 2017

I TORNEO CIRCUITO DE PROMOCIÓN (VILLAJOYOSA, 18 NOVIEMBRE)

Un juvenil, dos infantiles, un alevín y dos benjamines por parte de La Torreta.

Benjamín: Javier García y Javier Sánchez.
Alevín: Raúl Miralles.
Infantil: Eros Maestre y Alejandro Ortuño.
Juvenil: Pablo Marquina

CTM CAUDETE
Alevín: Juan Manuel Bordallo
Infantil: Luis Albertos


"escrito por D.José Jaime Murcia"
Este sábado se pone en marcha el “Circuito de Iniciación/Promoción” de la FTTCV.
Esta es una competición que nace con la idea de que los jugadores noveles vayan familiarizándose con la competición y consta de cuatro pruebas, en las que los jugadores irán sumando puntos para llegar a la Final.
La primera de estas pruebas se jugará este sábado, en el Polideportivo Marta Baldó de La Vila Joiosa, estando ya la segunda prueba programada en Manises (16 de Diciembre).
Aunque el torneo está destinado a jugadores de la Comunidad, para la cita de La Vila han solicitado unirse un grupo de jugadores de Caudete (Albacete), que han sido admitidos sin ningún problema.

16 noviembre 2017

III CONCENTRACIÓN TENIS DE MESA CTM TORRETA ELDA (CAMBIO AL 25 DE NOVIEMBRE)

CONCENTRACIÓN Sábado 25 Noviembre
El próximo sábado, 25 de noviembre, se va a celebrar la 3ª Concentración de Tenis de Mesa del CTM Torreta Elda. En ella podrán participar todos aquellos jugadores interesados en mejorar sus habilidades de juego. Esta actividad es de gran interés para seguir con la preparación de las ligas, Torneo Nacional Clasificatorio (repesca) que es del 8 al 10 de diciembre, además del Torneo Estatal de Enero y Febrero.

Por lo tanto, os animo a que os inscribáis en esta actividad, que esperamos que sea un éxito como nuestra primera y segunda edición. ¡Plazas Limitadas!


Como técnico estará Higinio González García.


"se cambio de fecha"

25 DE NOVIEMBRE 2017


CONCENTRACIÓN
10h a 13h y 16h a 19h
CTM Ilicitano
Nisio Aranguren

CTM Torreta Elda
Paco Ibáñez
Alejandro Ortuño
Laura Pérez

CTM Caudete
Juan Manuel Bordallo

CTM Aspe
Francisco Abad
Adrián Maestre
Pablo López
Juan Carlos Maestre
Aarón Marco
Pedro Galipienso
Jose Galipienso

13 noviembre 2017

SEGUNDA VICTORIA EN 1ªNACIONAL, AGUANTAMOS EN LA 6ª POSICIÓN EN TERCERA.

Victoria en el centro sur, derrota en el sur y 2ªAutonómica.

1ªNacional CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa 4 - 3 Vegas del Genil
Sergio Sánchez (1), Ángel Olaya (1,5) y José Carlos Guillot (1,5).
"Puntos conseguidos muy necesitados para los nuestros, en esta ocasión volvía a entrar el director técnico Sergio puntuando en uno de sus partidos al igual que Ángel y Guillot, en el dobles jugaban los mas jóvenes haciendo un partido perfecto ganando por un claro 3 a 0."

3ªNacional CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 1 - 5 CTT Corriol Oliva
Miguel Chamorro (1), Carlos Martínez y Aimar Marhuenda.
"Resultado muy engañoso pudiendo acabar en todos los encuentros con victoria o derrota siendo en cuatro de los seis 1-3 y en dos 2-3. El rumbo del partido pudo cambiar yendo 1-2, cayendo Aimar en el cuarto encuentro 2-3 para poner el 2-2".

1ªAutonómica Centro Sur CTT La Vila 3 - 4 CTM Torreta Elda VSport
Ángel Martínez (1,5), Adso Chinchilla y Antonio Segura (2,5).
"Importantes puntos que hacen seguir luchando por el objetivo del ascenso, un seguro Antonio Segura y un regular Ángel Martínez daban los puntos para los nuestros".

1ªAutonómica Sur Dama Dolores 4 - 2 CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales
Carmelo Macía (1), Dezso Kocsis y Jorge de Andrés (1).
"Inesperado resultado que hace ver que los jóvenes del Dolores están mejorando su nivel, Rubén Clemente decantaba los puntos ganando a Jorge y Tiko".

2ªAutonómica CTM Torreta Elda 2 - 4 Alicante TM
José Fernández (1), Alejandro Ortuño (1) y Javier García.
"Cerca estuvo el quinto equipo de sacar su segunda victoria, Javier seguía poco a poco con su progresión frente a los veteranos del Alicante, Alejandro y Torrente apunto estuvieron de sacar sus segundos encuentros perdiendo en dos disputados 1 a 3."

Alineaciones del domingo posando, a la izquierda 3ªNacional, a la derecha 2ªAutonómica.

11 noviembre 2017

SEXTA JORNADA DE LIGA CON MUCHO EN JUEGO, VISITA DEL EQUIPO GRANADINO DE VEGAS DEL GENIL.

Oliva en tercera, y en juego ser líderes en solitario en las primeras autonómicas.

1ªNacional Sábado 17h
CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa - Vegas del Genil (Granada)

3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana - CTT Corriol Oliva (Valencia)

1ªAutonómica Sur Sábado 17h
CTT La Vila - CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
Dama Dolores - CTM Torreta Elda VSport

2ªAutonómica Domingo 11h
CTM Torreta Elda - Alicante TM

Dezso  Kocsis, jugador habitual del CTM Torreta Elda VSport.

07 noviembre 2017

VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL - (VIERNES FESTIVO) - 8 DE DICIEMBRE 2017

ABSOLUTO Fase Final
1º Ãngel Olaya CTM Torreta Elda
2º José Carlos Guillot CTM Torreta Elda
3º Nisio Aranguren CTM Ilicitano
  • 4º Fran Almagro CTM Dama e Elche
  • 5º Rubén Rizo CTM Aspe Daniel Bonal CTM Alcoy Valentín Romero CTM Dama de Elche  Juanjo Díaz  CTT Altea
  • 9º Antonio Guillén CTM Novelda Carmelo Macía CTM Torreta Elda
Consolación "A"
1º Paco Ibáñez CTM Torreta Elda 11º
2º Mario Cantó CTM Novelda 12º
  • 13º Adrián Grosu Alicante TM Jaime Galiana CTT La Vila
  • 15º Ãngel Martínez CTM Torreta Elda Toni Marín CTT La Vila Jose Bou Ramis CTT La Vila Jose A.Ausias CTT Altea
Consolación "B"
1º Hector Vidal CTM Elda 19º
2º Adrián Guarinos CTM Novelda 20º
3º Irene Sánchez CTM Torreta Elda 21º Oscar Maciá CTM Novelda
  • 23º Juanky Vidal CTM Elda Noah Guillén CTM Novelda Salvador López CTT Crevillente José Antonio Moreno CTM Elda
INICIACIÓN
1º Javier Sánchez CTM Torreta Elda
2º Jaime Galiana Jr. CTT La Vila
3º Juan Manuel Bordallo CTM Caudete
  • 4º José Luis Sánchez Madrid
  • 5º Pablo Marquina CTM Torreta Elda
  • 6º Daniel Requena CTM Novelda
  • 7º Pablo Galiana CTT La Vila
  • 8º Alejandro Ortuño CTM Torreta Elda
  • 9º José Galiana CTT La Vila
PODIO INICIACIÓN



A tan solo un día de la séptima edición consecutiva del torneo en memoria a José Antonio Bonal Gómez, fundador del club y padre de nuestro amigo y viejo "torretense" Daniel  Bonal.

Hasta la fecha, veintisiete jugadores en categoría absoluta y diez en iniciación siendo el formato de juego, tres grupos de cinco y dos de seis en absoluto y dos de cinco en iniciación, en los de mayor nivel los dos primeros serán los que pasen a la fase final, en iniciación los tres primeros, además de pasar a los restantes en ambas categorías a jugar los cuadros de consolación.

Recordamos que hasta el día de antes del torneo, jueves 7 de diciembre, se podrán realizar inscripciones.

Los grupos comenzarán a las 9:30h habiendo un parón para la comida y volviendo a las 15:30h.

CLUBES PARTICIPANTES
  • CTM Caudete, Madrid, CTM Novelda, CTT La Vila, CTM Torreta Elda, CTT Altea, CTM Alcoy, CTM Aspe, CTM Elda, Alicante TM, CTT Crevillente, CTM Dama de Elche y CTM Ilicitano.




Inscripciones hasta el miércoles 6 de diciembre.
INSCRIPCIÓN OPEN
Individual Absoluto 10€
Individual Iniciación 5€

- Límite de inscripción -
Indv.Abs. 40 jugadores
Indv.Inic. 16 jugadores
#Se realizará una lista de reservas en cada modalidad.

El pago de la inscripción se deberá de hacer por transferencia o ingreso a la cuenta del CTM Torreta Elda ES21 0081 1143 33 0001039811 SabadellCAM indicando "NOMBRE APELLIDO CLUB".

LOCAL DE JUEGO
Gimnasio del IES Torreta de Elda.

FORMATO DE JUEGO Viernes 8 Diciembre
La hora de comienzo del torneo será las 9h dando cinco minutos de cortesía para el comienzo de la competición, de haber alguna baja el mismo día del open, después de las 09:05h, los jugadores reservas presentes la cubrirán por orden de inscripción. Todos los partidos en ambas categorías se jugarán al mejor de cinco sets.

En categoría individual absoluta, de 9h a 14h, ocho grupos de cinco jugadores pasando al cuadro "A" los dos primeros y al cuadro "B" terceros, cuartos y quintos, en iniciación mismo modelo con tan solo cuatro grupos de cuatro y sin contar con cuadro "B".

Habrá un parón para comer de 14h a 15:30h, comenzando los cuadros a las 15:45h.

PREMIOS
Trofeos para los finalistas y tercer clasificado del cuadro “A” absoluto, trofeo para los dos primeros del cuadro “B” absoluto, medalla para los 16 jugadores de iniciación.

José Antonio Bonal Gómez, fundador del Club Tenis de Mesa Torreta Elda en 2008, fallecía el 7 de diciembre de 2010.

06 noviembre 2017

LIGAS - DERROTAS NACIONALES, VICTORIAS AUTONÓMICAS.

Ganan nuestros equipos de categorías inferiores, varapalo del primer equipo.
1ªNacional
CTM Alcoy 4 - 2 CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa
Siguen sin terminar de salir las cosas bien para nuestros infantiles y juvenil del primer equipo, en esta ocasión puntos sacados por el fichaje valenciano José Carlos Guillot sobre Arnau Ferrer y Alfredo Gisbert, cerca estuvieron los cuatro puntos restantes cediendo Ángel Olaya con Alfredo Gisbert Jr. (2-3) y con Arnau Ferrer, Adrián Serrano perdía con los Gisbert padre e hijo ambos 1 a 3.

Próximo partido contra un nuevo rival directo, Vegas del Genil, empatado a dos puntos con nosotros y Baza en las tres últimas posiciones de la tabla.

3ªNacional
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana 1 - 5 CTT Altea
Partido apriori con un Altea muy favorito siendo uno de los sin duda firmes candidatos al ascenso. Por La Torreta punto de Carlos Martínez, que demuestra que semana a semana esta subiendo su nivel, sobre Juán Delgado, en la imagen (abajo) alineaciones formadas por cada equipo.

Raimon Abellán, Marc Morera y Juan Delgado - Higinio González - Carlos Martínez, Antonio Miralles y Aimar Marhuenda.

1ªAutonómica Centro Sur
CTM Torreta Elda VSport 4 - 2 Unión Alcoyana
Antonio Segura (2), Paco Ibáñez (1) y Ángel Martínez (1).
 "El partido mas destacado era el 6º encuentro del partido, Ángel contra Bonal, ganando en un apretado 3 a 2."

1ªAutonómica Sur 
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales 5 - 1 Penya Barcelonista Novelda "B"
Carmelo Macía (2), Jorge de Andrés (2) y Tiko Kocsis (1).
 "El partido mas destacado al igual que en el centro sur era en el 6º encuentro ganando Carmelo a Guillen 3 a 1."

2ªAutonómica
CTT Altea 3 - 4 CTM Torreta Elda
José Fernández (2,5), Alejandro Ortuño (1,5) y Laura Pérez.
 "Gran debut de Alejandro en liga que en su primer partido lograba puntuar y con esto acabar con los dos puntos para el equipo".

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS DETALLADOS PINCHANDO ARRIBA EN DESCARGAS FEDERACIÓN 17/18, CLASIFICACIONES FTTCV.

03 noviembre 2017

LIGAS - TRASCENDENTALES PARTIDOS EN LAS PRIMERAS

Partidos frente a rivales directos en 1ªNacional y 1ªAutonómica.
Mañana de tenis de mesa en el local del club con tres partidos el domingo a las 11h.

1ªNacional Sábado 18h
CTM Alcoy - CTM Torreta Elda Futurgas del Mediterráneo Cepsa

3ªNacional Domingo 11h
CTM Torreta Elda Cucadas de Ana- CTT Altea "A"

1ªAutonómica Centro Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda Asociación San Fco de Sales - CTM Alcoy Unión

1ªAutonómica Sur Domingo 11h
CTM Torreta Elda VSport - Penya Barcelonista Novelda "B"


2ªAutonómica Sábado 17h
CTT Altea "E" - CTM Torreta Elda

02 noviembre 2017

TORNEO ZONAL (VILLENA 2017) - 2 PODIOS Y 5 CLASIFICADOS AL ESTATAL.

Irene Sánchez y José Carlos Guillot 2ª y 3º en Villena. Buen papel del club en el Zonal.

Benjamín Javier García, Irene Sánchez y Laura Pérez al Estatal.
2ª Irene Sánchez
8ª Laura Pérez
Jugaban ambas un grupo único de ocho jugadoras, Laura hacía notar su subida de nivel aunque no lograse la victoria en ninguno de sus encuentros, Irene si que conseguía la victoria en seis de los siete partidos jugados ganando cuatro 3-0 y dos 3-1, el partido que perdía era por un apretado 1-3, el grupo esta formado por todas jugadoras madrileñas Andrea Benítez (1ª), Noelia Pin, Carmen Torres, Laura Rodriguez, Nora Redondo y Marta Gálvez.

6º Javier García
12º Javier Sánchez
Hugo Serrano
Gran torneo de nuestros mas jóvenes jugadores, dos de los tres pasaban de grupos, Hugo terminaba aquí la competición haciendo un buen papel destacando que es pre.pre.benjamín, "los javieres" si que pasaban de grupos llegando García a pasar como 2º y Sánchez como 4º, García al pasar como 2º ganando 4 de los 5 partidos jugados se metía en cuartos de final, Sánchez al acabar 4º en un triple empate con el 5º y 6º pasaba a jugar del 7 al 12, García apunto estuvo de entrar al podio perdiendo 2-3 con el después 4º clasificado acabando en 6ª posición, Sánchez acababa en duodécima posición.

Infantil Ángel Olaya y José Carlos Guillot al Estatal.
3º José Carlos Guillot
9º Ángel Olaya
Aimar Marhuenda y Alejandro Ortuño.
Muy buen torneo de los infantiles metiéndose dos al Estatal y uno de ellos entrando al podio. En la fase de grupos Guillot no cedía ni un solo set, Olaya acababa 2º ganando dos y perdiendo con el campeón Miguel Ángel Pantoja, Aimar perdía tres de sus cuatro partidos jugados, y Alejandro terminaba 5º de grupo. Guillot y Olaya en el cuadro final llegaban hasta semi.finales y octavos de final respectivamente, Jose Carlos llegaba a tener al después campeón Pantoja con bola de partido en el 4º set cayendo finalmente en un ajustado 2-3 (acababa 3º ganando al jugador también del TM Parla Alberto López 3-1), Olaya jugando ya del 9 al 16 ganaba todos sus partidos (cuatro) no siendo nada fácil metiéndose con esto en el Estatal.

Juvenil
13º Carlos Martínez
previa Adrián Serrano
Ángel Martínez
Pasaban de grupo Carlos como 2º y Adri como 3º, Ángel terminaba la competición en la fase de grupos. El mas destacado era Martínez ganando la primera eliminatoria del cuadro entrando a octavos de final, aquí caía jugando del 9 al 16 acabando decimotercero.

Senior
Adso Chinchilla, se quedaba en fase de grupos acabando en 5º lugar.

Veterano +40
13º Miguel Chamorro, pasaba como 2º de grupo ganando tres de los cuatro jugados en el grupo, en octavos de final perdía 1-3, jugando del 9 al 16 volvía a caer en el primer cruce con Pere Bas del CTT Benissa.

David Marhuenda, Dezso Kocsis y Carmelo Macía, se quedan en la fase de grupos acabando 5os.

Veterano +50
17º Paco Ibáñez, 2º de grupo ganando tres y perdiendo uno, en el cuadro final perdía con el valenciano Carlos Moreno acabando con esto en la decimoséptima posición.

IMAGEN DE TODO EL GRUPO DEL CLUB EN EL TORNEO.